RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мечта, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Мечта»


Текст рассказа: «Мечта»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 14:55, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
За довольно неприметным названием прячется неплохой рассказ.
Наверное, он может зацепить трогательностью и простотой, хотя местами кажется, что и не настолько оригинален сюжет.
Чуть-чуть чего-то не хватило мне, как читателю - именно в сюжете. А по впечатлению и эмоциям Автору удалось создать настроение, легкость и невесомость диалогов. Спасибо за рассказ. Удачи в творчестве!

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 00:23, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я прочитала до конца.
В целом, очень неплохой рассказ. История получилась довольно целостная. Читается с интересом, увлекательно. Автору удалось создать атмосферу: есть ощущение напряжения, и увеличивающегося темпа - кажется, что история развивается быстрее и быстрее.
Тема, с одной стороны, такая вечная, но, пожалуй, всегда актуальная: бойтесь желаний. И еще у Автора получилась, эдакая хищная книга... Появление букв в книге уж очень Гарри Поттера напомнило.))
На мой взгляд, все-таки то, что описано не про мечты, а про желания.
Создалось ощущение, что немного "не докручен" сюжет. На мой взгляд, из-за не очень ясного разворота конфликта между братьями.
У меня остались вопросы. Отношения между братьями очень неясные, и поэтому, стремление старшего к смерти как-то уж очень не мотивировано выглядит. Почему родители(или мать, если только она есть) не приходят к сыну? Не замечают проблем старшего сына? Ну и про книгу не совсем ясно: она только ловушка? Или у нее есть собственная мотивация и ей зачем-то нужны люди?

Но было любопытно прочитать.

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 07:09, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал.
вначале думал Арчи просто эгоист и использует брата, но позже понял, Чарли искренне желал помочь. Прискорбно, что юная неопытность трагически закончилась для обоих.
за сюжет 5
за изложение 3 - нет глубины.
однако, прочитал на раз.
пишите дальше, у Вас получается.

   Сообщение № 5. 25.4.2019, 07:41, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Приём с перемещением сознания довольно затасканный, но автор обыгрывает его по своему, через конфликт братьев-подростков - Арчи и Чарли.
Смертельно больной тринадцатилетний Арчи прикован к больничной койке, а его старшему брату Чарли приходится ежедневно навещать брата. На первый взгляд здесь всё хорошо, тёплые родственные отношения. На самом же деле каждый из братьев остро переживает данную ситуацию.
Дети и подростки вообще, как правило, эгистичны, и зациклены только на своих собственных ощущениях. Вот и здесь - Арчи отчаянно завидует брату. Это становится понятным, когда книга, исполняя желание, перемещает сознание Арчи в тело Чарли. И Арчи пользуется новым телом на всю катушку, не обращая внимания на то, что брат страдает от этого.
Чарли поначалу уступает, как привык уступать больному брату во всём, но внутренне протестует настолько, что даже смерть кажется избавлением, выходом из ситуации.
Грустная, жизненная история на самом деле. И книга здесь выполняет роль лакмусовой бумаги. Поэтому мне показалась инородной концовка с девочкой на чердаке. Этот кусочек текста даже по стилистике совсем не такой, чем всё предыдущее. Он лишний здесь, кмк.

Ну, и начало я бы немного поправила, не сразу понятно, что речь идёт об автомобиле, это сбивает.
И как Чарли узнал, что Арчи в этот момент думает о поездке в кабриолете? Он же в тот момент только принёс книгу, значит, Арчи ещё не "залез" брату в сознание. Тогда откуда? Здесь нестыковка, поправить бы.

В остально зашло, я люблю такие вещи - со смыслом и психологизмом. Плюсую.


   Сообщение № 6. 25.4.2019, 12:51, MissAna пишет:
MissAna ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 4
Прочитала. Неплохо, по крайней мере не жалею потраченного времени. Погрешностей в самом тексте не увидела, явных ошибок нет. Но вот по сюжету возникло множество вопросов: как эта книженция попала к Чарли? Там уже кто-то сидел, тот кто не знает родного языка Арчи, куда он потом делся? Получается, что дневник не исполняет желания, а просто перемещает в другое тело, или так только произошло между братьями? В общем, по мере чтения возникало все больше вопросов, чем ответов.

   Сообщение № 7. 27.4.2019, 10:52, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Рассказ прочитала
Стильно, атмосферно, ненавязчиво. Нужны ли автору сравнения с мэтрами? Скажу одно, вы не хуже. Если поставите цель - станете одним из них.
Отсебяшка: финальные уточнения лишние. Мне, как читателю, желалось, чтобы струна напряжения со звоном лопнула, полоснув по сердцу.
Книга затянула Арчи. И Нитке любопытно, что парень испытывал в тот момент, его ощущения. Каково это, быть книгой в кожаном переплёте? Он там один? Ему больно, когда неведомая сила деформирует его в буквы? Он чувствует обложкой касания других людей?
Нитке без разницы кто держит книгу в руках, как нашёл и с кем говорит. Мне интересен Арчи!
Плюс

   Сообщение № 8. 2.5.2019, 18:25, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Есть в нем что-то тоскливо-анимэшное. И самое главное есть динамика персонажей. Их усталость ощущаешь. Их мечты, желания и понимаешь, что ты сам такой-же раб своих мечтаний, и не в силах остановиться...
Автор спасибо.
Плюсую.

   Сообщение № 9. 10.5.2019, 17:13, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Оценил глубину драмы. Но не нашел нескольких подводок. А они должны быть. Обязаны. Ведь рассказ писал не начпис, это ж ясно.
Начало. Арчи снится сон, который превратится в быль. Это больше нигде не обыграно. Создается впечатление, что некто (книга, в которой заключен предыдущий "счастливчик") тестирует его. Тест на предмет поступка, который поможет "счастливчику" убраться из книги и поместить в нее Арчи.
Это я фантазирую за автора. Коль уж он не удосужился.
Далее, браться. С чувствами и отношения все понятно. Вопросов нет. Но кольнул возраст. Арчи младше. Слишком серьезные умозаключения рождаются в его головушке. Не по возрасту. О, автор, без обид! Я оценил твой финт про отсутствие в мыслях Арчи девчонок.
Теперь сама книга. Туманом покрыто ее появление. Читатель конечно знает про "бога из машины", но уж как-то здесь не очень получилось. Обыгрыш английского и ошибок наверняка что-то значит. Автор не зря уделил этому внимание. "Счастливчик" англичанин. У меня все. Точка. И занавес ни на сантиметр не поднялся.
Также меня смутило самочувствие Чарли. Вторжение в мозг лишает физических сил? Или непротивление и покорность?
Зато машина зашла мне в тягу. И вообще весь эпизод с угоном хорош.
А вот концовка, на фоне "белых пятен", на которые я указал выше, выглядит очень неуместной. Нет, я понимаю о преемственности, но книга слишком в тумане, чтоб представить у нее ноги. Или систему ее перемещений. "Счастливчик", калека, просто девочка. Я ее не понял.
Название неуместно. Подходит "Калека имеет право" или "Не бойтесь своих желаний".
Рассказ достоин полуфинала. Плюс.
Музыка звучала. Но когда выяснилось, что Арчи всего 13, кто-то в моей голове прикрутил громкость. Такое дети не слушают.

   Сообщение № 10. 30.5.2019, 21:24, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Прочитал рассказ. На мой взгляд - один из лучших, из прочитанного мной (не так уж много и прочитано к сожалению) на Пролете. Автору большое спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика