RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Другие, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Другие»


Текст рассказа: «Другие»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 09:25, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Свой первый плюс я отдаю вам.
Прочитала. До конца. Хочется дальше и больше)
Написано интересно и вкусно, каких-то шероховатостей не заметила, да не до них было.
Спасибо и удачи в конкурсе

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 10:35, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Прочитала полностью. Рассказ хороший, но странно-русско-коммунальный привкус почему-то от него... все-таки непривычно читать, что Олег-это демон (aka Леша вампир, Кирилл оборотень), не вяжутся Российские реалии с западной фантастикой. Знаете чем для меня выплыл рассказ? Последними строчками, о том, как милый выросший племянник играет с детьми дяди в поиски носочных троллей. А, хотя извиняюсь, Олег, наверное не демон, он, ведь, другой и с демонами сражается. Но почему? Он защищает людей или себя? Другой, потому что имени им еще не придумали, тк не встречали таких чудовищ? А почему папка тогда тоже сам себя называет другой? Чужой. Худой. Плохой. Что еще сказать...
Свернутый текст
Странный вернувшийся папка как герой. Не мог узнать сына, потом вроде контакт налажен, но "папка в меланхолии", то есть ГГ все равно семью в нем не увидел, так, изредка учителя?
И мне не понравилась мама Олега и ее отношения с братом, мне временами казалось, что дядя Евгений ее муж... и эти его "Малая!" Пыталась переделать ребенка, то принмала его, непонятно (мясо сырое не дам, но свечи зажгу (холодильник хз как), советовать в конфликтных ситуациях буду, но в больнице она овца негодная. В конце вообще ее нет, что с ней, видимо, не важно). К удивлению сейчас вспонимаю, что бабушка, по идее представленная как отрицательный перс мне вспоминается ярко и с теплом, сцена где они готовили вместе почему-то очень живая оказалась, хотя вроде короткая и незначительная для сюжета. Как Олег тупым-то ножечком петрушечку резал, очень. Но в то же время много конфликтов проходит мимо: упавшая из окна учительница, борьба школы с сектанством, потеря лучшего друго. Вообще важные вещи и серьезные, но вы как-то упор на папу хотели сделать, "возвращение блудного папы" ))) , но в итоге папа слился, зачем тогда? Не понимаю. Даже не знаю чему он такому особенному сына научил, потому что в "перелете в будещее" об этом тоже ничего.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 22:27, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
В общем и целом – нормально. Это вполне себе рассказ, с героями, сюжетом и всем прочим эдаким. Язык позволяет читать спокойно, не напрягаясь и не содрогаясь (почти), диалоги местами забавные, местами им даже веришь отчасти, в главного героя вписано довольно много всего в плане характера, как и в его дядю. Основная проблем здесь в том, что в первой половине конструкция держит и темп, и последовательность развития, начинаешь думать и надеяться, что в кульминации и концовке окажется что-то нетривиальное и непохожее на истории такого сорта. А затем в какой-то неуловимый момент ощущение взвешенности исчезает, его заменяет заштампованный поход по фантастическим сериалам для школьников-подростков. Действие ускоряется, перед глазами пролетает экшон с демонами, раскрывается личность учителя математики (вот это поворот, читатель бы никогда не догадался!), а затем все вываливается из воспоминаний в типично мимишную концовку. Ну такоэ.
Что смущало по порядку:
1) Вычитка. Ее не так много, как хотелось бы. Иногда прям болезненно мало.
2) Белорусский язык. Ничего не имею против, по смыслу там все понятно, но обычно в таких случаях родственный язык должен как-то дополнять и гармонировать, а не использоваться просто по приколу.
3) «Малая». На мой вкус, но не самое удачное прозвище, которое ничем особо не объясняется, а концентрация его в тексте зашкаливает.
4) Вводная речь дяди в первой части, которая про «мы должны скрывать, кто такой Олег». Тихая пастораль с зубатым ребенком, поедающим стрекоз и рыб, и тут вдруг скороговоркой пред- и вперед-история, специально для читателя, чтобы он так не пугался. Конечно, становится понятнее, но подано грубовато – да и во многом спойлерит будущий сюжет про взросление чудо-ребенка.
5) Сцена взросления с поеданием голубя. Как бы он уже убивал рыбу, важность голубя для сюжета только в том, что он понемногу осознает себя, но у нас тут как бы – как выяснится – воспоминания героя, это все оформить бы в какое-нибудь действительно яркое событие: для героя – больше деталей, для читателя – что-то отличное от вкусовых пристрастий, ну, или ведущее к столкновению с «обычным» миром. То есть, если она нужна в качестве милой параллели с итоговой концовкой – как ему жилось у дяди, и как живется с его детками – то это тоже не вписано.
6) Все мутки в школе – ну, это, в общем-то, не скучно. Уместно используется лучший друг, прописывается недопонимание взрослых. Казалось бы, это все можно разрешить как-то оригинально.
Но нет. Демоны, спаситель-покровитель, великая миссия, ох.
7) Аня и ее брат Евгений в лесу ведут себя не просто странно, а ОЧЕНЬ странно. Если раньше за счет нестандартного поведения и диалогов подчеркивалась нестандартность семьи, то здесь уже нет. Во-первых, скороговоркой подано, во-вторых, они будто чем-то накачались, как минимум.
8) Ну, собственно, и сам прием с воспоминаниями, который использован просто потому что. Очевидно, что это не герой что-то вспоминает, потому что у него есть для это какой-то повод, а вот просто «фотки» и все тут, сейчас поясним читателю за взросление брата Винчестера. Но мило, конечно, да, как же могут не умилить носочные тролли (запросто).
Это рассказ явно не для минуса, но и плюс для меня не вполне очевиден, посмом.

   Сообщение № 5. 30.4.2019, 14:08, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
Я прочитала ваш рассказ. Написано легко, читается с интересом, немного бы почистить текст, а в основном неплохо. Концовка по мне только как-то чуток смазана, не такая четкая, как хотелось бы. Но это просто мое мнение.

   Сообщение № 6. 10.5.2019, 10:16, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Очень любопытная идея показать взросление "другого" в семье обычных людей. Наверное, не шибко оригинальная, но конкретно здесь вышло довольно неплохо. И реакции взрослых, самых нормальных взрослых, и реакции ребёнка, для которого нормально совсем другое – всё это читается с интересом. Персонажи изображены очень живо, есть даже запоминающиеся детали вроде запаха чернил или носочных троллей, это хорошо – делает текст достоверным.
Но вот момент с изнанкой я не совсем понял. Это были демоны, притворившиеся одноклассниками Олега, или он бежал от одноклассников и оказался среди демонов? Как-то очень быстро это вышло, да и динозавры, ИМХО, совсем не к месту. Зато когда повествование вернулось в наш мир, вся изюминка рассказа вернулась на место. Жаль только, непонятно в конце с Виталиком – куда друг-то делся? Уж поди заслужил своей заключительной сцены.
По тексту
Написан рассказ хорошо, но временами проскакивает такой даже не столько канцелярит, сколько стиль книжек по практической психологии. Читаем сами:
Цитата
- У меня были весомые причины так поступить, – нахмурился Олег.
Цитата
Друг по-прежнему не разделял его негативного отношения к Леониду.
Цитата
И постарайся все-таки избежать конфликта с одноклассниками и договориться мирно.
Читается это очень неестественно, особенно в диалогах.
Бывают и огрехи с вычиткой, например:
Цитата
поморщился от амбре чернил, исходящий от родственника
Цитата
чтобы не случилось в школе
Цитата
Конфликт с учителем не повод переводится в другую школу.

Наконец, есть просто ненужно смешные моменты:
Цитата
чем вызвал у матери нервный тик второго глаза
Ну, явно уже перебор.)
Цитата
Когда Леонида отпустили из кабинета директора, при виде Олега он прямо в руке сломал пластмассовую указку.
Что Леонид делал на ковре у учителя с указкой, зачем он её взял?)

Но полуфинала текст однозначно, на мой взгляд, заслуживает, в чём я и подсоблю. Желаю автору удачи в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 10:26, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Впечатления смешанные.
Написано неплохо, есть любопытные темы, но в целом слишком напоминает компенсаторную фантазию ребенка из неполной семьи. Нет папы, одноклассники обижают, но на самом-то деле я особенный, с супер-способностями, только вынужден их скрывать. И вот когда вернется папа (конечно же, он сверхчеловек), то все станет на свои места, и я найду свое место в мире. Обычно самое интересное в таких фантазиях это именно предназначение, особая задача и нечеловеческая природа героя. Тут они показаны, но очень мало, основное внимание сфокусировано на ситуации в школе и т.д.
Что понравилось: первые эпизоды, где герой на лету ел стрекоз и ловил зубами рыбу. И еще Евгений — очень колоритный персонаж, запомнился.

   Сообщение № 8. 11.5.2019, 16:55, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Впечатлился. Немножко есть сумбура особенно в мнесте когда Олег убегает от детей и попадает в изнанку. Как-то всё скомкано.
Автор, спасибо.
Плюсую.

   Сообщение № 9. 12.5.2019, 17:12, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Прочитал рассказ увлеченно.
История интересная. Хорошая идея - взросление другого в обычной семье - дает простор для неординарных сюжетных решений)
Написан рассказ действительно увлекательно, хотя сам текст требует некоторой доработки, но по этому поводу уже дан развернутый комментарий уважаемым Sokol'ом)

Хочется узнать, что же случилось с Виталиком? И получить чуть больше ясности в эпизоде с изнанкой.

От меня - плюс и наилучшие пожелания!)

   Сообщение № 10. 19.6.2019, 20:40, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Для этого объёма - рассказ недостаточно "пропёкся", то есть - дошёл до кондиции. Есть фразы, принижающие уровень повествования. Да, это частое упоминание "малая" и прочие "просторечности". Сократить бы, с редактурой. Одновременно добавить красок (школьные эпизоды, попадание "в изнанку"...). Однозначно близких мне персонажей выделить не могу, не уловил, откуда проистекают мотивации Ани и Евгения в лесном эпизоде - вот тут контекста не хватило... В общем, так и есть. Где-то убавить, где то добавить бы.
Шероховатости и большой объём - лишают текст выигрышной концентрированности и интриги. Это ему не на пользу.
В целом - потенциал есть, но... нужна редактура.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика