RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кровь на песке, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [100.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Кровь на песке»


Текст рассказа: «Кровь на песке»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2019, 08:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Рассказ старательно и обстоятельно написан и, по большому счету, претензий к нему мало.

(после "но") Возможно, в тексте лишний этот список кораблей - перечисление и подробное описание армий, с которыми сражался легион вначале. Понимаю, что очень хотелось рассказать, но не понимаю, какое это отношение имеет ко всему остальному рассказу. В одном абзаце описать, что де бились, проиграли, бежали и переходить сразу к делу. Рассказ от этого станет в десять раз читабельнее.
Уж точно лишнее - упоминание в таком сеттинге эльфов и гномов. Зачем? Если боялись, что не пройдет по "фэнтезийности" в конкурс, то зря. Гидра - вполне самодостаточный мифологический мотив.

Дальше субъективно, так что можно рассматривать как посторонние рассуждения.

Рассказ может и должен вызывать сильные эмоции. Если смотрели фильм "Гладиатор" с Расселом Кроу, там есть момент, когда на арене император интересуется у ГГ: кто ты такой. Герой снимает шлем и называет себя. В рассказе потенциально такой же сильный момент есть - после победы ГГ подходит к императору за наградой, а тот его обманывает.
Проблема в том, что в рассказе обман не становится неожиданностью ни для героя, ни для читателя. Мы раньше узнали, что власть лицемерна и т.п. И герой в этом не сомневается. Из-за этого нормальной кульминации не получается, получаем то, что ожидали. А развязка в таких условиях получается просто пришитой белыми нитками и никак с остальным рассказом не связанной. Ну да, где-то там намекали, что вот может быть что-то случится. Но движуха не связана с ГГ, с его подвигом, с обманом императора - она просто проходит параллельно.

(закрывая рассуждения после "но") Такой рассказ, конечно, должен быть в четвертьфинале, как минимум.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 09:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4667
профиль

Репутация: 323
изображение

Цитата
«На Арене все равны».

Да, название не обмануло.
Итак, с первых же строк тут льётся пафос. Нет, не так. ПАФОС. Мегатонны пафоса, сравнимые с Вахой. Правда, походу тут какая-то альтернативщина, как в плане истории, так и в плане логики:
Цитата
Моя центурия шла в левой фаланге и составляла ее костяк.

Чо? В фаланге все равны, на то она и фаланга. И раз центурия, то какая фаланга? Римляне использовали другую тактику. Это как описать, я не знаю, автоматчиков, использующих тактику терций. И почему он пишет про центурию, а не когорту, которая как раз и была основным объединяющим элементом – первая когорта, когорта ветеранов, когорта орла и так далее?
Цитата
ряды копейщиков, прорезавшие наши ряды острыми сариссами

Прям прорезавшие, да?
Цитата
Жалкие остатки нашего легиона – всего пятьдесят два (!) человека от первоначальной тысячи – достигли крепости Лигронд, откуда нас вскоре конвоировали служители Трибунала, чтобы судить в столице – со всей строгостью, как и полагается судить дезертиров.

VAR, LEGIONES REDDE!
Блин, ну что за дела? Какие, нахрен, дезертиры? Что за бесконечная тупость? Они проиграли сражение и отступили, вместо того, чтобы всем погибнуть на поле боя – какое же это дезертирство? Блин, автор, да вы же сами пишете, что легат велел трубить отступление!!! Блин, да они же в крепость вернулись, а не по домам побежали!
АААААА
Соответственно, все дальнейшие действия уже выглядят нелепо. Особенно когда герой начинает сокрушаться, как же он опозорил своё имя, честь, бла-бла-бла.
Цитата
Моя мать и мои сестры, моя жена и дети – все они лишились права жить в столице, когда на площади судили двенадцать уцелевших в битве центурионов, судили за то, что нам удалось спастись.

А они, выходит, не бежали. Остались и доблестно сражались, пока не закончились враги.
Цитата
Когда я попал сюда в качестве нового бойца, со мною было еще одиннадцать центурионов.

А легионеров, видимо, декапитировали на месте.
Цитата
стараясь защитить внутренние органы от повреждений

И из Рима мы возвращаемся в наше время.
Цитата
Наместник развернулся на каблуках

Всегда прокалываешься в мелочах.
Цитата
– ИМПЕРАТОР!!! – взревел я, обращаясь к нашему Вечному Правителю, прошедшему через множество жизней. –Я СДЕЛАЮ ЭТО НЕ РАДИ ТЕБЯ!!!

БОЛЬШЕ ПАФОСА! БОЛЬШЕ КАПСА!
Цитата
- Что за… - сказал он, и в этот момент на трибунах стали один за другим появляться люди с оружием в руках. Они маскировались среди черни и знатного люда, эти тихие убийцы. Они хорошо прятались, и в тот момент, когда горн протрубил зов к свободе, вышли из тени… чтобы утащить в эту тень как можно больше тех, кто верил в Императора и его величие.

В кустах как раз стоит рояль, я могу сыграть.

В общем, это простая, как палка история, которая совершенно не трогает, несмотря на льющийся из текста пафос и вопли главного героя, набранные капсом. Причина в том, что эмоции декларируются, но не реализуются по-настоящему, а персонажи гротескны и оттого картонны. Разумеется, герой благороден до тошноты и вообще невиновен, разумеется, подлый император не сдержал обещания, разумеется, перед лицом смерти он повёл себя как трус. Опять же, Боб сравнивал эту сцену с аналогичной из «Гладиатора», так вот, там император как раз собирался сдержать обещание и взбугуртил, только когда увидел вместо гладиатора-испанца своего же полководца, которого приказывал казнить. Мотивация выдержана, логика не нарушена. Здесь же император поступает как мудак, потому что он мудак (sic!), причём это декларировалось с самого начала.
Кроме того, опять же пафос. Здесь он бьёт через край, из-за чего актёры-персонажи люто переигрывают. И всё вместе напоминает плохую театральную постановку.

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 16:58, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.
Цитата
Культура дикарей не знала ни выплавки металла

немного странно.Но оставим это на совести Автора.Сначала я подумала ,что это просто придуманная Империя,но дальше исходя из биографии воина,это все таки Римская Империя? тогда откуда дикари не знавшие выплавки металла?
Цитата
скоро единственный наследник Сервия падет на Арене.

У него же по крови есть сыновья,пусть и признанные незаконнорожденными,и в будущем живущие под чужой фамилией,но они есть,наследники славного Рода.И мать на ночь будем им рассказывать сказки о храбром отце.поверьте женщины очень хитры.
Цитата
Великаны, эльфы, гномы, драконы – все эти создания, которых так любят разного рода сказочники, жили там. По крайней мере, об этом рассказывали моряки,

А как же мифы ,о богах и героях,те что мы с вами учили в школе.как то мне это не понравилось.
На арене гладиаторы должны обращаться к императору "morituri te salutant"-идущие на смерть приветствуют тебя.Потому что один император,может решить судьбу гладиатора.Ну и народ конечно,воли которого в вашем рассказе нет.
Я бы поставила плюс,если бы было более исторически правильное или подробно описание мира,который вы придумали.Вернее вы его не придумали.Поэтому минус .



   Сообщение № 5. 30.4.2019, 15:22, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Прочел полностью. Мне этот рассказ рекомендовали, как хороший боевик. Не знаю, насколько хорош, но то, что боевик - нет сомнений.

В целом весьма неплохо, но всё портит чрезмерный пафос и смешение словечек из разных эпох и культур различных народностей. Я понимаю, что фэнтези, и здесь можно изрядно фантазировать, но во всём должна быть мера. А еще мне
показалось, что автор настолько увлекся своей историей, что порой не отдавал отчёта смыслу сказанных слов. Вот, например,
что это?
Цитата
Голос у Императора был не низкий и не высокий, но сердитый и безликий, на удивление обесцвеченный, какой-то совсем обыденный и строгий.

В одном предложении взаимоисключающие понятия. И далее:
Цитата
презрение звенело в его словах железом смерти.

Так он безликий был или звенел железом презрения?
Текст просто пестрит подобными странностями. Думается, если сам автор не видит несоответствия выбранных слов, то дал бы прочесть парочке думающих людей.
Однако эмоциональность текста подкупает. Я прочёл его не без интереса. А за это плюс.

   Сообщение № 6. 7.5.2019, 18:08, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Хороший боевик с незатасканной на Пролёте темой гладиаторов. Единственное, что он очень старомоден и затянут в самом начале, отчего войти в текст тяжеловато. Соглашусь здесь с Бобом – водичку можно бы и отжать. Тем не менее, на плюс вполне годится. Хотя кое-где поклюю, автор.
Цитата
распускаются по всему телу взрывы, бутоны боли.
"Бутоны боли", ИМХО, здесь смотрится немножко не в тему.)
Цитата
отчасти, поэтому советую тебе покинуть Империю.
Запятая лишняя.
Цитата
Мне стало интересно, насколько голоден монстр, с которым предстояло сражаться нам.
Странно, что Вы решили выделить это "нам" и поставили его в конец.
Цитата
– ИМПЕРАТОР!!! – взревел я, обращаясь к нашему Вечному Правителю, прошедшему через множество жизней. –Я СДЕЛАЮ ЭТО НЕ РАДИ ТЕБЯ!!!
То есть трёх восклицательных знаков мало. Слова "взревел" мало. Того, что вокруг чернь орёт на всю арену, мало. Надо было ещё и капсом выделить, чтобы читатель точно понял, что ГГ орал)))
Цитата
и оказался на спине гидры – скользкой и отвратительной; чтобы зацепиться, выставил вперед меч и с силой всадил его в спину гидры.
Автор, ну такой момент и запороть банальным повтором! Почему сразу в спину, почему не промеж позвонков… Эх, автор…
Цитата
хоть и не справедливым; мы заплатили за каждую голову монстра. И пусть оплата была не равномерно поделена
Могу ошибаться, но, как мне кажется, эти "не" должны быть слитно. По крайней мере, не вижу оснований для раздельного написания.
Цитата
взрезал горла, не дожидаясь пока они рухнут наземь, и побежал.
Значит, взрезал горла, прежде чем те упали. А почему те должны были упасть ДО того, как он взрезал горла?)

   Сообщение № 7. 12.5.2019, 22:02, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ.
Пожалуй, мне понравился выбранный ритм и темп. И на протяжении всего текста они практически сохраняются. Есть в нем(в тексте) что-то трансовое.) Благодаря этому читался текст легко.
В целом, довольно эмоциональная история. Напомнила хорошо выстроенные фильмы на подобную тематику.
Даже не хочется говорить о недостатках.
Да, пафосно. Но (имхо) здесь меня не раздражало.
Хотя, конечно, диагноз "аллергия" в те времена меня изрядно изумил.))
Спасибо, Автор.

   Сообщение № 8. 18.5.2019, 15:49, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Итак, рассказ прочитал.
Этакая смесь "Гладиатора" и "Спартака".
Криво сделанная.
Факты:
1. Фаланга - это древнегреческая войсковая единица
2. Состав легиона 5000-6000 человек (в зависимости от периода истории Древнего Рима)
3. Генерал - звание впервые появившееся во Франции 16 века
4. При повышении центурионы переходили из младшей центурии (последней по порядку) в более старшую (предшествующую) в пределах одного легиона. А не так, что из одного легиона в другой. Такое то же случалось, крайне редко, когда происходило слияние легионов.
Короче учите матчасть.
Не фазирую.

   Сообщение № 9. 7.6.2019, 12:39, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Я прочитала рассказ.
Даже описания битвы не захотелось пролистнуть. Хотя простыня с описанием битвы в самом начале – не слишком удачный ход. В первом абзаце автор уже поманил читателя интригой. Мы уже знаем, что ГГ – гладиатор и хочется поскорее узнать, сильно будет история отличаться от известного фильма или пойдёт по стопам. Уже заранее ясно, что эти описания для сюжета ничего не дадут и читаются только потому что слог добротный, а так – можно и опустить, ограничившись упоминанием факта, приведшего к попаданию на арену. Тем более, что дальше сэкономленные здесь знаки пригодились бы.

Понравилось описание тренировок. Хорошо описаны страдания героя и тренер, стремящийся загнать гладиатора. Бой с чудовищем – неплохо. Мысли про головы гидры тоже интересно получились.

Что не понравилось:
1. Солдат судили за то, что они проиграли битву и выжили? Если после каждой проигранной битвы судить выживших, кто же останется воевать? Но, кажется, в этом рассказе с выигранными битвами такая же странность: проиграл или выиграл и при этом выжил – всё равно виноват. Гидру-то они победили, но выжившие всё равно оказались виноваты. В случае с гидрой – понятно, что это самодурство императора. Но учитывая первый случай, возникают сомнения: а самодурство ли? Или у них там такой принцип: выжил – виноват? Тогда почему для ГГ это сюрприз? В общем, сюр какой-то.

2. Кровный враг семейства появляется из ниоткуда в середине текста. Чтобы усложнить жизнь ГГ, не иначе.

3. Бунтовщики. Этакое «пройдите на десять ходов вперёд» для ГГ. Ну да, понятно. Верхняя граница объёма уже маячит, а император не убит – безобразие. Прелесть таких историй в том, что герой совершает невозможное: добирается до невероятно сильного врага, чтобы отомстить. А здесь очень быстро всё разрешается: мы видим по итогу завершение второй сюжетной линии, не показанной нигде ранее (если не считать настойчивого совета бежать из города).

4. К самому тексту есть вопросы, но больше по мелочам:
с неё без него – «с неё» можно опустить.
Цитата
превратится не больше чем в кровь на песке!

В прямой речи корявости не возбраняются, но если это нужно, чтобы подчеркнуть эмоции персонажа. Здесь – просто коряво.
Из совсем мелочей - повторы; определения, которые по тексту относятся не к тому предмету.
Эмоции:
Цитата
Я молчал, с равнодушием глядя на седого, краснолицего и жирного старика, и в сердце моем царило отвращение. В нем даже не было ненависти – это чувство было полностью направлено к Империи и Императору лично, и этой ненависти еще предстояло прорваться наружу. Но в тот момент я был погружен в ледяное спокойствие, что и взбесило Маврия.

Эмоции называются: «с равнодушием», «отвращение», «ненависти» - 2 шт., «спокойствие». Но они не показываются, поэтому не цепляют. И такие места ещё есть в тексте.
Цитата
Уцелевшие бойцы, насколько я мог судить, пытались избегать новых атак, ибо остальные головы гидры не были заняты поеданием человечины, но очень к этому стремились.

Любите вы «ибо»)) Предложение безобразно. По винтикам:
Цитата
насколько я мог судить,

Что он там мог судить-рассуждать во время боя? Понятно, что человек рассказывает то, что видел. Лишнее уточнение.
Цитата
пытались избегать новых атак

Уворачивались? Прятались друг за дружку? Жались к бортику? Как именно избегали?
Цитата
остальные головы гидры не были заняты поеданием человечины

«Заняты поеданием» - канцелярит, да ещё и по смыслу тормозящий динамику. Смешно звучит в контексте боя.
Цитата
но очень к этому стремились.

Попытка юморить?

И потом, все эти «ибо», «возжелал»… Если это мемуары бывшего гладиатора, которые он пишет спустя годы, тогда, может, и нормально. Но всё равно имхо пережали со стилизацией.

Дальше будет немного имховых рассуждений про гидру. Гидра. Автор вряд ли сознательно вставил говорящий символ. И забавно вышло. В данном контексте (когда на второй линии бунтовщики свергают императора) всплывает в памяти «гидра революции» - правда, из другого времени, но с ассоциацией-то ничего не поделаешь. А тут наоборот – идёт борьба с гидрой неправедной власти, перефразируя. Можно было обыграть этот момент с символизмом гидры (не прямым текстом в лоб и естественно, без отсылок к более поздним устойчивым выражениям) и показать борьбу ГГ со своими врагами на разных уровнях: 1) собственное отчаяние, 2) непосредственно чудовище и 3) чудовища в лице императора и других мучителей. Разные головы одной Гидры. Такие образы, пронизывающие рассказ, придают глубину и добавляют читательских симпатий.

Кстати, у уважающей себя гидры
Свернутый текст
срубленные головы отрастают. У вас, по большому счёту, не мифологическая гидра, а змея болотная, обкушавшаяся радиоактивных водорослей))


Крепкий полуфинальный рассказ. Выше среднего пролётовского уровня. Ничего нового в теме гладиаторов не сказано. Но можно было вытянуть на уровень выше за счёт стилистики и всяких цепляющих моментов. Было из чего тянуть, но, увы, не срослось. Впрочем, были и понравившиеся моменты. Видно желание и старание автора. Пишите ещё.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Описание битвы понравилось... Да что там, всё понравилось! Интересно, динамично, захватывающе.
Можно, конечно, придраться к внезапному появлению повстанцев. К решению императора.
Можно. Но не хочется.
Благодарю.

   Сообщение № 11. 25.6.2019, 01:20, Artarg пишет:
Artarg ( Offline )
Адепт книжного культа

*
Посвященный
Сообщений: 62
профиль

Репутация: 16
Не показывался весь конкурс, оченно был занят. Не дошел до финала. "Кровь на песке" был давным-давно начат и заброшен, а незадолго до дедлайна я о нем вспомнил, сел и дописал. Вышло кривенько, но бодро. Участвовал просто из любопытства, потому что в этом году ну никак не мог написать что-то нормальное (последний год в универе, работа, все дела). Спасибо всем кто прочитал, спасибо за дельные замечания, и до встречи в следующий раз!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика