RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лазурного цвета скорлупа яиц драконов, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Лазурного цвета скорлупа яиц драконов»


Текст рассказа: «Лазурного цвета скорлупа яиц драконов»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 02:34, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор, я прочитала рассказ. Так вот где все драконы, к вам сбежались!

Травоядные, говорящие,
На лужайке пасутся ящеры;
Огнедышащие, усатые,
Наглеца сожгут вместе с латами!
Одна девка на весь их выводок -
А в пещерах темно и сыро так...
Нет внутри ни камней, ни золота,
Только брюхо у ней распорото
(Подвергали, видать, насилию
Удалые сии рептилии).
Открестился от бабы стонущей?
А теперь - воспитай детёныша!

*в ужасе таращится на укус Франсуа*

Спасибо вам, автор, теперь я знаю 100500 разновидностей сказок про карлика "угадай, как меня зовут"! Только вот к чему был этот экскурс в фольклор? И понеслось: Ланцелот, его сын оруженосец Галахад, Утер Пендрагон, Гугон из Флёри, Гуннхильд Мать драконов Коннунгов и даже Спящая Красавица! :weird: Короче, мы тут имеем дело с гипертекстом: он отсылает нас к такой туевой хуче всего, что смысл за этим чуть не потерялся. Сама этим грешу, каюсь :blushes:

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
невысокого роста мужчина

через одну строчку превращается в карлика. Это как бы не синонимы.
Цитата
Сзади, за его спиной под порывами неугомонного ветра развивался тёмно-алый плащ с изображением несущей горящий факел собаки.

Мы поняли, что доминиканский орден, но чувак только на пороге возник. Когда его сзади рассмотреть успели? РазвЕвался, кстати.
Цитата
Тебе не совладать с хранителей Воли Господней

хранителем
Цитата
Сражение с обычным-то древним существом представляло собой и так крайне суицидальную миссию.

Не-не-не, стилизацию не рушим! "...представлялось сущим самоубийством".
Цитата
тем ни менее

"Ну девочка, ну ** твою мать!"
Цитата
Ланц стал задумываться о возвращении в самое начало пещеры, так как доминиканцы ни разу не встретили продуктов жизнедеятельности дракона.

Или же дракон - чистоплотный зверь, и не гадит там, где ест.
Цитата
Стальной болт, выпущенный из арбалета, сторонником дракона насквозь прошил голову рыцаря.

Запятая после дракона, а не арбалета.
Цитата
Ланц с застывшем на лице удивлением пал.

У нас тут типа комичный момент. А слово "пал" отдаёт неуместной героикой.
Цитата
снизу-вверх

Зачем дефис?
Цитата
Центральная голова дракона возмущенно хмыкнула, выпустив из ноздрей паровую струю.

Фыркнула. Хмыканье - звук скорее недоумения, рефлексии, да и пар им сложно пускать.


А ещё - меня изрядно напрягал ваш фокал. Дочь мельника, которая никак потом не участвует в повествовании, передаёт эстафету Ланцу, а тот, благополучно откинувшись, - вообще не упоминаемому до этого Гугону. Поосторожней надо бы с таким приёмом.

Непонятки. Где лазурного цвета скорлупа драконов? Упоминалось только голубое корыто и странная лазурная жидкость, капающая сверху (о, Боги, неужели это сперма?!). Какую принцессу пошло спасать войско в конце - Гуннхильд, Спящую или ту, худосочную?

Ладно, за выводок травоядных драконов я готова это простить. Удачи вам!

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 10:23, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
изображение


Странное ощущение. Стиль, как и в предыдущем прочитанном рассказе, монотонно-рассказывательный, нудный, но читалось легко, видимо, за счёт пафосной иронии... если это была ирония. Смысл рассказа остался за пределами моего понимания, смысл сваливать в огромную кучу легенды и сказки, вплоть до отсылок к Чужому - тоже. Короче, главный вопрос, который остался у меня по прочтении, заключался в "И что?".

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 18:15, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор!!
Я прочитала рассказ и он мне понравился)
Замечательная сказка на новый лад. Да ещё и не одна, а целая подборка! Мне понравилось и ваше чувство юмора
Цитата
-Больше ни один человек не пострадает от ваших злодеяний, порождения тьмы!
- отведайте же силушки богатырской!)))
Понравилось и то, как на каждое событие, давалось взглянуть под другим углом и понять, что ты ошибался. Спустя века и вовсе всё перпуталось.) Приём с гг только немного огорчил, уж больно он резко поменялся. Только к Ланцу привыкла и прониклась...
Кровожадных подробностей было в меру.
От меня плюс и удачи!

   Сообщение № 5. 1.5.2019, 09:58, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала
Цитата
– Вы предлагаете мне поцеловать дохлую девку?
-это из Шрека.Я бы может и не придралась,но не вяжется с изыскано-романическим стилем рассказа.
странно бросить Галахада,и заняться другим персонажем, до этого нигде не упомянутым.Уж пусть оруженосец выжил, а так ,как- то странно.Название завлекательное ,но мимо темы. Рассказ хороший мне понравился,про недочеты я написала.Удачи.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 6. 8.5.2019, 16:22, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Цитата
за мной стоит не только Магистр, но и сам Господь.
- шикарная формула угрозы

многовато деталей, отсылающих то к братьям Гримм, то к Артуровскому циклу, то к Сапковскому "Ведьмаку".

вроде бы кажется, соглашусь с комментаторами выше, что это ирония и даже глумление над штампованным фентези, но порой автор не выдерживает тона и пишет всерьез. Так что я в затруднении.
да, и где лазурная скорлупа, если по факту и скорлупы никакой быть не могло, а сразу дракончик в кишках?

   Сообщение № 7. 9.5.2019, 19:05, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Смена фокуса покоробила, но в целом забавненько. Не шедевр, но с толикой юмора.
Автор, спасибо

   Сообщение № 8. 22.5.2019, 15:44, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
в самом начале скажу - название рассказа кажется мне несуразным.
возможно, читая далее, я пойму ЕГО сакральный смысл.
поехали...
[quote]Скажи, прелестное дитя, готова ли ты назвать имя мое?[/quote] - это обычай такой, или самонадеянность гостя?
[quote]но с чудовищной силой распахнувшаяся дверь отбросила дочь мельника в сторону.[/quote] - ух ты! действие! а дальше рояль в кустах? возможно, было бы не лишним подогреть недоверие читателя к неведомому карлику?
Парень, склонив голову, теребил в руках отёсанную палочку, которая пару мгновений назад была крючковатым носом.[quote] - ух как всё закручено! браво. неожидал )))
[quote]Ланц Броселиандский. Я являюсь рыцарем доминиканского ордена и одним из хранителей Воли Господней.[/quote] - уже четвёртый раз читаю, рыцарь сам то не устаёт от собственных титулов? )))
[quote]– Вот, любите вы языком почесать, – констатировал мужчина. Убрав арбалет обратно за камень, посмотрел снизу-вверх на древнего. – Сожги их.[/quote] - ну вот и финал, пафосного рыцаря. должен признать ожидаемо.
[quote]Гугон выдохнул[/quote] - поймал себя на мысли, что это третий персонаж кого назначают ГГ, а может и нет и не последний...
[quote]Огромная армия, пробудившаяся пару дней назад,[/quote] - вот тут честное слово не понял...как? кто они? может я что-то упустил? или не внимательно читал?
рассказ прочитал
первое, хронология скачет, главные герои меняются как перчатки.
да и принцип размножения драконов покрыт мраком...
странно...
второе, провёл несколько параллелей со сказками и приданиями...
впечатление двоякое.
в чём мораль? или мысль? в том что ордену крепко достанется? или в том что мужик переметнулся, отринул веру и решил вырастить триглава?
Автор Вам виднее.
в комментарии оставляю ту же недосказанность, что вызвал рассказ.
возможно, если бы упоминаний титулов было меньше, то наверняка бы место для постсобытийного описания осталось бы, а так видится будто рассказ урезан, в угоду формата...
но как бы то ни было...

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Начало можно было и подсократить, здесь я с предыдущими критиками солидарна.
Слог в целом приятный.
Цитата
– Я – Ланц Бросе…

Но договорить он не успел. Стальной болт, выпущенный из арбалета, сторонником дракона насквозь прошил голову рыцаря. Ланц с застывшем на лице удивлением пал.

– Вот, любите вы языком почесать, – констатировал мужчина.

Улыбнуло.
Постоянное упоминание слова "простолюдин" напрягало. Я бы вообще его не использовала.
Главный вопрос: где лазурная скорлупа яиц дракона, давшая название рассказу? В черновиках осталась? Или просто из-а благозвучия название выбрали?
Концовка получилась несколько смазанной.
В общем, впечатление у меня сложилось двоякое.

   Сообщение № 10. 14.6.2019, 14:56, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Красивое название. Правда, что-то красивым названиям не везёт, насколько я вижу. Посмотрим…
Я прочитал рассказ.
Очень необычно и неожиданно, и это с одной стороны комплимент – после такой кучи прочитанного меня сложно чем-то удивить – с другой и претензия, потому что рассказ очень странный. Автор так часто меняет генеральное направление истории, что каким оно было, понять сложно. Я до конца и не уверен, что понял, но из зала подсказывают, что здесь много отсылок и я не все словил, потому что все первоисточники не знаю.
Смена фокуса меня не шибко смутила. Ланц не получался персонажем, за которым интересно наблюдать, его речь вышла слишком пафосной, и пафос же его сгубил. А вот кем была Гуннильда и как это она разродилась дракончиком, я так и не понял. Видимо, она как раз принцесса, за которой в конце двинулись на католиков еретики, а похитил её человек в чёрной маске, но даже если нет – ощущение незавершённости осталось и ничего с ним не поделать. Я даже не уверен, рассказ ли это – но надеюсь, автор даст ответы?
По тексту есть некоторые недоработки, в основном пунктуация и опечатки, но присутствует и симптоматическое. «Вы» с большой буквы употребляется в письмах, но не в художественной речи, «тем не менее» пишется через «не».
Есть плеоназмы: «утвердительно кивнула головой», «задрала голову вверх» – просто призадумайтесь, и кивать можно только головой и вряд ли это делается отрицательно, и задрать голову можно только вверх, вниз нельзя.
Встречаются и канцеляриты злючие, вот к примеру один:
Цитата
Скульптуру сделали здесь, причем я не исключаю факт, что сам зал был создан в процессе работы над каменным монстром
да прямо в диалоге.
Обязательно почитайте про слитное и раздельное «не» с прилагательными и наречиями у Розенталя!
Но вообще работы не сильно много, так что лучше бы автору сосредоточиться не на языке, а на смысле. В чём желаю успехов!

   Сообщение № 11. 19.6.2019, 18:01, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

Надо признаться, он показался мне мудреным. :confuse: Автор явно намеревался выразить важную идею, которая должна сложиться из трех самостоятельных сюжетных линий. Но целостного впечатления добиться не удалось, в том числе из-за так назывемой цитатности мышления. И композиционное кольцо не помогло. Оно возвращает читателей лишь к одному из трех сюжетов. Смена главного героя рассказа с рыцаря без страха и упрека (обрисованного, как мне показалось, с иронией) на здравомыслящего и предприимчивого простолюдина – очень спорный прием. Место действия всех трех историй разное, что еще больше усиливает впечатление эклектичности повествования. Название направляет читателя по ложному следу. Вместо созерцания лазурной скорлупы рыцарь получает порцию лазурной жидкости, видимо, те знаки жизнедеятельности дракона, которые он искал и нашел-таки на свою голову в прямом смысле слова. ::D:

Итак, идея. :plotting: Мне показалось, что своим рассказом автор хотел сказать: «Ой, не будите лихо!» Именно оно в различных формах присутствует во всех трех частях (своего рода сквозной образ). Не стоит вмешиваться в любовные игры (личные отношения), в жизнь других народов, даже если она сонно-застойная (существование еретиков с их принцессой), в природный мир с его тайнами. Про природу – это я уже выдумала в отсутствие путеводной нити в тексте. :cool: Домысел мой получился, правда, не совсем гуманным (две девицы в темнице без косы на улице), но хоть в какой-то мере логичным.

А ведь хочется, чтобы логики в тексте побольше было. Возьмем, к примеру, древнерусскую жизнь мельника. :roll: У него есть дочка на выданье. Ждет она мила друга и ткет. А как дождалась, «сбросила платок на пол и протянула навстречу руки. Завидев её пленительные плечи, карлик разинул рот, широко открыл глаза». И я вместе с карликом разинула и открыла. В каком же наряде сидела за станком ткачиха? :%): В сарафане или открытом бальном платье? «Пленительные плечи» к бальному больше подходят. Сам карлик оказывается добрым молодцем, который захватил с собой на жаркое свидание… золу. :%): Сыпанул от души за пазуху и пришел. Зачем нужна зола? Я женщина скромная, мне не хватило фантазии. Что еще удивило, так это отсутствие сеней в деревенском доме и странные предпочтения хозяина. «Это он (мил-друг) ради меня притворялся демоном. У нас иного выхода просто не было. Мой отец не разрешал нам видеться». :confused:

Теперь, к примеру, возьмем героические военные будни. Король Утер рассказывает: «Путешествуя по землям еретиков, я со своими воинами обнаружил заброшенный замок. … Ни рва, ни частокола, главные ворота открыты. ... Да только весь замок был невообразимо обвит колючими стеблями шиповника. … Мои воины, дабы расчистить путь до внутреннего двора, три дня рубили стебли шиповника». «Так долго?» – удивился Ланц, опытный рыцарь, который тоже не привык пользоваться открытой дверью. ::D:

Заглянем напоследок в подземелье, где обитает драконье стадо, вроде объезженных лошадок. Разнообразные драконы не удивляются человеку, и один из них охотно катает его на себе, сразу понимая команды. «Гугон слегка поддернул усы вверх» - дракон полетел, Гугон приказал (!) дракону приземлиться, тот сел. С какой стати этот дракон-лошадка отдал новорожденного дракончика человеку и отправился с ездоком неизвестно куда, осталось загадкой. :confused: Человек, предположим, бежит от жестокой средневековой цивилизации. А дракон? Из заключения улетает? Но вроде ничто не говорило о недовольстве драконов своим положением.

Кульминация придумана неплохо: «Единственный выход из драконьего пастбища по иронии судьбы являлся входом в пещеры», но разрешается слишком легко, с помощью подвернувшегося по случаю послушного дракона на выпасе. :raincloud:

В тексте заметны проблемы со словообразованием. Не притворность, а притворство; не надворотный, а надвратный; не оббитые железом, а обитые; не отливалась, а отливала; не замешкай, а замешкайся; не проглядывалась, а виднелась.

Вероятно, автор многое может. Но надо еще постараться. :type:

   Сообщение № 12. 25.6.2019, 13:51, Barbaris пишет:
Barbaris ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 8
Доброго времени суток! Хочу сказать большое спасибо всем, кто прочитал этот рассказ. Особенно, большое спасибо тем, кто написал рецензию. Я с замиранием сердца читал каждый комментарий, а также все сообщения на форуме
Единственное, так и не понял - где в подписях некоторых участников есть анонимная таблица для заказа отзывов. Одну лишь таблицу нашел благодаря участнику, который дал прямую ссылку на нее (огромное тебе спасибо).

По рассказу. Первое. Был приятно удивлен, что многие нашли в нем "что-то свое". Отсылка на чужих, к Ведьмаку, Гуннхильде матери конунгов (надеюсь, правильно ее написал), Шрека (надо бы пересмотреть. Не уже ли подсознание из мультфильмы это стёбнуло? Не исключаю, что это так) и еще немного. Да, отсылки я делал специально, но о таких и подумать не мог.

Второе. Пафос, много пафоса в начале. Некоторые люди сомневались, но тем ни менее - все верно. Пафос был написан специально. Ланц прописан таким образом не просто так. Зачастую в произведениях используется клише/штамп (нужное подчеркнуть), когда пока герои не выскажутся огромной своей речью, не поведают миру о своих титулах - ничего не происходит. Весь мир замирает, чтобы выслушать героя. Ну, и (не знаю, насколько это получилось) при смене героя с Ланца на Гугона я попытался изменить... Так, я захожу на минное поле, ибо терминам правильным не обучен. Длинные витиеватые предложения сменились на более короткие. Это грубо говорить если.

Третье. Скорлупа. Где же она? Если честно, я считаю так: если читатель не смог понять сути произведения - то это вина автора. Прямая. И тут оправдания ни к чему. Я не буду раскрывать всех нюансов. Все же, если не смог раскрыть, значит не смог. Но кое-что поведаю. И так, начнем.

Скорлупа. Где же она, мать твою, Барбарис? Отвечаю. Название рассказа я решил использовать, как ключ к сюжету. (Согласен, видимо, не удачно. Отложите тапки). Драконы у меня двух видов, грубо говоря. Говорящие (он один упоминается, но не подразумевается) и не говорящие. Не говорящие драконы продемонстрированы, как домашний скот. Неизвестная конструкция с лазурной жидкостью - чучело/станок, используемый в фермерстве для разведение скота. Надеюсь, этот сюжетный прорех свой закрыл. В плане, объяснил свою мысль честному народу.

За кем же в конце идет армия бледнокожих воинов? Что это за принцесса? Отвечаю. Когда просыпается спящая красавица, просыпается и все государство вместе с ней. В сказке такое было. Вот.

Надеюсь, я ничего не забыл. Конечно, я не все нюансы раскрыл произведения, но, здесь ведь как в плохом анекдоте. Если его приходится повторять дважды или объяснять, то к чему этот анекдот нужен был?

Еще раз - всем большое спасибо. За то, что уделили собственное время на прочтение оного "многобуквия". Каждый комментарий, каждое замечание - нужно. Все же отклик автору нужен, если он хочет стать писателем (это уже личное субъективное мнение про извечный спор "графоман, автор, писакус, писатель" и т.д.)

Я буду дальше следить за финалом. Как всегда, молча. Просто я - не особо общительный товарищ. Но тем ни менее, можете мне поверить, все дискуссии "Весеннего пролета" я прочитал. Что ж, теперь разрешите покинуть чат. И сказать всем: увидимся на осеннем этапе этого года. Надеюсь, увидимся))

   Сообщение № 13. 25.6.2019, 20:20, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата(Barbaris)
Неизвестная конструкция с лазурной жидкостью - чучело/станок, используемый в фермерстве для разведение скота.

Чёт я всё равно не въехал.

Говорите, что не общительный, а вон какую ответку накатали) Присоединяйтесь к дискуссиям, не стесняйтесь, пишите отзывы :wink: Вы молодец.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика