RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ведьмина сила, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ведьмина сила»


Текст рассказа: «Ведьмина сила»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2019, 02:23, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я рассказ прочитала. И очень жаль, что не могу оценивать.)
Ваш рассказ - это лучшее из прочитанного мной. Пока.
Эдакая страшновато-взрослая интерпретация известной сказки. Я бы сказала почти приземление в реальность, но другую.
Жаль, что здесь нет возможности пообсуждать историю с автором. Мне, как человеку профессионально работающему со сказками, было бы любопытно с Вами поговорить.
Да, у Вас получилась волшебная сказка, хотя, пожалуй, с измененным и обратным применением и трех принципов, и трех базовых законов волшебной сказки.
Читала увлеченно.) Приятный язык. И стилистически(если и было что-то, то я не обратила внимания) понравился.
Любопытным показалось насыщение истории связями и отношениями( есть братья/дяди и т.д.)
Единственный момент в первом эпизоде в двух королевах я немного запуталась. Из чистого любопытства: а почему Вы героине имя не дали? Или это для того, чтобы показать преемственность и незначимость его для сохранения и передачи силы?
У меня сложилось впечатление, что само Зеркало - это скрытый герой. И о нем мне было бы интересно узнать больше.) И то, что оно внутри - удачная находка. Вы хорошо показали преображение, при травме, глубинное. Да, человек начинает видеть правду, но многое теряет.
Идея с жизнями, в которых надо чему-то научиться хорошо вплетена в сюжет.
Да и сюжет, несмотря на кажущуюся известность, получился своеобразным и цельным. И ходы неплохи.) Весьма.
В общем, очень понравилось. Спасибо, Автор.)
Если что-то вспомню, то еще напишу.

П.С. Вообще-то, я не люблю страшные сказки. Но ценю то, что хорошо сделано.)

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 08:38, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Дед королевы славился своей мудростью
Цитата
сидела на своем осыпающемся балконе
Цитата
тут он сверкнул своими осколками

лишние свояшки

Цитата
Король был так зол, что велел вычеркнуть из казначейской книги всякие расходы на воспитание дочери, и королева училась читать и считать по обрывкам доносов, подделанных счетов и записок фрейлин, которые находила в пустых вазах, каминах, под коврами и в щелях стен.

1. Не надо делать такие длинные предложения. Это совершенно не украшает рассказ.
2. Дочь короля - принцесса, и только если ее возведут на трон после смерти отца, она становится королевой. Если первый абзац написан, когда эти события уже как бы в прошлом, то второй, с воспоминаниями, уже должен идти как о принцессе, а не королеве, ведь тогда она ею еще не была.

Цитата
но никто этого толком этого не видел.

повтор, мало над текстом работали.

Цитата
Стрелять в показавшихся на горизонте следовало раньше, чем разглядывать, сколько в них человеческого.

а где пояснение почему? Кому эти несчастные помешали жить? Что они такого сделали?

Цитата
Он не зря провел столько лет на войне и теперь знал, куда целиться, чтобы не пришлось стрелять дважды. Королева без сопротивления отдала ему все, что имела.

Инцест? Вот так просто?..

Цитата
— Ты очень любишь отца? — невзначай спросил дядя, когда в саду защебетали птицы.

а имена то у них есть, или это не суть?

Цитата
— Ну уж, некого! — ворчали псари. Они знали, зачем в королевских семьях используют охоту, но помалкивали.

1. Перегруз прямой речи.
2. А нам почему не объясняют, зачем в королевских семьях используют охоту? Для развлечения - это само собой, но тут явно речь не об этом.

Цитата
Пажи и прочие бездельники принимали ставки на судьбу двух королев. Словом, во дворце воцарилось приятное возбуждение.

:facepalm:

Общее впечатление.

Не смогла себя заставить дочитать. Столько глупости и наивности, что глаза закатываются почти на каждой строчке. Простите, автор, но абсолютно точно стало ясно, что я не ЦА для вашей истории.
В любом случае...
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 21:22, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Рассказ прочитал полностью.
Сразу скажу, что я определённо не ЦА, однако уверен, что рассказ достоин полуфинала.
Текст оставил странное послевкусие. В голове роятся мысли, вроде бы есть о чём сказать, а вроде бы и нет.
В общем, обзор, скорее всего, получится сумбурным, так что приготовьтесь.

Наивно, но атмосферно. Много интересных решений, как, например, перерождения (перерождения?) королевы.

Понравилась интерпретация гномов. Сурово, мрачно, жутко, одним словом - прелесть.

Не понял сцену с ловушкой для королевны. А именно, сколько ни перечитывал, так и не осознал, что произошло после того, как лесник толкнул её в яму. Надеюсь, мне кто-нибудь это объяснит.

Такс, что касается имен (вернее их отсутствия), то ничего против не имею. Разве что стоило назвать королевну как-то иначе (например принцессой). Запутаться легко - в тексте то "королева" то "королевна", похожи они слишком, слова эти.
И, к слову, в начале, так сказать, "имя" главной героини немного смущает. По статусу в то время она была принцессой, а не королевой. Можно было весь рассказ писать Королева (с большой буквы), так хотя бы понятно было, что это не только статус, но и маркер персонажа, его условное обозначение.

Ещё вопрос из разряда "что-что, не понял?". Что за блондинистый парень на цепи, которого узнала королева? Непанятна! Требую объяснить и пояснить.

Гномы, ловушка, имена, паренёк... Да, вроде бы всё.
Лично мне рассказ не зашёл (повторюсь, не я ваша целевая аудитория), но, уверен, ценители найдутся. При всём при этом текст полуфинала достоин, а потому от меня ему плюс.

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 21:37, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Рассказ прочла до половины.
Уже на словах - юная королева - стала спотыкаться. Она не королева, она может быть только принцессой. И это только первое, что бросилось в глаза. Дальше - больше.
В общем было куча всего и для меня совсем неинтересного. Проникнуться рассказом не смогла. Дочитать тоже. Да простит меня автор. Вам бы подучиться и думаю всё поправимо. Надеюсь на меня не слишком обидитесь. Удачи в творчестве.


   Сообщение № 6. 29.4.2019, 21:41, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Большая небрежность в первом абзаце – плохо!
«овцы были похожи на маленькие комочки белой шерсти» — значит от зрителя весьма далеко. И с какой же это они должны носится скоростью, а вовсе не пастись, чтобы это увиделось как: «которые ветер гоняет по траве»?
«одну за другой, он приносил королеве воспоминания обо всех ее жизнях»
Одно за другим воспоминания, я полагаю?
Придирки бы ещё нашлись, но дальше придираться мне уже не хочется, ибо рассказ начал нравиться. Сказка переиначена весьма занятно. Сила колдовства, возможность к перерождению и память о прошлых жизнях – как наказание? Интересная идея.
Некоторыми мыслями удивили, и от меня за это плюс.

   Сообщение № 7. 6.5.2019, 16:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Видимо для меня действительно понедельник день тяжелый. Это ж надо. Очередная невнятная хрень. Да еще и сказку испортили. Хотя если взглянуть это под другим углом - это очередной образчик нарушения мышления. Но сегодня я не хочу на это смотреть под таким углом. Потому что этот угол зрения не отражает того факта, как я задолбался выискивать смысл в скоплениях королев разного зрения. Но я ж не виноват, что это угол зрения автора.
Вот на такой остоумнойугольной фразе я и влеплю вам минус.

   Сообщение № 8. 23.5.2019, 08:35, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Мрачный взгляд на сказочный образ/образы "королевы".
Что понравилось? Общее настроение. Темновато, атмосферно, умеренно грязно. Великолепный подход к образу семи гномов, например. Это не что-то свежее, конечно, но автор смог впечатлить.
Жизнь Королевы до встречи с ведьмой - отлично же! Сурово, печально, смело (небольшой инцест даже завезли). Огрызки интриг есть. Принц (во, он-то принц, не королевич) умилительно шлялся по трактирам, разыскивая королевну там.

Что вызвало вопросы?
В определенный момент понял, что меня люто раздражает эта каша с Королевной-Королевой. Прям до зубовного скрежета. Ну назовите же принцессой хоть одну, елки-палки! Не душите. Структурно ведь скачет текст, а мозгу переключаться надо, чтобы не путаться. Потом, правда, сам себе объяснил, что через этих королевных королевн показана если не связь, то, скажем, душевная близость ведьмы нынешней и ведьмы будущей. Преемственность, что ли. На том и успокоился.
Хотел поначалу подивиться, для чего королеву первого образца отправили в темницу, где кто-то уже сидит. Тем более ведьма. И зачем вообще ведьму мариновать в камере? Есть же костры и озера. Но потом снова махнул рукой - автор предлагает условия и допущения, я, наверное, приму правила его игры.

Что-то там выискивать по тексту не было желания, увлёкся чтением.

В целом, мне понравилось. И на плюс бы раскошелился. Успехов)

   Сообщение № 9. 30.5.2019, 19:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Что, опять? )))
Простите )))
Я прочитала рассказ, он отлично написан, много интересных находок, про девять жизней королевы особенно понравилось. Но как только стало ясно, что это переделка сказки про Белоснежку, интерес пропал начисто. Не настолько рассказ новаторский, не настолько по-новому показывает знакомую сказку. Ну да, побольше мрачноты, усложнен образ злой королевы, принцесса дурочка, принц подлец... Но какого-то мощного, берущего за душу нового прочтения нет. Действительно просто еще одна интерпретация знакомой сказки.

   Сообщение № 10. 18.6.2019, 20:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Но не очень уверен, что мне есть что о нём сказать. Начало было довольно сумбурным, я путался в королевах, королевнах, их жизнях… потом стало яснее и интереснее. Лесные братья – отличный образ. Белоснежка? Хммм… Возможно, конечно, но…
Призываю автора не прятаться по окончании конкурса и желаю творческих успехов.

   Сообщение № 11. 22.6.2019, 03:59, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Добрый день!
Прочитала рассказ.
Напомнил рассказ Историю государства Российского, не рассказ, а отчёт биографический, родословная из девяти жизней.
Мне не понравился рассказ. Зеркало, яблоки, принц— собраны с мира по нитке.
Автору спасибо.

   Сообщение № 12. 22.6.2019, 19:33, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я не смог прочитать рассказ.

   Сообщение № 13. 23.6.2019, 11:12, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, вернее, сказку. Стра-а-ашную. :weird:

Традиционный сказочный мир в ней расцвечен авторскими дополнениями в виде искалеченных лесных братьев, порочных придворных нравов, миниатюрной эротики, эффектного самопогребения в розах и пр. В мире сказки действуют известные всем типажи (король, королева, мачеха, падчерица, принц), а также волшебные предметы (например зеркало, яблоки). В целом, получилось колоритно. Мир влияет на поведение героев. Так, он мотивирует отношение короля к дочери (в первом случае, во втором, справедливости ради заметим, нет), воспитание королевны и принца, отношение дяди к племяннице, спасение принцессы и т.д. :smile:

Читательский интерес к знакомому всем сказочному сюжету автор поддерживает с помощью резких поворотов, крючков, интриги, неожиданного финала. Финал получился для меня даже внезапный. :%): Коварная героиня, хладнокровно убившая отца, мужа и др., занесшая нож над падчерицей, чтобы полакомиться ее сердцем (ибо бессмертие, как оговаривалось ранее, королеве было дано вместе с колдунством), вдруг заскучала и все перерешила: оживила падчерицу и улеглась на готовое смертное ложе. :confuse:

Несмотря на манкирование в некоторых случаях логикой, герои получились объемными и запоминающимися. Главная героиня прямо леди Макбет Сказочно-Мценского уезда. Автор грамотно настраивает читательское сопереживание королеве (несчастное детство, затем предательство возлюбленного) и втягивает в действие. Антагонисты героини меняются. Сначала это родной отец, затем дядя, в конце – не подозревающая об этой роли падчерица. И как только эта падчерица появляется, сюжет раздваивается и главных героинь вдруг становится две. :confuse: Антагонистка затмевает мачеху, сюжет рыхлеет, но, к счастью, не разваливается. ::D:

Система образов продумана, играет на жыстокую идею, в корне отличающуюся от привычной нам сказочной. Что же утверждается в «Ведьминой силе»? Добру нет места, его окончательно вытеснило зло. Самоубившаяся скуки ради королева передала многострадальной падчерице свою колдунскую силу, чтобы та продолжала насаждать это самое зло. Не нравится мне такая идея. :raincloud:

Но нравится стиль. :respect: Очень нравится, хоть и начинается сказка с несовпадения в роде. Отмечу в тексте яркие метафоры («Темное кружево облаков разошлось под серебристым острием месяца»), сравнения («Словно какая-то чужая жизнь сплелась с ее, впала, как ручеек в море, затерялась в нем, но не исчезла»), эпитеты («лицо у него было пустое и дикое»), сильные сцены (связанные с лесными братьями). Есть выведенные формулы жизни («Поминки и коронация требовали одинаково пышного стола»). Однако есть и несколько случаев неточного словоупотребления («седлая» вместо «садясь на коня», например).

Стремясь разнообразить стиль, автор вдруг дал сцены с принцем в ироническом освещении. ИМХО, это смотрится чужеродно в трагических обстоятельствах.

Продуманы художественные детали (всякие овечки, лисьи глазки, яблочки). С фруктами, правда, незадача вышла. С какого момента считать яблоки волшебными? :confused: С того, когда королева догадалась, что падчерица околдовала охотника? Тогда почему падчерица не спаслась от лесных братьев? Если про яблоки было известно изначально, то почему королева позволила падчерице их есть? Далее. Королева, притворившись старухой, отравляет падчерицу яблочком. Всего одним! Но мы-то помним, что незадолго до этого плохо воспитанная королевишна ела яблоки неимоверно, но не худела и кидала огрызки на клумбу, пока охотник не отвлек ее от этого физического упражнения.

А вообще, читать было занимательно. :smile:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Прочтение страшное, однако к оригиналу более близкое, чем то слащавое хренпоймичто, которым нас пытаются кормить массмедиа. Читалось неплохо. Скорее закос в реализм, нежели в дарк.
Но полбаллушки я бы снял за переосмысление. Очередное. Да что ж вам не пишется-то спокойно, взял, придумал, написал - романтика! Нет же, надо глубоким рерайтом промышлять...
Но тут я бы сказал это настолько глубоко, что скорее это скопление зыбких оммажей, чем перепись старой истории. могу ошибаться.

   Сообщение № 15. 23.6.2019, 19:08, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Я прочитала рассказ.
А ведь могла получиться самостоятельная история, разве что с небольшими отсылками к известной сказке.
На конкурсе фанфиков смотрелось бы хорошо, наверное. Но здесь старая сказка от авторской обработки должна сверкать аки бриллиант, чтобы конкурировать. Хотя… всякое бывало, конечно.
Новое прочтение оказалось не таким уж и новым. Косметический ремонт, не более. Да, отдельные моменты показались интересными, были оригинальные находки, но принципиально нового прочтения не увидела.
С другой стороны. Что если человек во что бы то ни стало захотел дать свой взгляд на эту сказку? Мало ли какие у человека мотивы: любимая сказка, или мысли, которыми хочется поделиться... Но не увидела ничего нового, простите. Да, углубили несколько, но с точки зрения нового взгляда на старую сказку не удивили, не поразили воображение.
И тем не менее, скорее, понравилось. Стилистически написано не так чтобы совсем хорошо, но прилично, нормально. Как ни странно, текст держит внимание. Из хорошего: образ королевы вполне удался, она получилась живая; поворот с дядей неплох. Про лесных братьев выше уже говорили – мне они тоже понравились. Эти моменты были необычны, запомнились.

   Сообщение № 16. 23.6.2019, 19:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9648
профиль

Репутация: 1197
Цитата
умоляла королевна
Парой реплик ниже:
Цитата
прошептала королева
:confused:

Автор, простите, я не хочу читать ваш рассказ. Не заинтересовал.

   Сообщение № 17. 23.6.2019, 19:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Не расстраивайся, автор, Персидская просто сегодня не в духе.)

   Сообщение № 18. 23.6.2019, 19:59, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9648
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Грэг)
Персидская просто сегодня не в духе

Очень даже в духе. Дважды приступала к рассказу - и оба раза хотелось закрыть вкладку. Так что я просто не люблю кактусы

   Сообщение № 19. 23.6.2019, 20:06, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Как это ужасно, когда читатель не может осилить твоё творение...
Мой рассказ тоже один человек не осилил. Так что, автор, мы с тобой почти родственники. Именно так! Не будь я Григорий Родственников! :mrgreen:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Грэг)
Как это ужасно, когда читатель не может осилить твоё творение...

угум, в первую очередь для читателя.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Всем привет!

Отпишусь по «Ведьминой силе». Во-первых, спасибо, что прочитали (точнее было бы сказать «если»;)
Я совершенно не обижаюсь на комментарии в духе «не осилил», потому что такие вещи обычно либо заходят, либо нет. Я, например, страстный любитель всевозможных интерпретаций известных сказочных и мифологических сюжетов, от известных до самых шизанутых типа «Бабы-Яга и Пеликаничка», например, которые можно найти в не самых популярных сборниках) Я читаю их все подряд и очень радуюсь, но прекрасно понимаю, что мои восторги по этому поводу разделяют не все. Фанфики при этом я никогда не любила)

«Ведьмина сила» — в первую очередь, история о смерти и о страхе смерти, о взрослении и о внутренней честности, а потом уже о колдовстве, яблоках или лесных братьях, хотя и о них тоже)
Западный сюжет здесь смешивается с идеей реинкарнации, воплощений, в каждой из которых человек, его душа усваивает какой-то урок.

Королева очень боится умирать, но при этом устала от жизни. Этот страх акцентируется постоянно. Именно поэтому она без конца спрашивает у Зеркала: что там дальше? Что потом? После того, как я умру? Все ее диалоги с Зеркалом на самом деле только об этом.
В девятой, последней жизни она учится смирению перед неизбежным, перед вечностью, которая проглотит ее без остатка.
Поэтому финал не кажется мне неожиданным) Тут все логично. Сама по себе королева - не злая, она не испытывает личной неприязни к «Белоснежке». Ее зависть - зависть не к физической красоте, а к юности души, к интенсивности и чистоте переживаний, желание вернуть и повторить то, что вернуть и повторить уже невозможно, несмотря на внешние атрибуты (физическая юность, красавчик любовник и т.д.)
Внутри она знает это, но принимает только к финалу, когда понимает, что, даже забрав у Принцессы жизнь, она уже не станет моложе.
Зеркало в данном случае выступает не сколько как отдельный персонаж, сколько как внутренний голос, тот самый, который позволяет нам врать всем, кроме себя, но иногда мы притворяемся, что его не слышим;)

Я довольна, поскольку написала именно то, что хотела написать, именно так, как мне хотелось. Получила кучу комментариев и еще побатлиться успела.

Вот так, коротенько я изложила главную мысль. Но я никогда-никогда-никогда не устану читать комментарии и видеть, сколько всего находят беспристрастные читатели, в том числе того, чего тут и не было)

Путаница с Королевами, конечно, провал. У меня были свои мотивы так сделать, но на конкурсы, видимо, надо делать персонажей более персонализированными.

Iriya , спасибо за комментарий. Вы, кажется, лучше всех поняли эту историю.



Julickin парень на цепи – потомок соблазнительного дяди. В яме в лесу принцесса, так сказать, отправилась в свой mind palace, чтобы принять некоторое решение. Не стоит понимать эту сцену буквально, конечно, как некоторые другие)

Фрекенбок, обожаю ваши комментарии! Сравнение с Карамзиным растрогало до глубины души)

Елена Таволга, прекрасный комментарий, спасибо! Замечу только, что ведьма передала силу Принцессе не для того, чтобы та насаждала зло, а скорее для того, чтобы «снабдить» ее Зеркалом, она говорит об этом в пещере.
Яблоки в саду, конечно же, не отравленные. Отравила их уже ведьма.

AnVeay, Setu, Ри 1, Largo von Decken, Old Forest, Джени, Sokol, Змей, Мотыжник Рассвета, Таити, Persian_Cat, Грэг

Спасибо за комментарии!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика