RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ты ведь слышишь меня?, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ты ведь слышишь меня?»


Текст рассказа: «Ты ведь слышишь меня?»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 6 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 12:47, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Прочитал рассказ. По сеттингу и сюжету он неплох, обратное построение слегка развлекает, что здорово.

Но над языком нужно серьезно работать.
Не над грамотностью, тут в общем порядок. И, кстати, диалоги хорошие, персонажи говорят вполне как живые люди, это тоже стоит немало, но литературность описаний, особенно сцен боя... Уф.
Цитата
Мгновение — клинки расходятся, мгновение, теперь уже мальчишка ловко блокирует быстрый удар, мгновение…
Мгновение. Невыносимо яркий росчерк.
Мгновение, и девушка опять танцует

Такое количество слов "мгновение" можно использовать только в саундтреке сериала про Штирлица. А здесь они воспринимаются как мусор, который к тому же безнадежно убивает ритм боевой сцены. Где адреналин, где драка? Одни мгновения.
Цитата
Ивор пытается оглядеться, мгновение у него точно есть, и нужно оценить происходящее.

Пытается оглядеться? Шею заклинило? Стальной воротник погнуло ударом врага и шлем цепляется? А, ну у него есть мгновение, и он может попытаться за него оглядеться?
Цитата
А мгновением позже всё тонет в яркой вспышке света и оглушающем грохоте.

И это самое начало рассказа. Короче, автор. «Затем, следом, тут же, сразу же» – это простые синонимы этого несчастного мгновения. Можно с красивостями: «Между звуком моих слов и свистом меча, отрубившем демону голову, не пролезла бы даже волосинка» Дарю вам, пользуйтесь на здоровье.

При этом в рассказе явственно есть атмосфера, мрачноватая и суровая. Есть чувства: и горечь от потери союзников, и страх смерти, и лихая отвага, и мальчишек-магов жалко.

Но некоторые места серьезно отращают от желания читать дальше.
Ставлю плюс, потому что рассказ не безнадежен, надеюсь автор в будущем внимательней к языку будет.

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 15:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Автор рассказ прочитала.
Правда с трудом.
Как-то было мне неинтересно, вся эта магия... огневики...
И чувствами героя я не прониклась.
Простите.
Минус ставить не буду, но и плюс за скукоту скукотную не дам.

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 05:41, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Впечатления смешанные.
С одной стороны, очень трогательный и печальный финал - хотя, конечно, не без библейских аллюзий, которые вызвали несколько двойственные чувства - уж не знаю, было ли так задумано или случайно получилось. С любовью и очень индивидуально выписанные детали - видно, что автор прочувствовал, о чём пишет. Очень редкое, необычное описание боевых действий - полное какой-то упоенной безысходности. То есть, не только тлен, мрак, голодные крестьяне, загубленные жизни и вороньё, но и яркие сражения, отчаянная какая-то магия главного героя. Во всём этом чувствуется жизнь.
С другой - очень уж похоже на отрывок романа. В рассказе, к сожалению, нужно выбирать, что важно, а о чём можно умолчать, потому что если в романе такой богатый фон создаёт впечатление объёмности, то в рассказе он скорей дробит общую его форму. В целом, и быта, и местной мифологии, и механики заклинаний, по-моему, получилось многовато. Сам я очень люблю проработанные миры и мне прямо не хочется на это ругаться, но если смотреть объективно - всё-таки перебор. Не касается это, пожалуй, только персонажей - их индивидуальность и разнообразие делают историю настоящей, вызывают неподдельное сопереживание. В особенности это касается образа Халь - не обладая какими-то нарочито-уникальными чертами, она не становится неким усреднённым образом, воспринимается живым, конкретным человеком, отчего и финал, по сути, вытягивает историю.
Что касается стиля - специально не вычитывал, но у меня осталось ощущение избыточности. И не из-за описаний или метафор, как это чаще всего бывает. Из-за чрезмерного количества вводных, промежуточных слов, смягчающих, размывающих смысл. Первый попавшийся пример:" Наверное, Ивор улыбается ещё шире, чем когда-либо раньше." - как минимум, без "ещё" тут вполне можно обойтись. Или вот:" Велер резко выпрямляется, задумчивость и некоторая печаль с его лица уходит, сменяясь собранностью и тем самым «командирским», Ивору сложно дать определение этому." - во-первых, "уходят", а во-вторых, ну, тяжеловато, учитывая, что герой сам не понимает, какое конкретно выражение лица возникло. К чему тогда столь длинное его описание? Почему вместо громоздкой "некоторой печали" не сказать просто "печаль", или, если важна неяркость этого чувства, к примеру, "тень печали"(без задумчивости)?
Так же присутствуют предложения, которые лучше разбить на два:" Их отряд натыкается на группу недавних выпускников магической академии, выходящих из леса, похоже, они были в отпуске на северных берегах Дантра, а теперь спешат вернуться в столицу, под защиту крепких стен родной академии." - после леса вполне можно ставить точку. Иногда подобные вещи нужны для создания определённого ритма, но здесь в итоге вязнешь в тексте, а в сочетании с подробнейшей подачей мира и ситуации в нём, проникнуться историей сложно.
Но благодаря живым персонажам мне это удалось - потому ставлю плюс))

   Сообщение № 5. 30.4.2019, 16:05, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Магическое, боевое фэнтези с толикой грустинки. Еще и написано приятно. Эмоции хорошие вызывает, увлекает, что тоже гуд.
Один минус - снова будто отрывок из какой-то крупной формы :raincloud: Но здесь хотя бы примерный конец истории есть, что радует. Все эти отрядные дела чем-то мимолетно напомнили Кука, а я енто дело люблю.
Как-то особо копаться в тексте настроения не было, видел пару мелочей из числа опечаток, но даже отмечать не стал. Мне понравилось, плюс рассказ вполне заслужил. Надеюсь, во втором туре сюда народу побольше заглянет. Автору успехов)

   Сообщение № 6. 30.4.2019, 17:28, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
Мне очень понравилось. Писать вы умеете. И стиль ваш мне нравится. Отличная история, без розовых соплей, где чувствуется и отвага, и страх, и любовь. Только два но... Сцена боя. Согласна с предыдущим комментом, много ненужных мгновений, выкиньте нафиг, они убивают напряжение, ломая замечательный текст. И второе... роман, здесь нужен роман, очень объемные сочные события, которые требуют большого формата. Автор, вам удачи и успехов как в финале, так и в дальнейшем творчестве. Буду держать за вас кулачки.

   Сообщение № 7. 4.5.2019, 17:41, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Прочитал.
Хороший рассказ. Вдумчивый неспешный глубокий. Но он вызвал легкое чувство разочарования какой-то незавершенностью. Словно я прочел отдельные куски, сшитые для отчёта, что рассказ закончен. Но в этом рассказе явно не хватает еще многого. И оттого кажется, что это не полное произведение, а недобоевик, недодрама и вообще, недорассказ. Очень жаль. Хочется прочитать более полную историю, ибо герои необычны и интересны. Хочется динамики и сражений, хочется лучше узнать героев. Хочется...)
Но рассказ достоин полуфинала. От меня плюс и пожелание успехов.

   Сообщение № 8. 4.5.2019, 18:20, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор !
Прочитала рассказ, убитых не сосчитать, есть раненые в большом количестве, мелькнула мысль о госпитале, спасти раненых.
Мысль мелькнула, конечно у меня, не у автора.
Автор мыслями где то витает, точное место расположение мыслей неизвестно, обращение к отцу занимает его.
Рассказ оценён другими комментариями высоко, не буду против.
Спасибо за рассказ, жаль раненых и убитых.

   Сообщение № 9. 17.5.2019, 13:58, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Классная история. Правда финал как-то резко обрывается, из-за этого линия взаимоотношений Ивора и Халь не раскрыта. И Эмоции провисают.
А так классно. Плюсую.

   Сообщение № 10. 22.6.2019, 13:04, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Внимательно читаем: https://kak-pravilno.net/ranenyy-ili-ranennyy-kak-pravilno/
Я прочитал рассказ.
Классическое фэнтези с интересным построением сюжета и грустной мыслью, вынесенной в заглавие.
К сожалению, читается текст тяжеловато. Он довольно вязкий, не чувствуется остроты конфликта. Вроде бы у нас простые люди воюют с магами, поэтому ГГ маг и его неохотно принимают, но нам это не показывают и показывают героя тогда, когда он уже практически стал своим. Есть ещё подобие интриги с вопросами Ивора к соратникам, но этого мало, это такой дополнительный к основному крючок, а основного нет, ведь это просто маленький эпизод большой войны, далеко не решающий и не особо примечательный. Я не против таких, но… хотелось бы тогда увидеть этих людей, а этого нам автор как раз толком не дал. Были бы другие раскрыты хотя бы примерно в том же ключе, как Халь, у которой есть чёткая цель, стало бы чуть интереснее. Но так… рассказ кажется немного пустоватым.
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика