RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сметь, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 2 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сметь»


Текст рассказа: «Сметь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 21:53, Мракосвет пишет:
Мракосвет ( Offline )
нагнетаю мрак, проливаю свет

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 10
Я прочитал (-а) рассказ.

Знаете, когда Мракосвет идет в кино, - он идет в кино, если Мракосвет грустит, значит, ему грустно, и когда Мракосвет хочет прочитать фэнтези, - он читает фэнтези. Понимаете? Если Мракосвет обращается к автору, значит, Мракосвет обращается к автору.
Выделенный Вами фрагмент текста всего лишь сон. Совершенно легко можно заменить персонажа дракона на реального хищника (мне, например, тигра нравится только ей не говорите :hug: ). Обычно фэнтези помогает отдохнуть от серых будней реальности таких же серых, как Ваш рассказ, но данное произведение меня угнетает.
Смысл рассказа ускользнул. Вот если бы побольше добра и зла! Сюжет... а он есть? Очень примитивно. Рассказ, как говорится, не зацепил.
При всем вышеизложенном довольно легко читается, текст более или менее сносный, не голактический. Думаю, автор способен (-а) на большее при продуманных идее и сюжете. Предполагаю, у автора нет опыта вообще нет в жанре фэнтези.

Чуть по тексту:

Цитата
- Никитич – физрук с 20 летним стажем, и тот за сердце схватился, не выдержал, в тренерскую за древком от флага побежал – хотел вытянуть вашего героя по заднему месту.
Думаете, физруки - это те, кто видел всё?
Скорее уж те, кто хочет вытянуть по заднему месту. Тут Вы правы.

Цитата
- Математичка вчера принесла журнал классный...
Сомневаюсь, что учитель позволит себе подобное определение коллеги в присутствии родителей учащихся.

Цитата
Ничка закусила губу, пластмассовый вкус блеска невкусной струйкой побежал в пустой желудок
Да что я понимаю в красоте!

Цитата
«Что-то больно подозрительно она игривая да радостная,» – подумалось Миху, и тревога (неизвестность, страх) сдавила грудь.
Автор, Вы уж определитесь, что там сдавило грудь Миху.


Вывод: угнетающе бытовое повествование

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 19:38, Гость 2345 пишет:
Гость 2345 ( Offline )
Ищу хорошее...

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитан.
Нет, самой интересной части, в которой мальчик расправляется с семьёй. Из этого выходит, что остальные персонажи не нужны, потому что никакой смысловой нагрузки они не несут. Мы лишь понимаем, что они не оказывают никакого влияния на Миху.

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 03:20, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Классический сюжет, искушение. Зло искушает. Мих, сколько бы он ни был раздолбаем, оказывается сильнее.

Как дано. В диапазоне от «неплохо» до «хорошо». С провальчиками в «ну, так». Идея с драконихой хороша. Диалог с ней неплох. Начальная сценка «ну, так» – некоторое время приходится вглядываться, неясно, сколько участников этого разговора, что за «Ничка». Концовка хороша. Даже, пожалуй, очень хороша. Ясность без разъяснительства, вариант, близкий к идеальному – смысловая и фабульная точки совпали (« – Я не посмел, мам.»)

Мракосвет: «Выделенный Вами фрагмент текста всего лишь сон».

Дракон здесь не сон, а Зло, метафора/метаморфоза Зла. Функционально, для текста, – один из основных персонажей. Т.е. такой же «сон», как, скажем, барон Треч или Мефистофель.

Назвала бы текст анти-пустым. Анти-пустоте всегда плюс.

   Сообщение № 5. 1.5.2019, 10:30, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ прочитала.
Цитата
вот бы вспомнить, когда это началось? Когда он в первый раз в 6 месяцев ее за грудь укусил?
слушайте ,я смеялась в голос.
Первая част ьв учительской затянута.И так понятно, что Мих (страрнно у нас во дворе мальчика звали МихА),проказники баламут.Часть про дракона-искусителя ,несколько аллегорична.Она ,как то выпадает из общего стиля бытового рассказа.Но мне понравилось. Удачи ,Автор.плюсую.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 6. 8.5.2019, 15:27, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Рассказ простой и интересный, но по исполнению так себе, потому что не хватает техники. Мешают перескоки авторского внимания с деталей на мысли персонажей и обратно, особенно поначалу. Первая сцена беседы кл.рук. и Нички написана так затянуто и подробно, что поневоле начинаешь подозревать, что эта сторона жизни автору оч. хорошо известна. Поэтому на четвертом-пятом абзаце уже хочется бросить, не вникать в эти житейские проблемы. Сцену с "рваным ушком", думаю, не стоило бы заканчивать словами про жестокий огонь, который "придет равный к равному", потому как окончательная ясность тут в кульминации и должна наступить - что пацан откажется от этого "сметь". Начало перетягивает весь смысл на себя: больше думаешь не про искушение перед лицом зла, а про беспомощность школы и родителей перед детьми-мерзавцами. Этому хоть дракониха приснилась, т. е. есть надежда, что начнет что-то понимать - но ведь мы в сказке.
Еще показалось, что эпиграф тяжеловат и как-то вскользь, а не в цель.

   Сообщение № 7. 8.5.2019, 18:34, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
У мальчика СДВГ (это не лечится, т.к. это особенность функционирования ЦНС), отравление угарным газом(это лечится - с трудом, сопровождается галлюцинозом - крайне редко), жалко маму.
Не фазирую.

   Сообщение № 8. 20.5.2019, 18:29, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Какое-то странное чувство от рассказа. Соглашусь, что не фэнтези, несмотря на дракона. И есть подозрение, что я как-то предвзята к нему, но образы мне понравились, финал тоже зашел, конфликты, герои - для меня все органично. Если бы язык был богаче и с текстом именно как с текстом поработать, то можно было бы сделать очень круто. В общем от меня лайк, автору удачи и развития - думается, есть куда.

   Сообщение № 9. 3.6.2019, 06:29, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал с интересом.
На мой взгляд, очень хорошо написанная история. точные формулировки, продуманные сравнения и метафоры, мелкие детали органично складываются в единую картинку в каждом эпизоде.

Отлично "приготовлены" все три образа: и Ничка, и мальчик Мих, и дракон. Особенно Мих - банально прозвучит, но "как живой".

Удивительно мало плюсов для такой качественной истории. Сам бы плюсанул с удовольствием!

   Сообщение № 10. 23.6.2019, 16:50, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Жизненно, я бы даже сказал – социально значимо. Не совсем то, конечно, чего ждёт здесь большинство читателей, но мне эта история была интересна.
Только вот один вопрос. Миху сказали убить – и он не посмел. Но он не посмел, скажем прямо, не из-за порванного уха, а потому что делает только то, чего хочет он, а не кто-то другой. Конечно, он хотел быть драконом. Но не по чьим-то чужим правилам, такие люди любят правила свои. Мне кажется, будь этот козлик на пути действительно его, Миха, цели, пацан бы «посмел». Интересно, конечно, узнать мнение автора.
Успехов в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика