RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятие для принца, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [66.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [66.67%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Проклятие для принца»


Текст рассказа: «Проклятие для принца»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 19:17, Гость 2345 пишет:
Гость 2345 ( Offline )
Ищу хорошее...

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитан.
Неплохо и достаточно интересно.
Минусом можно считать недостаточную проработку мира. Если у Вас Средневековый мир, то и порядки должны быть средневековые. Складывается ощущение, что король попал туда из мира нашего. Уж очень прогрессивная идея: о правах черни.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 22:22, paradise_seeker пишет:
paradise_seeker ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Ну, сложновато проработать мир в коротеньком рассказе.
Ну и что, что правла черни? Вы возьмите хоть историю Англии, советника Генриха 8. Он тоже хотел дать черни права.

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 22:30, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Цитата
Но если мы еще встретимся, ты поплатишься за свою дерзость.
Злодейский персонаж в моих глазах делается от этой фразы плоским.
Цитата
Возможно ей стоило проучить надменного выскочку, но она не стала этого делать.
Они близнецы, чтож всех так проучить и наровят?)
Цитата
хотя этот презрительный тон вывел ее из себя
Оба очень нервные)
Цитата
А во-вторых, минуту назад Лина почувствовала, что в ее дом кто-то проник и сейчас торопилась еще сильнее.
Дейстивие нравится, но фраза как-то неаккуратно выставлена. Все-таки эта новость, видимо, будет завязкой кульминации, в первом абзаце мы больше любуемся снегом и местом вместе с персонажем, но не видим, что она о чем-то беспокоится.
Цитата
– Принц? – Лина распахнула глаза от удивления.
Для меня тут нестыковка. Как она может знать принца в лицо? Как принц может знать где она живет и придти один без слуг и тд.? И если она как ведьма так знаменита и даже принц знает где она живет и как она выглядит, то почему тот человек в начале ее не узнал?
Цитата
Кажется, мне повезло, хотя я уже ни на что не надеялся.
Он пришел к ней не зная точно ведьма ли она и сможет ли она ему помочь?
Цитата
И принцу повезло, что Лина входила в их число.
Автор опять уточняет, что это везение, что принц попал к ней, но зачем он попал к ней? У него нет влиятельных магов-друзей-слуг?
Цитата
Что связывает вас с Кэриасом? Я никогда прежде о вас не слышала.
Девушка очень быстро называет его на ты, словно по привычке и... откуда она может слышать о тех, кто связан и дружит с принцем, она же не невеста ему...
Цитата
Об этом знает только король и пара советников, но Кэриас… мой брат.
Я понимаю, что он поклялся, но знаете, .... это слишком гладко все выстроено. Я пока не чувствую, что верю тому, что происходит, что такая история могла произойти в каком-то мире на самом деле.
Цитата
и обычно старались не пользоваться заклинанием в опасные дни
Это интересно. Как опасные дни для зачатия или "по пятницам колдовать нельзя" (в мультике про Маленькую Бабу-Ягу), мне нравится.
Цитата
– Я не чувствую поблизости никого с даром.
А?... А как же?.....
Цитата
– Да, ты права, – ответил Вальтер, хотя именно сейчас ему нестерпимо хотелось сжать эту хрупкую девушку в объятиях.
Ох, (*зевает) на Литнете так в каждом романе пишут.
Цитата
король обнаружился в своем кабинете,
таки кабинет у короля?)
Цитата
правила гласили о необходимости завершить незавершенное до дня Рождения Года.
классное правило, мне бы такое) но на самом деле ведь невозможно оперделить и закончить все на свете. Например даже жизнь человеческая незавершена, не развиты до совершенства никакие навыки, пока мы живы и развиваем их.
Цитата
секретарь заботливо подавал на подпись все новые и новые листы, которым, казалось, не было конца.
секретарь и советник, ядерная смесь)
Цитата
И уже тогда скажет то, что должна, не опасаясь быть услышанной предателем.
когда это секретарь стал(а) предателем? Ведь им был Клаудий и он ушел искать тело принца.
Цитата
и придумайте отговорку для своих советников.
.
Цитата
Поманив Лину, он стремительно покинул зал.
"Я король, детка, мне не нужно придумывать отговорки!"))
Цитата
Ох, как же он сейчас был зол!
Ох, ну вы же можете показать это. Как изменились черты его лица, как его советники находили его в задумчивости со злым выражением на лице, как он неожиданно вскакивал из-за стола, и бросал предметы с него на пол. Вы же автор, вы должны показать историю, а не рассказать кто что чувствовал. ((
Цитата
Советник считал, что сам нашел ведьму, но это было ошибкой. Разве кто смог бы найти ее, не позволь она этого? Ей даже пришлось натолкнуть его на мысль о проклятии, чтобы он начал свои поиски, благо сделать это вышло довольно легко и без особой затраты силы.
мне нравится, что вы вводите еще и точку зрения ведьмы и насылаете зловещности и таинственности. :respect:
Цитата
Но я всегда помнила, как ты забрал у меня самое дорогое, моего Вальтера, моего сына. Я всего лишь сделала для тебя тоже самое, – улыбнулась ведьма.
Ого, вот это Медея. Не люблю Медей и не понимаю их.
Цитата
И пусть на еще одно мощное проклятие уйдут последние частицы ее жизни, она заплатит по счетам.
А я вот этого ожидала, пока они еще в доме ведьмочки стояли, что папка всех спасет своей жизнью.
Цитата
Но раз принц жив, то Клаудий…

Бежать! Бежать прочь, пока его не лишили жизни! И пусть проклятая ведьма, не умеющая делать свою работу, разбирается во всем сама!
он ведь знал, что душа принца мертва и в ней неуспокоенный дух. Бежать? Я думала, в его характере, было бы нападать. Последний бой, так сказать, довесети до конца (Новый год, в конце концов и закон есть))

Конец какой жизнерадостный. Похож на эпилог.
Вы рассказали историю о том, как молодая ведьмочка благодаря своим стараниям помогла королевской семье, помогла человеку измениться и влюбила себя, но с помощью заклятий. История бы получилась романтичная, если бы мы не знали, что любят они друг друга из-за приворота. И что, чары не изнашиваются со временем? Поэтому о них так легко можно забывать? Нет, не чисто тут. В Гарри Поттере от приворотной любви Сами Знаете Кто родился, так что я бы не стала радоваться.
Могу вам посоветовать поработать над стилем изложения. У Кинга есть хорошая книжка о том, как писать и с помощью него ваш стиль станет лучше. Может быть вам стоит понаблюдать как другие авторы это делает, чтобы поучиться. Но в целом старайтесь показывать действия и характеры через действия, а не рассказывать все через невидимого всезнающего автора. Тогда будет замечательно. Удачи вам в конкуре! :smile:

   Сообщение № 5. 28.4.2019, 17:02, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Прочитал и очень этому рад! Всё замечательно - сюжет, концовка... Хорошее впечатление!
Немного про огрехи:

"...поглощая его жизненную силу. Удивительно, как он вообще смог дойти до нее живым."

— Читается так, что он живым дошёл не до Лины, а до жизненной силы.

"презрительно фыркнул Вальтер.", " был словно вытесан из куска дерева "
" упоминание о предательстве привело Вальтера в ярость. ", "буквально кишит слугами." "мощнейший приворот" ,
"Но разве это важно, когда ты слишком молода?"
— фразы немного расхожие (банальные, в чём то литературно заштампованные). Но все на своих местах, может - при вдохновении, их потом ещё подработать, чтобы читались "поэсклюзивнее".

   Сообщение № 6. 29.4.2019, 00:07, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла рассказ.
Большое вам, автор, спасибо за него. Легкий, воздушный, волнительный. Читается на одном дыхании. Замечательный сюжет и концовка.
Желаю удачи в конкурсе! От меня конечно же плюс

   Сообщение № 7. 5.5.2019, 04:53, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Ненавязчивая история. Немного магии, немного любви. В общем, прикольно.
Автор спасибо.

   Сообщение № 8. 18.5.2019, 17:30, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Милая романтическая история с динамичным сюжетом. В ней есть мелкие нестыковки (проходит то пара дней, то несколько; сначала говорится, что связь разрушится со смертью Вальтера, потом утверждается обратное), но они не влияют на основную линию. Спасибо автору за хороший рассказ и удачи в полуфинале – куда рассказ и отправляю пятым плюсом :smile:

   Сообщение № 9. 26.5.2019, 14:12, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Ну что автор и вам щастье привалило))
Трепыхания на тему я не звал - нищитобочки.
Цитата
Освободившись, девушка продолжила свой путь. Возможно ей стоило проучить надменного выскочку, но она не стала этого делать.

Вот с этого момента, я перестала героине верить от слова совсем.
Автор, вы представьте себя в такой ситуации, идёшь себе, никому не мешаешь, а тут кто -то тебя хватает за лицо и держит так что ты не можешь вырваться.
Очень приятно!
И тут вы продолжаете - возможно...
О каком, сука, возможно может идти речь, когда она она должна была всей душой желать спалить его дотла, убить разорвать, пинать по яйцам долго и с упоением.
Это ж безумно унизительно, когда тебя вот так. А вы...
Но стем, что вторжение в дом, могло его спасти, я согласна. Только это и могло спасти.

Цитата
а его ауру сплошь покрывали черные дыры.

Адронный коллайдер?
И вообще это штампы... беее...

Цитата
– Принц? – Лина распахнула глаза от удивления.

Ну, во-первых, не понятно из чего она сделала такой вывод.
А во-вторых, у неё человек выживший после нападения адронного коллайдера, а она глазками хлопает. Дура!

Цитата
красотой, острым умом и добрым сердцем.

Острый ум, острый подбородок? Стесняюсь спросить, а что ещё у него острое?

Цитата
Простой в исполнении, но требующий колоссальных затрат силы ритуал, на который были способны лишь единицы. И принцу повезло, что Лина входила в их число.

А нам точно нужно читать эти цитаты из учебников по магическим обрядам.
Это ж так скучно.

Добавлено через 7 мин. 31 с.

Ах ты ж!
Мать моя!
Сожрал, форум сожрал мою прелесть.
Моё единственно правильное мнение, призванное раскрыть автору правду!

Добавлено через 7 мин. 51 с.

Какое горе. :raincloud:

Добавлено через 11 мин. 3 с.

Видать не судьба. :raincloud:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика