RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Только ты никому, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Только ты никому»


Текст рассказа: «Только ты никому»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Добрая и милая сказка. Ну местами не совсем добрая, но я бы своим детям прочитала как-нибудь вечерком.
Даже не хочется придираться, и выискивать недочёты.
Спасибо, автор)))

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 08:37, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Сказочка не зашла ,не тя ее дочитала до конца.Автор, вы фильм "Деревня Утка " с Роланом Быковым смотрели?По моему нет.Иначе не писали бы такую простите пустую чепуху.

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 17:16, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ.
Мне он понравился. От него осталось такое послевкусие, как в детстве.) От хороших историй о дружбе. Конечно, вызывает ассоциации и с разными домовыми-домовёнками и даже с героями Астрид Лингдрен местами. Но не скажу, что это плохо.
Текст читался легко. Герой вызвал симпатию. На мой взгляд, неплохо эмоционально попали в возраст. И домовой такой, с характером, и в то же время, совпадаем в тем, как их описывают в славянских суевериях.
Сюжет довольно внятный, конфликт развивался. Даже довольно драматично.
Единственное, я не поняла: связь домового с найденной отцом деревянной фигуркой.
В целом, было приятно прочитать. Спасибо, Автор.)

   Сообщение № 5. 30.4.2019, 10:21, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Понравилось.
Хорошая сказка.
Автор, спасибо!

   Сообщение № 6. 2.5.2019, 20:46, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Iriya)
Единственное, я не поняла: связь домового с найденной отцом деревянной фигуркой.

Домовёнок из знаменитого мультика превращался в тряпичную куклу, а этот, может, в деревянного "идола"))

Я прочитала рассказ.
Милый и трогательный. Написано неплохо. Читабельно и даже симпатично.

К сюжету есть вопросы.

В начале автор упоминает про пожар. Было бы неплохо подвязать это событие в основной сюжет. Для сюжета - это мог быть не просто повод семье уехать в деревню, а целый поворот. Это же не дежурное "на свежий воздух здоровьишко поправить", а пожар. Выглядит, как зря вывешенное ружьё.

Дальше. Непонятно, что за дом. Приехали в какой-то дом. Они его купили, сняли? Или это дом кого-то из родни? Просмотрела ещё раз - не нашла упоминания. Странно, что на время починки городского дома семья купца уехала в деревню. Было бы проще арендовать дом в городе. Тем более, что купец должен быть ближе к своим делам: склад, партнёры, дом после пожара восстанавливать. Здесь нужно обоснование.

Сцена с бандитом. До момента появления собаки можно было ещё нервишки читателю помотать. Это же кульминация всё ж таки.

Домовой, похоже, превращается в собаку? Об этом прямо не упоминается, но можно сделать такой вывод. Ок, нормальный поворот.

Отец как-то быстро сделал вывод, что дом "проклят". С чего бы это вдруг? Все неприятности - борода, разбитые горшки, грабитель - объяснимы с позиции реализма. Две первых ему можно было вообще в расчёт не брать - с точки зрения отца это просто шалости мальчика. Скорее, он бы испугался за ребёнка, побоялся, что здесь живут плохие люди и именно из-за этого решил бы увезти семью. При чём тут "проклят"?

Идея вырисовывается грустная: два мира - городской и чудесный мир, где водятся домовые, не могут соприкоснуться и поладить. И лишь тот, кто готов открыться чуду (мальчик) может заглянуть за грань. Неплохо. Вывод бы ещё какой-то сюда - чтобы показать, что мальчик переменился внутренне, встретившись с необъяснимым. Да и другие герои (отец, мать) тоже могли бы что-то для себя почерпнуть.

В целом. Заметно, что автором проведена большая работа. Плюс всё же можно поставить - за труд, старание, внятность истории.

   Сообщение № 7. 5.5.2019, 05:28, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Шишок плюс Карлсон (Пафнутий). А сама история *рука-лицо*. Хитрожопая уверенность, что лучики и листики прикроют откровенные глупости.

«Через зелёные облака листвы пробивались тоненькие лучики света. Один из таких лучиков упал прямиком на лицо Янко, сплошь покрытое веснушками. Ничего подобного мальчик ещё не испытывал. Всю жизнь прожив в городе, он и представить не мог, что таил в себе этот мир...»

Откуда-откуда вылез мальчик?

«Мальчик всё никак не мог унять радость от переезда в деревню. Он ещё не понимал, что лавка его отца с половиной их городского дома была съедена пожаром. Для мальчика это всё было просто интересным приключением...»

Сколько-сколько лет мальчику? «– Девять...» Ноу комментс.

   Сообщение № 8. 17.5.2019, 14:44, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Прочитала. Нормальная сказка, хорошо читается. Торчат нитки со сгоревшим домом и деревянной куклой. Еще бандит - это как вообще, что родители уехали из дома, оставив мальчика одного? Народ в селе, как видно, бедный, и подхватить, чего плохо лежит, не прочь. И зачем мужику пацана убивать вот так сразу, посреди дня. Не, непонятно.
Еще слишком явная аллюзия на Карлсона - он шкодничает, валят все на малыша. Здесь бы поподробнее о характере домового развернуть, мне кажется. Ну, и концовка невнятная - просто взяли и уехали.
Ни минус, ни плюс. Написано хорошо, интересного смысла не увидела.

   Сообщение № 9. 28.5.2019, 20:31, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Если не цепляться до винтиков - вполне себе незатейливая сказка. Может незатейливостью как раз и понравилась. Автору спасибо.

   Сообщение № 10. 24.6.2019, 12:54, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Читается легко, но по прочтении в душе пустота. Всё уже хожено-перехожено, разве что имена поменяли.
Кстати, божья коровка умеет летать и немного непонятно, зачем ей пытаться убежать ползком.
В общем-то рассказ может даже попасть в финал… но я этому буду не рад, ибо автору ещё есть к чему стремиться. Писать-то умеете – напишите что-то оригинальное, яркое… Не можете? Да не поверю!
Желаю удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика