RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Прекрасный сир Ни-капли-я-не-пью, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [60.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [80.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [40.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Прекрасный сир Ни-капли-я-не-пью»


Текст рассказа: «Прекрасный сир Ни-капли-я-не-пью»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 13 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 16:37, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

Открыла, правда, с ожиданием юмора, а получилось, что наткнулась на трагедию.
Бывает, что сказать?

Повествование необычное, оригинальное. Только вот эти постоянные перепрыги с одного факального персонажа на другого немного сбивали с толку. Приходилось напрягаться, чтобы уследить за именами и сюжетом.
История грустная, через все строки сквозит почти ощущаемая тоска.
Жаль только, что главный герой здесь не сам не пьющий рыцарь. Хотелось бы за ним понаблюдать.

Катастрофа мира прописана понятно, чётко дана её причина. Так и действия персонажей ясны.

Рассказ вызывает противоречивые чувства. Вроде бы он мне нравится. А вроде и нет.
В любом случае, сделано на уровне, с чувством, да и начало интересное.
(Да, что может быть интереснее кровавого месива?)

Спасибо за рассказ, автор, успехов и удачи.

И название вашего рассказа я точно не забуду среди огромной кучи других. В этом я уверена :respect:


   Сообщение № 3. 24.4.2019, 13:41, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Довольно приятная штучка, где в монологах героини постепенно раскрываются мотивы ее решения, а в прочих сценах - качественным с визуальной точки зрения образом описываются последствия. Читать было здорово, писать автор умеет. Грамотно использованы стихи: если в самом начале они несколько напрягают, то в конце - обеспечивают необходимый контраст и дают эмоцию, ощущение того, насколько нелепо-несправедливой бывает жизнь, отнимая лучших.
Сюжет, очевидно, простой и линейный, его немножко усложнили путем прописывания зарисовок о вспомогательных персонажах - и они хорошие, конечно, но не мешало бы хоть как-то вписать их в основную сюжетную линию.
В остальном... не знаю. Рыцари здесь более чем типичные, и все яркое, что в них есть - сами имена. Действие на их долю выпадает всего одно - зайти внутрь и героически погибнуть, каких-то особенных мыслей о ситуации у них не возникает, кроме некоторого порицания Белой и оценки боевых качеств ее лича, бывшего друга. Немного неловко выглядит предкульминационный монолог, в котором героиня весьма удачно проговаривает почти все детали происходящего, раскрывает карты, так сказать.
Ну, и чутка смущает в целом, что все способности и весь ужас происходящего объясняют тем, что почти бессмертное и практически всезнающее (правда, изначально узкоспециализированное) существо просто поразилось новой гранью зла и решило менять себя ради любви, не считаясь с жертвами. Не продумал этот момент, конечно, тот чувак, который отдавал приказ убить рыцаря, да и откуда ему было знать. То есть, это не то чтобы плохо, нет, имеет право быть, но выглядит слишком уж легким сюжетным решением, мяса бы нарастить (не такого мяса, которое уже есть в тексте, хехе), добавить проблем и сложностей.
Но то, что есть - отработано качественно и внятно, поэтому почему бы и не плюс. В конце концов, мое желание увидеть больше логики, стройности и закрученности - суть вкусовщина оголтелая.

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 14:33, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Я прочитала рассказ.
Цитата
копьем бью

Слегка языколомательное сочетание букв в песенке..
Цитата
В аду будет хуже, гораздо хуже, я должна научиться не закрывать глаза.

«А почему в аду будет ценно именно это умение – не закрывать глаза?» – хотела поинтересоваться я. Но из дальнейшего текста стало ясно – они же с сиром там будут вместе. Значит, чтобы на него смотреть.

Много крови, насилия, но со смыслом. Ничего лишнего – всё в тему.

Битва с демонами показана фрагментами: вот рыцари идут убить ведьму – описывается увиденное в городе. Вот солдаты пытаются остановить огромного монстра. Вот мать спасает мальчика, отдавая ему колечко-невидимку. Кстати, восприятие мальчиком происходящего через игру и через воспоминания, связанные с каждым из домов, прекрасно передают ужасы. Лучше чем просто описание: кто где висел и сколько из кого вытекло крови.

Жаль, эпизод с мальчиком оказался не подвязан к общему полотну рассказа. Отдельно стоящий трагичный эпизод сыграл только роль иллюстрации. Да, она важна и нужна для понимания того, что люди-то хорошие, но… Было бы лучше, если бы это был значимый для основного сюжета персонаж и он сыграл бы роль. Возможно, история мальчика осталась за кадром, т.к. развивается в другой сюжетной линии романа. Почему-то есть ощущение, что это именно отрывок из романа. Нет, этот рассказ не кричит: «Читайте продолжение в трёх томах», определённая завершённость всё же есть. Но вот кусок с мальчиком имхо несколько особняком.

Написано качественно. Отдельный респект за способ подачи – этакий плач по возлюбленному. Эта сторона мне здесь более всего понравилась.

Плюс, конечно, же ваш. В полуфинал точно годится. А дальше... Знаю, что среди судей есть любители тёмного фентези. Может, кому приглянется.

   Сообщение № 5. 24.4.2019, 21:25, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Знаете, я пока читала ваш рассказ все думала писать или не писать мне это в комментарии. Но наличие всего этого вместе... я хотела сказать, что вы, видимо, фанат Игры Престолов, но на самом деле в данном конетксте это должно грубее называться.
Сиры, освежевание, ужасы насилия, псарня, сгоревший замок - это Винтерфелл под тяготами Болтонов?
Цитата
сидит в своем замке и думает, что высокие стены и целая армия защитят его от адских созданий.
от ходоков?
Цитата
они были последним щитом, живой стеной отделявшей
мир людей от мира мертвецов?

Извините, но такие дальше казусы как безумный король, король боящийся своей тени, Роб, Годфри (joffrey), Райнаг - Рейгар,пекло.
Цитата
Никогда ничего они не видели от меня, кроме добра и заботы, никогда я не отказывала ни богатому, ни бедному, столько сил на них положила, столько лет, столько переживаний! Чтобы они безразлично смотрели, как убивают моего любимого! Ни один из них не бросился ему на помощь, не перевязал его раны, не закрыл его глаза. Они отворачивались, опускали взор, разглядывали свою обувь! Презренные трусы! Да заслуживают ли они жить, если он погиб? Что за жизнь это такая, жизнь раба, червя, подонка! Не жизнь, а насмешка. Собаки смелее этих людей, кони вернее этих людей, даже бараны с овцами, и те заботяться друг о друге больше, чем эти люди!
напоминает реакцию на смерть Старка папы.

Цитата
Я бы каждый день читала о демонах и адских тварях, я перерыла бы все фолианты в поисках крупиц информации. Но у меня совсем нет времени на это.

Значит, придется смотреть. Впитывать, чувствовать. Пусть я не смогу им помочь, но я научусь. И смерти их будут не напрасными.
странное бездействие и странное оправдание... есть такая поговорка: "лучше один раз вовремя, чем сто раз правильно", хм...
Цитата
Сынок, послушай меня, — она присела рядом с Робом и заглянула ему в глаза. — Слушай меня внимательно и сделай все так, как я тебе скажу, хорошо?

— Хорошо, — кивнул он, явно намереваясь расплакаться.
вы сколько раз слышали и читали такую ситуацию в фильмах и книгах? я миллион.
Цитата
Если его надеть, станешь невидимкой, понятно?
Фродо? Вы.... это винегрет?
Цитата
Белая, вернее Черная,
Или Серая, да, Гендальф. Видите, из-за ИП я вас уже на пустом готова подозревать!
Цитата
где же Белая Колдунья?
в Нарнии, наверное
Цитата
Однако мама заозиралась
вот он исчез у нее перед глазами и она стала по сторонам смотреть?
Цитата
Дорогу до виллы дяди он преодолел без труда.

Ужасная игра осталась позади, и хоть дяди Тибо и не было на месте, зато дом был полон слуг. Роба накормили, напоили и отправили спать
я не поняла, вилла дяди так близко находится, что он добрался до нее без труда и слуги не боятся, что будут следующими?

Вы хорошо пишите, ваш сюжет хорош без ИПшных вставок, я не понимаю зачем вы их сделали. Можно было сделать свой прекрасный рассказ, вот честное слово, он был бы очень хорошим.
Только назавание и вставка про сира Не пью остались загадкой. Это характеристика персонажа? На ней сделан такой акцент, как будто это очень важно, но я не понимаю почему. Может быть только что история правдива, ее вам рассказывает не какой-то там пьяница-фантазер, но историю в основном рассказывала женщина...
Я не могу вам ни плюс ни минус поставить.

   Сообщение № 6. 26.4.2019, 09:48, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Понравилось. С меня плюс.
Жутковато, интересно. Превращение белой в черную шикарное.
Но вот исповедь белой, ее монолог скучен и длин. Надо с ним что-то сделать, сейчас на нем запинаешься, ему не веришь.
Спасибо

   Сообщение № 7. 27.4.2019, 03:37, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Мне понравилось. Жутко, кроваво, интересно подано.
Сюжет шаблонный. Но это ж фэнтези, тут главное интересно рассказать, и вы с этим справились. Не уверен, что достойно финала, но полуфинал точно ваш. Доброго дня, автор!

   Сообщение № 8. 27.4.2019, 20:28, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ, и он мне очень понравился. Вот прямо очень!
Классная композиция, и погружение сразу есть, и происходящее раскрывается постепенно, и объясняется все через действие, живые сцены. И любовь! Что сказать, пожалуй, это лучший рассказ о любви, который я пока что прочла в этом раунде. Это не слова, а настоящее чувство, и мы видим и счастье, которое было, и нынешнее стремление все исправить. И даже, когда стремление теряется в безумии тьмы, любовь все равно остается. Очень грустная концовка, но очень сильная.
Благодарю от всей души за этот рассказ! Конечно же, ставлю плюс.

   Сообщение № 9. 27.4.2019, 22:25, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
В этом рассказе фраза «безумная любовь» - обрела плоть. Котёл событий - бурлящий варевом из костей и крови, парящий чёрным удушливым смрадом. Бормотание потерявшей рассудок бессмертной. Хрустальной каплей - прощание матери с ребёнком.
Нитка в растерянности и восхищении. Автор, вы оживили чудовище.
Плюс

   Сообщение № 10. 30.4.2019, 15:31, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Прекрасный полифонический рассказ.
Чудовищные сцены расправы и голоса случайных, но вполне отчётливых для такого объёма истории персонажей(серьёзно, каждый из мелькнувших героев звучит и воспринимается по-своему) обрамляют нежный голос главной героини, делают его ещё лиричней, подчёркивают трогательную ностальгичность её рассказа - и постепенно нарастающую силу. В кульминации этот голос перекрывает всё уже произошедшее мощным крещендо, неизбывным отчаяньем. Финал и центральная песенка, совершенно несерьёзная, но такая живая, придают рассказу дополнительную достоверность и сложность. Я не люблю истории про эльфов, но в данном конкретном случае тот факт, что героиня - эльфийка меня не смутил. Здесь именно тот случай, когда это делает образ и весь мотив ещё сильней, печальней и яростней. Мотив одновременно уходящей из мира магии и той силы, что, вполне вероятно, его уничтожит.
Несмотря на несложный в основе своей сюжет, в истории есть очень интересные мысли - например, идея о том, что причиной появления ада и в общем-то всех творящихся в рассказе ужасов является коллективное бессознательное людей. Так же любопытно, что несмотря на законченность и цельность истории, она не герметична и оставляет простор для фантазии - не только относительно судьбы мира, но и отдельных персонажей. Как знать, возможно, Роб сумеет повзрослеть, станет отважным приключенцем и сможет спасти мир, как ему и полагается. Хотя, скорей всего, нет, судя по тому что его дядя Тибо - один из рыцарей, сделавших ситуацию ещё более необратимой.
Однако его судьба, а так же то, что даже в погасшем и замутившемся сознании героини осталось самое главное, не даёт истории скатиться в окончательную беспросветность, оставляет надежду. Чем-то рассказ напомнил моё любимое "Чудовище" из прошлого раунда, но, как ни странно, показался более добрым - и сам по себе, и по отношению к людям.
По стилю никаких помарок не увидел - здесь, на мой взгляд, всё именно так, как должно быть. Так же хочется отметить замечательную нешаблонную композицию.
Благодарю автора за отличный рассказ! Плюс, конечно))

   Сообщение № 11. 4.5.2019, 12:24, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Рассказ написан грамотно и читается хорошо.

Мотивация главгероини показана, есть нестандартная фишка в построении рассказа.

Однако при всём демоническом буйстве... сопереживать никому особо не получилось. "Прекрасный сир" не показан, о нём мы знаем лишь толику. Имхо, здесь нужен флэшбек. За что ведьма его так любит? Подробней бы.

В общем, большинство персонажей здесь, имхо, просто пушечное мясо. Причём "невидимое", если вы понимаете о чём я.

В целом, повторюсь, история есть, и она написана довольно гладко. Но местами ту мач чернушно и скучно. Увы, не понравилось. Извините, Автор.

   Сообщение № 12. 4.5.2019, 14:58, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Написано очень хорошо. Визуальный ряд настолько сильный, что мне НЕ понравилось.
Смакование кровавых подробностей забивает всё. Плюс затянуто и немного пафосно про историю любви Черно-белой дамы.
В полуфинал Вы точно попадёте, но...

Простите, я не Ваш читатель.

   Сообщение № 13. 7.5.2019, 16:25, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и ни капли не жалею. Правда, название предполагает нечто легкое, ироничное и изящное, а текст, он совсем другой...
Тем не менее, это отличная работа. Оригинальная подача, убедительное развитие сюжета, грамотный язык - по форме читать этот текст одно удовольствие. А вот по содержанию это тяжелая, страшная история. Но при этом - о любви.
Браво, автор! Вы сумели объединить несоединимое - и сделали это красиво и по-своему изысканно даже. Поразительный рассказ...
Это однозначно плюс!

   Сообщение № 14. 7.5.2019, 18:30, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.
Хорошее такое, качественное тёмное фэнтези. Уверенно написанное, с необычной подачей.
Единственный момент - вставки с Анжеем и Робом не имеют продолжения и оттого выглядят лишними. Я понимаю, конечно, что они дополняют картину зверств, творящихся в городе, но они ничего не дают для развития сюжета. Вот линия с Райнаром отыграла вполне, а с Анжеем и Робом нет.
В целом зашло. Автору спасибо. Плюсую.

   Сообщение № 15. 8.5.2019, 22:23, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Что-нибудь антиалкогольное будет? ::D:
Видишь эти четыре тени, что крадутся вдоль крепостной стены? Думают, что им одним известна эта лазейка, эта маленькая дверка, так удобно спрятавшаяся за кустом. - автор, смотрите: эти-эта-эта, что-что. А если так:
Видишь четыре тени, крадущиеся вдоль крепостной стены? Думают, им одним известна лазейка - маленькая дверка, так удобно... Лучше? Хуже?
Я бы знала не только какие травы годятся... - Зпт?
Мама приоткрыла дверь и Роб вышел на улицу. - Зпт?
прополз таки - прополз-таки
и те заботяться друг о друге больше - ясно?
В принципе, текст сыроват - очень много ашыпак и стилистику нужно шлифануть. С одной стороны, это - чисто технический вопрос, но почему, автор, Вы это не сделали?
Объем, в общем-то не такой большой, рассказ - по сути один эпизод с небольшими ретроспекциями. Поэтому должен быть отполирован до блеска.
Вещь - атмосферная, но в меру... Эмоциональная - к этой составляющей у меня почти нет претензий. Женщина - мстит! И все ей пофиг - лишь бы вернуть любимого.
Какой-то "перпендикулярной" вставкой воспринимается эпизод с мальчиком, он тут ничего не дает. Тогда зачем? Повесили ружье на стенку - стреляйте тогда...
Плюсик поставлю, как кандидат в финал - вполне заслуживает. Но не более того...

   Сообщение № 16. 9.5.2019, 09:45, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Подумал тут на досуге... Пожалуй, рассказ будет получше, чем у меня впечатление сложилось.
И прежде всего, автор подпортил впечатление недовычитанностью текста. Ну очень большое число пунктуационных ошибок. А я их не выискиваю, на автомате подсознательно вылавливаю, ну и спотыкаюсь на каждой.
Вот смотрите, автор, Вы сами, своей рукой портите впечатление у читателя. Ну из-за сущей мелочевки - пропущенных запятых и иже с ними. Ну и как говорил - стилистику подшлифовать. Вычитать рассказ - ну минут 20-30 работы. Если сами немного плаваете в грамматике - ну попросите кого-то. Честное слово, только не нужно мне говорить, что некого. Пару раз поучаствовал в разных конкурсах - и уже знакомыми обзавелся.
Теперь второе. У вас единственный "объемный" персонаж - главгера. Все остальные - особенно рыцари - просто роботы, функции. Вы много сил тратите на создание "страшных" картинок, но это не очень срабатывает, поскольку они у Вас слегка утрированы, ну как в малобюджетном фильме.
Возвращаясь к "кинематографической" аналогии - у Вас был интересный сценарий, и Вам удалось найти прекрасную актрису на главную роль. На всем остальном пришлось заметно экономить - на декорациях, и на других актерах.
Ну ладно, это все лирика. Рассказ уже очень неплох, и всего-то полчаса нужно, чтобы его вычитать и чуть шлифануть. А эффект - уже приличный от этого будет.

   Сообщение № 17. 10.5.2019, 16:51, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Прям хорошо. Очень здоровски.
Плюсую

   Сообщение № 18. 11.5.2019, 07:51, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Прочитала.
С одной стороны, мотив трансформации белого в чёрное из-за трагедии мне нравится, и в этом рассказе достаточно чувства и словесного мастерства, чтобы оно звучало. С другой - немного не выдерживает критического взгляда. Потому что, ну правда, Белая (как говорит сам автор) живёт очень и очень долго. То есть это должно быть мудрое, многое повидавшее существо с огромной жертвенностью и любовью к людям. При этом сама поворотная ситуация ну очень притянутая. Я бы ещё поняла месть за любимого конкретным виновникам, но устраивать геноцид всем людям? Ну да, типа за равнодушие, но, камон, сколько там проходило мимо? Опять же, одно дело говорить о равнодушии, когда вот в современнном мире гопники телефон у девушки отжимают на глазах прохожих, а другое - а-ля средневековье, где некая вооружённая сила, обличённая властью, кого-то казнит. Это как, представьте, полиция скручивает руки человеку - вы полезете его отбивать (ах да, рядом валяется три трупа полицейских)?
Я, кстати, толком даже не поняла, за что его...
Ну и вот это мне несколько мешает сочувствовать героине, хотя, отдаю должное, эмоции переданы мастеровито.
Композиционно тоже есть вопросы. Например, не очень понимаю, зачем сцена с мальчиком... Вернее я понимаю - оно, как и кровь-кишки в начале должно передавать ужас содеянного. Но он уже передан, а вводить просто левого героя на столько знаков в небольшой рассказ, имхо, не очень рационально.
Мне, в целом, понравились атмосферные куски от лица Белой - оно было с чувством и красиво. Там даже пофиг, что она не права, есть в этом красивое безумие. Но не понравились остальные части, потому что они будто вставлены, потому что надо. А истинно автор любит именно вот эти письма любимому. А то мальчик какой-то лишний, рыцари на убой - тоже скорее просто фигурки на доске, призванные жестоко помереть.
Так что впечатления двойственные. В этом явно что-то есть, автор умеет в слова, но как-то в целом много лишнего, а где-то, наоборот, недостаточно полно дано, чтобы не вызывать вопросов.

   Сообщение № 19. 20.5.2019, 19:35, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Я люблю тёмное фентези. Осмысленное тёмное фентези, где есть какой-то сюжет. Где каждый преследует определённые цели, где события происходят по логичным причинам, где умные люди совершают умные поступки и все от этого страдают.

Ваш рассказ - это не тёмное фентези, это какая-то чёрная срань.
Какие-то обрывки сюжета, чехарда событий, отсутствие хоть каких-то вменяемых персонажей, вперемешку с монологом буйнопомешанной. Всё началось бредовым названием и закончилось бессмысленным стишком. И это всё? Мотивация главной убер-злодейки на уровне детского сада.
Что это? Зачем это? Ну демоны всех жрут, потому что они демоны и могут жрать по-всякому, а виновата во всём Белая Эльфийка (с большой буквы "Бэ"), потому что какого-то там хрена непойми зачем замочили, кольца-невидимки, щиты между миром живых и мёртвых и прочий бэушный фентези-хлам. Не хватало только Белого Волка под мутагенами.
Зачем все эти Робы и Анджеи были показаны? Чтоб жалости нагнать? Вся эта кровавая расчленёнка только чтоб читатель взвизгивал от страха и отвращения? Да херь это полная! Ничем не лучше Рояля, так тот хоть безобидный и, говорят, с чувством ритма.

Итог: крючья под рёбра и в пекло!

Присоединённое изображение

   Сообщение № 20. 20.5.2019, 22:00, Йеманжа пишет:
Йеманжа ( Offline )
Аморальная истеричка

*
Магистр
Сообщений: 565
профиль

Репутация: 66
Цитата(Devos)
Ваш рассказ - это не тёмное фентези, это какая-то чёрная срань.

В цитатник, :respect: начинаю понимать делегацию, которая приходила звать вас обратно, хотя по моим эдельвейсам вы тоже прогулялись.

   Сообщение № 21. 21.5.2019, 02:28, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Автор, вам, прям, несказанно повезло. Дело было вечером, делать было нечего, а до эпической серии ИП ещё целый час, так что я успею вдоволь поездить по вашему опусу и всласть над ним поглумиться.
Почему? Ну вы ж тут выкатили телегу расчленёнки. Я эту тему оченно люблю и уважаю, потому и буду вас тоже немножко расчленять, я же знахарь линий, всё-таки, раскройщик кройки, так сказать... :)

Цитата
Они идут, милый. Видишь эти четыре тени, что крадутся вдоль крепостной стены? Думают, что им одним известна эта лазейка, эта маленькая дверка, так удобно спрятавшаяся за кустом.

Они - это тени. Тени, которые думают, хм... Дверка за кустом? Чёрный ход в крепостной стене, спрятанный за кустом? Рили?
Цитата
сир Тибо Бочка

Я прям вижу как рыцаря, то бишь элитного военного, зовут Бочка. Ну-ну.
Цитата
Рядом стоят двое стражников, опираются на алебарды, совсем как живые, только без голов и накидки забрызганы кровью.

Я стесняюсь спросить, автор, а каким образом они стоят? Видите ли, когда человек немножко мертвый, то мышцы ног его уже как бы не держат. Я бы понял если бы проказники бесы насадили их на алебарды, воткнутые в землю, это ещё куда ни шло. А так - что? Или физика в вашем мире не в почёте?
Цитата
В центре двора пирамида из отрубленных голов.

Запишем, головы ушли отдельно от тел. Где тела дели? Может по замку раскидали или в футбол ими играют негодники.
Цитата
Возле колодца маленькая и до странного белая нога

А тут вот нога ушла, может обиделась на хозяина?
Цитата
В замке было полно детишек, полно людей, а теперь только пепелище, копоть на стенах, жуткая вонь.

Мне вот любопытно, а куда вся эта весёлая братия из замка-то делась? Если они в город подались, то как разминулись с бравой четвёркой сиров?
Цитата
Смотри, милый, смотри глазами сокола

И здесь он? :%):
Цитата
— Заряжай! — кричал он, перекрывая голосом рев пожара и того чудища, что шло сейчас мимо лавки старого Ольжина. — Целься! Пли!

Вот эти все бесполезные команды прямиком из осады Хельмовой Пади - это полная чушь. Если оно уже идёт на тебя и хочет тебя съесть, то по нему стрелять надо начать когда оно очень далеко. Люди ж не идиоты, они и без твоей команды знают, что надо заряжать и плить ибо им жить-то хочется.
Цитата
— Стоим, братья, насмерть стоим! — срывающимся голосом вопил Анджей.

В смысле стоим? Мы по нему стреляем, а оно не мрёт, если мы будем стоять - оно нас съест. Зачем вы вообще стоите на улице, а не сидите в домах или на крышах домов и не истыкиваете рогатых утырков стрелами во все места? Где барикады на улицах? Вас что покусали сценаристы Игры Престолов?
Почему бы не отходить, постоянно стреляя, а не героически прыгать в пасть к твари? Или её нельзя ранить?
Цитата
Из ран чудовища брызгала ярко-оранжевая кровь, словно живой огонь, и она поджигала все, до чего дотрагивалась.

Ах, значит можно. Подождите-ка, вы стреляете по твари, у которой в жилах огонь
Цитата
Залп горящих стрел

горящими стрелами. У вас все дома?
Цитата
играли на этой тридцатиструнной лютне реквием по Златограду.

Может надо не на лютнях реквиемы играть, а воевать нормально?
Цитата
Громадный демон ростом превосходил двухэтажные купеческие лавки, а его морда напоминала булавочную подушку, вся истыканная стрелами.

Автор, вы пересмотрели Гарри Поттера и Грохха.
Двухэтажный дом - это 2,5-3 метра, т.е полтора человеческих роста. Окей пусть два. Совместите тридцать стрел с очень большим лицом, что там от лица останется? И они что только сейчас стрелять начали? Что за нах.
Цитата
Лучники приободрились и тоже бросились в рукопашную.

:facepalm:
Ну логично же, лучники должны рубить, тогда у них моральный дух на высоте. Сцена идиотской атаки эльфов-лучников на орков.
Почему от меча демону больно, а от стрел - как-то не очень? Физика опять сбоит в угоду сюжету?

И это, а где вообще все остальные войска-то? Или защитой столицы занимается взвод лучников, да бесславно порванных на части копейщиков и всё? А четырёх рыцарей услали сокрушить Саурона местного разлива?
Цитата
И резали, рвали, сдирали, били, кололи, потрошили, поджигали. Для них это был настоящий пир.

:omfg: Ну настращали знатно, автор, я дважды пукнул от страха, не в силах ужасу сдержать.
Цитата
Оторванную голову на место не вернешь никаким колдовством, понимаешь?

Почему? Т.е воскресить типа и в пекло прыгнуть - это запросто, а башку назад приклеить - ни-ни?
Цитата
Если бы я знала, что такое возможно, я изучала бы другие книги... Я бы знала не только какие травы годятся, чтобы дать спокойный сон или облегчить боль, а еще и какие годятся для ядов, чтобы отравить наконечники стрел. Я бы каждый день читала о демонах и адских тварях, я перерыла бы все фолианты в поисках крупиц информации.

Стесняюсь спросить, а о каких-таких книгах речь идёт, кто их написал, если такая вся колдунья аж ровно одна штука? Неизвестные писатели?
Цитата
— Там снаружи, сынок, играют в очень страшную игру. Но это все понарошку, не по-настоящему.

Всё это слово в слово уже было 100500 миллионов раз обмусолено в разных фильмах и книгах, сами придумать ничего стоящего не смогли? Короче, даже не третьего сорта событие.
Но даже тут вы облажались.
Цитата
Он не понимал, что происходит, но видел перекошенное лицо матери, лихорадочно выворачивающей один ящик за другим.
Она вскрикнула от радости, когда наконец нашла его — колечко, подарок Белой Ведьмы, награда за верную службу и кое-какие услуги, о которых лучше никому не знать.

Кольцо Всевластья от Белого Пендальфа, дарующее невидимость за услуги, которые вы не смогли придумать, а потому ничего не написали?
Да это ж ценность, мля! Магическая вещь! Они что полдюжины на кнат продаются и никому не нужны? Так почему эта вещь не на цепочке, или в зоне доступности, а лежит хер пойми где, и надо в ящиках рыться, чтоб её найти?

Продолжаем после просмотра эпической завершающей серии ИП. :facepalm:
На чём мы там остановились? Ага...
Цитата
Безглазый вдруг повернул лицо к Робу и улыбнулся. Роб проверил, что кольцо все еще надето, но безглазый поднял руку и показал костлявым пальцем прямо на мальчика.

Во, тут у нас Вия подвезли. Только у того веки до земли были, а глазами-то он хорошо видел, а этот и так всё невидимое видит, пофиг что вообще безглазый.
Цитата
Одетые бесами тут же бросили мясо и припустили к Робу, а тот завопил от ужаса и со всех ног рванул к воротам.

Вот почему мальчики бегают быстро, а бесы медленно? Это вообще законно в вашем мире?
Цитата
Дорогу до виллы дяди он преодолел без труда.

Стесняюсь спросить, а где все, как люди так и бесы? Раненные какие-то, беженцы, в конце концов? А? Нету их? Или они не важны для сопливости, потому и не надо их вводить?
Цитата
хоть дяди Тибо и не было на месте, зато дом был полон слуг. Роба накормили, напоили и отправили спать.

Я вот даже охренел чуток. Эй, ребята, тут в ста метрах от вас город горит, людей рвут, едят и насилуют брёвнами. Людишки воют и бегут из города, пожарище на полнеба... Вам там как, норм на вилле-то сидится? Ну да, война подождёт, главное - мальчонку-то на горшок и в люлю.
:facepalm:
Цитата
Глаза его горели синим пламенем.

Автор, у вас вообще фантазия есть? Ну да, в ИП у вихтов голубые глаза, так это типа потому что они хер-пойми-где в вечной мерзлоте живут и на снегу предаются камланию. А у вас чё? Голубой ад?
Цитата
— Вот ведь мразь чернокнижеская! — вскричал Пелфорт.

Надо так: вскричал, потрясая десницей и шуйцей и гневно сверкая очами. Вот тогда клёво. А так - не очень.
Цитата
Рыцари подняли оружие, а страж со скрипом вытащил свой клинок из ножен.

Хм... А что, позвольте узнать, там скрипело? Спина у зомби? Поясница? Зубами может скрипел? Потому как ежели меч - то он не скрипит при вынимании ибо мех внутри в ножнах. Ну знаете, чтоб влагу впитывать. Хотя может то зомби когда живой был - за мечом следил, а теперь можно вообще ржавой железкой махать.
Цитата
записанные кровью в книге, лежавшей на алтаре.

Знаете, автор, тушью писать дешевле и сподручней, чем кровью.
Цитата
Длинные волосы закрывали ее лицо, так что видно было только стройный силуэт в белоснежном платье.

Ага, вот и Садако Ямамуру подвезли. И это, когда волосы-то на лицо падают - видно плохо. Но понимаю, что для атмосферы нужно страдать, да.
Цитата
Она была одной из трех последних эльфов, что сохранились в мире, осколком древней расы, сгинувшей с лица земли.

"Три - эльфийским владыкам в предзвёздный предел" (с)
Цитата
Он рванулся вперед, направив острие ей в лицо, но его сдержал лич: схватил за шкирку, рванул назад, припечатал о стену и впился в горло рукой.

Позвольте поинтересоваться, во что одеты доблестные сэры рыцари, что их так лихо хватают за шкирку? В лохмотья? В жабо? Доспехи или кольчуга пузо натирают?
А остальным сэрам на этот факт агрессии накакать? Не очень-то он нам и товарищ? "Он нам никогда не нравился."
Цитата
Страж ослабил хватку, а Пелфорт сполз по стене и завалился на бок.

Рыцари дохленькие какие-то пошли.
Цитата
— Я хочу закончить, потому что вы его старые друзья, — проговорила Белая, — потому что вы были частыми гостями в нашем доме. Потому что я хочу хоть кому-то сказать все то, что мучает меня. Послушайте меня, прошу вас.

Ну это, Белая, тут четверо мужиков с мечами в руках. Хоть они и хлипкие и по стенкам ползают туда-сюда, но вдруг кто-то пырнёт тебя железкой в бок? Потом ведь не запломбируешь.
Сначала оружие изыми, ручки скрути, а потом и речь толкай. Нет? Ну ладно.
Цитата
Тоже мне король, безумец на троне

:facepalm: :palm:
Цитата
Арестовать Годфри, ну кому такое в голову придет?

А главное - за что? Не расскажете автор? Ну да, зачем. Это ж неважно. Король, значит, знает, что доблестный сир Годфри сожительствует с Белой Ведьмой (существом полезным и опасным). И король почему-то велит арестовать-убить её хахаля. Потому что...Хм... Почему?!
Цитата
а для рыцаря вся жизнь сосредоточена в мече

А как насчёт копий, лошадей, щита? Нет? Только меч? Странно.
Цитата
Я давно живу на свете, дольше чем все вы вместе взятые. Я помню этот мир до появления в нем людей, помню ужасные войны и стихийные бедствия, я похоронила множество друзей и врагов, пережила смерть родителей и братьев. Но это! Такого раньше не было, это вы принесли этих тварей в наш мир!

Я живу так давно, что видела появление первых людей и только тут увидела каких-то там бесов, материализовавшихся из ниоткуда? А раньше их не было?
Цитата
Но где они были, эти добрые люди, когда моему Годфри выпустили кровь на мостовую? Что они сделали, когда безумный король заключал в темницу сира Астона? Когда прилюдно пытали сира Конона? Что делали добрые люди, когда пришли арестовывать Годфри? Вмешались они? Прогнали стражников?

Автор, кто все эти вышеперечисленные чуваки? А? Мы ж ничё не знаем о них. Ты, похоже, тоже.
Цитата
Что делали добрые люди, когда пришли арестовывать Годфри? Вмешались они? Прогнали стражников?

Как ты вообще прожила на свете так долго, если ты такая тупая? Люди должны были вмешаться в задержание силовыми структурами опасного преступника? Кто не вмешалась? Толстая торговка? Ты вообще сбрендила там?
Цитата
Ни один из них не бросился ему на помощь, не перевязал его раны, не закрыл его глаза. Они отворачивались, опускали взор, разглядывали свою обувь! Презренные трусы! Да заслуживают ли они жить, если он погиб? Что за жизнь это такая, жизнь раба, червя, подонка! Не жизнь, а насмешка. Собаки смелее этих людей, кони вернее этих людей, даже бараны с овцами, и те заботяться друг о друге больше, чем эти люди!

:facepalm: :facepalm:
Тут сказать нечего, только развести руками. Bred of siv cable (с)
Цитата
Оставалось колоть, уворачиваться, хватать, выворачивать руку с мечом.

У вас мечи, а вы уворачиваетесь, хватаете за руки? О, нет! :facepalm:
Цитата
почувствовал как хрустит сустав и как темнеет в глазах. Он ударил еще раз, а затем еще, и бил до тех пор, пока кровь не брызнула ему в лицо.

Ну да, ведь сломанной рукой бить кого-то там милое дело.
Цитата
белое платье превратилось в черную, расшитую сиреневым адским пламенем, накидку

Быстрое переодевание активировано?
Цитата
Тибо, со страшно выпученными глазами, пытается зажать разрубленную глотку. Арно, кричащий от боли, пока лич вырезает его сердце из груди и преподносит колдунье. Обезглавленный Пелфорт. И блеск клинка, занесенного над Райнаром.
— Годфри, Белая, — стонет Райнар. — За что?
Меч опускается.

Ты ж токо что её мечиком тыкал, забыл уже?
Скачок из прошлого времени в настоящее - это попытка слоу-мо? Если да - то она не удалась.
Цитата
Зовут меня прекрасный сир Руками-я-силен!

И не в склад и не в лад,
Поцелуй дрова в живот. (с)
:kz:

Ну вы поняли да? Все глубокие персонажи и важные события прекрасно раскрыты автором. Браво! Брависсимо!
Аплодирую стоя, несите шампанское, будем купать коня!
:drink:

   Сообщение № 22. 21.5.2019, 16:50, Белый шиповник пишет:
Белый шиповник ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Прочитала Ваш рассказ.
Очень мило, особенно поэтические вкрапления. Обычно не читаю рассказы длинее семи тысяч символов, но ваш прямо-таки заинтересовал.
Сюжет забавный)
Спасибо за работу. Судя по количеству плюсиков, вы проходите в следующий этап, так что удачи)

   Сообщение № 23. 21.5.2019, 16:54, Д.Дмитр пишет:
Д.Дмитр ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Не четко понял. Уловить можно в волнах этого чтива любвь самую настящую, и красоту нечеловеческую эльфийки белой ведьмы. Очень интересно читается, но трудно разгадывается, ведь подмикать для этого надо. Печальная реальность мира рыцарей с их напрасными смертями, и подмикнуть бы автору, по поводу: чудовищная жестокость от самой ведьмы как месть? Две разные ведьмы похоже, но не получилось разъяснить. Почетче бы сюжет, не реально в конце понять.

   Сообщение № 24. 25.5.2019, 09:41, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.
История с мальчиком и волшебным кольцом совсем выбивается из общей сюжетной линии.
Возникает вопрос почему ее возлюбленный попал в ад.Рыцарю все грехи списывала католическая церковь за крестовые походы.Ах,да это фэнтези.Все равно обоснования не дано. Понятно ,,что девчонки любят плохишей , и ведьмы не исключение.
Потеряв любимого ,она потеряла разум.У вас это плохо прописано.Просто перейти на сторону зла, она должна была растеряться,ведь она хотела вернуть себе, пусть и всего лишь призрак любимого ,а уже потом с помощью магии подарить ему жизнь.А у Вас она просто мстит ,кроваво и беспощадно.Придираться могу еще долго, почему например ,сумев вызвать демонов она не могла им приказывать убивать не всех подряд,а только тех кто повинен в смерти ее мужа.Все таки она безумна,и любовь ее безумна. А ,вы Автор смакуете подробности ,бойни,но ведь не в этом главное.А где плата ,самой колдуньи за переход на сторону зла? А ведь за все надо платить.Рассказ не станет хуже или лучше от моей критики. Все равно хотелось бы его видеть в финале.

   Сообщение № 25. 31.5.2019, 14:16, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Сильная трагическая вещь. Сложно даже что-то добавить. Автор знает, как играть с напряжением повествования, и текст читается на одном дыхании и даже, кажется, с замершим сердцем. Плюс бы поставил, буду следить за дальнейшей судьбой рассказа)
P.S. Вы же в курсе, что слова «заботяться» нет?)

   Сообщение № 26. 31.5.2019, 21:03, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Бирюза, так она не мстит же, она хочет научиться управлять демонами, чтобы спуститься в ад и освободить любимого. Лишних жертв она не хочет:

Цитата
Я призываю их в наш мир, и мне приходится наблюдать за ними, находить их слабые стороны, опутывать их сетью заклятий, подчинять своей воле. Конечно, как только мне это удается, бесчинства я тут же прекращаю. Я не хочу этих жертв. Никто из этих добрых людей не заслужил такого.


Но при этом ей немного всё равно - во-первых, потому что людям точно так же было всё равно, когда решалась судьба Годфри. А во-вторых, совершенно не факт, что высшее существо такого возраста обязательно будет милосердным к людям - не очень понятно, почему все так в этом убеждены. Она не человек, и мораль у неё нечеловеческая. Кроме того, у неё есть серьёзные причины не любить людей, как вид, помимо личных. Судя по всему, она считает человечество в целом не очень полезным для мира.

Цитата(Бирюза)
А где плата ,самой колдуньи за переход на сторону зла?


Ну так в конце и для неё всё не слишком удачно сложилось - правда, людям от этого уже не легче. Но, на мой взгляд, рассказ хорош в том числе отсутствием однозначной морали.

   Сообщение № 27. 6.6.2019, 18:12, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Рассказ прочитан.

Панорамное описание Златограда важно само по себе. Сначала действительно можно предположить, что рассказ выставил внутренности исключительно ради объемной картинки (или искусственного давления, куда уж без него), но ближе к финалу, осознаешь, что эффект не был бы таким сильным, если бы не:

- изображение всеобщей смерти
Эта не та кровь, что обычно пускают авторы, чтобы попугать читателя.
Обезличенная кровь. Люди, которые не должны, просто не могли стать жертвой, но стали ею. Кровь тех, кто успел обрести лицо: знакомые горожане, с которыми здороваешься по дороге на базар, здесь и Чет, и мальчик Роб с мамой, и капитан Анджей.
И последняя капля - кровь близких, связанная кровь: кровь рыцарей, кровь самого Годфри, кровь героини, черной от погубленных жизней, от той крови, что пролила.
Здесь не важно социальное положение или степень родства - погибают все. Цена одержимости - множественная смерть.

- недопетая, оборванная песня. Шутливая песенка-прибаутка, в последней строчке которой - смерть. Голос замолкает.
Цитата
Вот помнится такое...

Отсюда, собственно, можно начинать читать с самого начала. Снова идет лента воспоминаний. У героини нет прошлого и нет будущего. Она даже не помнит, что ее ждет ад. Так какое же завершение может иметь рассказ? Никакого. Оборванную строку. И по новой.

И все это мне очень-очень нравится.

А готовятся ваши рыцари очень долго и нелепо. Готовятся чуть ли не через абзац :) Даешь биться сразу! Мы и так уже поняли, что друга убивать (даже мертвого) нелегко дается.
Цитата
Когда противники уже приготовились броситься друг на друга,

Цитата
Райнар уже приготовился биться


Любовь, конечно, здорово прописана. Ты закрой глаза - я буду смотреть. Ты пой - я буду с тобой, даже если песнь оборвана, даже если придется пережить все вновь.

Ну что :) Призрачный плюсик.

   Сообщение № 28. 8.6.2019, 20:39, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Разбежалась-то я почитать что-то юморное после ужастиков: название располагает. А тут… такая трагедия, божа мой! :weird:

И ведь какой хитрый автор! Сначала он коварно заставил меня сопереживать рыцарю и влюбленной в него героине, преданной настолько, что готова последовать за ним в ад. Потом этично заставил меня сопереживать друзьям этого рыцаря и увидеть ужасы глазами одного из них, Райнара. И если привыкший ко всему доблестный рыцарь ужасается увиденному, то и мой ужасный ужас ужасно увеличивается. Только я перестроилась, тынц! :confuse: Повествование опять ведет дама. А потом бац! Всеведущий автор сам рассказывает о гибели прекрасной столицы. А потом ты-дыщ! Опять дама отнимает речь у автора. А потом – оп! - снова автор – у нее. Нет, в принципе я не против смены точек зрения. Но двух на рассказ хватило бы вполне. Чистое ИМХО. Тем более фокал Райнера не возвращается. И без него сочувствие верным друзьям, идущим спасать друга, образовалось бы. Второе чистое ИМХО.

Загадочность образа Годфри и мотивов Белой Колдуньи в сочетании с картинами зверского уничтожения столицы и ее жителей грамотно поддерживают нарастающий саспенс, расписанный как по нотам: женские трупы во дворе замка, героизм защитников города, остранение (взгляд ребенка, не понимающего смысл происходящего), истребление товарищей по оружию. Но автор поиграл на читательских нервах не просто чтобы похвастаться красотой и силой слога (запомнилась метафора про стрелков: «И они стояли, накладывали стрелы, натягивали тетивы, играли на этой тридцатиструнной лютне реквием по Златограду»), а чтобы донести ценную мысль, я надеюсь. :respect:

Я поняла эту мысль так. :plotting: Искушение возмездием велико и на первый взгляд справедливо, например, в отношении равнодушных и малодушных. Но всякое возмездие – это месть. Идея о мести, неизбежно превращающейся в злодеяние, наглядно воплощена в образине почерневшей Белой Колдуньи. Но не только. Орудием мести предстает и жертва королевского произвола – подло убитый Годфри, доблестный рыцарь, ставший после своей смерти личем. Так что месть кого угодно может сделать без вины виноватым. :worry:

Только я вот тут не поняла. «Я призываю их (бесов) в наш мир, и мне приходится наблюдать за ними, находить их слабые стороны, опутывать их сетью заклятий, подчинять своей воле. Конечно, как только мне это удается, бесчинства я тут же прекращаю. Я не хочу этих жертв. Никто из этих добрых людей не заслужил такого». 1.Вроде Колдунья говорила, что сами люди «принесли этих тварей в… мир». Причем видела, как действуют эти бесы: «Как из пустоты возникают трое бесов, как они крючьями вытягивают душу Годфри из тела, как приговаривают при этом, что душа убийцы будет сильно страдать в аду». А теперь она их еще выпускает из ада до кучи, потому что маловато будет? :%): 2.Ладно, если все-таки Белая Колдунья выпустила бесов сама и умеет подчинять их своей воле, то дальше она как-то нелогично сокрушается: «Ужасно, когда ничего не можешь сделать. Когда остается только смотреть, потому что должна смотреть, должна стать сильнее, должна научиться подчинять их своей воле, побеждать их…» :kz: 3.Да и прекращала ли Колдунья бесчинства бесов, если говорит о горожанах: «Пусть горят! Пусть плачут! Пусть страдают! Заплатят они цену за безразличие, за малодушие»? :furious: 4.В конце концов, она научилась или нет управляться с адскими тварями? Во всяком случае, в замок они не вошли, хотя разрушили все вокруг него. Видимо, Колдунья как-то договорилась с ними. Так? :confused: Короче, я что-то слегка запуталась и решила, что автор явно умнее меня, а я что-то пропустила в рассказе. ::D:

Но вот это кольцо – веселая песенка, контрастная жуткой трагедии, - накрыло меня жалостью ко всем: и Черно-Белой Колдунье, и рыцарю-монстру Годфри, и к друзьям, погибшим от его руки, и к горожанам, не вступившимся за него. :raincloud: Ко всем, кроме кровожадных демонов. Если в рассказе и есть притчевость, то я благополучно прошла мимо нее, завороженная художественной достоверностью изображенного. И вот теперь утираю я слезы :raincloud: белым платочком и думаю: насколько это правильно так манипулировать моими чувствами?

Автору, тонущему в море читательских слез :rose:

   Сообщение № 29. 10.6.2019, 19:47, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата
Рядом стоят двое стражников, опираются на алебарды, совсем как живые, только без голов и накидки забрызганы кровью.

Почему стоят? Колдовство?

Цитата
Он умер первым, отважный капитан. Демон схватил его когтистой лапой, и поднес к пасти, но Анджей выхватил короткий меч и вонзил в глаз погани.

А как ему это удалось? Демон же высотой с двух этажный дом? А! Так это его схватили, а я думал, что капитан это кто-то другой ) Но тогда другой вопрос: Что это за Анжей и что он делает в этом рассказе? Про него больше ничего нет…
Про судьбу мальчика тоже ничего не сказано. Зачем ввели, да еще дали описания от его лица?
Цитата
Из-за спины демона выглядывали бесы поменьше, они отрезали головы кривыми черными ножами

Кому отрезали головы?
Вообще, ярко и сочно написано, но уж больно сумбурно. Словно из романа натащили отдельных кусков и наспех сшили. Описания красивые, но сюжет слишком прост. Белая колдунья из-за гибели мужа повредилась рассудком и принялась всем мстить. Боюсь, что такой скомканный рассказ в финал не пройдёт.

   Сообщение № 30. 10.6.2019, 19:53, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Грэг)
Белая колдунья из-за гибели мужа повредилась рассудком и принялась всем мстить.

Да нет же, совсем другая там мысль и не так она проста! Гг не мстила, она изучала ад и его тварей, чтобы спасти из ада душу любимого. В рассказе про это есть и очень подробно. Ну а в конце рассказа уже да, забыла исходную цель (((

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика