RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дурак и мозгорыбина, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 1 ]  [50.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дурак и мозгорыбина»


Текст рассказа: «Дурак и мозгорыбина»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 21:23, Cripple пишет:
Cripple ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитал.
Ох.. даже не знаю как описать свои ощущения. Вроде и ругать сильно не хочется, написано в целом грамотно, хоть и с шероховатостями. Но вот сюжет... скучный он, будем называть вещи своими именами. Не цепляет. Уже ближе к середине становится плюс/минус понятно чем все закончится. Нет интриги. Мораль сей басни тоже не совсем ясна (то бишь - что хотел донести автор?)
Оставлю без оценки. Если это дебют - то очень даже годно (нужно подтягивать описательную часть и сюжетостроение, и в дальнейшем, может, выйдет толк). А если автор на постоянной основе такое клепает - то все прискорбно как-то.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 23:46, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9663
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Честно сказать, по названию ожидала юмор... Но, святые котики, я получила кое-что получше.

Грустная история. Не дурак ваш герой, а просто... несчастный человек. И каким был - таким и остался. Жалко его.
Маленький человечек против непосильных обстоятельств - и без шансов на счастливый финал. Это вам не Голливуд, это Гоголь с его "Шинелью".

Написано добротно, на некоторых сложных предложениях глаз цеплялся, пара опечаток, но общее впечатление это не испортило.

А мне даже и понравилось. Хорошая штука.
Спасибо за рассказ! С меня - плюс.

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 00:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Рассказ прочитала, он мне понравился.
Безумие и разрушительная стихия, чужое предательство и свое собственное, принцесса и деревенская девушка, — все переплетается в единую картину, отчетливую и жестокую.

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 08:14, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Зашла по рекомендации.


Прочитала до конца, хотя временами хотелось закрыть вкладку. Но мужественно осилила, пытаясь отыскать некий глубинный смысл сего шЫдевра, какой-то скрытый подтекст, согласно рекомендациям. Увы, увы. Ничего подобного обнаружено не было.
Сюжет примитивен и наивен, персонажи картонные. Злой король, его наивная простушка дочь и "на лицо ужасный, но добренький внутри" шут, притворяющийся психом.
Злой король конечно же будет наказан за свои злые проделки. Мозгорыбина-то не дремлет, ага. Со дна моря-окияна сечёт, кто там чего на суше накосячил, и кааак выскочит, кааак выпрыгнет - полетят клочки по закоулочкам.

Автор, ну вы хоть бы как-то обосновали появление этой мозгорыбины, легенду хоть какую придумали, отчего она появляется, привязав к остальным событиям рассказа, да хоть с шутом этим, чтобы интрига хоть какая-никакая была, а то ну скучно же всё, на детском уровне - "Взрослые дяди плохо себя вели, обижали других хороших взрослых дядь, поэтому вылезла мозгорыбина из пучины морской, и всех наказала". Ну смешно же, право слово.

Персонажи картонные, одномерные, хоть табличку на грудь вешай -"Плохой", "Хороший". Жирный предатель король, конечно же - какашка, а шут, он же бывший рыцарь, убивший кучу народа в прошлом,а в настоящем и брёвнышком по кумполу засветить может без труда - конечно же, милашка, кристально чистой души человек. Что муху ему прихлопнуть, что человека убить - всё одно. Зато какой чувствительный, словно барышня из пансионата благородных девиц. Вот, например, диалог с принцессой насквозь фальшивый, столько соплей, словно не мужик говорит, а романтичная деффачка.

Цитата
Я не хочу врать вам, принцесса-принцесса. Я в самом деле дурак. Только… понял я это очень поздно: когда потерял жену. Я думал, что любил ее… Но я ничего не почувствовал, узнав о ее гибели при родах, родах моего дитя. Я тогда был далеко, участвовал в турнире, хотел посвятить победу нашему будущему ребенку. Я проиграл. Не в турнире, в жизни… И мне было все равно. Я так давно ее не видел, я уже забыл ее лицо, я не мог вспомнить его, когда приехал домой… Я не могу вспомнить его сейчас, – шут замотал головой, но колокольчики били ему в уши, резали звоном кожу.
– Ты просто был опустошен, я уверена, вы любили друг друга, – сказала принцесса, смахнув благородную слезинку с щечки.
– Я ее не любил. Я лишь заставил себя поверить в это. Даже никогда не был влюблен. Но я поставил себе целью сделать ее своей женой. У меня всегда было много целей. Я всю свою жизнь планировал: планировал стать известным рыцарем, планировал поступить на службу графу, планировал посетить все величайшие города королевства, планировал вернуться с огромным богатством, жениться на баронской дочке, завести детей в собственном поместье… Я планировал любить. Я всегда знал, как будет дальше, и знал, что это будет хорошо. Но я, видно, обезумел от счастья, раз не скорблю, когда гибнет жена, когда гибнет собственное дитя… Я безумец – я дурак. По-другому быть не может.


По поводу фокала, насчёт которого столько копий сломали. Кто-то считает, что это слово от лукавого, и не заморачиваясь, пишет, как бог на душу положит. Ну, например, как автор сего рассказа. Фокал скачет туда-сюда, показывая то мысли гг, то его же со стороны. Это сбивает, упрощает текст, словно пародию читаешь или стёб.
Ну и перлов в рассказе - куча.

Цитата
В мгновение она пропала. Словно лист, вылетевший вслед за ветром в окно. Остались только следы ногтей, пробороздивших дверь. Дверь же сделала взмах внутрь коридора и прибилась на прежнее место.


Ничего так абзац, мозгодробительный. Что там за ногти были я интересуюсь? Ну, про дверь уж молчу.


Цитата
У принцессы даже локоны волос ожили: встали и потянулись к гигантскому щупальцу.


Локоны встали, локоны сели...

Цитата
На ней было множество небольших колокольчиков, будто новорожденных.





О, вот это больше всего понравилось. Новорождённые колокольчики, это сильно. Кто их родил, интересно? Царь-колокол?

Резюмирую. Очень слабый, ученический рассказ. Автору нужно ещё учиться и учиться.

   Сообщение № 6. 26.4.2019, 15:52, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
После хвалебных отзывов ожидал прямо ух. Но вот нет.
Интересный сильный образ Дурака, чем-то напомнил мне Гуинплена. Но от все остальное окружение и движуха с рыбой как-то меня разочаровала. А жаль, идея обретения себя которая брезжила, вот-вот... смыта волной.
Не фазирую

   Сообщение № 7. 26.4.2019, 18:56, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и озадачился...
С одной стороны, интересен психологический портрет "дурака", интригует сама идея мозгорыбины, повороты сюжета кажутся иногда очень многообещающими.
С другой, странное впечатление оставляет неоднородность текста: в некоторых местах очень яркие образы и сильные выражения, а в других - сумбур (и в плане стиля, и в плане языка).

Успехов в дальнейшем!

   Сообщение № 8. 26.4.2019, 19:27, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Осилила. Но с трудом. Было неинтересно. Наивно местами. Местами скучно до одурения.
Удачи

   Сообщение № 9. 28.4.2019, 13:38, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Читаю я, значит, читаю, и вдруг это:
Цитата
Дек мгновенно отступил в сторону, взмахнул мечем и отсек сбоку кусок твари

Ну, сколько можно над мечами и словообразованием так издеваться? :weird:

Метание двуручника вызвало сомнения, но тут не буду зарекаться, может, и можно так.
Флешбэки или бред с браконьерами и девушкой оставили много вопросов. Очень сумбурно описано.
А, еще интересно, почему Рыцарь Блох.
Общее впечатление - начали за здравие, кончили за упокой.

   Сообщение № 10. 30.4.2019, 08:55, люстра пишет:
люстра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 18
рассказ прочла
очень понравилось начало, в середине я начала удивляться, в конце я читала не то, что ждала в начале) автор водил меня за нос всю дорогу) мне понравилось)
наверное, я не очень доверяю словам шута, мне кажется, бывший рыцарь и нынешний шут так говорить не будет, он с момента встречи с принцессой-принцессой больше напоминал офисного клерка, но я немного знала шутов в жизни, точнее ни одного, чтобы рассуждать, так ли они говорят или по-другому, так что это мое личное, может быть, они все именно так и говорят.
Мозгорыбина - просто прелесть, мне бы хотелось ее больше и больше, по моим ощущениям это главный герой)
Простите, вот чего мне не хватило, это не значит, что без этого плохо, мне не хватило, хотелось бы шута сделать трагикомичнее, добавить в него еще немного высокого в речи под звон бубенцов, вы начали именно с того, что рисовали его (как мне кажется) смешным и печальным, а дальше он стал просто серьезным с тяжелой судьбой, хотелось бы, чтобы как в начале, простите

   Сообщение № 11. 7.5.2019, 03:05, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Почти без труда (выудила эту мозгорыбину))

Хорошая была задумка с шутом-рыцарем, двойное его дно и прочая психология. Но двойные дны изображать – это, знаете ли, не фунт изюму. Здесь вам не тут, и вы не на концерте Достоевского )

Ну вот смотрите:

« – Это не я! Я дурак! Смотрите, как могу. – Шут встал на две руки, упершись ногами в потолок. Принцесса присела рядом, наклонив голову к его голове. Он пытался отвести взгляд, чтобы не заплакать…»

Заплакать? Стоя на руках?

Местами симпатично, ярко дано это чудо-юдо. Даже не само юдо, а молнии эти евошние ) Но бой успел задолбать...

В целом, конечно, ни мозгорыба, ни мозгомясо. Конкретно этот текст. Но то, что автор в принципе-то умеет-могёт, мне, например, как-то сразу ясно стало. По внятной начальной расстановке (вот шут, о нём речь), по таким вещам, как «Стража повела шута, волнуя бубенец на его шапке…».

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Рассказ прочитала.
Задумка ничего, но читать сложно. Написано местами как будто даже не по-русски.

Цитата
Двумя ударами поперек шеи он срубил графскую главу с плеч, брызнуло много красной жижи.
Почему красной жижи? Есть же хорошее слово "кровь".

Цитата
Дурак отскочил от полотна и продолжил веселить людей, движимых к обеденному столу.


Цитата
Шут на цыпочках шел рядом с королем и другими придворными, веселя всех своими вопросами о вещах вокруг и жонглированием фруктами различной сдобности.
На фруктах разной сдобности я вообще слегка застопорилась. Это какие ж такие фрукты, из теста что ли?;)

Цитата
Она взмыла ввысь и скрылась за верхней оконной гранью.


И мест таких слишком много, чтобы их можно было игнорировать. Так что голосовать пока не могу.

   Сообщение № 13. 18.7.2019, 11:43, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Хотя мог бы и пройти стороной – название довольно двусмысленно по толкованию, особенно если учесть, что традиция называть шута дураком больше характерна для англоязычных стран. А здесь этот образ – интересный, настраивающий на определённую атмосферу – теряется, и кажется, что под таким названием спрятался туповатый юморок.
А под названием спряталась сложная драматическая история с совсем уж трагичной концовкой. Даже обидно стало: что же автор так не любит своего героя? Только дал ему шанс в этот раз спасти того, кого любит… и снова этой возможности лишил.
В общем-то сам по себе рассказ достаточно неплохой, а вот что его сильно портит – исполнение. В нём явно есть некоторая неровность. Иногда автор, например, хочет перейти на сказовую форму, удивительным образом смешанную с диким канцеляритом:
Цитата
что нужно что-то стандартное для себя, необычное для других показать
Если непонятно, поясню. Во-первых, Вы поменяли порядок слов (ср.: что нужно показать что-то стандартное для себя, необычное для других), сразу же начинаешь читать это в голове в такой неспешной, сказочной манере, с интонациями, но потом автор возвращается к обычной манере и ты снова переключаешься… Во-вторых, это «стандартное» никак не вяжется со временем действия, это такое современное, даже техническое слово. Ну и вообще о канцеляризмах читайте у Норы Галь («Слово живое и мёртвое») и Ирины Голуб («Стилистика русского языка»). Ибо у Вас же есть ещё и такой, например:
Цитата
В реальность, конечно, казалось не таким устрашающим, но цвета были переданы на удивление точно.
Тут ещё фраза корява и тем, что цвета чего были переданы-то – получается, чудовища, которое в реальности.
Где-то есть ещё перекосы в сторону юмора, которые тоже настолько редки, что стиль кажется опять-таки неровным. Смотрите:
Цитата
Лицо короля было серее камня. А взгляд тверже
Может, это моё восприятие, но лично я хорошо представляю себе такую фразу в каком-нибудь фельетоне, а здесь… не к месту. Я бы хотел, чтобы Вы более взвешенно подбирали слова, потому что использовать стилистические приёмы хорошо, но – к месту.
Желаю удачи в дальнейшем творчестве! :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика