RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Слепая, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [25.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 4 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Слепая»


Текст рассказа: «Слепая»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 18:05, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Наивная, но милая сказка. В самый раз для девочек-школьниц лет 12-13. И это не плохо, я просто констатирую факт.
Вполне достойно полуфинала.

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 10:09, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала треть рассказа. Каюсь - честно старалась дочитать дальше, но у меня не вышло. Всю первую треть рассказа герои мусолят тему "надо уезжать - не хочу уезжать". Зачем уезжать? Родители вообще никак не мотивировали отъезд, и это нелогично. Когда я дошла до волшебного города, где растут баобабы, мне читать уже надоело.
Что хорошего: довольно легко и естественно прописаны диалоги. В принципе написано живо и хорошо. Но хочется - лаконичней. Простите, автор, если задела. Рассказ явно не слабый, но чтобы быть в финале, надо захватить внимание читателя и не отпускать его до последней точки. Поэтому - не буду ни плюсовать, ни минусовать.

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 11:44, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Чтиво для подростков, нечто навроде "Сумерек" и всяких бесконечных академий магий.
Сюжет заюзан до дыр.
Переезд, семейная-местечковая тайна, скрытые внутри героини силы и способности, которые раскрываются к финалу.

Для начинающего автора написано неплохо, грамматических ошибок не заметила особо, это уже плюс. Кое-где можно вычистить местоимения или переставить местами. Вот здесь, например:

Цитата
Морозный воздух обжигает лицо. Но ей жарко. Она летит, словно птица, так легко и свободно! А рядом он. Держит за руку, ведет за собой. Закрывает глаза, потому что полностью доверяет ему. Ее сердце бешено колотится то ли от адреналина, то ли от нахлынувшего счастья. Играет ее любимая песня. Вокруг столько людей, но она их не замечает, они только вдвоем.




Здесь читается, что закрывает глаза таинственный "он", а не гг. Нужно покрутить как-то, перестроить фразы, чтобы было понятно.


Ну в целом - обычный ничем не примечательный рассказ для подростков. В качестве первого опыта нормально. Со временем научитесь вычитывать текст, работать над своими ошибками. Ну если автор не начинающий - тогда тоже нужно больше практиковаться, и всё получится. Наверное.

   Сообщение № 5. 2.5.2019, 14:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Очень тяжело писать отзыв на текст в жанре, с которым много работаешь сам. Особенно, когда понимаешь, что мало чего толком добился и вряд ли дашь автору действительно полезные советы. Но всё-таки мой принцип – честно озвучивать свои мысли – всегда работал.
Прежде всего скажу, что сама по себе задумка очень крепкая. Больше того, она идеально вяжется с целевой аудиторией. В этом возрасте действительно очень тяжело научиться видеть настоящие эмоции людей, даже очевидные факты будут упрямо игнорироваться. Я не психолог и не скажу, чем это вызвано. Наверное, у каждого по-своему.
Автор явно пишет уже какое-то время и научился писать достаточно интересно. Текст не страдает канцеляритом или безграмотностью. Но этого мало, в идеале грамотный текст должен быть обязательным минимумом для пишущего, а от автора я бы хотел очень высокого исполнительского мастерства.
Текст о чувствах. О зрячих и незрячих. Зрячие видят душу, замечают каждый твой отведённый взгляд или не вовремя приподнятый уголок губы и понимают, что это значит. Зрячие не торопятся доверять, но зрячие точно знают, когда ты говоришь правду. Вот, правда, очень хорошая концепция для фэнтези и её можно было даже очистить от некоторых костылей – дождя, экзотических животных и т.п. Хотя где-то они работают хорошо, об этом ниже.
Но меня не покидало ощущение, что сам автор прозрел ещё не до конца. Уж простите, но есть такое впечатление. Существует принцип: показывай, а не рассказывай. По нему стоит избегать простого называния в тексте эмоций, предпочитая показывать их максимально достоверно. Как проявлялся в Жене слизняк? Как проявлялось то, что Макс любит Нику? Как проявлялась доброта и мальчишеская натура отца? Что такое необычное было в живых рисунках? Вот здесь у Вас явно не хватает сил показать, поэтому чувствуется фальшь. А ведь что-то у Вас получилось.
Как Вы показали Ваню умнее, чем считала Ника? Брат был вечно на заднем плане, такой помехой: мол, ах да, ещё этот мелкий… У него толком не было права голоса в тексте, его проблемы казались не такими важными, как у героини – словом, рисовался ребёнок, у которого ещё всё впереди, капризный ребёнок, которому опять не понравилась школа. И вдруг этот сопляк начинает говорить по-взрослому, честно и даже немного резко объяснять Нике, что та чувствует и почему ей неуютно в городе. В хорошем смысле хочется сравнить его с Тирионом Ланнистером: карлик, над которым подшучивали дети и который, казалось, лишь кутил на деньги богатой семьи в барах и притонах, вдруг начинал говорить правильные вещи о людях, о войне, о политике и тем самым вызывал уважение. Вот как-то так и рисуют мастера живых персонажей.
Или, например, сцена с озером, из которой мы понимаем, что Ника полюбила Макса и даже замечаем в этом чувстве некоторую взаимность. Вообще Макс рисуется так хорошо: он проявляет интерес к Нике, он доверяет ей самое сокровенное и не может поверить, как же она не может рисовать такие же живые рисунки… Поэтому упоминание про Милу не воспринимается никак. Оно короткое, мимолётное, в нём не хватает эмоций, хотя эта сцена хорошо бы вышла на контрасте со всем тем, что было раньше в линии Макса. Но возвращаюсь к сцене с озером: посмотрите сами, Макс доверяет Нике свои сокровенные тайны (почему бы в образе Жени не использовать противоположный приём – он уклоняется от неудобных вопросов, переводит разговор на другую тему и т.д.), приводит её в своё любимое место, которое явно ассоциируется скорее с уединением. Вспоминая о родителях, Макс уже словно не помнит ни о Нике, ни о ком-либо в этом мире, он продолжает говорить и явно говорит честно. Не нравившийся мне дотоле дождь в этой сцене обыгрывается очень мило. Ну и само собой, ясно, что Ника видит в Максе именно честного, искреннего человека, не стрёмного лысого чувака, нагло подсевшего к ней за парту, а живого человека с живой, противоречивой душой. Поцелуй – конечно же, она его поцелует.
А вот в других сценах чего-то такого не хватает. Всё слишком просто, слишком коротко. От этого прямо вытягивается лицо: может же автор, может! Но отчего-то не всегда.
Найдите в Интернете книгу Лидии Чуковской "В лаборатории редактора". В главе "Расфасованные слова" подробно разбирается текст, который точно писал "незрячий" автор. Как раз штампы, называние эмоций, отсутствие ярких индивидуальных черт, запоминающихся и говорящих больше, чем любое уточнение автора. Мне хотелось бы, чтобы Вы от этого ушли окончательно. Возможность для этого есть.
Я верю, что у Вас всё получится. Вы вдумчивый человек и пишете отнюдь не примитив вроде бесконечных академий магий, да не обидятся на меня другие комментаторы и поклонники этого самого примитива. В тех-то – одни нытьё да невоплощённые мечты автора о собственной исключительности… А Вы вполне можете сделать искренний, в хорошем смысле слова романтический рассказ или даже повесть, я на это очень рассчитываю. Удачи!

   Сообщение № 6. 2.5.2019, 14:47, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Не стану рассуждать особо, тем более Сокол - вполне наглядно всё рассказал. Да и я тоже - близко к этому жанру - склонен "работать". Но просто - спасибо, держите плюс! Эмоции приятные для меня важнее всего, а они тут есть. Какие-то недостатки - это вопрос техники-практики, мне кажется у вас процесс идёт в верном направлении и всё будет только улучшаться.

   Сообщение № 7. 3.5.2019, 23:10, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла.
Настрой был на совсем другое, приятно удивлена.
Спасибо за рассказ. Во время прочтения меня одолевали сомнения. Всё время чего-то не хватало. В общем мне понравилось, хотя для того, чтобы вахх, мне всё-таки не хватило. Но это не повод зажать плюс. Удачи в конкурсе

   Сообщение № 8. 19.5.2019, 10:16, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Не впечатлился. Ансин - Unseen. Не смешно.
Идея не плоха, но и не нова. Переживания какие-то не настоящие. Есть куда расти.
Не фазирую.

   Сообщение № 9. 9.6.2019, 08:32, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ прочитала.
Мне было тяжело,,наверное оттого что ностальгии по школе у меня нет,и вся школьная тематика растянутая в диалогах очень утомила.В другом городе дело пошло повеселей.Как то я вот не почувствовала героиню,и любовь первая у нее ненастоящая. Да и не любовь это,а желание доказать всем,"ого я какая!".Я вам случай из жизни приведу. Моя подруга уезжала из Казахстана в Россию на ПМЖ. Её 17 летняя дочь легла на перроне вокзала и кричала что никуда не поедет ,у нее видишь ли любовь.Причем ,"любовь"эта на вокзал прощаться не пришла.
Так вот с помощью милиции девчонку затащили в вагон,мать трое суток не спала,дочь караулили ,то грозилась убежать. Переехали они в августе, а в декабре у девчонки был новый парень, в июне следующего года она вышла замуж.
Вот это страсти.
Из плюсов отмечу ,лиричность повествования. Музыки пока мало,но отдельные нотки очень милые.Удачи.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Классное подростковое фентези! Мне очень зашло, возможно потому, что я сама ещё не выросла из этого жанра. Не смотря на предсказуемость некоторых событий, сюжет всё равно получился интересным.
Спасибо огромное!

   Сообщение № 11. 1.7.2019, 14:23, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Из общих замечаний:

В диалогах после тире ставится пробел.

Опять же в диалогах выглядит неестественно, когда говорящие оба знают какую-то информацию, но проговаривают ее вслух исключительно для читателя, например:
Цитата
-Опять? Прошел уже год с вашей первой встречи. 


Штампы:
Цитата
показал себя с лучшей стороны

Цитата
пулей вылетела из комнаты

Цитата
напиться до чертиков

Цитата
вдохнула полной грудью

Цитата
как только коснулась головой подушки

Цитата
в груди защемило

Цитата
не шла ни в какое сравнение

Цитата
одевалась с особой тщательностью

Цитата
была невольным свидетелем разговора

Цитата
как серые мышки

Цитата
самые отъявленные подлецы

Цитата
мне это порядком надоело

Цитата
стала все крушить на своем пути

Цитата
он неровно к тебе дышит.

Цитата
Но его уже и след простыл


Канцелярит:
Цитата
флору и фауну этого мира

Цитата
все растения мира и для каждого животного тут идеальный климат

Цитата
Здание школы

Цитата
При детальном рассмотрении

Цитата
находившимися на грани вымирания

Цитата
в обществе друга

Цитата
не говоря про элементарные удобства


А в целом добрая наивная подростковая история, написанная юным автором. Но как ни странно, написанная довольно грамотно и явно с душой. И даже история есть с какой-никакой кульминацией. В общем, милый автор, у вас есть умение рассказывать, а это 50% успеха. Осталось разобраться со стилистикой, но это в общем просто работа, которая наверняка вам по силам. Удачи!

   Сообщение № 12. 6.7.2019, 07:59, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
я прочитала рассказ.
Впечатление достаточно беспомощной работы, в чём-то, пожалуй, несколько примитивной.

По блохам.
Цитата
Я не могу думать сейчас ни о чем другом, кроме Жени
- ну Женя, наверное, всё-таки пока "кто", а не "что".
Цитата
-Просто так, ни с того, ни с сего?
- про пробелы перед прямой речью уже сказали, кроме того, это должны быть длинные тирешки, а не дефиски. И "ни с того ни с сего" без запятушки, поскоку устойчивое выражение.
Цитата
Почему его просто нельзя перевести …
- а вот уж перед многоточием-то пробел ну никак не нужен...
Цитата
Правда,_ потом эта водка оказалась на полу
- сюда надо запятушку.
Цитата
Ника отпихнула ее со словами(.): -С дороги!
- оформление прямой речи, после слов автора не тчк, а двоеточики.
Цитата
-То есть как уезжаешь? – переспросил он(,). - (а)А как же я?

Цитата
Вдруг ее осенило(,): - (а)А знаешь что?
- таж фигня.
Цитата
Прямо по улице, поворот налево и на месте
- поворот на месте - эта весело... А если серьёзно, после "налево" разделительная тирешку нужна бы.
Цитата
Ваня же шел прямо,_ и его белые кроссовки будто только что из магазина.
- сюда нужна.
Цитата
Они другие, - немного помолчав, он продолжил(,): - (т)Ты такая же, как они.
- после "говорильного" глагола двоеточие, продолжает с заглавной.
Цитата
Он собирался на работу, мама на цыпочках завязывала ему галстук.
зачем на цыпочках нужен галстук?.. бедный папа. Чтобы ему ничего там не завязывали, стоило бы мамины цыпочки вынести в оборот, типа "мама, приподнявшись на цыпочки".
Цитата
На ее плече сидел попугай ара,_ и она с ним разговаривала!
- нужна препинака, и с местоимениями перебор.
Цитата
Все выглядели по-разному, но в тоже время что-то их объединяло
-то же раздельно.
Цитата
Красивая, но была в ней одна странность, ее прическа закрывала пол лица
у-уу...

Ну и мелкие придиралки.
Цитата
Ника отпихнула ее со словами(.): -С дороги!
а так-то вдуматься... бли-ин! фараон какой-то, а не девочка. Держиморда в натуре.
Цитата
Ансин встретил их проливным дождем.
Цитата
А запах, какой тут стоял великолепный аромат!
Любой великолепности аромат мог там разве что лежать, пришибленный проливным-то дождём, но никак не стоять.
Цитата
Во дворе его косит траву странно похожий на свое жилище полный мужичок с панамкой со вздернутыми полями. Соседский, наоборот, высокий, подтянутый, с элегантным балкончиком
...погодите, соседский мужичок с балкончиком?.. "С панамкой со вздёрнутыми полями" - может, лучше бы "в панамке"?
Цитата
как он сидит в кухне, в строгом костюме, нога за ногу
- ногу на ногу закинув? скрестив ноги? потому что "ногу за ногу" - обычно плетутся.
Цитата
На фоне других, словно картинки, домов они выделялись, как выжженные пятна на стенах
непонятно, что это за пятна такие на стенах... выжженные зачем-то...
Цитата
голые, засушенные деревья во дворах
-кем засушенные? Их точно кто-то сушил, они не сами? Не засохшие?
Цитата
Девочка тут же почувствовала манящий запах жареного бекона и тостов.
ну надо же... И ничто ведь, казалось бы, не предвещало - Ванька, Юлька, Света... Бекон и тосты, говорите...
Цитата
Доброе! А сколько сейчас времени? – Ника зевнула.
Сколько времени - это о длительности, протяжённости во времени чего-либо, а "сейчас" - это "который час". Хотя за такой дремучей девицей и "скока время" не застрянет.
Цитата
с короткими, торчащими во все стороны волосами и крашенными во все цвета радуги.
- кажется немного нескладным, либо переставить: "торчащими во все стороны и крашенными во все цвета радуги волосами", либо как-то разъединить: " торчащими во все стороны волосами, ещё и (или "к тому же") крашенными во все цвета".
Цитата
Все девочки при виде него зарделись и зарумянились
- прямо всё, дружно хором? обалденное явление, должно быть... честно говоря, не приходилось видеть коллективного зарумянивания. А зарделись и зарумянились не одно и то же?

   Сообщение № 13. 6.7.2019, 14:08, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Написан он достаточно ровно и мне нравится мысль о ценности творчества. И больше ничего в этом тексте не нравится.
Во-первых, надоели наезды на красивых людей.
Во-вторых, если все в этом городе видят души, то почему Максим полюбил героиню, авансом что ли? Ведь она показана откровенно неприятным человеком, который только к концу текста начал меняться.
В третьих, чем так плох Женя? Он не совершил ни одного плохого поступка. Душа проявляется в поступках. А тут получается, что Женя мерзкий слизняк, потому что он красивый, вежливый, ждал героиню все эти месяцы, дарил цветы и пришел в гости с тортом. Кстати, вот Максим вел себя действительно нехорошо: внезапно прекратил дружбу с героиней, довел ее и т.д.

   Сообщение № 14. 7.7.2019, 16:57, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Я прочитала рассказ
Что в этом рассказе хорошо? Есть сюжет, есть перемена героини в лучшую сторону. Понравилась фишка с персональным дождём. Неплохо придумано про город, где видят души. «Скелет» у рассказа есть, в отличие от многих написанных идеальным языком историй. Даже идея есть, пусть и подана в лоб и очень простым способом.
Но, конечно, с героями надо работать. Их характеры обозначаются декларативно: — Вот ты у нас будешь плохим. — Почему? — А потому что. А ты – хороший. — Кто, я?! — Некогда объяснять, так надо.
Про стилистику не буду, выше уже достаточно сказали.
Автор наверняка очень юн. Для одной из первых работ – нормально.

   Сообщение № 15. 10.7.2019, 07:43, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Все было хорошо, пока не наступил конец. Во-первых, потому что интересная история закончилась, а во-вторых, концовка вышла сумбурной, простой и предсказуемой. Хотелось бы чего-то более яркого, надеюсь, автор сумеет доработать рассказ после конкурса и превратит его в настоящую конфетку.
Сейчас я бы поставила 8/10, и если бы еще можно было бы, то поставила бы плюсик)
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 16. 18.7.2019, 09:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ и понимаю, что никак не могу его оценить. Для этого нужно быть девушкой лет 14-15, а я не она. Поэтому даже не могу сказать, хороший рассказ или нет, есть ли у него достоинства или недостатки.
С моей точки зрения это совсем не интересно. Но тут речь просто о моем отношении к жанру и непопадании меня в ЦА. Ну, как с теми же сказками, к примеру.
Но хорошо, что такой рассказ есть в финале. Для широты жанра.

   Сообщение № 17. 18.7.2019, 19:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мне понравился рассказ своей добротой и некоторой наивностью. И хотя я давно не подросток, но прочёл с интересом.
Автору удачи!

   Сообщение № 18. 19.7.2019, 23:21, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Сюжет в нем стандартный для так называемой «школьной повести»: переезд и адаптация в новых условиях. («Слепая» - рассказ, но сути это не меняет.) Замысел не сказать чтобы особо оригинален: а что если люди, способные видеть души, живут в отдельно взятом городе? А идея из всех событий вытекает такая: всяк сверчок знай свой шесток. Слепым нечего делать в Ансине, зрячим – в Ярославле. Интересно, пожалуй, обозначены пути прозрения: через потрясение и искусство.

Герои рассказа получились одноплановыми. Видимо, главная героиня должна была отличаться от них сложностью характера. Но, имхо, ее образ (не характер!) получился противоречивым. Она ведет себя не парадоксально в силу возраста (подросток), а неожиданно без всякой мотивации. Только что сидела вся такая мечтательная и влюбленная, то вдруг ка-а-ак толкнет одноклассницу, замешкавшуюся в проходе между партами, и тут же себе оправдание находит: одноклассница нарядами в школе не блещет. И при этом Ника умная (побеждает на олимпиадах). И в то же время гламурная до глупости, поскольку собирается в школу, как на вечеринку. «В дополнение к продуманному образу она решила надеть сережки с маленькими сапфирами под цвет глаз. Это ее первый день в новой школе, надо выглядеть сногсшибательно…»

Вместо того чтобы вызвать к себе сопереживание, героиня своей грубостью («”Шоу уродов”, - подумала она»), бесноватостью (в порыве ревности «стала все крушить на своем пути. Перевернула горшок с цветком... Оторвала шторы вместе с гардинами»), странными психосоматическими реакциями («Женя попытался ее поцеловать, но она успела увернуться. Тогда он схватил ее за запястье, и Нику стошнило прямо на него. Он заверещал таким писклявым голоском, что ее чуть было опять не вырвало») меня как читателя оттолкнула.

О стиле говорить не приходится, его пока еще нет.

Как проба пера, пожалуй, неплохо. :smile:

   Сообщение № 19. 21.7.2019, 06:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Здесь есть интересный феномен. Автор решил написать историю с моралью, смыслом и т.д. Но чётко сформулированной собственной идеи, или как-то по-новому осмысленной идеи известной у автора нет. Потому в качестве опоры для истории берутся проверенные, хорошие установки, а вокруг них уже строится сюжет. В этом нет ничего плохого, но без настоящего осмысления, без собственного взгляда в итоге получается нечто странное. Почерпнув из множества сказок и моралистических текстов, что людей не надо маркировать по внешности, автор пишет историю, в котором эта идея применяется с базовым нарушением логики. Не "красота души важнее внешней", а "красота души противоположна внешней". То есть, такая же маркировка по физическим признакам, против которой, вроде как, направлена идея рассказа - только перевёрнутая. Самый яркий момент в этом плане - конечно же, класс Ники. В нём нет ни одного человека, прекрасного и внешне, и внутренне - кроме нашей героини, конечно же. Работает эта странная логика и в обратную сторону: Женя, который за весь рассказ вообще ничего плохого не сделал, оказывается мерзким слизняком. Почему? Если следовать логике рассказа, получается, что только из-за внешней красоты. То есть, мы видим намёки на некую ложь, которую заметил отец Ники, видим внутренний облик этого персонажа - но никакие поступки и слова эту мысль не подтверждают.

В целом, для истории о важности внутреннего мира очень уж много внимания уделяется внешним деталям. Чем, например, плохи электронные книги? Да, бумажная книга сейчас - очень ламповый и милый атрибут, но атрибут именно внешний. Суть книги не меняется от носителя. Или живые картины местного Сфинкса: они ведь живые в буквальном смысле, как видео, а не в том, что несут в себе какой-то особенный, выстраданный героем смысл. И Ника хочет постичь не тайну настоящего искусства, а некую волшебную абилку, которая сделает её работы - опять же, более эффектными внешне. А ведь такая отличная была возможность поговорить об абстрактном искусстве, о полотнах, на которых отражены именно смыслы, а не птички, которые скачут по ветвям!

В итоге хорошая - действительно хорошая - идея распыляется на ворох яркой мишуры. Волшебные растения, удивительные здания, общая пестрота показанного города предлагает на деле ту же школу, с той же иерархией и неприятием чужака, тем же отношением к непохожему на других человеку: точно так же, как бездуховные обычные дети из обычного класса Ники не хотят дружить с тем, кто кажется им непривлекательным внешне, дети в Ансине не принимают новенькую и не хотят с ней общаться. Только вот с них спрос больше - они ведь видят души, мало того, каждый из них был чужаком в своей среде и понимает, через что проходит героиня. Ещё интересно, что к настоящему осознанию, что всё может быть гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, и к настоящему сочувствию к окружающим людям приходит вовсе не Ника, а её подруга. Ну, хоть что-то.

Что же касается Ники, конечно, неплохо, что она меняется к лучшему, но по сути ведь волшебное зрение прорезается у неё из-за наследственности, а в целом вся её линия больше похожа на стратегию стремящегося к популярности подростка, который успешно мимикрирует под правила нового общества.
Что понравилось - мысль о том, что "внутреннее зрение" просыпается в человеке после серьёзных потрясений, и вообще некоторые рассуждения об эмпатии - видно, что вопросы эти осмыслялись автором достаточно серьёзно. И потому тем более обидно, что они остаются в основном именно рассуждениями, проговоренным текстом, а не живой частью самой истории.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика