RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Происшествие в конце лета, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Происшествие в конце лета»


Текст рассказа: «Происшествие в конце лета»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 22:26, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Ну, конечно, происшествие - громко сказано) Только-только сюжет миновал неплохое вступление, и даже рыжий упитанный кот приглянулся ::D: И вдруг - всё и закончилось... Вот тебе и лето, вот тебе и происшествие... Не дали посмаковать сюжет. Ах, да... а его и не случилось)
Мог же получится хороший рассказ, мне понравились диалоги. Но пока что, это выглядит не больше, чем фрагмент, маленький отрывок чего-то большего.
Удачи в творчестве!

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 22:04, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Рассказ прочитал.

Соглашусь с предыдущим комментатором. Сюжета не завезли. У вас, автор, было столько возможностей для маневра ( я имею ввиду количество символов ), что вы могли вполне написать больше и лучше. Есть же задел, есть подобие мира и лор.
Кот, в конце концов! Эх)))

Жаль.

Отношение к рассказу - нейтральное.

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 14:21, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Достаточно странное произведение. От него ни холодно, ни жарко.
Потому и не фазирую

   Сообщение № 5. 27.4.2019, 18:19, Павел777 пишет:
Павел777 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Прочитал рассказ. Написано неплохо и читать легко, но вынужден согласиться с предыдущими комментариями: похоже на пролог к большому произведению, а не на законченный рассказ... к тому же, по моему мнению, не хватает диалогов для оживления происходящих событий... сплошной монолог... Нужно разворачивать повествование и превращать рассказ в повесть.

   Сообщение № 6. 1.5.2019, 15:31, Арья Старк пишет:
Арья Старк ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 6
Рассказ прочитан.
Вообще-то он более чем неплох, но есть несколько маленьких недочётов. "Навечно заключить в свои объятия" может смерть, а не чудовище. Пробудить можно чувства, а не порывы. Но в целом интересно, хотя и коротко - не рассказ, а какая-то зарисовочка.
Но я поздравляю вас с творческой удачей.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 23:32, Molnia Werewolf пишет:
Molnia Werewolf ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Я прочитал рассказ. Сюжета, как уже было сказано выше, нет. Такое впечатление, что это просто фрагмент чего-то большого.
Первая часть рассказа читается легко, но потом начинается нечто. Огромное количество повторов, а именно «Я» и «и». Стоит ещё учиться и возможно, что-то и получиться

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
изображение


Милая зарисовка. :smile:
Идея неплоха, вполне неплоха. Реализована грамотным языком, который нормально читается. Это хорошо, за идею и язык ставлю твёрдую четвёрку.
А вот за сюжет два. Потому что от сюжета одни уши. Рассказ выглядит как начало чего-то: хороший, размашистый, глобальный конфликт обозначен, но и близко не разрешён. :no:

Но рассказ скорее порадовал, чем огорчил, поэтому от меня плюс.

   Сообщение № 9. 13.5.2019, 02:21, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Добрый день, автор! Я прочитал Ваш рассказ. Писали здесь о том, что нет сюжета, а также называли Ваше произведение прологом. Не соглашусь. Сюжет есть, он идёт параллельно мысли ГГ, как бы иллюстрируя её. Герой сомневается, стоит ли ему завоевывать расположение девицы - как вдруг он попадает в другое место. Видит юного мага и начинает размышлять о его цельности и собственной несостоятельности. Изменить судьбу - свою и мира? Но тут поворот:
Свернутый текст
ГГ резко возвращается домой и не может, как ни старается, найти путь назад, к мальчику. Но когда опытный маг совсем отчаивается, судьба всё-таки сводит пути героев - опытного и ищущего. В этом одновременно кульминация и быстрая развязка. Вернее, развязки тут нет. Она опускается за ненадобностью, потому что мы прекрасно понимаем: то, что случилось гарантирует развязку, о которой каждый из нас подумал. Конечно, ГГ возьмет ученика. А взял бы его, если бы случайно не попал в его дом? Вот это большой вопрос, на самом деле!

В целом мне скорее понравилось, чем нет. Хоть и кратко, но атмосферно. Появилась приятная сердцу фэнтезийная картинка. Слог плавный, тягучий, но некоторые предложения я бы укоротил или разбил на более короткие.
Не хватило активных действий, характеры схематичны (но тут виной сверхмалая форма), а мотивации уж слишком просты. До полноценного плюса, всё же, немного не дотягивает.
Желаю успехов автору!

   Сообщение № 10. 14.5.2019, 11:56, Сократов_сын пишет:
Сократов_сын ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Единственное достоинство этого рассказа - это краткость. Такое себе.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Прочитала рассказ, вернулась сегодня к нему, но вот решить судьбу не могу. Извините, автор, кто угодно, но не я...
Простите меня.
Если кто-то вытянет Вас в полуфинал, буду рада, честно.
Постараюсь в любом случае вернуться и обосновать свои слова. Пока что просто удачи)))

   Сообщение № 12. 21.5.2019, 21:51, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, Автор.
Рассказ прочитать я смог, не спорю. И вот, что хочется сказать:

Цитата
Посеревшая от пыли дорога вела к покосившемуся домику на краю некогда пользующегося недоброй славой проезжего тракта.

Что за слава такая? Неясно.

Цитата
прошествовало к лежащим в углу теплым шкурам.

Упс! А кто их нагрел?
Автор, летом в доме из древесины имеется офигенная прохлада, в которой шкуры никак не могли быть тёплыми.

Цитата
Устроившись на самой большой из них, кот довольно ухмыльнулся, свернулся одному ему понятным образом, голова его при этом очутилась на передних лапах, и сделал вид, что спит. Уши его иногда шевелились, а глаза приоткрывались.

У АнВэй есть "свояшки", а у меня будут "егошки" )))

Цитата
Был он чрезвычайно молод и красив,

Чрезвычайно? Это как? Младенец?

Цитата
И до появления на пороге этого ужасного животного такое положение дел меня вполне устраивало.

Протестую! Кот - милое и ласковое животное.

Цитата
Великий маг, не последний в своем роде,

Ага, Великий... Напортачил с местом переноса и оказался в избушке с котом и юношей девчачье-эльфийской наружности.

Цитата
? Любезный, не подскажешь ли, где я могу найти Чезаре Чикоти, странствующего мага, последнего мага?

Mamma Mia!

Хмм... Автор, а что вы хотели сказать этим текстом? Правда, что ?
Ещё раз перечитаю, подождите...

.......
Ага... Типа, имеем офигенного мага, который для спасения какого-то там мира должен передать свои знания пацану с котом. При этом, этот самый маг посредством заклинания направляется на свидание с женщиной (читаем:
Свернутый текст
Цитата
Прочтенное несколькими часами ранее магическое заклинание сработало неправильно и направило меня сюда, сделав невидимым и одновременно лишив возможности поговорить с той, ради кого оно и было произнесено.
), но попадает в хижину к этому самому пацанчику с котом.
Ах, да! Этот великий колдун котов ненавидит.
И??? Автор? Понятно, что всё темпоральные прыжки этого офигенного мага привели к искомому результату. А дальше? А подоплёка? Знаете, такое чувство, что держишь в руке веточку сосны, но тебе при этом разрешается сорвать только одну иголочку(((
Читается легко. Интересно. И интересно только из-за того, что хочется понять логику этой неразберихи. Если честно, это претендует на пару "алок" для всей полноты и воплощения фантазии автора.
А вот финал рассказа :
Цитата
У ног его, обвивая хвостом сапоги, терся рыжий, едва ли не морковного окраса кот, с безумно желтыми глазами.

понравился))) Напомнило раннего Малинина и Костина )))
В любом случае, спасибо, автор, за гладкий и ровный текст ( не считая небольших потеряшек-запятушек).
И... А вот плюс вам, автор)

   Сообщение № 13. 9.6.2019, 21:54, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал рассказ.

Милая зарисовка, которая могла бы стать хорошей историей, если бы ей придумать сюжет. Пока что, условно говоря, здесь наличествует завязка и немного экспозиции. Нам представили юного мага, его волшебного кота и некоего героя. Герой, кстати, безликий и безучастный, наблюдатель-созерцатель, но не деятель. Главные события происходят без непосредственного участия волшебника - в хижину он попадает случайно, и так же без его ведения юноша в итоге к нему и приходит.

Итак, о чем сюжет? Некий юный маг мечтает спасти мир, но для этого ему нужно найти опытного наставника, который всему научит. Согласно некоему пророчеству, нужно оказаться в нужное время в нужном месте, чтобы этого наставника встретить. Юноше известно место и время, но идти далеко, и он просит помощи у волшебного кота. Вот, вроде бы и конфликт, на первый взгляд. Но только на первый, ибо неясно, что мешало юноше не тянуть до последнего и просто выйти в путь заранее, за несколько дней. Как бы то ни было, юноша в итоге в нужное место попадает, но как именно он разрешил противоречие, для читателя осталось загадкой. Конфликт не раскрыт.

А что с конфликтом главного героя? Он устыдился своего эгоизма и пытается помочь юноше, найти его. Но ничего не выходит. И в финале юноша приходит сам. Герой не разрешил конфликт, не преодолел препятствия, просто всё само сложилось как надо.

Самый интересный персонаж - волшебный кот - так и остался загадкой. Кто он, чего хотел? Помог ли он юноше, или парень сам нашёл мага, неизвестно.

В общем, поскольку в этом тексте есть завязка и развязка, но при этом нет логической связи между ними, а просто "вот так сложилось", то я считаю, что сюжета нет. Ну, как же так, автор? Ну сделайте же вы какие-то закономерности, причины и следствия. Придумали эту выдру. Ну вот пусть бы главгерой и послал бы её с помощью портала в хижину парня. Выдра бы по говорила с котом, и тот согласился бы проводить юношу. Тогда это было бы взаимосвязано всё. А пока... пока только виден потенциал, но нет цельной истории.

Кстати, отсутствие сюжета отражается и в названии. Название бессмысленное какое-то. Что ещё за происшествие в конце лета? Разве важно, что волшебник и юноша по встречались именно летом, и именно в конце этого времени года? Важно? Нет. Зачем выделять это в названии? Ведь название носит определённую цель: оно может привлекать внимание, может выражать основную идею, может обозначать центральный конфликт. Здесь ничего этого нет. Можно было назвать просто " Встреча" или "Судьбоносная встреча".

Делайте выводы.
Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 14. 11.6.2019, 10:18, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Мангуст, Леший, Вы чего? А потом расстраиваемся, что толпа в полуфинале и рассказы слабые.
Я прочитал, но это не рассказ.
Даже не знаю, что сказать. Автор явно умеет складывать слова, но это не делает текст менее слабым. В рассказе вроде бы есть некая основа сюжета, но она вот просто положена и автор счёл это достаточным. Иное дело, если бы нам показали, что маг ищет ученика и всё это время игнорит дурковатого юнца, который пристаёт с какой-то чепухой, но потом именно этот юнец и оказывается наиболее способным и подходящим учеником. Было бы банально, но более содержательно, в этом был бы некоторый глубинный смысл, да и само исполнение можно было сделать немного юморным. Например. А сейчас какой-то кликбейт типа: Елена Малышева раскрыла секрет похудения, достаточно… Вот также и с Вашим происшествием в конце лета – и происшествия нет, и конец лета здесь вообще роли не играет, разве только намёк, что кончается лето жизни мага, но это, по-моему, никак не обыграно, да и вряд ли закладывалось. В общем, прошу на меня не обижаться, но я этот текст не считаю достойным полуфинала, хотя и желаю автору успехов. Но – с более содержательными произведениями.

   Сообщение № 15. 12.6.2019, 02:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
Как и ожидалось - описано в нем событие, а о какой-то идее даже речи не идет.

Показалось, что написано немного сумбурно.
А вот с местоимениями местами беда... Многовато будет! (С)
Хотя, похоже на то, что автор пытался с ними бороться. В одном месте глаз резануло отсутствие "я".

Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика