RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зира, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 2 ]  [50.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [25.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Зира»


Текст рассказа: «Зира»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 7 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 18:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Написан он складно, хоть и несколько отстраненно, как пересказ.
Тема амазонок в тех или иных вариациях давно будоражит умы. В принципе, тут довольно ярко описано их племя, обычаи и мифология. Но уж больно однозначная мораль, что мужика нужного хорошего и деток, и сразу женщина отбросит свои воинственные идеи, станет слабой и милой ))) Ну слишком прямолинейно, поэтому не впечатляет.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 13:21, Cripple пишет:
Cripple ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Прочитал рассказ, и, признаюсь, был тронут!
Прекрасная притча на очень злободневную тему. Да, тема не нова, но как пронзительно это было подано! Читается легко, приятно, и язык красивый. Описания сильные, благодаря ним текст становится более живым, но перенасыщения нет, что приятно.
Работа действительно показалась мне мастеровитой, качественной. Очень хочется хоть за что-то пожурить, но как-то ничего на ум не приходит)) Спасибо, автор! Моя похвала вам и плюс.

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 13:26, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте , автор!
Рассказ прочитала.
И мне он понравился)
Даже мораль, выстраданная ГГ, очень уместная и совсем не навязчивая извне. Да, сам стиль, как бы сверху, немного мешал восприятию. Но всё равно от меня плюс и удачи!)

   Сообщение № 5. 24.4.2019, 20:28, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
[Рассказ прочитал полностью]

Как писал знаменитый трагик: "Нет повести трагичней в целом мире истории о Зире и Яслине". Ну или как-то так.
Что же, перед нами история о кровожадных амазонках, которые хотели как лучше, а вышло как всегда. Хотели любви, а сами потопили себя в жажде мести и ненависти к мужикам. Да, задумка интересная (и актуальная), вот только её реализация похожа больше на черновик, на зарисовку, а не на законченное произведение.
Главная проблема рассказа - манера повествования, полностью противоположная принципу "показывай, а не рассказывай" (и да, в рассказах он тоже работает). Автор предоставляет факты, говорит о том, что произошло, а не как и почему оно произошло, и это мешает проникнутся историей. Очень. Но, чтобы не быть голословным, приведу в пример отрывок из текста:
Цитата
Зира уговорила любимого бежать самому. Он говорил, что не оставит ее, а она, что не сможет жить, если он погибнет. Так всегда говорят влюбленные. В ночь перед Священным Днем жертвы богам Зира вывела Яслина к своему дереву предков и указала путь через долину Рождения и Солнечную реку. Эти земли были неприкосновенны, здесь нельзя убивать. Только рука шаманки имеет здесь карающую власть, но та была занята чтением заклинаний. За этими землями находилась свобода.

А ведь можно было вместо этого показать нам (читателям) разговор героев, позволить заглянуть им в душу, в голову, узнать их мысли, в конце концов. Подобная констатация фактов, простое перечисление действий не вызывает эмоционального отклика, а потому за героев не переживаешь, не ощущаешь всего драматизма момента.
Однако, рассказ читается легко, ошибок замечено не было. Да и к тому же, автор смог (или смогла) полностью раскрыть свою идею, потратив сравнительно небольшое количество знаков, а это дорого стоит. "Лишнего" в рассказе почти нет, разве что пресловутые боги никак не сыграли... Хотя, я вот сейчас написал это и задумался. Ведь легенда, в которую амазонки верят безоговорочно (что боги когда-нибудь вернуться и возьмут их к себе) показывает, что на самом деле все жаждут любви, просто некоторые становятся заложниками своих идеалов, и злятся, не в силах эти идеалы достичь.
Ладно, что-то меня начало заносить под вечер. Пора закругляться.
В общем, рассказ оставил смешанные чувства (очень не хотел это писать, но от правды не сбежишь). За идею и сеттинг - спасибо, за реализацию - не очень.
Искренне желаю вам успехов. Надеюсь увидеть ваш следующий рассказ (и помните - показывайте, а не рассказывайте).

   Сообщение № 6. 24.4.2019, 21:22, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Автор, рекомендую книгу: Симона де Бовуар, "Второй пол". (это не художка).

Что до рассказа, то всерьез его, конечно, читать сложно.

   Сообщение № 7. 25.4.2019, 13:19, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Однозначно понравился. Сам стиль повествования не зашел, но сюжет и смысл пришлись по душе.
Для меня главной мыслью явилось не то, что надо мужиков любить и детей рожать. А то, как глупо бессмысленное послушание и следование устаревшим традициям тогда, когда весь мир живет по другим законам. Брать за истину слова человека со своей личной историей, так же глупо, как ненавидеть морковку, но есть ее, потому что так надо.
Цитата
Испытания, посланные богами, всегда сложны. Ты думаешь, я не была молодой и не любила?! Мужчины – это зло. Что он говорил тебе, когда уходил? Что не сможет без тебя жить? Но он ведь ушел и ушел без тебя.

Так тут скорее к ней претензия. Чего она себе нож не вонзила в грудь вслед за ним? Она же любила.
Цитата
Ты – вождь! Ты не имеешь права на любовь ни к кому, кроме богов и твоего народа.

Ты король, ты не имеешь права. Ты принцесса, ты не имеешь права. Ты дочь богатых родителей и он тебе не ровня. Как все это знакомо и самое страшное, до сих пор живо, даже в нашем современном обществе.
Цитата
«Не может быть! – думала Зира. – Разве боги мало меня испытывали? У вождя не может родиться сын. Все рожденные мальчики должны быть убиты!»

Тупость, ограниченность, варварство. Жизнь по своим законам уже не ради выживания, а потому что так когда-то, кто-то сказал и все, как послушные овцы следуют пустым догматам.
Цитата
- Вы думаете, боги придут за вами и заберут с собой на небеса? Вы не умеете любить здесь, на земле, кому вы нужны там? Если не любите людей, как любить богов?

И наконец прозрение. В каждом поколении, обществе появлялся гений, человек не такой как все. Мыслящий не общепринятыми канонами, а желающий жить так, как хочется ему, а не невидимым богам или правительству, или королю.

Да, может рассказ написан с некоторыми неровностями и стиль может быть не по нраву. Но идея, посыл заложенный здесь играет важную роль и наталкивает на размышления.

   Сообщение № 8. 25.4.2019, 16:32, Мрачный Дэн пишет:
Мрачный Дэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
К сожалению прочитать рассказ до конца не смог. Не осилил.

Скучно и опять женские страдания и сопли. Нет, нет и еще раз нет. Не читаю подобное.


   Сообщение № 9. 26.4.2019, 09:54, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Рассказ прочитала
Нитка следила за перипетиями гг иногда с равнодушием, иногда с любопытством, на сыне сломалась и дрогнула, ибо автор попал в Ниткину болевую точку. Но плюс ставлю за финал, а именно вот за эту фразу: «Вы не умеете любить здесь, на земле, кому вы нужны там?»

   Сообщение № 10. 26.4.2019, 23:35, Nadezhda пишет:
Nadezhda ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Сильно! Спасибо, Автор. Плюс. Можно хороший фильм снять. Сильные женщины, убивающие нормальных мужчин, и не позволяющие себе любить и расслабиться, ради призрачных сильных идеалов мира сего - это сейчас бич мегаполисов (наших джунглей). Прозрение главной героини в финальных словах - в точку, актуально.

   Сообщение № 11. 27.4.2019, 03:50, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Стиль автора понравился, идея - понравилась, тема злободневна и актуальна.
Но подано слишком плохо, сухо, пересказом. С такой идее могли бы сделать конфетку, учитывая злободневность.
В любом случае с меня плюс, полуфинала история заслуживает.

   Сообщение № 12. 27.4.2019, 15:22, Ar.S пишет:
Ar.S ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитал!
Он мне очень понравился!

   Сообщение № 13. 1.5.2019, 12:21, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 91
Я прочитал рассказ.

Этакая феминистическая (или антифеминистическая?) проза у вас, да? На самом деле круто, очень круто. Только для справки: Зира - это специя такая.

Если вы писали рассказ, как предупреждение для радфем-девушек, то у вас не очень получилось: дикое племя не имеет никакого отношения к реалиям больших городов. Вонзать мечи в груди парней никто из моих знакомых радикальных феминисток не собирается.

В любом случае, у вас определённо талант. Классно написано, не понимаю, почему так мало положительных оценок.

   Сообщение № 14. 1.5.2019, 16:24, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. По жизни сочувствую феминисткам умеренных взглядов. Однако рассказ не зашел. Критикующий категоричный уклад жизни он сам получился очень категоричным. Все люди, и женщины и мужчины, разные. Зирин мужик был весь из себя благородный, а мог бы действительно заманить в джунгли и убить и съесть. Больше бы зашла критика узких взглядов на жизнь, как мне кажется.
Цитата
Ты – вождь! Ты не имеешь права на любовь ни к кому, кроме богов и твоего народа.

Ну, вообще в этом шаманка-то права. В условиях жизни племени растекшийся розовыми соплями вождь это гибель народа.

А автор кровожаден.) Загнал гг в ничтожество - сначала мужика зарезал, а потом и сына.

   Сообщение № 15. 4.5.2019, 21:42, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Рассказ прочитала.
Он вызвал эмоции, что само по себе уже прекрасно. Женская история о вечном.
Спасибо, Автор! Желаю Вашему рассказу попасть в финал!

   Сообщение № 16. 7.5.2019, 12:25, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал
Не цепляет
Не фазирую

   Сообщение № 17. 14.5.2019, 16:46, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Прочитала рассказ.
В процессе было ощущение, что сижу у костра и травим байки. Манера повествования располагала к юмору. Но его не случилось. А жаль.

   Сообщение № 18. 2.6.2019, 12:50, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Рассказ прочитала с трудом. Слишком серьёзно и так пафосно, что даже местами смешно. По накалу эмоций напоминает индийские фильмы. У них много поклонников, но я не из их числа.

   Сообщение № 19. 6.7.2019, 09:24, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал пересказ красивой легенды.
Очень, очень жаль, потому что мне хотелось прикоснуться к атмосфере этого мира, ближе узнать этих героев. Всегда хочется. А тут… пересказ – небольшая сценка – ещё одна – пересказ – ещё одна небольшая сценка – пересказ – и небольшая сценка в конце. И какая-то выходит обидная пустота по прочтении, потому что мало. Конечно, я понимаю, что это потому, что есть временные промежутки между событиями, но ведь точно так же пересказаны и совместные сцены Зиры с Яслином – так, говорится, что он там в чём-то помогал, что-то ей рассказывал, между ними возникла любовь… Мне при виде такого материться хочется. Вы вот сотрите это всё к лешему. Пусть он пойдёт с ней куда-нибудь, хоть на охоту, лишь бы одни остались, начнёт рассказывать о своём мире, и чтобы она так на него смотреть начала – по-особому, не так, как смотрела в предыдущих сценах. И тогда у Вас уже будет не 7 плюсов, а 12. И не полуфинал, а финал. Чего искренне желаю!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика