RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Осенью длинные дни, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [66.67%]
Драконы [ 3 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Осенью длинные дни»


Текст рассказа: «Осенью длинные дни»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 14:50, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

В целом мне понравилось, описания красивые природы. Есть дракон, лекарь и наемник - настоящее фэнтези. С козлом прикольно вышло, но автор, это мы с вами люди ученые знаем, что козлы парнокопытные, а вот в средние века, когда графы были и всякие там рыцари шастали по корчмам и тавернам, едва ли об этом подозревали)))Дух сказки теряется. Концовка смешная получилась и одновременно романтическая. Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 12:44, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Осталась довольна. настоящее фэнтези с драконами и магами. Есть законченный сюжет, мораль и не плохие герои. Картавящий дракон порадовал и заставил улыбнуться. Обще впечатление от рассказа положительное, а главное голова отдохнула от многочисленных заумных историй, которые можно читать, только если есть настроение.
Этот рассказ для легкого прочтения и отдыха. То что надо.
На каких-то ошибках останавливаться не буду, не вижу смысла, повествование было ровным и не вызывало желания прочесть бегло или вовсе остановиться на полпути.
Спасибо автору и успехов.

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 17:55, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Спасибо вам огромное, автор, за этот рассказ!

Идеальный ли он? Нет, не идеальный, просто хороший, может даже просто неплохой. В общем, гениальностью не пахнет.
А почему не идеальный - написать сложно. Легко сказать, почему плохой рассказ - плохой. Легко сказать, почему отличный рассказ - отличный. А вот сказать, чего недостаёт в хорошем рассказе гораздо сложнее.
Я хотел бы сделать какой-то полезный разбор, но не могу. Разве что скажу, что у вас вместо тире дефисы использованы, это визуально рассказ немного портит.

Мне очень нравится, как охарактеризованы главные (да и второстепенные) герои. Очень яркие образы, контраст двух протагонистов отлично работает. За ними интересно наблюдать.
Нельзя сказать, что они прямо пышут любовной химией, но в их роман веришь.
Очень нравится добрая мораль; нравится весь оптимистичный тон рассказа. Светлое лёгкое чтение - оно ценно само по себе, так как редко.
Сюжет развивается в хорошем ритме, и вопросов не оставляет. Разве что слегка не понятно, как Икари успела побывать у дракона после Аки, а оказаться в замке перед ним.

Читал рассказ и радовался, без скидки на конкурсность. Это здорово, как по мне.

   Сообщение № 5. 1.5.2019, 16:28, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Симпатичное позитивное фентези с картавящим по-детски драконом. (Думаю, это намек на то, о чем на конкурсе говорить не рекомендуется.) Есть сюжет, хоть и незамысловатый, прописаны цели и мотивы героев, даны их портреты (самый яркий принадлежит Икари), характеры изображены слабее (мало отличимы друг от друга, ИМХО). Повествовательная, описательная и диалогическая части уравновешены. Диалоги двигают действие. Но выразительных художественных деталей и символики я не приметила.

Понравился момент, когда влюбленные превращаются в соперников. Жаль, что он ограничен диалогом и не переведен в действие.

В рассказе чувствуется влияние «Даров волхвов» в описании способа добычи драконьей крови. Эту аллюзию можно было бы обыграть очень эффектно, если придумать неожиданный финал в духе того же О Генри.

Текст неплохо вычитан. Это приятно. Неточность в словоупотреблении хитро прикрывается иронией.

Отмечу системную ошибку в тексте – сбой фокала. Возьмем абзац: «И ест как не в себя. Сидит вот, третью порцию жаркого наминает, да так, что за ушами только трещит. Поправляет очки в тонкой чёрной оправе, оглядывается по сторонам иногда, словно ищет кого. А глаза у неё узкие, со светлыми короткими ресницами. И цвет такой красивый - карий, глубокий, словно бархат дорогой. Подавальщица снова вздохнула, наливая вторую уже кружку эля. Может, и не красавица эта девушка, а все же привлекает внимание. Хоть волосами своими, короткими, светлыми такими, золотистыми, как облака на последних минутах заката. Уши у неё только оттопыренные, пусть и небольшие. Да и нос такой, кнопочкой, чуть вздернутый». Первые предложения задают точку зрения подавальщицы – простой малообразованной девахи. Она реально может разглядеть длину ресниц посетительницы за ее очками? А столь красивое сравнение точно принадлежит подавальщице? «Облака на последних минутах заката» очень уж контрастируют с оттопыренными ушами.

Чуть не запуталась, где переходит действие, когда его без предупреждения переносят из трактирного номера (дан интерьер) в графский замок (интерьер которого мы видим уже в другом, последующем эпизоде: «Магов принимали все в той же гостиной, что и в первый раз…»).

Порой страдает логика. Аки делает замечание своей подружке, нарушившей великосветский этикет, и тут же сам его нарушает (шепчет на ухо в присутствии третьего лица). «А если мы вас усыпим?» На эту угрозу Аки Дракону достаточно просто чихнуть в прямом смысле этого слова, что, кстати, он продемонстрировал боевому магу только что. Но, по-моему, герой рассказа вовсе не замышлялся глуповатым. «Кровь дракона достаточно токсичное вещество, стекло может просто расплавиться», - говорит Икари. А в каком флаконе тогда принес кровь дракона Аки? (Про тару Икари не говорится.)

В кульминации не хватило саспенса. Я ожидала, что герои будут состязаться со временем, но не дождалась.

Но вообще, читать было приятно. У автора хороший потенциал. Пожелаю ему успехов.

   Сообщение № 6. 7.5.2019, 22:00, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Шепелявый дракон - это находка!
На самом деле рассказ добрый и цельный, но затянутый. Без глобального конфликта, без противоречивых героев, главного злодейского-злодея становится скучновато. Тем более, что сразу понимаешь, что картавый дракон и граф-любящий-муж на злодеев не тянут.
Но в целом автор движется в нужном направлении:)

Что увидела:

немолодого низкого мужчину - скорее уж низкорослого, низенького или просто коротышку. "Низкое" больше ассоциируется с чем-то рукотворным, забором, например.
На лице этого мужчины сначала проступило удивление - "этого" лишнее, и так понятно, какого
если кинжал висел в ножнах, как он мог всем бросаться в глаза?
Знаете, в средневековье в деревнях и двухэтажных-то домов было раз-два и обчелся. Да и читать тогда мало кто умел. Так что вывеска - это вряд ли. И стойка - это все же американский салун. Трактир на бар мало тянет.
Наглая тварь (козел), но сделать с ним ни у кого рука не поднимается - сделать что?
Красовалась посетительница в широких брюках - не думаю, что в деревнях знали о брюках. В штанах все же.
- Икари я, - тихо рассмеялась посетительница. - И я лекарь. Через полчасика ко мне зайди, я тебе зелье для кожи дам. И для волос что-нибудь подберу. Да не бойся, бесплатно. - так вроде парнокопытное все съело?
По сюжету показалось, что граф сам приехал за молодыми магами. Надо бы вставочку сделать, что они собрались и поехали.
напоминала скелета, обтянутого кожей. - скелет

   Сообщение № 7. 14.5.2019, 20:43, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Без предисловий, сразу к тексту:

Цитата
Сквозь ажурную крону дуба

Ажурный - узорчатый; искусно и тонко сделанный.
Цитата
в котором лежало редкое достаточно растение,

"достаточно" - лишнее
Цитата
При всей своей бандитской внешности мужчина отличался телосложением, в народе получившем наименование "сдобная булочка", или же, говоря простым языком, фигура его напоминала почти идеальный шар.

"получившИм наименование" - канцеляризм
"или же, говоря простым языком, фигура его напоминала почти идеальный шар" - простым языком, как раз - сдобная булочка, а идеальный шар - слишком вычурно. А вообще, плеоназм!
Цитата
Аки видел такую реакцию на себя не раз.

"на себя" - лишнее, звучит как-то по-дурацки: реакцию на себя!
Цитата
Аки не раз говорили, что с его смазливой внешностью - прямым носом, большими зелёными глазами, растрепанными чёрными волосами, достаточно длинными, до середины шеи, ещё и чёлкой, падающий на один глаз - его уважать никто не будет.

Прям так и говорили? "Послушай, старина, - говорили они, - с твоей смазливой внешностью - прямым носом, большими зелёными глазами, растрепанными чёрными волосами, достаточно длинными, до середины шеи, ещё и чёлкой, падающий на один глаз - тебя никто не будет уважать!" Так??? :mrgreen:
Цитата
Он висел в ножнах на поясе и был простым, без каких-либо украшений. Только вот качество оружия сразу бросалось в глаза и указывало на его настоящую стоимость.

Протогонист, получается, с рентгеновским аппаратом, что ли? Ведь ему в глаза сразу бросается то, что у кинжала в простых ножнах без украшений высокое качество.
Цитата
Помощница трактирщика, по совместительству подавальщица

:facepalm:
Цитата
тоскливо смотрела на девушку, развалившуюся на табурете у стойки.

Автор, не пробуйте "развалиться" на табурете - шлёпнетесь)))
Цитата
немолодой подтянутый мужчина добавил ещё пару совершенно непечатных слов, поставив парня на ноги.

"совершенно" - лишнее, "непечатных слов" - не вяжется в тексте о магах, целителях и проч.
Цитата
Эта же временная жилплощадь им досталась бесплатно как часть компенсации

Канцеляризмы ваше всё, автор!
Цитата
Разложив на своей кровати целую кучу бутылочек с самым разным содержимым, Икари принялась искать те самые, нужные, которые обещала помощнице трактирщика.

Может, этой помощнице/подавальщице уже имя дать, автор? Посчитайте сколько раз она фигурирует у вас в тексте безымянная. Да и имена персонажей у вас какие-то однотипные, что-ли. Икари, Аки, Кейофи, Мегами, Саисени и т.д.
Цитата
- Ага, нашла! - радостно воскликнула Икари и протянула дернувшейся от неожиданности Кейофи несколько пузырьков.

"Ага, нашла" - зачем? Проще и лучше описать действие персонажа, который находит склянки и отдаёт их безо всяких "ага".
Цитата
- Вам, скорее всего, скоро пришлют слугу

Цитата
Пожалуйста, не отказываетесь

не отказываЙтесь
И т.д и т.п....

Как за такой рассказ можно поставить плюс? :confuse:

   Сообщение № 8. 18.5.2019, 16:45, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Анимэшно-ироничное чтиво с попытками пошутить.
И по канонам анимэ характер героев раскроется только к 22 серии первого сезона.
Забавно. В полуфинал можно.

   Сообщение № 9. 5.6.2019, 14:54, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Давно уже прочитал, с неделю, но только сейчас пишу отзыв. Так что в списке с минимумом отзывов текст из-за меня и автору мои извинения.
Всю первую половину рассказа я удивлялся – а почему у него так мало отзывов и плюсов? Ведь… да, всё было невероятно наивно, но именно это меня и подкупило. Любой другой автор изобразил бы героев пошляками, добавил бы им постельные сцены и шуточки на грани фола, трактирщицу сделал бы хамкой, графа – самодуром, дракона – чудовищем. Здесь же автор сознательно изображал всех героев с такими любовью и трепетом, что мне это очень понравилось. Мы любим фэнтези за необычные миры и образы героев, но сами же эти миры и образы героев снижаем до плинтуса – автор так делать не стал и я полностью с ним согласен.
В общем, в первой половине меня смутил только момент, когда Кейофи, узнав, что Икари – лекарь, обрадовалась этому и сразу отправила Оками бегом к графу. Здесь неясно, знает ли Кейофи, что Аки – маг да и есть ли с Икари вообще спутник, а ведь просто лекарей уже было много и они ничем не помогли. Да, и вычитка местами ещё смущала, но это уже мелочи, позволю себе о них сейчас не говорить.
А потом вдруг эта клятва. Она из этого милого и дружелюбного мира выбивается настолько, да и логически такая натянутая (ведь герои ещё выпускники, у них нет ранга, опыта, знаний и многие проблемы они действительно не смогут решать сразу, а потому и смысл такого искусственного отбора не до конца ясен – все же передохнут в первый же год, вспомните свою первую работу и свои косяки, например), что я не сомневался – ребята Саисени так по-хорошему обманывают, а помочь готовы по доброте душевной. Нет. Действительно клятва, и дело в клятве, а не в умирающей на их глазах женщине.
Внезапно. Всё. Рухнуло.
Другая вещь, которая не выдерживает никакой критики и которая тоже связана с логикой – у героев даже в мыслях нет задаться вопросом и даже задать этот самый вопрос Саисени, а чем тот собственно насолил дракону. Вроде бы нормальному дракону, который картавит, чихает и совсем не выглядит грозным – как надо было ухитриться испортить с ним отношения? И этот вопрос героев вообще не волнует, хотя очевидно напрашивается решение проблемы именно устранением её причины.
Дальше эта самая проблема решается так быстро, что я вообще ничего не понял. Здесь вроде бы должна начинаться динамика и кульминация, а её автор хоп – и вырезал. Дракон согласился. Наотрез отказывался, а в обмен на кинжал и амулет согласился, хотя… ну явно же для него было дело принципа, то есть ни за какие деньги и вообще ни за что… а тут раз – и…
Погодите-погодите, так ещё и причины толком не было! Дракон и граф старые друзья, что героев удивляет – героев вообще удивляет сам факт знакомства оных, хотя тот очевиден, раз дракон не хочет помогать графу, – а обида Инсуторры вызвана тем, что у того десятилетний Саисени украл колечко… его прелесть… Серьёзно, за эту непонятную отсылку к Толкиену у меня зачесался палец нажать уже не на ту кнопку, на которую я хотел при чтении первых страниц. Ваше счастье, что кнопки уже не работали, когда я читал.
И напоминает это всё поезд, который шёл по рельсам, а потом вдруг съехал с них и начал петлять оврагами. Всё же читалось: выясняется причина, почему дракон невзлюбил графа, и герои их мирят, после чего вылечивают несчастную миледи. В том, что была за причина и как всё исправить, была бы определённая соль и интрига. Но поезд ушёл в овраги, а колёса у него не внедорожника…
Как-то так автор весь рассказ запорол. Хотя лично мне по-прежнему многое в тексте нравится, и я ругаюсь потому, что мне не безразлична его дальнейшая судьба. Я надеюсь, что автор сможет найти удачное решение проблемы, которое удовлетворит и читательским ожиданиям, и творческим задачам, пусть пока и не ясно, что здесь важнее. Искренне желаю автору творческих успехов и удачи на конкурсе.

   Сообщение № 10. 5.6.2019, 15:35, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Добрый день!
Рассказ прочитала.
Моё мнение, что написана сплошная чепуха с ошибками, но чепуха добрая, без злобы и зависти.
И написано лёгкой рукой. Далеко рассказ не уйдёт , конечно, остановят на границе здравого смысла.
Внимательно прочитала описание природы. Герои рассказа имеют свои чёткие очертания, кто- то шепелявит, некоторые герои с юмором .
Перебор в рассказе увидела, что магическую траву может любой стащить и животное в том числе и съесть.
Как автор все это слепил в одно целое, прямо загадка, но рассказ- то получился.
Все происходит в жанре фэнтези, вопросов нет.
Удачи автору, может пробьётесь, чудеса же есть на свете.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика