RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шарлатанство, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Шарлатанство»


Текст рассказа: «Шарлатанство»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 22:50, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Прочитала целиком.
Начало сложное, а дальше полегче идёт. В целом интересно. Но смущает, что товарищ аптекарь как-то всё сам так про себя понял и всё так быстро сообразил, что даже я не успела понять, как это так.
В целом, неплохо.

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 23:29, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Язык приятный, сюжет понятный, ошибок не заметил, прочитал с огромным удовольствием. Хороший, крепкий рассказ с прямой моралью и без особых несостыковок. Единственное, что можно сделать лучше, так это пополнее раскрыть тему с лекарствами Бриджа. Можно даже флэшбеки повставлять, в которых читатель увидит, как Самюэль давит конкурентов, предлагает людям свои пилюли, как посетители приходят к нему по нескольку раз, жалуються, а он всё продолжает поить их одним и тем же. Вот тогда эффект от осознания персонажем своих ошибок получился бы максимальный.
Спасибо за рассказ, Автор! Желаю удачи на литературном фронте!

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 03:27, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Рассказ прочитала и он мне понравился. Прекрасная стилизация, где всё на месте - идея, сюжет, язык, мораль. Автору удалось создать атмосферу викторианской Англии, напомнив о готических романах. Персонажи живые, вызывающие эмоциональный отклик. Каждый из них имеет свой собственный характер - от кэбмена до ведьмы. Рассказ достоин полуфинала. А сейчас перечислю мелкие ошибки или шероховатости, которые можно поправить:
Цитата
Нынче стало не ясно
мне кажется это не очень удачное выражение, приведенное ради стилизации. Лучше построить фразу проще.
Цитата
зловещий, чуждый; фасад сливался с туманом, окна опасно горели красным
Мне кажется, после "чуждый" можно поставить точку, сделав продолжение фразы отдельным предложением.
и простая опечатка
Цитата
а в глаза давно не видели
в лишнее.

   Сообщение № 5. 3.5.2019, 13:45, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Плюсы:
1) Интрига
2) Сюжет
3) Сцена в парке и детской - хорошо прописанная жуть.
4) Мерзотный эгоизм ГГ, впрочем слабо уравновешеный жалостью к его жене. То есть читатель брезгливо морщится от всех этих
Свернутый текст
"Само по себе исчезновение миссис Хатфорт не волновало Самюэля..."

но сострадать от души его второй половине или нет, решить для себя толком не может (по крайней мере я не в курсе хороший эта женщина человек или такая же как муж)
Минусы
1) Очень много внимания тёще, всё пыталась прикинуть какова роль миссис Гловер, как закрутит автор? Никак.
2) Читатель понимает, что с таблетками не чисто. Но что?
Таблетки помогают? По тексту да.
Свернутый текст
Собственные универсальные пилюли Самюэль создал три года назад и нисколько не сомневался в их успехе, по его наблюдениям никто ещё не делал столь эффективного средства. Формула лекарства хранилась в строжайшем секрете, что позволило побороть конкурентов, оставив Самюэля Бриджа единственным аптекарем в Сомвершире. Важным человеком, более значимым для города, чем раньше.
Люди должны радоваться помощи? Да. Тогда откуда ненависть? Благодарности должно быть больше.
Или всё же таблетки вредят? Если вредят, то за время продажи Мистер Бридж мог бы как-то догадаться об этом, не быть столь уверенным в эффективности. Вредят и от этого ненависть? Может тогда стоит подкинут два-три предложения по этому поводу? Если бы народу было бы совсем дурно, мистера Бриджа не тихо ненавидели бы, его бы как отравителя казнили бы.
Фундамент рассказа в моей голове очень шаткий сложился, может дело в голове.
Получается мистер Бридж самовлюблённый человек, но преданный и заботливый муж, учёный, а горожане не умеющие читать инструкции завистливые падлы от волшебной ненависти которых страдает бедная женщина? И лекарство не первопричина? Тогда какой смысл в покаянии?
Или аптекарь ведьме дорогу перебежал, клиентов у неё стало меньше и она "Недаром он предупреждал аптекаря на счёт ведьмы. Зачаровала небось, сглазила или ещё какое колдовство свершила. Одни беды от неё!" Кучер как человек простой должен быть или источником дичи и глупости или источником правды. Автор и в пророчествах этого человека никакой ясности не внёс.
В общем рассказ неплохой, но или я невнимательно читаю или в его первооснове серьёзная проблема. Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 3.5.2019, 13:55, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Прочитала. Действительно, хороший рассказ. Хорошо написан. Хотя история мне показалась совсем неинтересной. Источником морали и очищения героя становится знахарка. Ну, да, почему бы и нет. Но в целом, скучно.
Мелочевка:
"Самюэль молчал, не зная как ответить и стоит ли возражать, ведь признав вину ему стало легче"
ведь он признал вину, и ему стало легче
"Сон Дианы начало событий для вас гораздо более ужасных"
после Дианы лучше поставить тире
"Если это исповедь, и ты хочешь знать, осознавал ли я последствия, - да, осознавал."
а разве осознавал? ради чего же тогда была вся история?
"На пороге стояла тёмная фигура и в этот раз он не стал убегать от неё. "
после фигура запятая
"Самюэль не раз представлял себе подобную сцену, в каком-то роде примирял траур"
примерял либо примирялся с трауром
"Под ритм тяжёлых ударов сердца, Самюэль добрался до дома"
лишняя запятая. Ну, и предложение угловатое. Может быть, лучше так: "сердце тяжело стучало, пока он добирался до дома".
"Кем он предстанет в их глазах, убийцей детей? "
вместо заппятой лучше тире
"Любой родитель захочет минуты тишины и самым эффективным помощником являлись разнообразные опиумные настойки"
после тишины запятая. Тогда уж во множественном числе: самыми эффективными помощниками являлись... Плюс временные перебои - сначала будущее время (захочет), потом прошедшее (являлись).
Вообще, текст какой-то неловкий. Но это имхо, конечно. Может, авторская стилистика.
Удачи, автор.

   Сообщение № 7. 9.5.2019, 09:58, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Хорошая попытка нагнать тумана в духе Лавкрафта, Говарда, По. Но вот мистическая составляющая подкачала, мог бы выйти неплохой ужастик. А вышло "И чо?"
Автор, спасибо.
Тем не менее плюсую, так как рассказ достоин полуфинала.

   Сообщение № 8. 16.5.2019, 17:33, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Не в восторге.
Викторианская Англия, кэбы, туман, смог, аристократия... Ну, да.
Ведьма-басурманка. Ну, да. Британская империя, чо.
Длинная возня насчет вернуть деньги. Скучная возня. Для отчаявшегося человека, Сэмюэл ведя себя нелогично. Разумеется, как аптекарь и изобретатель универсального лекарства, он обязан топить за свое. Но на фоне беспросветно затянутой немочи жены, любой человек, даже англичанин, хватается за все подряд. И за ржавый песок тоже.
Философия скрытая в видении мелкая. Если он владелец единственной аптеки в городе, кожа у него должна быть потолще бизоньей. И цинизм тоже. Даже не взирая на мнение аристократии. Они ж тоже люди. Болеют, хотят спасения, облегчения, верят всему подряд. А не помогло, ну что ж, значит не помогло. Дадим другое лекарство, или увеличим дозу. Аптека в городе все одно одна (гы-гы).
Взывать к совести... Блин, не верю.
Заговор фармацевтических корпораций тому витрина неоновая. Они гонят плацебо или препараты с очень слабым терапевтическим эффектом. Чтоб брали еще. Денежки вваливали. Становились постоянными клиентами, привязывались.
А в Советском Союзе было иначе. Если изобретали лекарство, то надежное и верное. Если делали пылесос или телевизор - то на десятилетия.
Наверняка уже мало кто вспомнит таблетки от кашля с термопсисом. Сначала конвалюта стоила 2 копейки, потом 3, а потом, а, ужас, стала стоить 6 копеек. Но это единственное, что менялось. Сами таблетки, как стрелы Купидона разили в цель надежно и эффективно.
Думал, в сюжете обыграется опиумная тема. Ну, англики сильно навоняли в этой сфере. Приложились крепко к Опиумным войнам, в саму инструкцию препарата вносили несуществующие показания и много чего прочего.
А тут просто совесть. Ну, шарлатанство. "Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад" (с)
В общем, вся возня меня не удовлетворила и не впечатлила.
Написано неплохо, но конфликт оставил равнодушным.
Пардон.

   Сообщение № 9. 27.5.2019, 19:27, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал полностью рассказ.
Пришел через "Темное королевство".
Что понравилось? Текст я проглотил минут за 20-30. Читал без остановки и спотыкачей, что уже само по себе отлично. В рассказе есть тайна, тень атмосферы Англии времен промышленной революции, туманы, внушающие тревогу слова и образы. Хороший антураж, люблю такой.

Что вызвало вопросы? Ну, что-то я не понял, в чем смысл аптекарского шарлатанства? Его пилюли не работали? Так вроде жене, до того, как она уснула, было норм. Он известный аптекарь в городе? Тогда его условные микстуры таки или иначе работали, вряд ли крепкие болезни можно одолеть сладкой водой и мелом. Народ быстро бы прочухал, что средства не работают, и двери аптекарю живо унавозили бы. Так в чем он конкретно раскаивается? И в чем суть проклятия? Он действительно изобрел универсальную пилюлю, которая отнимала у смерти то, что ей принадлежит, и в итоге тьма ответила на это проклятием? Тут у меня сложности, не смог в полной мере оценить сюжетные выкрутасы, увы.
И если аптекарь - "кочегар", то что он за пилюли сотворил и при помощи каких сил? Это очень интересно было бы узнать. Впочем, всегда делаю скидку на собственную невнимательность или глупость, так что мог и сам не разглядеть чего-то в тексте.

По итогу, определенно плюсанул бы в прошлом раунде. Автор умеет увлечь, имхо. Это, конечно, не хоррор, но вполне себе такая мрачненькая и занимательная история. Хотя и не без вопросов. Успехов)

   Сообщение № 10. 20.6.2019, 06:29, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Несколько раз вспоминались всякие разовые «мистики» вроде «Затащи меня в ад». Почему фильмы, а не тексты. Вот, наверно, как раз потому что разовые. Тексты такого разлива я просто не читаю обычно, а фильмы зачастую идут себе и идут... )

Мораль тут главное, да? Аптекарь начал всё понимать? Ну – хорошо пожалуй. Как говорится, дай то бог.

Некоторые детальки мне понравились, вроде «опасных окон», скользнувшего в сторону ковра... Видится, верится. Но в целом... ну и к чему это всё? Разве что:

Грольд: «А в Советском Союзе было иначе. Если изобретали лекарство, то надежное и верное. Если делали пылесос или телевизор – то на десятилетия...»

Если делали пылесос, получался автомат. И предприятия делали под автомат, с названиями-цифрами и особым допуском даже у технички. Вообще, ведь всё это общее место, и давно, и сами мы всё это понимали. Поняли, посмеялись, поплакали, так жить нельзя – и вот опять. Хотим строем в Волшебную страну. Вот уж где мистика так мистика...

Автору на заметку. Видите, куда всё вывернуло-то. А вы – кэбы, цилиндры, мистеры Бриджи!............)))))))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика