RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Предпочтение, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Предпочтение»


Текст рассказа: «Предпочтение»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 11:39, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Рассказ прочитан.
Написано шероховато, я бы сказала. Над стилем письма надо работать. Сюжет выстроен. Логически ещё бы некоторые моменты довести до ума, но по большому счёту к основному действу вопросов нет. Мне не нравится сама идея. Выбор предопределён? То есть, у героини практически нет выбора? Тогда зачем всё это было?

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 20:45, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Приветствую автора.
Рассказ прочитал.

Свернутый текст

На что обратил внимание в первую очередь - на обилие диалогов. Очень много не разбавленной ничем болтовни. Есть моменты, когда герои говорят в пустоте и бездействии. Или специально так сделано? Тогда - не прочувствовал этого никак.

Написано местами наивно, да и сюжет с "особенными" не нов. Хотя некоторая нотка очарования в тексте присутствует, возможно, потому что сама идея мне импонирует.

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 20:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал без проблем.
Пишет автор легко, я бы даже сказал: мастерски.
А вот подобрать сюжет под идею не удосужился.
Слишком всё прямолинейно.
Но плюсик поставлю.
За легкость и хорошую идею.
(В плохом исполнении.)

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 22:29, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала и он мне понравился. Печальный, но интересный и со смыслом!

   Сообщение № 6. 7.5.2019, 22:20, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
Я прочла ваш рассказ. Написано бойко, идея неплохая,но лишние фразы и слова стирают остроту происходящего. Текст бы укоротить и подправить.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 16:29, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Странный. Сцену выбора перечитал пару раз, т.к. сразу не въехал, правда и со второго раза не въехал. Какая-то стрельба по воробьям получилась.
Не фазирую

   Сообщение № 8. 19.5.2019, 08:46, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Неплохая идея похоронена под толщей "воды".
Совершенно бесполезна половина диалогов и треть размышлений героини.
Совершенно пустая и не информативная поездка на такси.
Совершенно непонятен статус героини. Она студент мед.ВУЗа, подружка жилетная, типа "польза", волонтер "куда пошлют", или просто из тех, экзальтированных, кого всегда бросает на амбразуру?
Слишком поверхностные рассуждения с перескоками и отвлечением внимания от важного.
Очень напряг диалог с "позвонил" и "перезвонил".
Очень напряг ананас. Не стоит он кучи слов.
Очень напрягли "руки под пальто" (с).
Сапоги-кирзачи вовсе вызвали не прошенную ассоциацию. Музыкальную. Неожиданно.
В конце 80-х, какие только группы не появлялись.
Железный занавес дал основательную течь. Цензура просто не справлялась с латанием, и "искусствоведы в штатском" начали переквалифицироваться (переобуваться).
Была такая рок-группа "Маршал". Не путать с А.Маршалом. Он тогда голосил в "Парк Горького". Так вот, группа ниочем. Но одной песенкой все же отметилась. "Ассоль" называется.
Так вот, весь музыкальный ряд - полная, неприличная слизка с " Деф Леппард" и "Уайтснейк". Получился микс, так сказать.
Для публики не знакомой с творчеством вышеперечисленных групп (гениальных, отмечу), это, разумеется, был хит. Еще бы. Нео-хард рок и мелодичный/романтичный хард. Вокал фигня. Музыканты старательно копируют, делают выпады, и трусят "ботвой" (волосами) как видели/слизали из клипов зарубежных (из под полы). Но аранжировщику можно сказать спасибо. Уж смиксовал-то грамотно. Коктейль - два в одном получился. Послушал песенку и стал вдвое богаче.
Популяризация, так то!
Подобное, мне кажется, и произошло с рассказом. Важное "замылено" бестолковой трескотней, лапаньем, ананасом, такси, метро еще закрыто, какой кофе выбрать и чуваком, сначала в кирзачах, а потом в белом. А предпосылки каковы? По каким критериям она подошла? Критерий недосыпа и палочки-выручалочки выглядит пресно и поверхностно.
К чему я веду. С творчеством "Деф Леппард" и "Уайтснейк" я знаком до ноты, обертона и каждая мурашка вздымающая волоски по моей коже уже посчитана.
А "Ассоль" - это так. Скажем так, никак.

   Сообщение № 9. 7.6.2019, 15:34, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Не бесспорная, но интересная мысль о предопределённости выбора предпочтения. Однако само мясо этой мысли вышло не очень. Героиня у нас, оф кос, избранная, потому что обладает даром. Это весьма банально и сразу напрашивается вопрос – а почему именно эта девушка? Кто она? Ответа нет. Она обычная девушка, до зубной боли циничная и непонятно чем занимающаяся. Нет никакой необычной истории, которая выделяла бы девушку среди других. Собственно говоря рассказы об избранных девушках этим и никому не нравятся – кажется, что авторы просто пишут то, о чём сами втайне мечтают.
Даже начинается у нас рассказ как у большинства начписов – с интриги на ровном месте. Есть какой-то телефонный звонок, и посреди ночи героиня торопится, но мы не знаем куда и нам это интересно, потому что мы ждём чего-то необычного. Но ничего необычного нет, подруга Ани рожала дома без врачей (да и приезжает к той не скорая, а только акушерка, что странно, но недостаточно) и девушка спешила к той на помощь, только опоздала. К тому же Аня начала видеть ангелов и ничего не соображает, поэтому ей советуют поехать домой, а та ещё и вспоминает, что надо бы обидеться…
Почему нельзя было сразу сказать, куда едет Аня? Как у Ани получается обидеться и цедить сквозь зубы, когда по идее все её мысли должны быть заняты видениями (Видениями – с большой буквы, как же без пафоса?!)? Хотя последнее я ещё понимаю, Вам требовалось как-то объяснить высказанную позже мысль, что героиня не нужна никому, кроме родителей, поэтому Вы никак не показали её отношения с родителями, но показали, что её друзья… а что? Грубы с ней? Только пользуются? Мне так не показалось, наоборот Михаил поступил правильно, заметив, что девушка плохо себя чувствует, и отправив её отдыхать. Она обиделась на то, что мужик, у которого только что родила жена и дохрена дел, решил разбираться с ними сам, потому что Аня не в порядке, или на то, что этот же самый мужик не сразу о ней потом вспомнил и предложил только денег на такси, а не подбросить?.. Здесь бы пригодились лучше друзья, которые появляются, когда что-то надо, а вот помогать не хотят вообще ничем, хотя прекрасно могут. А так выходит, что как быдло выглядят не друзья, а сама Ваша героиня, и то, что она стала избранной, никак не вмещается в мою голову. Если честно, читай я рассказ на предварительном этапе, то счёл бы это достаточным для минуса.
Ну и дальше раскрытия героини нет, мы мало знаем о её работе, семье, видим только мало что говорящий эпизод отношений с друзьями. Какой именно бэкграунд определил её итоговое «предпочтение» остаться в этом мире? Что её держит? Родители, которые нам не показаны? Нежелание помогать другим, которое нам тоже не показано, совсем наоборот? Неудивительно, что Иоанн так долго с ней носится, рассказывая и убеждая. Да, это затянуло текст, но показывало – что-то возможно, девушка может согласиться, этого от неё ждут. А потом вдруг выяснилось – да ничего и не ждали. Ради чего тогда всё это было? Небесные силы рассчитывают на авось? Смешно.
Сам Иоанн тоже не самый понятный персонаж. Очевидно, что раньше он был земным человеком и возможно, даже современным/почти современным, ведь предпочёл жить в рабочем кабинете с видом на пейзаж мелового периода и разбирается в автомобилях, но имя именно Иоанн – намекает на древнерусского человека, да и занимается он своим делом уже явно давно. Тогда… не очень это понял, честно. Но это я и тут всё ещё можно решить.
Финал вышел ещё ничего, героиня показана довольно скучно-обыденной, разве что опять непонятно, что же в ней такое было (и должно было остаться), что делало её Видящей. Настаиваю, чтобы автор продумал образ Ани, и советую обратиться к детству – вот что-то должно было быть там. Не могло не быть. Также не могу не заметить канцелярит и не посоветовать автору почитывать иногда учебники по стилистике – Норы Галь или Ирины Голуб, для начала. Искренне надеюсь, что моя рецензия хотя бы в чём-то поможет автору – ведь есть куда расти, зачем сидеть с этими 3-0?) Желаю удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика