RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гусь и лебеди, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [12.50%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [62.50%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [62.50%]
Юмор, пародии [ 5 ]  [62.50%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [12.50%]
Притча [ 1 ]  [12.50%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Гусь и лебеди»


Текст рассказа: «Гусь и лебеди»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 10 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 15:28, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Прочитал.
Ай-ай-ай! Такой косяк в конце. День-то женский, а Иванушка-то мужик... Как же так? Ну, будь Иванушка бабой, конечно, плюс, однозначно, но увы. Сказка сказкой, но анатомию-то никто не отменял.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 19:04, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Забавная версия сказки. Про ножичек - смешно.

   Сообщение № 4. 21.4.2019, 22:46, Kulon пишет:
Kulon ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 14
Прочитал.
Забавно, написан прямо как рассказ. Хорошее произведение

Цитата(Light)
Прочитал.
Ай-ай-ай! Такой косяк в конце. День-то женский, а Иванушка-то мужик... Как же так? Ну, будь Иванушка бабой, конечно, плюс, однозначно, но увы. Сказка сказкой, но анатомию-то никто не отменял.

Так жеш с детьми можно в женскую.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

А что, забавно))) Читалось легко и на одном дыхании)))

Один косяк - Алёнушка сама ж братца на балкон отправила, чего ругала-то в конце?)))

   Сообщение № 6. 22.4.2019, 04:15, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Рассказ прочитал я
Слог лёгкий, картинка происходящего перед глазами есть. Реалии жизненные вплетены в эту историю, да... Но если сам автор называет свой рассказ ахинеей, то чего ждать от других?
Безумная какая-то история, но плюсик поставлю

Цитата(Гостья из прошлого)

Один косяк - Алёнушка сама ж братца на балкон отправила, чего ругала-то в конце?

Такие они, эти Аленушки


Цитата(Light)
День-то женский, а Иванушка-то мужик... Как же
не мужик, а мальчик. В банях запросто тетки могли брать с собой детей, ничего страшного в этом нет ????

   Сообщение № 7. 22.4.2019, 05:29, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Ааа, автор. Ору в голос от восторга.
Улыбнул рассказ от уха до уха.

   Сообщение № 8. 22.4.2019, 06:57, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Здорово, поржала, спасибо. Единственное - убрала бы пассаж в начале о "влиянии западных псевдосвобод", уже в зубах завязла политика эта, ну её нафик. Но это моё личное восприятие, конечно.
А в остальном очень даже.

Понравилось. Ахинея зачётная. Плюсую.

   Сообщение № 9. 22.4.2019, 09:33, zmier пишет:
zmier ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Прочитал рассказ. Вроде и неплохо, стёбно, но как-то затянуто несмотря на то, что расскуаз корокий. Изматываешься читать стёб на стёбе столь долгий. А так рассказ хороший. Удачи на конкурсе и в творческом пути, автор! :smile:

   Сообщение № 10. 22.4.2019, 13:43, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Прочитала. Смешно. Непонятно, почему Дик и Джейн, "одурманенные западными псевдосвободами" дали детям такие имена. А в целом хорошая, забавная сказка.

   Сообщение № 11. 22.4.2019, 14:43, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Две полуулыбки Девоса вам, автор, за корыто бессловесное. Молодцом!
Ах да, за остальное - грустное порицание и минус - за политоту.

Итог: к Петросяну на стажировку.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 12. 22.4.2019, 19:38, nastya999 пишет:
nastya999 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 2
Прочла рассказ «Гусь и лебеди». Действительно забавная сказка, но, если честно, известная мне с самого детства сказка "Гуси-лебеди" нравится больше.
Затрудняюсь дать оценку.

   Сообщение № 13. 23.4.2019, 00:58, Феанорушка пишет:
Феанорушка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ.
Дорогой автор, хочу поблагодарить за грамотно оформленную работу. Далее - дело вкуса. Не могу сказать, что меня это произведение рассмешило, однако, написано неплохо. удачи Вам и успехов!

   Сообщение № 14. 24.4.2019, 09:34, Дороти Шмидт пишет:
Дороти Шмидт ( Offline )
engeld

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Цитата
современная русская ахинея

На вкус и цвет, как говорится... На вкус и цвет...

   Сообщение № 15. 25.4.2019, 18:19, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Спасибо. Потешно. ::D:
Но плюсик-то ставить не за что. Просто "простебали" русскую народную сказку. Хорошим, колоритным слогом. Ну и всё на этом)
Сюжет, в общем-то, сомнительный. Мне вот как-то за Горе Луковое обидно ::D: За что Вы его маньяком отечественным да озабоченным сделали.

Ахинея удалась! Удачи в творчестве!


   Сообщение № 16. 26.4.2019, 17:09, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, чему весьма рад)
Искрометно, иронично и остроумно)) читается легко)

Вопрос только один (и его уже поднимали до меня): действительно, почему западноориентированные родители дали такие имена детям?) но это, право слово, мелочи)

Плюс поставлю, как только обрету такое право) удачи!

   Сообщение № 17. 27.4.2019, 17:06, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
-Дорогая наша доченька, веди себя хорошо, за братцем следи, на двор не ходите. Будешь умницей – мы конфеты, что со стола в карманы натаскаем, все тебе принесем!

1. после тире пробел надо бы…
2. А так-то я уже ржу, буквально с первой же строчки рассказа.

Цитата
Аленушка братцу своему названному игрушек.

А… значит они не родные? И свояшка лишняя…

Цитата
«Гусь и лебеди! Значит их это проделки!», догадалась Аленушка и метнулась стремглав в прихожую валенки натягивать.

А почему это собственно без доказательно сразу на них подумали?

Цитата
-Помойся во мне – скажу.
-Так на двери ж написано – мужской день.
Ничего ей на это Баня не ответила, поняв свою оплошность.

Ой, ржу… ой, ржу…

Цитата
Бежит она и видит у самого леса лежит корыто деревянное треснувшее. Подняла Аленушка его, в руках повертела, поняла, что у корыта-то точно спрашивать что-либо бесполезно, бросила его подальше и вошла в лес.

Корыто же как бы неодушевленный предмет. На кой она вообще рядом останавливалась?

Цитата
бежит сестрица Аленушка, быстро бежит братец Иванушка, но быстрей летят Гусь и Лебеди, уж настигают почти. Видит Аленушка снова издалека-долга пылит та же самая машина «Волга». Остановила Аленушка машину, сели они да поехали. А чтоб Горе Луковое разврата и бесчинств в пути не творил, братец Иванушка ему всю дорогу у горлышка ножичек держал перочинный.

Я извиняюсь, но где же милый братец Иванушка, малыш этот незатейливый, смог-таки раздобыть ножик и почему раньше им не воспользовался, когда в плену у бабы Яги был?

Цитата
Подбегают они к Бане, что в поле стоит, глядь, а на дверях написано «День женский». Разделась Аленушка донага, хвать Иванушку малолетнего и прыг в Баню. Подлетели Гусь и Лебеди, а войти в Баню не могут – день-то не гусино-лебединый, а женский! А оборачиваться возле бань и пользоваться всяким другим колдовством тогда запрещено было, чтобы не было возможности подглядывать за женщинами. Потоптались Гусь и Лебеди возле Бани, а делать нечего – плюнули и полетели себе домой, другие бесчинства творить.

ЛЯП! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ЛЯПИЩЕЕЕЕЕ! Баба Яга – сама женщина! Почему Баня ее не пустила? И среди лебедей, как писалось выше, есть и мужчины и женщины! Они почему не могли внутрь войти?!

Общее впечатление.

Вот если бы ляпов по сюжету не было, поставила бы плюс. Ибо это отличная комедия. А так… вот вам, автор, мое фи!
Оценка 5/10, ни плюса, ни минуса ставить не буду.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 18. 1.5.2019, 22:09, InnaTka пишет:
InnaTka ( Offline )
Кругом одни психи... А я тогда кто?!

*
Заблокирован
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 9
Цитата(AnVeay)
ЛЯП!      ЛЯПИЩЕЕЕЕЕ! Баба Яга – сама женщина! Почему Баня ее не пустила? И среди лебедей, как писалось выше, есть и мужчины и женщины! Они почему не могли внутрь войти?!

эм... Пушистая, ты ж сама выделила кусок текста, где черным по бежевому написано: низя колдовать рядом с баней, а теперь придираешься! Где тут еще ляп?! В истории или у тебя в комментарии?!

Народная русская ахинея - прочтена, и мне понравилась. Смеялась долго, и до сих пор хрюкаю.

   Сообщение № 19. 1.5.2019, 22:26, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(InnaTka)
эм... Пушистая, ты ж сама выделила кусок текста, где черным по бежевому написано: низя колдовать рядом с баней, а теперь придираешься! Где тут еще ляп?! В истории или у тебя в комментарии?!

Во-первых, не пушистая. Мы с вами не в тех отношениях, чтоб вы меня так называли. Во-вторых, н-да, в тексте есть некое пояснение, и да я в курсе что я его выделила. Однако... зачем тогда надо было вообще похищать мальчика? Тащить его черт знает куда, держать у себя, и гнаться с таким усилием за ним? Если ведьме малец нужен, так могла бы что-нибудь придумать. Наоборот отлететь от бани в лес буквально недалеко, обернуться в себя настоящих и пойти к бане. Колдовать нельзя - окей, так ведьма может войти внутрь и вытащить детей оттуда самостоятельно или с помощью женщин-лебедей. Или же ведьма могла пойти в баню одна, да Аленка ее кипятком с головы до пят окатила и бабка растаяла, как масло. Лебеди испугались и умчались.
В-третьих, придумать как поступить без магии можно, главное только хотеть этого.

   Сообщение № 20. 2.5.2019, 09:32, люстра пишет:
люстра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 18
Рассказ прочла
Хохотала в голос над самолетиком с надписью "переверни", до слез
Да и вообще без устали хохотала, но над самолетиком - в истерике)
Плюс!

   Сообщение № 21. 3.5.2019, 20:23, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Прочитал.

Ну и дичь диковинная вышла у автора. Треш такой, что хоть стой, хоть падай. Хотя бывает и забористее. Отправить на три часа братика на балкон играть под морозцем ноябрьским... нафига она вообще его спасала, если изначально убить пыталась? Осталось неясным.

Местами прикольно, местами тупо, местами все вместе. Возможно так хотел автор. Двойственные ощущения от прочитанного.

В любом случае, спасибо автор.

   Сообщение № 22. 3.5.2019, 21:37, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ, посмеялась. Трава у автора забористая, аж попросить отсыпать захотелось. Хорошие гусь с лебедями, написано грамотно, запятых в паре мест не хватает. Так что автору с травой плюсик.
Цитата
Бежит и видит издалека-долга бежит автомобиль «Волга».

Цитата
Подлетели Гусь и Лебеди, а войти в Баню не могут – день-то не гусино-лебединый

Это почему-то особенно рассмешило.)

   Сообщение № 23. 4.5.2019, 21:58, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Рассказ прочитала.
Настроение поднялось. Динамично так всё, весело. Герои живые, вполне себе вписываются в современность. У нас давеча над крышами пролетали то ли гуси, то ли лебеди. Эх, не пригляделась...
Удачи автору! Спасибо за рассказ!

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Рассказ прочитала.

Забавная погремуха, поставлю плюс.

   Сообщение № 25. 13.5.2019, 15:56, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Хоть в нём и близко не 40к…))))
Лёгкая стёбная зарисовка – в духе мультиков студии "Мельница", только ни на что особое не претендующая. Поэтому и логика живёт по авторским законам – это же такой творческий расслабон, когда не хочешь думать о том, а почему гусь и лебеди не отлетели в сторонку и не превратились где-то там, ты хочешь просто найти забавный способ для спасения героев и всё, дальше отдыхать и изредка поглядывать за комментариями на форуме. Я бы так не рискнул, но поэтому и не было у меня ещё десяти плюсов. Нет, я не оговорился – уже десяти:)
По тексту
Цитата
Вы не видели куда Гусь и Лебеди полетели!?
Где Вы такие знаки препинания берёте?!
И запятая, автор!..
Цитата
Довез их Горе Луковое до того места, до куда ему ехать можно было и высадил.
докуда

   Сообщение № 26. 16.5.2019, 12:15, Арья Старк пишет:
Арья Старк ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 6
Рассказ мною прочитан.

В последний раз мои глаза были такими огромными, когда на этом же конкурсе мне попался рассказ красной малолетки ("Алый дракон", вроде), который выглядел как большевицкая агитка, и когда мне попался другой рассказ на здесь же, с пролайф-сюжетом.

И вот ваш.

"одурманенные западными псевдосвободами" Что это вообще такое?! Это ватность головного мозга или дурацкий стёб?

Сам стиль рассказа - тоже не очень. МНе не понравилось, простите.

   Сообщение № 27. 17.5.2019, 14:36, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
рассказ прочитала. забавный стеб, неплохо написанный, хорошим языком рассказанный, но не моё. Поэтому сама таких восторгов, как в части отзывов, не испытала, но качество оценила. Единственная замеченная ошибка - запятая не на месте
Цитата
И ушли, они значит.

должно быть, мне кажется, "ушли они, значит".

   Сообщение № 28. 21.5.2019, 21:17, Белый шиповник пишет:
Белый шиповник ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Привет, рассказ прочитала.
Спасибо, что рассказ коротенький. Больше пары страниц этого "художества" я бы не осилила. Странные попытки писать иронично и умно, использовать крутые обороты... а результат один - смешно. Нет, даже не смешно - обидно и неинтересно. Если хотите что-то сатирическое, злободневное и с отсылкой к нашему времени - больше читайте. И желательно - книги, а не уютные бложики.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Я тут решила вернуться и сделать то, что никак не повлияет на рассказ, кмк.
Поставлю я минус. Да, рассказ читался легко, да, было весело. Но этого недостаточно, извините.

   Сообщение № 30. 23.5.2019, 05:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Прочитал. Всё...

Похоже, автор считает, что напихав подряд несколько хохм, он "сделает смешно".
И напрасно...
Потому что "смешно" надо готовить. Скрупулезно, слово за слово, через рутину и обыденность подводить читателя к юмору.

А так - смешно получилось только в самом начале. Потом пошли повторы.
Увы...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика