RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В свои забытые дома вернитесь, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«В свои забытые дома вернитесь»


Текст рассказа: «В свои забытые дома вернитесь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 7 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 11:26, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
я прочитала рассказ.
ну что.
Общее впечатление - "Люблю отчизну я, но странною любовью...", а фетези тут как раковая опухоль, которая в итоге рассказ и прикончила, оставив после себя тоску и желание впустую рассуждать о социальной политике.
Полрассказа - растянутая экспозиция, будто автор действительно собирался писать социалку. Детали яркие, зримые - потому что всеми узнаваемы с полунамека и каждый вмиг представит и немытые витрины с мухами, и брошенные пятиэтажки. Мол, смотрите, как все плохо, потому что вы, негодяи, оторвались от корней, от домов, все побросали и т.п. а дальше - видимо, когда автор вспомнил, что рассказ пишется на конкурс фентези - повествование несется вскачь, кубарем и выливается в полный сумбур и мешанину чего-то псевдоантичного, ппсевдохристианского, ну и фольклорного. Бледная девочка как только что вылезла из интернет-страшилок "рассказы с кладбища". ("Персик"!!!!)
Заложенные идеи на поверхности, но ни одна не отыграла с достаточной силой. Поэтому ни одну всерьез и не принять, и возникает подозрение, что автор злоупотребил как поисками "духовно-нравственных координат", так и книжной серией "самая страшная книга".

ГГ сочувствуешь лишь на флешбеках (друг, арбузы, детская комната, отец, стоявший у двери покидаемой навсегда квартиры) - это авторский замысел, что только тогда он был живой, настоящий, а теперь пустоглазый неудачник, раз его из родного городишки увезли? тогда это удалось.

в общем, видимо, сначала пошел текст, а потом к нему подстегивались идеи, "числом поболее, ценою подешевле". А вот про сам язык можно сказать, что неплохо, но требует доработки. Удачи, автор.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 10:19, Lubava пишет:
Lubava ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 11
Прочитала рассказ. Понравился. Очень интеллигентная страшилка. Про мир, где правды не сыщешь, и про мир обители всех избранных Светом. Во имя истины погиб Г.Г. Что он прочёл в свитке не понятно, (испещрённом древним письмом), наверное, что дальше не пойдёт, чтоб себя не лишиться.

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 20:36, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
- Что за продукцию выпускал завод? - Пустовалов с притворно заинтересованным видом достал блокнот. Как всякий самонадеянный журналист он считал подобные интервью неприятной формальностью.

Перегруз прямой речи, и такого очень много.

Цитата
гнить костям Пустовалова рядом с сашкиными

Сашкиными

Общее впечатление.

С одной стороны написано хорошо, но с другой текст тяжелый. Хотелось бы легкости, но ее не ощущается. Начало затянутое, нудное, концовка переполнена пафосом. В какой-то момент кажется, что все оправдано, но с другой... скучно. Сюжет притянутый за уши, и магии в себе не несет, по сути, но... одно лишь название уже говорит о том, что магии тут не стоило ждать.
Моя оценка... 6/10, и это хороший результат, ведь я не могу не оценить то, что рассказ отлично вычитан, и что работа над текстом проделана отличная, каждый бы так. Уверена, в следующем раунде автор способен постараться и написать что-то по-настоящему фэнтезийное.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 5. 27.4.2019, 13:47, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Тоскливый, аж навзрыд. Но классный.
Правда скачка времен очень сильно смущает.
Автор спасибо и успехов.

   Сообщение № 6. 9.5.2019, 00:56, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Я тот страшный человек, который читает рассказы про "тоскливую" (это я с Largo соглашаюсь) Россию и не испытывает тоски или скуки. Жизнь, обрисованная в рассказе, ведь и правда случалась: литература как социальный заказ, непаханные поля, закрытые заводы, заросшие кладбища. И вроде бы все такое ругательное, но и родное. Ну, знаете, как фильм Быкова/Звягинцева глянуть и что-то знакомое прочувствовать: все это было, было и, наверное, еще будет. Здесь все-таки нет отчаяния, что пробивается в тех же фильмах. Рассказ наполнен любовью, надеждой и авторской иронией, грустной, но светлой.
Теплые воспоминания - это всегда возврат к лучшему, с надеждой на лучшее. Ведь если
Цитата
Каждый узловатый чахлый тополь знаком, каждая трещина в разбитой асфальтовой дорожке памятна.

значит воспоминание где-то глубоко, но все еще живет. Да и Пустовалов не кажется потерянным человеком. Все-таки отвращение к себе и к жизненному укладу - сильно.
Авторская ирония - во всем, начиная с того же героя - автор любит Пустовалова и тихонько посмеивается над ним- и заканчивая игрой на контрасте туземец/колонизатор, глубинка/город.
И, конечно, любовь. Вы только посмотрите, как любовно прописаны пейзажи. Каждая мини-сценка заканчивается описанием природы.
Без-домный Иван обрел вечность и вот-вот войдет в дом - Москва может спать спокойно. И финал, и финал! Автор явно вдохновлялся, не буду говорить чем. Мне не очень понравились библейские отсылки (хотя, знаете, они, очевидно, тоже в духе вдохновения): просто контекст не такой сильный. А так, рассказ понравился.
Прочитано
Да, теперь точно убедилась, что рассказ о надежде, а не о тоске.

   Сообщение № 7. 9.5.2019, 15:25, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Прочитано до конца.

Охохонюшки-хохо - вот и рассказ, после которого надо встать, размять бедные косточки и как следует подумать.
Потому как не прост у нас тут автор, ох как не прост.
Тут тебе и аллюзии от Гоголя до Булгакова. И говорящая фамилия и название городка. И кризис среднего возраста, корни которого растут еще из Данте "Земную жизнь пройдя до половины..."
Короче, есть пища для ума, приступим к трапезе.
Неторопливое, где-то философское начало (понравилось ненавязчивое рассуждение о дорогах-перекрестках и страхе выбора пути). Любовно выписанная русская провинция, грустные пейзажи (по-моему, в первый раз встречаю на Пролете описание природы, канули они в лету вместе с классиками), точно, двумя штрихами обозначенные второстепенные герои. Здесь все очень правдоподобно, пережито, выстрадано и трогает за душу. "Ленится низкое солнце. Плавленным сырком тает день." - ну не прелесть ли?
А вот мистическая составляющая, мне кажется, не задалась. Вернее задалась, но совершенно отдельной частью. Вот вода - вот масло. Не перемешались. И поэтому последний абзац с гибелью Ивана несколько повисает в воздухе. Нет, автор точно понимает, что хотел этим сказать, а вот я - нет. Может, автор потерял что-то, не помещаясь в объем?
Может быть это чисто я не очень подготовленный читатель. Не знаю.
Но плюс ставлю от всего сердца.

   Сообщение № 8. 9.5.2019, 22:56, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
прочитала.
Язык хороший, повествование живое и объёмное, финал никакойный. Не вникнуть примитивам типо меня в высокие хвилосопии, развёрнутые автором, а коли я чего не догоняю, то я такое - пральна, и не люблю.

С пунктуацией дело плохо, подхрамывает слитное-раздельное написание и двойные-одинарные "н" в прилагательных, но это несущественная мелочня, если надо, можно поправить.
Обидно только, что история, начавшаяся яркими и внятными зарисовками, закончилась, по моим ощущениям, полной расплывчатостью и даже несуразицей.

А патамушта выпил - спать ложись, нефек по ночам с пьяных глаз шландрать где не след! в блиблиатеку его, вишь ты, понесло!..

   Сообщение № 9. 10.5.2019, 00:40, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
Я прочитала ваш рассказ. И мне понравилось. Очень. Этот плавный неспешный стиль затягивает, окутывает и увлекает, пока не понимаешь, что уже и конец. Люблю мистику, которая оттеняет реальность, незримо пропитывает ее, а не бьет по лбу чудесами. Читалось легко. К сожалению, неоправданно мало отзывов и хороших оценок. Но хотела бы видеть вас в финале. Удачи, автор.

   Сообщение № 10. 11.5.2019, 02:43, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Серьёзная работа, понравилась идейно и стилистически - примерно до развязки.
Даже напомнила чем-то "Петровых в гриппе": магический реализм, российская провинция, постепенно обнажающая совершенно иной пласт реальности, особый ритм текста, Персефона, опять же...но, в отличие от "Петровых", текст лишён какой-либо иронии, он невероятно, давяще серьёзен, а образ героя очень размыт. До определённого момента это воспринимается даже хорошо и созвучно названию и заданной теме. Очень цепляют и воспоминания героя, и небольшие, знаковые эпизоды его возвращения. Вообще, порадовала зрелость, осознанность этой работы, и действительно высокий уровень работы с текстом.
По мере развития сюжета перед героем всё полней раскрывается сущность покинутого дома, изнанка и глубина знакомого и уже забытого мира. Хотя основную мысль рассказа - ностальгическую, многоплановую идею о неизбежности возвращения, и о том, символом чего это возвращение является - легко понять, в общем-то, задолго до появления Персефоны, всё равно интересно, к чему в итоге придёт герой, какую форму обретёт эта идея.
И, к, сожалению, где-то в моменте, когда перед Пустоваловым открывается истина, для меня рассказ сломался. Печальная серьёзность, многозначительность повествования сгущается до настоящего пафоса, внезапный эпический размах и фэнтези-элемент разрушают живо, объёмно и очень достоверно описанный мир. Возможно, для достойного воплощения этой идеи нужен больший объём, но рассказ написан слишком уверенной рукой, не думаю, что проблема тут в недостатке знаков - нет, развязка явно задумана мощным катарсисом, но в итоге фактически обнуляет всё, что было сказано до неё. Не знаю, произошло так потому, что концовка эта была необходима для соответствия условиям конкурса, или я не различил каких-то важных акцентов, ведущих к ней. Искренне надеюсь, что ближе к правде второй вариант - не могу себе представить, чтобы автор с таким прекрасным слогом, берущийся за такие темы добавлял фэнтезийный финал в той форме, в которой он представлен здесь, только ради конкурса. Т.е. видел я здесь рассказы, где это совсем не удивляло - но они были значительно слабее и проще в основе своей.
В общем, в итоге печаль, которой пронизана история, все её смыслы оказались заглушены для меня этой странной претенциозной концовкой. Но рассказ всё равно понравился, он остаётся в памяти, оставляет след. Спасибо автору, и с удовольствием ещё что-нибудь почитал бы похожее.

   Сообщение № 11. 12.5.2019, 00:31, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Приятно, что наконец-то попался рассказ с прекрасным грамотным текстом. Ура! Читать было что называется вкусно. Правда, в конце я загрустила - приключений, наверное, не хватило)
С Персефоной в старой библиотеке - это здорово, конечно. Но почему Пустовалов не удивляется не девочке, ни ее странным, сложным для ребенка речам? Здесь, мне показалось, здравый смысл текста как-то угас. Все-таки он должен быть даже в страшилке.
Цитата
За ветхим столом с изогнутыми ножками, уставившись в книгу, сидела та самая бледная, измождённая девочка с кладбища. Пустовалов, немного волнуясь, подошёл и протянул ей мячик.

- Как тебя зовут? - храбрясь, спросил он.

Ну, ничего себе, он еще задает ей вопросы и вступает в разговоры. У меня бы уже случился инфаркт.

Непонятно, какой выбор должен был сделать Симон - ведь
Цитата
из Заречья нет пути назад.


Откуда там вдруг взялся Шукля, под машину которого угодил журналист, тоже неясно.
В общем, показалось, в конце автора слегка занесло из желания сделать финал красивым, страшным и многозначительным.
Описания природы мне очень понравились. Хотя внутренний зануда и заметил, что они изрядно тормозят повествование.
Да ладно, это все придирки. Удачи, автор, и спасибо за рассказ. Плюсую.

   Сообщение № 12. 12.5.2019, 16:24, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Я прочитала до конца... и, кажется, уже за одно это мне должны дать сто баксов.
Вот честно, тут хвалят язык, но, блин... Там же сплошной пафос, причём не в лучших и не в самых уместных проявлениях.

Цитата
Тогда жизнь казалась перекрёстком: дороги, разбегаясь в стороны, терялись в непроглядном тумане. Хотелось снова ощутить щедрое тепло руки, что до сих пор вела по жизни и ревностно оберегала от бед, но рука исчезла. Стылая мгла обволакивала страхом. Вчерашний студент содрогался от одной лишь мысли, что придётся самому выбрать путь и шагнуть в туман, растворив в нём без остатка розовую юность.


Цитата
Теперь Санька Мордаш лежал у него под ногами в твёрдой как камень земле, наверное, ржавая арматура или самодельная финка оборвала его мятежную жизнь. Почти всех друзей перемололи беспощадные жернова лихих девяностых и гнить костям Пустовалова рядом с сашкиными, если бы не переезд в Москву
.

Цитата
Так и стоят они в нерешительности, трепеща в ожидании заботливой царственной длани, что отечески поволочёт их в верную сторону.


Ну эй! Это просто мужик едет в гребеня своего детства. А пафос можно просто бочками вычерпывать из текста.
И так там хоть что-то начинает завязываться спустя 60% рассказа, всё такое вязкое, да ещё и язык делает эту кашу гуще-гуще-гууууще.
Ну и, будем откровенны, смерть российской глубинки для меня не самая животрепещущая тема, я не прониклась в конечном итоге. И моя мама, и некоторые друзья переехали из разного сорта глубинок в город, и правильно сделали ящетаю. Никто из них не переживает по этому поводу.
А когда там уже религиозные темы в рассказе пошли - чот совсем мне стало тяжко продираться. Прочитала только на характере.

   Сообщение № 13. 14.5.2019, 10:38, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но если что - претензии к Промокашке, она рекомендовала.
- А что электричку до Дебрянска отменили? - зевая, спросил он. - не буду говорить за всю Одессу грамматику. Автор, вот Вы сделаете паузу после "что? Или прямо взахлеб произнесете?
Есть разница просто на слух между "А что ты видишь?" и "А что, электричку отменили?"
Вообще, очень приличное количество ошибок, почти на грани с уже неприличным количеством... ::D:
Ну ладно... Как говорил Суворов: "Мы приехали бить, а не считать!"
Вообще, странное впечатление от рассказа. Если постараться уложить впечатление в одно слово, то будет оно - "эклектичность".
Местами - написано очень здорово: красивые метафоры, меткие наблюдения, "упругий текст. Местами - автор слегка перебарщивает, в погоне за вящей "красивостью" теряет тот самый пресловутый темпоритм.
Вообще, создается впечатление, что автор сам не до конца решил - что именно он пишет. То ли нереальную прозу, то ли мистику, то ли жития святых, то ли еще что-то. А вот отсюда - и идет эклектика. Правильно приготовленная сборная солянка - вещь нереально вкусная. Но и приготовить ее очень сложно. И тут, как мне кажется, автор не совсем справился с задачей. Вроде, все ингредиенты по отдельности правильные взял, а вот в одной кастрюле - ну не совсем правильное сочетание.
Разумеется, все вышесказанное - несколько вторичные придирки. По тому самому счету, который гамбургский. Но так он же - чисто "внутрицеховая" развлекуха... этакий "междусобойчик".
Ну а плюсик - безусловный и не обсуждаемый... ::D:

   Сообщение № 14. 23.5.2019, 09:33, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ прочитала.
Сталелитейные заводы,обычно градообразующие предприятия,и странно,что этого не знал человек живущий в этом городке лет 18 ,до поступления в ВУЗ.Или корреспондент,не прочитавший перед командировкой об городке в интернете. На мой вкус слишком длинное вступление.Автор ,явно любуется собой своей способностью ,писать гладко и красиво.
За всем этим антуражем идея рассказа от меня ускользнула,послевкусие приторно-сладкое ,осталось.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Мурашка)
видимо, когда автор вспомнил, что рассказ пишется на конкурс фентези

Вот тоже такая мысль посетила. Что рассказ писался не для этого конкурса. Начало очень понравилось, на грани приторности, но лично для меня удачно балансирует. Но это лично для меня, кому-то переслащенным может показаться.
А вот середина и концовка - ощущение, что другой человек писал, совсем иной текст. Разочарована.

   Сообщение № 16. 23.5.2019, 21:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Странное впечатление - автор явно пытается писать красиво, образно. Где-то это и получается. Но при этом полно сорняков и всякого типа "отвел глаза", "умудренный мудростью" и т.п. Как будто текст толком не вычитан.

Сама долгая раскачка в общем не особо напрягает, видно же, что это настройка читателя на определенные эмоции. Вся эта тоска вперемежку с безысходностью и звездным небом.
Но потом, к сожалению, оказывается, что повествование утыкается в непонятно что. Какая-то девочка, библиотекарша, библейские (?) персонажи (загуглил, не нашел кто это), человек с головой аиста. Вся эта мешанина просто выливается на голову и прекращается финтом из серии "ему это все привиделось". Ну ок, привиделось так привиделось.


   Сообщение № 17. 17.6.2019, 14:49, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Чтобы ответить на вопрос, чего мне не хватило во второй половине, попробую задаться вопросом, а чего я ждал по прочтении первой. Логически напрашивалось, что фэнтодоп, завязанный на старом доме, свяжется с общим посылом, заданным в названии. Герой вернётся в родной дом, который изменился после того, как его забыли, переживёт там что-то и наконец осмыслит себя по-новому… Нет. Автор замахнулся на что-то большее, но что именно он хотел донести, осталось загадкой. И любопытная история в атмосфере ностальгии, тоски и безнадёги галопом понеслась в далёкие дебри. Жаль, очень жаль. Надеюсь, автор сможет всё исправить и желаю в этом успехов.

   Сообщение № 18. 17.6.2019, 15:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ прочитал.
Все хорошо. Ничего нового, необычного не усмотрел.
А надеялся...

   Сообщение № 19. 17.6.2019, 16:47, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Добрый день!
Рассказ прочитала. Все течёт, все меняется, повода горевать нет.
Деревни, посёлки пустеют и сейчас. Они и при царе вымирали от чумы, от пожаров, от войн.
Человек должен жить интересной жизнью везде и в городе и в деревне и в тюрьме.
Если есть цель у человека в жизни. Знаменитый астрофизик Козырев в тюрьме написал диссертацию и защитил её.
В рассказе чего нет главного. Написан рассказ хорошо, но главное потерялось где- то.
Самое Главное- это самое главное. Оно у каждого своё , но оно обязательно должно быть, главный герой без этого Самого Главного потерялся в жизни.
Финал не понравился, ну зачем так все обрубить?!
Название рассказа мне не нравится, призыв звучит в пустоту, может никто не хочет возвращаться в свои забытые дома, т к довольны и так.
А вот если бы название было— Я вернулся в свой дом.
Автору спасибо за рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика