RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сага об Алькарасе. Ученик Мастера, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сага об Алькарасе. Ученик Мастера»


Текст рассказа: «Сага об Алькарасе. Ученик Мастера»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 22:45, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ.
Более того, я прочитал рассказ с большим интересом. Мне очень понравилось.

Начало, конечно, скучное и... размытое какое-то, что ли. Ощущения от прочтения: "Анимэ какое-то"... Потом, едва лишь завязался зримый конфликт, сразу стало интересно. И вот тут уже читалось на одном дыхании. автор, середина рассказа исполнена блестяще. Не оторваться. Хороша кульминация, с подобающим напряжением, и разрешение конфликта выглядит вполне логичным, не "рояльным", хотя и по-хорошему неожиданным.

Теперь о минусах. Они есть.
1. Затянутое начало, с описанием похождений младшего брата и его друга. Скучно. Я понимаю, вы хотели немного познакомить читателя с персонажами, ввести в курс дела. Но читать становится интересно лишь с момента:
Цитата
- Арту-у-ур!!!

Красивейшая симфония безмятежности разлетелись вдребезги.

Примерно с этого можно и начать. Кто-то возразит: "А как же, как же начинать сразу с действия? Ведь читатель пока не знает героев, он им ещё не сопереживает, а автор уже их куда-то ведёт!" Всё верно, но дело в том, что начало и так не работает на сопереживание. Начало лучше бы переработать.

2. Подробные и многочисленные пояснения.
Цитата
У всех высокорождённых (тех, кто управлял Алькарасом) глаза красивого изумрудного оттенка. Высокорожденных отличают особые умения, которые ставят их выше обычных жителей. Иногда избранные рождались и среди простых людей. Но это было больше исключением.

Цитата
волосы. Они у меня густые и тёмные, подобно всем жителям Алькораса.

Цитата
Жители Алькараса - потомки древней расы. Нас очень мало. Чтобы выжить и сохранить то, что у нас осталось, мы вынуждены прятаться. Никто из людей Большого мира (так мы называем весь внешний мир, что находится за пределами архипелага) не подозревает о нашей земле.

Эти отступления вырывают из атмосферы, напоминая, что история - не настоящая. Понятно, автору нужно пояснять происходящее, чтобы читатель видел и понимал, что происходит. Но не так же прямо и занудно. У этого приема есть даже специальное название, кажется, "диалог дворецкого и горничной". Есть и другие названия, но смысл один: персонажи сообщают друг другу известные обоим вещи, чтобы пояснить их читателю. В данном случае персонаж один, но он как бы ведет мысленный диалог с читателем. Вплетайте информацию о мире тоньше, чтобы это смотрелось гармонично.

3. Ошибок немного, даже большая часть - опечатки. Но они все равно отвлекают от истории, и это раздражает.
Цитата
Учитель не одобрял перемещений за пределы Алькараса.

Цитата
кто несет угрозу Алькорасу.

Так Алькарас или Алькорас? Уж такие ошибки можно было устранить?

4. Я так и не понял, зачем так затянули концовку. Кульминация отличная, герой побеждает. Зачем городить продолжение про Совет, зачем делать концовку про двери и коридоры? Конфликт завершен, и на этой знаменательной ноте хорошо бы увидеть логичную концовку. Но нет, мы читаем про тёрки в Совете, хотя это скучно - конфликта нет. Мы понимаем, что герой сильнее всего совета, и ничего они ему не сделают. Ну, поймают сетью - призовёт Башню, телепортируется. Ну, и что? Или это начало романа? А о чем будет роман? Как всесильный подросток всех побеждает? Не знаю, концовка слабее середины, по моему.

Но, за увлекательную историю в середине - безусловный плюс.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 07:53, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала и нахожусь в сомнении,Автор владеет словом и безусловно сюжет интересен. А вот построение его на мой взгляд неуклюже.Но это фэнтези чистой воды или магии.Ставлю +

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 08:57, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
прочитал.
рассказ хорош. сюжет динамичный, лишь в иностранных именах путаюсь. мне лично ближе Наше родное...

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3444
профиль

Репутация: 752
ох, автор...
Ладно, сначала по стилю. Текст очень, прямо очень старательный, местами до состояния википедии - и это плохо. Не живой он, язык этот. Местами просто тяжел, местами - формальный отчёт; эмоции и чувства по большей части даются в лоб, и из-за этого превращаются в тот же отчёт с куколками вместо персонажей. Мотиваций поступкам, логики, механики мира почти не завезли - зато есть куча статичных описаний.

Ну кой-где ещё несогласованности, конечно... Ну вот просто для примера:
Цитата
Я перетянул лоб кожаным шнуром, чтобы в глаза не лезли волосы. Они у меня густые и тёмные, подобно всем жителям Алькораса.

Но это так, текст гладенький и, повторюсь, даже излишне старательный.

А что остаётся без эмоций, персонажей и живого языка? Сюжет. И вот тут наступает второе "ох", потому что сюжета здесь практически нет.
Я не шучу, история - есть, рассказ - есть, а сюжета нет.
Ну правда же, автор. Если допустить странное, что сюжет - это последовательность сцен, объединённых некой идеей, то здесь - последовательность сцен, объединённая по сути только хронологией. Какой-то мальчишка, какой-то магистр, какая-то башня - это всё внешнее. Ну то есть, оно просто происходит, не играя ни на какую мысль кроме "больше силы новому мастеру" - а сила без точно применения бессмысленна. Вон там, в конце почти, есть фраза старого мастера:
Цитата
Совет и народ привыкли жить по старым порядкам, им будет трудно понять тебя...

автор, а какие новые порядки хочет герой? Что именно будет трудно понять совету? Чего герой хочет? А ничего. У него нет времени ни хотеть, ни рефлексировать, ни даже думать. И даже после конфликт ограничен "я не хочу того, что хочет совет" - а этто очень, очень слабо. Просто реакция под внешним давлением.
И без этого - на весь текст нет даже зачатка внутреннего конфликта, оставляя обрывки конфликтов внешних. И внешние, замечу, раз за разом решаются бездумно, просто на мощи и роялях, потому что башня не могла позволить умереть, ага. И вот это:
Цитата
- Совет боится. Прости им, Мастер. Мудрость твоя велика.

как бы... мудрость надо же показать, да? Хоть намекнуть на неё, ну хоть раз? В тексте есть сила, есть абстрактное изменение (абстрактное потому, что мир в этот экшн толком не влез, да и не было у героя с ним проблем) и чутка знаний.
Иными словами, развязка развязывает то, что не было завязано в тексте. Вообще. Они не связаны ничем, кроме чисто внешних событий. И потому читать было тяжело. Потому что читаешь часть, читаешь вторую, третью - и не понимаешь, что читаешь. Что-то происходит, да, но зачем? Этот ответ формально есть только в финале, но весь остальной текст на него не работает. Ну не "мастер позволял мне мелкие шалости" же. Конфликт, развитие, стремление к цели, трансформация внутренняя... жизнь, короче.
В общем, тут мог бы быть очень хороший роман, а сейчас получился только слабый рассказ, несмотря на то, что у автора есть и фантазия, и старательность.

   Сообщение № 6. 4.5.2019, 13:30, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Вот и написано, вроде, грамотно, но скучно. Ни уму, ни сердцу, что называется.
Всё монотонно как-то, без огонька - бу-бу-бу-бу.
Может, просто не моё, не знаю. Вкусовщина.
Но - не зашло, извините.
Для плюса мне не хватило эмоций, но и минус вроде как ставить не за что.

   Сообщение № 7. 14.5.2019, 17:57, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
В первой трети текста сложилось впечатление что автор сочинял быстрее чем записывал. Какие-то предложения явно относятся к абзацам ниже. Да и в целом текст, явно не вычитан. И вообще, текст производит впечатления смеси анимэ и звездных войн. Только слабее, нелогичней и безграмотней
Короче, минус.

   Сообщение № 8. 19.5.2019, 01:41, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9664
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.

Не знаю, есть ли смысл что-то писать после развернутых отзывов других товарищей, ну да ладно, добавлю чутка от себя.

Дико бесили уточнения в скобочках (серьезно - больше так не делайте). Раскрывать мир и давать описания нужно по ходу сюжета, медленно погружая читателя в историю (а не с бухты-барахты пояснять что-то по ходу (ну бесит же, а?))

Персонажи не раскрыты. Начало очень быстрое и комканное, и вот - один уже пропал, и гг идет его искать. Очень стремительно, нет возможности всё прочувствовать и понять, в каких герои отношениях, что их связывает. Дальнейшая прорва диалогов наваливается снежной лавиной.
Мир тоже не раскрыт, не показан: атмосфера вообще не чувствуется.

В общем, слабо, очень слабо.

   Сообщение № 9. 5.6.2019, 20:50, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Первый же втык заранее – за название. Оно как бы изначально подразумевает, что «Ученик мастера» – часть более крупного произведения «Сага об Алькарасе», а у нас конкурс законченных и самостоятельных рассказов, а не вырванных из контекста глав, поэтому темы с такими названиями имеют невысокую посещаемость. Больше так не делайте, в общем.
Я прочитал рассказ.
Тем более теперь уверился в вышесказанном – будь это всего лишь «Ученик мастера», текст бы читали чуть активнее. А рассказ-то неплохой и даже завершённый, пусть и открытым финалом. Интересный мир, объёмные персонажи (особенно Магистр, отличный вышел злодей) и понятные конфликты, хотя претензии будут.
Мне бы хотелось, конечно, полнее увидеть тему взросления героя. Всё-таки подразумевается, что события рассказа многое в нём изменили, но мы всё время эти изменения видим постфактум. У героя полностью переворачивается представление о своей расе и о своём предназначении – но мы мало знаем о том, каким оно было до этого, и автор объясняет нам это сейчас… а должен был сразу, в экспозиции. Для меня непонятно, что такого узнал герой. Что его раса вся такая особенная и древняя? Что сам герой могущественный? Он это знал заранее. Что это не Башня подчиняет их, а они Башню – а где показано обратное, где было упомянуто привычное ложное представление о Башне и мастерах? Я бы хотел чётче видеть этот контраст.
И хотел бы чётче видеть изменение отношения героя к совету. Ведь оно тоже непонятно из первых страниц, там акцент дан на Ююкки и Дени Дине, которые потом уходят на второй план. Совет на фоне, старый Мастер показывается довольно сухо. Потом уже понятно, что героя предали те, от кого он ждал помощи, но этому недостаёт остроты.
Кто такой Магистр, откуда он взялся и что из себя представляет, тоже не лишним было бы объяснить. Персонаж вышел отличным манипулятором, пытаясь перетянуть Артура на свою сторону и подстраивая ловушки – но всё равно образ получится полнее, когда Вы объясните, откуда он и зачем. И зачем живёт один в большом замке, для кого зажигает по всему этому замку факела и почему из всех залов выбрал тот, где есть только гнилая скамейка и старый очаг, который он не зажигает. Ну, правда, пафоса в этом кадре много, а логики никакой.
Возможно, Вам покажется, что я задаю глупые вопросы. Не исключено, что так и есть. Но я задаю их потому, что мне видится потенциал этого рассказа, этого мира и этого героя и я хочу помочь автору раскрыть этот потенциал в полной мере. В чём желаю удачи!

   Сообщение № 10. 5.6.2019, 22:28, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Прочитала Ваш рассказ.
Пыталась вникнуть в текст, написали Вы рассказ объемный , я даже слегка устала читать.
Опишу свои ощущения после прочтения: рассказ соответствует жанру фэнтези, с фантазией тоже все в порядке, но фантазия, какая- то не настоящая, не лично Ваша, Вы её где- то насобирали.Я предполагаю, что насобирали Вы её смотря телевизор.
А фантазия рождается, когда человек часто бывает на природе, иногда телевизор смотрит, иногда в походы ходит с друзьями, у человека появляется свой мир, он его создаёт из реальности, которую наблюдает каждый день.
Ваш рассказ для меня странен, интуитивно чувствуется, что здесь, что- то не то, как будто Вы ограничены в пространстве и это переносите в рассказ.
Оживает рассказ только при упоминании брата.
И много величия, самомнения о себе. Но, есть и хорошая новость, под тяжелой грудой непосильных слов, которые как после землетрясения, придавили весь рассказ, чувствуется что течёт все таки глубоко, глубоко под глыбами чистый ручеёк творчества.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика