RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Камень огненной кобры, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Камень огненной кобры»


Текст рассказа: «Камень огненной кобры»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата
Яркий луч света наверняка ослепил бы обычного человека, но лицо стража, как и часть ее костлявого тела, обмотаны грязными рваными бинтами. Руки связаны за спиной, зато над плечами, по бокам и между ног у нее торчат длинные, похожие на паучьи ноги лезвия клинков.

Страж наклоняется и облизывает кончик нижнего лезвия.

Как он это сделал? Лицо же обмотано бинтами? Или неплотно, и язык протиснуть можно? Картинка живая, нормик, но логика стучится в двери.
Цитата
Ты вскидываешь огнестрел и выпускаешь огненный сгусток.

Огне-огнестрел. Надо было сгусток пламени писать.
Цитата
– Возьми ее камень, – говорит Безоружный. Ты ничего не знаешь про «ее камень», и он поясняет: – Смотри в ее женскую суть.

Воу... Жесть...
Ну что сказать. Было интересно. Спасибо за рассказ. Даже плюсик поставлю.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3446
профиль

Репутация: 752
забавная штука. Сюжетно и структурно это скорее зарисовка, но зарисовка вполне милая, хоть вычитка кое-что и пропустила. Здесь попадаются и слишком тяжёлые предложения вроде

Цитата
Когда-то эти слова можно было различить и днем и ночью, но годы запустения почти стерли светящуюся краску, похожую на лишай, который проедает тело до костей, даря невыносимое наслаждение, и мало кто избавляется от этой хвори.


Есть и непонятки с картинкой - то голая грудь, то корсет, скажем, и сам бой во дворе и в коридорах выглядит рваным - каюсь, я не очень понимаю, как именно там прыгает героиня. Или как именно торчат лезвия, соответственно, что она там прыгает. И возникает вопрос, зачем стражей делать настолько неэффективными. Ну, ладно, авторская воля.

Что хуже, здесь в полный рост та самая беда сюрненьких зарисовок: чёрт его знает, что тут происходит, зачем и почему. Да, текст более-менее гладкий, в ритм и темп автор умеет, в образы тоже, в том числе провоцирующие образы, и это круто, потому что читать на самом деле приятно и интересно, рассказ держит на образах, динамике и развитии ситуации. Крючки, опять же. Красивый текст, умелый, спору нет.
Но смысла мне, каюсь, не хватило, потому что весь он, кажется, вокруг происходящего в рассказе, а нам дали просто вырванный из жизни эпизод. Да, яркий, насыщенный образами и - в последних двух частях - эмоциями, но лично мне этого мало.
Но всё же за приятное чтение - спасибо :)

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 15:59, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Ну вот как-то не зашел он мне. Такая подача текста, претит моей душе. И вот всё клёво, как отметил Тэхсе: и динамика, и образы. А вот не зацепило и все.
Автору спасибо и успехов.

   Сообщение № 5. 1.5.2019, 11:48, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 301
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитал.

Когда я только начинал писать, я прочитал книгу по литературному мастерству, Юрген Вольф автор, если не ошибаюсь. Так вот, он написал, что от второго лица можно написать абзац, два абзаца, главу, на худой конец. Но не весь чёртов рассказ! Это невозможно читать! Я понимаю, вы не обязаны изучать матчасть перед написанием рассказов... но лучше бы вы это сделали, ваш рассказ был бы тогда успешнее. Но всё равно спасибо, хорошо написано.

   Сообщение № 6. 1.5.2019, 15:39, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1649
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Названием привлек сразу, люблю такие названия, ожидаю, что внутри что-то интересное и таинственное. Почти угадала. Почти, потому что снова в концом мрак, тлен и безысходность. Вот оно, да - «Меж страданий в смерть». Непонятна так же ситуация с первым врагом. Такое чувство, что гг вылезла из данжа не в себе и пошла всех мочить. Хотя данж получился интересным.)
Немного по цитатам:
Цитата
В воздухе – запах давно не мытого человеческого тела.

Стражи вроде мертвые, как они могут пахнуть любым человеческим телом?
Цитата
эфенди Айрат-ага

Не хотелось придираться к такой мелочи. но если уж брать титулы из реального мира и языка, то "эфенди" идет после имени.
Цитата
Он жестом останавливает стражу:

– Нет. Девочка слишком устала. Оставьте ее...

Не знаю, какие там отношения у хозяина с женой. но реакция на ее убийство все-таки несколько странная. :%):
Цитата
Из тела твоей хозяйки следующей ночью выбрались девять огненно-красных змеенышей с клобуками, и хозяин души в них не чаял.

Вот это понравилось.)

Удачи автору. Поставила плюсик.

   Сообщение № 7. 4.5.2019, 21:36, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Яркие образы, местами интересно, но тут уже писали - это похоже на часть повести или большого рассказа. Не вполне ясно кто-куда-откуда-как.
Но самое неудобоваримое на мой взгляд это вот:

Цитата(Benedetto)
от второго лица можно написать абзац, два абзаца, главу, на худой конец. Но не весь чёртов рассказ! Это невозможно читать!


Автору спасибо. Минус ставить не буду, человек умелый ))

   Сообщение № 8. 21.5.2019, 08:52, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал
вначале думал - это инструкция "по ведению боевых действий в стеснённых условиях, при тотальном численном превосходстве противника", но потом пошли диалоги.
в целом не понятно, и заковыристо.
т.к. я человек новый, то минусовать не буду, хотя считаю это верным.
Автор, Ваша манера преподношения текстуры, мягко говоря, странная. Для фэнтези более подходит художественное описание, по моему мнению. Но Вам виднее, Вы автор.
Благодарю за рассказ.

   Сообщение № 9. 25.5.2019, 17:20, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Нуууу... я это прочла.
Это была пустая трата времени.
Это ж надо умудриться в рассказе от второго лица ничего не рассказать о герое.
Ничего не рассказать о мотивах, просто вообще ничего не рассказать.
Это безусловный минус, хотя гладко писать вы умеете.
Но этого недостаточно.
Это самый минимум, что вы должны уметь делать.
Осталось дело за малым, научиться рассказывать истории.

   Сообщение № 10. 1.6.2019, 15:36, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Здравствуйте! Прочитала рассказ.
Осталось двоякое впечатление. С одной стороны - язык гладкий, хороший - это плюс! И образы, визуальная картинка сразу прорисовываются. Красиво, мрачно, осязаемо.
Цитата
...будто намеренно прорезанное окно, и в нем соприкасающиеся серпы двух лун и кусочек еще одного неба – черного и бездонного.

Цитата
...сам Безоружный сидел за столом в обеденной зале, глядя в сторону вошедших глазницами, в которые были вставлены гладкие серые камешки с берегов далекого северного моря.
Интригующе, мрачно...

Но в то же время - впечатление от происходящего не выходят дальше Вашей зарисовки. Герой (героиня) есть, но из-за "ты, ты, ты" не чувствуется персонажа вообще. И постепенно он становится настолько абстрактным, далеким, несуществующим... Вроде как я -читатель - становлюсь временно этой "ты"... но не могу управлять эмоциями, чувствами, а покорно следую сюжету, который существует в своих декорациях.
Повествование от второго лица, конечно, немного простит Вашу задумку.
Хотя чувствуется потенциал!
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика