RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Города и законы, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Города и законы»


Текст рассказа: «Города и законы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 19:01, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Минотавр улыбнул

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 19:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Автор, числительные пишутся прописью.
Идея неплоха, местами даже понравилось.
Но вот, накал переживаний героя, приводит к куче нелогичных поступков, и окружающие воспринимают это, как данность.
Не верю.
Фазировать не буду.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ну, я прочел рассказ.
в прочем и впрочем - загугли правило написания, автор.
Ну так вот, да, я прочел.
Вообще не понял что это такое было и зачем. :confuse:
Интересно, а сам автор понял что и зачем написал?

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 21:42, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Прочитала Ваш рассказ и Ваше стихотворение.
Спасибо за рассказ.
Он мне понравился, автор Вы интересный человек, думающий.
Много о наших городах не скажешь, скучные они на первый взгляд..
Надо очень постараться, чтобы откопать нечто..интересное
Тяжко смотреть на безликие улицы, дома.. Согласна с Вами..
Но писатель ведь немного волшебник, может пофантазировать чуть -чуть
А какой город Вы считаете самым красивым?
В одном нашем городе снесли деревянные дома 18 века.На такую красоту руку подняли, оставили один дом, сейчас там аптека, я часто смотрю на него..Одна расписная дверь- чего стоит..!
В рассказе поднимаете назревший вопрос, за это Вам- плюс.

   Сообщение № 6. 27.4.2019, 17:01, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
– Тесты, тесты, тесты! – вслух произнёс Артур (но так, чтобы его не услышали). – Как мне они надоели!

К чему здесь эти скобки?

Цитата
Какого цвета глаза у ваших соседей? У ближайших соседей глаза серые, спокойные. Так и кажется, что их глаза – это датчики для запоминаний. Чуть подальше живут люди, приехавшие из города Не рисковать – их глаза карие…»

А почему нельзя ответить просто серые?

Общее впечатление.

Простите автор, но уже на второй странице стало ясно, что это не мой рассказ, а я не ваша ЦА. Так что я пойду дальше, а вы ждите своего читателя, который обязательно оценит ваш труд.
Так как рассказ не дочитан, я не стану ставить оценки или плюс/минус.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 27.4.2019, 18:45, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ я прочитал со смешанными чувствами: с одной стороны, радуют очень интересная идея и достаточно оригинальная подача. С другой - смущает несколько неловкое обращение автора с языковыми конструктами (например, "Жители этого города едят практически или только сырую пищу, или наоборот – запечённую до углей!" - органичнее смотрелось бы: "Жители этого города едят или практически сырую пищу, или..."). Подобные шероховатости несколько затрудняют восприятие текста.
Но, на мой взгляд, со временем (и опытом) автор сможет с этим справится!:)

Успехов! За идею - плюс)

   Сообщение № 8. 28.4.2019, 00:53, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Рассказ прочитал.

Может быть дело в том, что сейчас 3 часа ночи и глаза сами собой слипаются, а может быть рассказ действительно меня не зацепил. Как-то не поверил я рассказчику. Уж больно странно все это выглядит, когда начинаешь представлять.

Не зашло, увы.

   Сообщение № 9. 28.4.2019, 12:42, Ольга-I пишет:
Ольга-I ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала. Если честно не поняла его смысла. Флаги-крылья, крылья-флаги, ноги-крылья - главное хвост. Еще один Икар передумавший лететь к Солнцу попал на рога Минотавру, вместо того чтобы "сгореть", как и положено приличному изобретателю, в солнечных лучах.

   Сообщение № 10. 28.4.2019, 13:48, ИЮНь пишет:
ИЮНь ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 7
Прочитал рассказ. Честно говоря, с трудом....
Наверное, я не до такой степени "фентезийный" , поэтому мало что понял! Оценивать не имею права. Извини, Автор! Удачи в Конкурсе!

   Сообщение № 11. 9.5.2019, 19:33, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Разочарован.
Название, как оказалось, не сыграло.
Города находятся в лабиринте Минотавра.
Законы. Зачем они? Какая в них заключена смысловая нагрузка кроме детской и очевидной?
Все впустую.
И Артур, которому не с чего становиться революционером. Что такого произошло и подтолкнуло?
Нафига люди с живыми глазами? Они так и так в лабиринте. И, думается, мне, если они решат валить, то появится Минотавр и заявит:
- Это Город тусклых глаз и непобега.
Кругом тупик.
Но у лабиринта же обязан быть единственный вход/он же выход.
Автор, где, блин, он?
Артурка уподобился Икару. Артурка приудивил законопослушных шалостью с флагом. Артурка пораскинул мозгами насчет неба и крыльев. По Артурке все.
Это даже не притча. Морали нет. Да и смысла особого нет.
Нет оценки такому творению.

   Сообщение № 12. 14.5.2019, 22:26, Петрович PRO пишет:
Петрович PRO ( Offline )
Примус, огонь!

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Категорически приветствую автора.

Я прочитал ваш рассказ.
И нашел для себя следующие

Плюсы:

+ Хорошая сказка-сатира, высмеивающая законы-оправдания политики и жизни социума. Затронута проблема морального и социального выбора индивидуума: символично «поменять флаги на крылья» - и подтекст видится, и сама тема со свободным полетом хороша.

+ Интересная и для такого объема рассказа раскрытая идея.

+ Повеселил Минотавр в конце в стиле анекдота с медведем:
«– Я думал кто услышит… и поможет.
– Ну я тебя услышал – помогло?».

+ Стихотворение – огонь, написано отлично и по смыслу текста идеально ложится.

+ Стильно и грамотно. Во всех смыслах.

Минусы:

- Открытый финал, если честно, двояк. Вроде и так можно, а вроде и говорит, что там, в столе у автора, продолженьице. Зажал-с. Нехороший человек.

Цитата
Ещё бы они не сбежали оттуда! У них живые глаза, в которых так и читается веселье и энергия, а в городе Не Рисковать какое может быть веселье?! Жители этого города едят практически или только сырую пищу, или наоборот – запечённую до углей! К тому же, это еда пресная – без специй, добавляющих вкус продуктам! То есть, даже без обычной соли!


- Восклицательный знак при повествовании, особенно, когда предложения идут друг за другом, - это как удар резиновой полицейской дубинкой. Автор изначально не верит в разумность читателя, поэтому нужно! донести! авторскую! мысль! с помощью «!». Ну либо синяки в районе почек у меня всё-таки по другой причине.

Итого: понравилось. Сказка с моралью на конкурсе фэнтези – отличный выбор.

   Сообщение № 13. 19.5.2019, 19:42, Сократов_сын пишет:
Сократов_сын ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
К сожалению не смог дочитать до конца. Не увлекло. От того и оценивать не буду.

   Сообщение № 14. 23.5.2019, 13:40, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Сочетание вот каких его качеств меня смущает: он слишком схематичный, но при этом крайне необязательный, распущенный. Нет чёткой геометрии сюжета, или идеи, или характера, или хоть чего-нибудь. Такое вот вяло-расслабленное фантазирование «куда хочу, туда лечу».

Такое ощущение, что эти флаги-крылья прилетели автору так же, как и Артуру, – откуда-то слева, случайно, ворона на хвосте принесла.

Т.е. очень всё «сойдёт и так», «как вышло, так вышло». Тогда как прелесть схематики – в чёткости. Ду ю понимайт? )

   Сообщение № 15. 25.5.2019, 23:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Для меня он слишком символичный, притчевая притча. Хотя постойте, а в чуть суть-то? Не изобретай крыльев, не пытайся выйти за привычные рамки, а то это плохо кончится? Весь мир закостенел, и выхода нет?
Нет, не понравилось.

   Сообщение № 16. 26.5.2019, 11:28, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
~Прочитала~
Мне понравилась задумка: про память, про флаги-крылья... Но, увы, рассказа не получилось.
Есть вступление, есть идея, которая неуверенно висит в воздухе - и всё. Сюжету не хватает развития.
Тесты - хорошая идея для завязки, но дальше идёт практически полное провисание
и сразу подаётся готовый финал (красивый, символичный, но -увы- ничем не подкрепленный).
Читатель не успевает осмотреться, почувствовать себя на месте Гг, ощутить присутствие в этом самом городе Не Забывать - а значит и проникнуться эмпатией к персонажу, понять его мотивы и поступки.
Очень жаль, что Автор недожал идею! Могло же получится что-то интересное! Но то, что есть - скомкано, не раскрыто.

Удачи!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ужас. Вы придумали города - зачем? Какая у них цель? Если бы человек бежал из Перми на флагах РФ и области - что поменялось бы? И как он попал в лабиринт минотавра, который, если что - подземный?)
Жил-решил-взлетел-упал-умер. Отличная жизня.
А стих вроде бы нормальный. Только мы тут не на поэтическом вечере. В рамках этой концепции вы могли бы быть невероятно хорошим человеком, но присылали бы голактеги без ритма и смысла.
И да - ГРЕБАННЫЕ ЦИФРЫ! И чертов жирный шрифт.

   Сообщение № 18. 27.5.2019, 20:51, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Понравилась концовка, вот этот момент:
спойлер
Цитата
– Что это за город такой? – спросил Артур. – Город Не говорить или Не бояться? Я точно не знаю, у меня не было с собой карты.
– Это город Не изобретать крыльев и Не шататься по моему лабиринту! – рявкнул Минотавр и направил на Артура свои рога.

А вообще тут явно не хватает смысла. Если это была притча, то нет морали. Если просто фентезя, то совершенно не ясно, как возникли такие нелепые города. То есть ни антиутопия, ни сюр, ни сказка. Просто странный мир, в котором живет герой.

По крайней мере размер небольшой, это уже плюс.

   Сообщение № 19. 11.6.2019, 18:54, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
А Вы, автор, читер – 458 из 7342 знаков составляет стихотворный эпиграф, то есть «чистый» текст условиям бы не соответствовал… Но стих Ваш и с текстом он связан, значит вопросов нет.)
Я прочитал рассказ.
Несмотря на анекдотическую концовку, я бы назвал это сатирическим произведением, хотя привычных для сатиры аллегорий и аллюзий очень мало. Ну, к чему в реальной действительности нас отсылает хотя бы смена флагов для их запоминания? Да ни к чему – и да и фиг с ним. Тут, конечно же, важнее основная канва: есть мир, где люди слепо следуют правилам, причину появления которых давно забыли, и есть герой, который хочет забить на правила и почувствовать себя свободным, но свобода оказывается фикцией, потому что сбежать некуда.
И вот как только я это понял, я понял также и то, что ничего нового рассказ мне не дал. Это было печально, но я надеюсь, что это касается только меня, а для кого-то здесь открылось больше.
По исполнению же претензий у меня хватает, практически весь мир здесь списан на условность и поэтому герой запросто может летать, имеет в голове часы с точным временем, а половина населения города сочиняет тесты, которые уже есть и которые уже и непонятно, куда сочинять. Непонятно, чем отличается от сочинения тестов разработка методик (чем занимается Артур), если вся методика – это тесты и флаги, а больше мы ничего не видим нового. Непонятно, чем город платит приезжим, что те до сих пор не бросили этих бездельников. Непонятно, кто проверяет тесты и почему ни у кого ещё не было мысли смухлевать. А ещё герой слишком много говорит вслух тогда, когда нормальный человек произнесёт всё то же самое мысленно. В общем, тут достоверность такая, что даже говорить о достоверности неудобно, а ведь пояснить это всё можно было невзначай, между делом, и вопросов бы не было.
Автор, Вы ещё держитесь? Потому что это не всё.
Цитата
С вершины гор я снова вижу город,

Где ничего и никого забыть нельзя,

Таким законом, он на век закован,

И в этой цепи все – враги, друзья.
Я не эксперт в стихосложении, но разбил бы предложения на два аккурат после «нельзя». И запятую после «законом» можно выкинуть, это я Вам гарантирую.
Цитата
Родился здесь 16 лет назад 7 месяцев 3 часа 11 минут 2 секунды.
Слово «назад» лучше перенести в конец предложения. А вообще ответы Артура довольно корявые, и если где-то это можно списать на специфику ситуации, то где-то это просто безграмотно составленные предложения:
Цитата
Нужды города по уборке, продаже товаров, обслуживанию покупателей, освещению города и тому подобному занимаются приезжие из других городов, получившие временные визы
Нужды занимаются приезжие… Короче, русский язык Ваш герой помнит плохо :smile:
Цитата
вслух произнёс Артур (но так, чтобы его не услышали)
Всё это время кажется, что он заполняет тест или готовится уже на месте проведения тестирования – но потом выясняется, что он у себя перед домом и кто его там мог услышать, не совсем понятно.
Цитата
В этом месяце цвет флага меняется дважды в день. В прошлом году четыре раза…
Нельзя сравнивать этот месяц и прошлый год. Можно сравнивать этот месяц и прошлый месяц или этот год и прошлый год.
Цитата
практически 24 часа в сутки
Одно дело анкета, но здесь числительное можно было записать прописью. И да – какие же практически, если он до секунды время помнит?)
Цитата
например, какого цвета сегодня флаги. У них есть крылья…
Читается, будто крылья есть у флагов.
Цитата
Неожиданно, он хлопнул себя по лбу.
Мне кажется, здесь «неожиданно» всё-таки наречие, а значит, запятая не нужна.
Цитата
и направился в сторону здания бывшей мэрии города Не Забывать (упразднённой за ненадобностью) – белоснежного кирпичного здания
Автор, я вчера читал текст с перлами вроде «соткался сотканный из пламени силуэт» и после этого даже комментарий писать не смог, а тут Вы ещё со своим «в сторону здания… – белоснежного кирпичного здания»…
Цитата
где проводились тесты по проверки памяти. На вершине здания гордо развивался флаг.
Во-первых, тесты для проверки памяти, но по проверкЕ памяти. Во-вторых, развивается Ваше литературное мастерство при чтении этого комментария (да, я скромный ::D:, а флаги и паруса на ветру развЕваются.
Цитата
из городов «Не говорить» и «Не смеяться»
Чисто эстетический вопрос. У Вас названия городов то в кавычках, то без; то все слова с большой буквы, то только самое первое. Надо бы всё-таки всегда одинаково.
Цитата
Вы что не помните, КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?!!
Нет знака «?!!», есть знак «?!». Если что, знака «!?» тоже нет.
Цитата
Рабочие послушно закивали головами
Кивать можно только головами. Другие органы для этого не приспособлены:)
Цитата
Здание тестирования памяти подойти для этой цели не могло, на площади перед зданием уже становилось достаточно многолюдно.
Здание, зданием – снова повтор. Можно вообще убрать «перед зданием», как мне кажется.
Цитата
Неожиданно перед ним предстало существо, вернее, оно вышло из-за одной из стен лабиринта.
Очень странно уточнять слово «предстало» более общим «вышло». Уточняют обычно наоборот – от общего к частному. Я бы вовсе переиначил предложение без этого «вернее».
В общем, автор, Вам есть чему учиться и учиться нужно, ведь быть полуфиналистом Пролёта Фантазии и писать с такими косяками – на мой взгляд, стыдно. Разобраться не так сложно, как кажется, а разобравшись, увидите, насколько симпатичнее стали Ваши тексты. Желаю в этом преуспеть!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика