RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тристаполье, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Тристаполье»


Текст рассказа: «Тристаполье»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2019, 04:57, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Первая стопроцентная мистика, прочитанная мной на этом Пролете.
Язык хороший, резануло слово "матушка" в лексиконе Андрея. Очень уж оно посконное, а у нас молодой бизнесмен на внедорожнике.
Сцена в заброшенной церкви, страшный сон, встреча с неизвестным в пути - таки пробирают.
Концовка не понравилась. Все как-то оборвалось неожиданно, не показав, как связаны кошмары Андрея со смертями близких.
Но по совокупности, конечно, плюс.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 13:24, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Прочитано. Хорошо написано. Только как все это связано - старый кошмар во сне, долгая дорога среди полей, одинокая церковь и какое-то непонятное движение, испугавшее Андрея. А в конце сообщения о смертях родных (а что, рассылаются такие уведомления?). В начале вот еще промелькнула мысль героя о том, что человеку нужен друг, поэтому люди придумали Бога. И как бы увязать все это в одно целое? У меня не получилось. В общем, мне кажется, либо это была попытка мистического рассказа, либо история просто не дописана.

   Сообщение № 4. 29.4.2019, 12:54, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Мистика.
Но как-то это не моё. Написано вроде не плохо, но чего-то не хватает...

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 21:07, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Понравилось постепенное усиление мистического плана и очень понравилась концовка.
Не понравились пространные описания, они не всегда работают на атмосферу и почти не проясняют характер героя. Его ситуация дается постулатами, это тоже не помогает погрузиться.

   Сообщение № 6. 1.5.2019, 20:25, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Понравилась спокойная уверенная неспешность. Какая-то особенность характера автора делает фразы убедительными и вескими, что ли. Я вполне могу поверить, что нечто подобное и происходило. Слишком уж хорошо, тактильно написано. И музыка в моей голове громыхала, самая что ни есть подходящая. Голосил Кинг Даймонд. А когда случились мизансцены со сном и церковью, то я перемотал на раннего Кинга Даймонда. Когда он вытворялся в "Mercyful Fate".
Но вот непонятно мне, как все увязать. Друг-бог. Сон навязчивый. Дорогу-ловушку. Увязание в земле. Церковь не ту. Невесту-березу. Тварь неведомую страшную. СМС-ки. Если выбирать кусочками - везде просятся разные выводы. А если в кучу - непонятно получается. Нецельно. В мистике наверняка не очень много логики, но хоть что-то да должно быть?!
Мать умерла два года назад. Родных он не видел три года. А потом уже и пять лет.
Частое употребление черта. И куски молитвы. Если тварь черт - то чего ж так страшно-то становится? Не мелкий это бесик пугает, а что покрупнее.
Крестик нательный. Что-то ты хотел сказать сермяжное наверняка, коль столько сил потратил, но блин непонятно что. версии теснятся, но все какие-то корявые. Или кондовые, или коспирологические, или циничные.
Автор, почему ты так вкусно и житейски повествуешь, но не объясняешь сути?
Рассказ достоин плюса хотя бы за манеру убедительного написания. И я его дам. А вот в финал такой рассказ не пролезет, наверное. Вопросы в двери застрянут.

   Сообщение № 7. 11.5.2019, 11:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.

Чувствуется, автор умеет писать, но не любит читать.
Читать же свои тексты необходимо, чтобы не выплывали потом повторы, кривые фразы типа: "замок от ремня".
"Дно" машины чаще называют "полом" или "днищем".
А больше всего порадовало "смеркалось". Сразу вспомнился "Охотник за кирпичами" Михаила Задорнова.

Но все эти мелкие недочеты, по сравнению с рассказанной историей - ничто.
Потому что это очередной рассказ о событии.
Да, случается такое. А суть-то где?
Как описанное повлияло на героя? Как повернуло его жизнь? Какие мысли, наконец, зародились в результате?

   Сообщение № 8. 21.5.2019, 13:01, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал
Цитата
..ватным рулоном развернулся плотный туман.
- это как?
Цитата
выдернуть этот жуткий остов
- остов - часть конструкции. крест (какой бы он ни был) -готовая конструкция. сравнение немного не уместное.
Блин если б я видел такие сны -
Цитата
И вот он уже идёт к кресту на пригорке и видит, что крест этот воткнут в трупы. Трупы, трупы, трупы. Они огромной грудой свалены на пригорке
, то свихнулся бы.
так что там такое было во тьме Тристаполья?


   Сообщение № 9. 26.5.2019, 10:33, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ прочитала.
Цитата
а человеку нужен друг. Возможно, затем люди и придумали себе бога.
странное утверждение.
Автор любит слово
Цитата
остовах
,и вставляет его где надо и не надо.
Цитата
Дед рассказывал, что когда пришли коммунисты, они даже опись населения проводить не стали – решили, что раз церковь в таком состоянии, то эсэровцы уже здесь побывали.
при чем тут партия социалистов? Они что клейма на жителей ставили?
Про дорогу невест понравилось.
Один в морге ,а другой где? Где логика.
Рассказ странный,честно ждала другой развязки,жути то понагнали ,автор, а в конце пшик,фейерверк не сработал.
Честно я бы мисанула бы в предварительном этапе.

   Сообщение № 10. 30.5.2019, 09:52, max_k пишет:
max_k ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ до конца.
Создает скорее эмоциональный фон, нежели повествовательный. Но автор очень хорошо поддерживает желание «вырваться» из страшного окружения.
В целом неожиданно понравился!

   Сообщение № 11. 11.7.2019, 21:59, Snezhana-X пишет:
Snezhana-X ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Всем привет! Я автор, и очень захотелось отписаться.

Во-первых, большое спасибо всем, кто написал свои замечания, они дали много пищи для размышлений. И очень порадовали - даже короткие и те, которые оценивали рассказ/слог не очень высоко. Объясню почему.

И отвечу на общий вопрос, что всё это было. Поскольку конкурс по тематике фэнтези, и попала я сюда по формуле google + rpg.zone, то вам (наверное) должно что-то говорить слово Diablo.
Он же Hellfire.
А кому не говорит, расскажу вкратце, что это очень-очень старая (1998 года выпуска) и очень известная среди компьютерщиков игра, предок всех-всех нынешних ходилок-бродилок (и не только). Кстати, та же компания выпустила Starcraft и ныне популярный WoW, создала вселенную Warcraft. Логично, что эти вымышленные миры имели множество сходных черт, но что всегда выделяло вселенную "Дьябло", особенно первого Дьябло, - это атмосфера ужаса. Ужаса, страха, отчаяния, которая пробирает до мурашек как только ты включаешь игру. Ты не видел ещё этих монстров, ты понятия не имеешь, что там, под собором, но ты уже боишься - это и было главной фишкой первой "Дьябло", на которой она и получила такую безумную популярность - что авторы при 8-битном звуке и 128-битной картинке (сегодня у мультиварки, наверное, больше возможностей, чем у компьютеров тех лет) ухитрились передать всю атмосферу ужаса и отчаяния, из которой персонаж (вместе с игроком) отчаянно пытается вырваться. Причём всё то, что казалось бы, должно было бы хоронить сюжет - наоборот, работает на игру. Например, лицо твоего персонажа - это два грустных пикселя. (квадратика-точки) Но это и хорошо! Ведь ты автоматически ассоциируешь персонажа с собой. Уровни каждый раз генерируются заново - это и хорошо. Хоть 100500 раз пройди игру - ты не будешь знать, что за поворотом. Звук 8-битный, но он имитирует народные инструменты, так что эта простота снова работает на игру, каждый звук ты аж с двух сторон знаком, с самого детства. Вообще звуковое оформление гениальное, ведь оно заставляет твой мозг дорисовать до цельной картинки всё то, что глаз видит как сотню серых пикселей.
Кстати, главгероя (по оригинальному сюжету) звали Айден, его отца - Леорик, а город (полтора города) назывался Тристрам. Айден возвращался в город, чтобы узнать, что стало с его отцом и братом, а там, квест за квестом... а не буду спойлеры писать, дальше была очень долгая война за человеческие души.

Так вот, как-то мы с семьёй поехали за город, ехали достаточно долго через всевозможные поля, остановились в доме на реке, и там-то меня захлестнула ностальгия по походной юности и 8-битному детству, я включила упомянутую Дьябло и начала писать. Не знаю кто как, а меня чаще всего вдохновляют компьютерные игры, там больше всего атмосферы.
Написала костяк, персонажей, сюжет вылепила, какие-то отдельные сцены начала прорисовывать, поняла, что это надолго, и рейтинг будет 21+. Как минимум. Просто из любопытства параллельно интересовалась, а какие конкурсы в России вообще бывают, ну кроме ЭКСМО, конечно. Выпал "Пролёт". Сначала не было мысли участвовать, но потом всё сошлось, я решила не писать навеянное самим прохождением уровней, а написать короткий рассказ в духе "Пункта назначения" или "Пророка" - что было бы, если бы Айден а просто не приехал в Тристрам? Сон бы плохой приснился или лошадь захромала, он бы решил "да ну его, сами разберутся"?
Ну и наконец, когда совсем решила участвовать, выкинула ещё и фэнтези-составляющую, (чтобы не превратиться в фанфик) то есть переместила героев в Россию 2000-х, с её суеверием и православием, чтобы уж совсем было близко читателю. Выглянула в окошко, сказала "привет" рулону ваты, в смысле туману... За пару дней написала рассказ, ещё месяц вычитывала из него всякие глупости.

Никогда раньше не публиковалась, кстати, единственный раз (лет десять назад) показала другу свои сочинения, ценителю литературы, тот честно и объективно сказал, что "сюжет хороший, но очень не хватает картинки".

Поэтому, действительно искреннее спасибо всем, кто голосовал и кто писал свои отзывы, любые отзывы! потому что именно из них я понимаю, что у меня получилось лично для меня главное - нарастить "картинку". Уж наверное это не всё, раз такие низкие оценки, раз вы все так массово не поняли, что хотел сказать автор, и как это всё в один сюжет увязано - но, это факт, у меня получилось вызвать именно те эмоции, которые я хотела вызвать, передать именно ту атмосферу, именно те тактильные ощущения, само состояние персонажа, в котором он пребывает, которое я хотела передать.

Ещё раз спасибо, в следующий раз постараюсь написать что-нибудь, где картинка таки-встретится с сюжетной линией. =)

   Сообщение № 12. 11.7.2019, 23:23, Snezhana-X пишет:
Snezhana-X ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
P.S. И ещё несколько персоналий

Промокашка,
Цитата
Первая стопроцентная мистика, прочитанная мной на этом Пролете.

Спасиииибо, я растаяла;)

Цитата
резануло слово "матушка"

Так "матушка" за тем и оставлена, что персонаж - парень деревенский, хотя и строит из себя бизнесмена. В своё время на периферии я таких видела не раз: все в брендах на внедорожниках, а только отойдут от авто - там и "матушка", и "батя", и "какое ж это молоко, вот завтра часиков в 5 у-станем, у баб Мани утренний надой-то заберём, ничё-то вы, городские, не понимаете".

Мухина
Цитата
В начале вот еще промелькнула мысль героя о том, что человеку нужен друг, поэтому люди придумали Бога. И как бы увязать все это в одно целое? У меня не получилось.

Смысл в том, что главгерой изначально относится к богу как к детской сказке, но как только сталкивается с чем-то непонятным и страшным, тут же и крест находится (и теряется), и сам он становится истово верующим. Очень тривиальная сегодня ситуация.

Largo von Decken
Цитата
Прочитал.
Мистика.
Но как-то это не моё. Написано вроде не плохо, но чего-то не хватает...

И это нормально. Что не ваше. Не хватает вам наверное завершённости, готовых ответов, написано же по игре (где ты сам участвуешь в построении сюжета на равных со сценаристом), а вы наверное скорее читатель, в смысле ждёте от книги готового сюжета, который ну точно скажет, что да как.

Джени
Цитата
Его ситуация дается постулатами, это тоже не помогает погрузиться.

Большое спасибо за эту фразу, я подумаю над этим.

Грольд
Цитата
Если выбирать кусочками - везде просятся разные выводы. А если в кучу - непонятно получается. Нецельно.

Но я вообще так и хотела, вы ведь в жизни сны наверняка тоже не в стиле "Вася опять не отдал мне 100 рублей" видите, а какие-то абстракции. И барабашка если и стучит, то фиг его поймёт, чё ему надо. Да даже сосед в стенку стучит, фиг поймёт, что ему надо и кому он вообще, особенно если 50 квартир на одном стояке увязаны. Я, кстати, наоборот не люблю книги, где всё как по линейке выстроено, сразу понимаешь... что фэнтези. В жизни так не бывает.

А вот что мозаика не сложилась - это уже мой недочёт. А как бы вы поняли, что хана главгерою? Но только не в лоб? Без фраз вроде "главгерой понял, что сейчас умрёт, и слёзы покатились по его лицу".

Сюжет таков, что есть нечто, что живёт под старой церковью в его родной деревне. И неважно что это! Я как раз принципиально не хочу чётко описывать нечто, неизвестность ведь страшнее всего. Просто, в народе это называется чёртом. Так вот, это чёрт старается заманить всех Лукиных к себе (Лука, один из святых апостолов, написавших Библию, так что чёрту просто must have их в свою коллекцию). Отец и брат (да и дед, и мать) уже пали жертвами, а вот Андрей вовремя чует что-то не то и разворачивается на полпути. Кстати, равносторонний крест, который снится Андрею - он же носит название андреевский, на нём в своё время был распят Андрей Первозванный;
то есть первый апостол, призванный Христом vs последний Лукин, призванный чёртом:
мученик за веру vs неверующий, которому снятся муки.
Возможно (хотя не факт) Андрей Первозванный как святой-покровитель и посылает Андрею все эти кошмары, мол, не ходи туда, снег башка попадёт; возможно, благодаря ему Андрей вовремя и вспоминает нужные слова из молитвы, что Господь ведует за всем видимым и невидимым, следовательно, и является лучшей защитой от чёрта - и сбегает. Хотя и не на совсем - крест-то он посеял. Ошибка Андрея, кстати, что он, уже потеряв крест, начинает чертыхаться, чем разрушает невидимую защиту молитвы.
К слову, никто даже не обратил внимания, по ходу, что Андрей во временной петле побывал, был сентябрь, когда он заезжал на дорогу невест, и октябрь, когда уезжал (хотя по рассказу, вроде бы сутки прошли).
И вот Андрей уезжает, весь в непонятках, понимает, что что-то происходит, а что - не понятно. Тут ему ещё начинают приходить странные смс (нет, такие не отправляют, тем более несуществующие морги)... А следом МЧС... шлёт пустое сообщение. То есть нечто гонится за главгероем на всех парах, и если он допустит ещё хоть одну ошибку, то ему конец. Торнадо унесёт или дерево упадёт..?
...И как бы вот именно в этот момент рассказу закончиться, чтобы зритель сам додумал, спасся Андрей или нет? (Как, собственно, и было в Diablo.)

Цитата
Мать умерла два года назад. Родных он не видел три года. А потом уже и пять лет.

Спасибо что заметили! Но эта несостыковка также сделана намеренно: мысли главгероя начинают путаться. К тому же он пытается себя убедить, что он часто приезжает.
Вообще я поклонник Стивена Кинга, (думаю, заметно) а он часто говорит, что надо дать возможность персонажам "писать" свою историю, чтобы они говорили, а не автор, так и создаётся этот эффект вовлечённости.

Цитата
Если тварь черт - то чего ж так страшно-то становится? Не мелкий это бесик пугает, а что покрупнее.

Но ведь в русском фольклоре чёрт - это как раз когда непонятно, бес это, маленький бесёнок или сразу целый дьявол. И потом, страх - вещь бессознательная, мы не выбираем, сколько и кого бояться.

Цитата
Крестик нательный. Что-то ты хотел сказать сермяжное наверняка, коль столько сил потратил,

:confused: Крест вонзился в руку, оставив след как у Христа, теперь это единственная его защита. Потерял крест - потерял основную защиту. Чертыхаться начал - пригласил к себе чёрта. За душу и разумом главгероя идёт война, и ещё неизвестно, чем она закончится.

Цитата
Или кондовые, или коспирологические, или циничные.

Наверное, ближе к последнему =)

Цитата
Автор, почему ты так вкусно и житейски повествуешь, но не объясняешь сути?

Потому что мне казалось это всё очевидным... :confuse: Я серьёзно. Может, просто надо было с самого начала крест назвать не равносторонним, а андреевским, молитву - "символом веры", а рану от вонзившегося под "символ веры" креста - стигматом, раной Христа... Иоанн, Андрей, Павел, Лука - это всё имена святых апостолов. СМС-ки приходят на 40 дней смерти. Мне казалось, это очевидно..? Видимо, только мне 0.о

constp
Цитата
Чувствуется, автор умеет писать, но не любит читать.

Автор художник по образованию, и совершенно не-автомобилист по призванию, вот что вам чувствуется ;) Я месяц вычитывала рассказ, ещё форумы автомобилистов штудировала, - но если я не знаю терминологии, вычитывание не поможет. ;) Хорошо ещё, что похлеще глупость не выдала.

Цитата
А больше всего порадовало "смеркалось". Сразу вспомнился "Охотник за кирпичами" Михаила Задорнова.

Мне тоже))))) Но я надеялась, что таких будет немного)))) Земля пухом Михал Николаевичу.

Аронис
Цитата
Цитата
..ватным рулоном развернулся плотный туман.
- это как?

Застаньте как-нибудь вечер на (широкой, желательно судоходной и/или в низине) реке, - там правда будет туман как ватный рулон. Густой, плотный... В России, кстати, это редкость, а в Англии или Германии (Альпах) или Швейцарии каждый второй день можно с утра плотный-плотный ватный туман видеть.

Цитата
- остов - часть конструкции. крест (какой бы он ни был) -готовая конструкция. сравнение немного не уместное.

Сны - вещь иррациональная. Мне был нужно ощущение чего-то рухнувшего, (в комплект к умершим) как если бы это была не конструкция, а остов упавшего дома в виде креста, например.

Цитата
так что там такое было во тьме Тристаполья?

А вот сами додумывайте))) дьявол))

Бирюза
Цитата
Цитата
...а человеку нужен друг. Возможно, затем люди и придумали себе бога.

странное утверждение.

Это не мои мысли, персонажа. Он хочет себя убедить в том, что бог - это сказка для детей.

Цитата
при чем тут партия социалистов? Они что клейма на жителей ставили?

Они раздолбаи и не стали париться. Никогда опись не проводили? Или соцопросы? На определённом этапе всегда начинаешь искать поводы не опрашивать очередной дом или подъезд.

Цитата
Один в морге ,а другой где? Где логика.
Другой продал душу дьяволу. Но я перемудрила, конечно, мне просто казалось, что рпг-зона, что если я буду объяснять подробно, то это в фанфик превратится.

Цитата
Рассказ странный,честно ждала другой развязки,жути то понагнали ,автор, а в конце пшик,фейерверк не сработал.

М... а вы пустые смс-ки от МЧС не получали никогда? Типа на вас идёт ураган, обходите щиты и деревья, на вас идёт тайфун, ждите усиление ветра, на вас идёт торнадо, (ничего) приходит вообще пустое смс, думаешь: ну а вот теперь точно звиздец =)

Цитата
Автор любит слово "остовах",и вставляет его где надо и не надо.

0_о Перечитаю, спасибо.

max_k
Просто спасибо за коммент =))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика