RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Там, где зажигаются звезды, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [100.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [100.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [100.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Там, где зажигаются звезды»


Текст рассказа: «Там, где зажигаются звезды»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 6 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 11:34, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Прочитала. Мне понравился мир, в него хочется погружаться. В первых 2-3 абзацах вывалено почти всё мироустройство -
может, стоило более дозированно?

Для небольшого рассказа слишком много созерцаний, описаний, размышлений... Темп повествования на протяжении долгого времени медленный - это может кому-то показаться скучным. Хочется больше действия, больше истории.

Цитата
Почему-то я точно знал, что туда мне идти не стоило.
- наверное, потому, что нас этому научили все без исключения ужастики начиная с Хичкока ))) В этом месте очень предсказуемо, автор.
Дом, Незнакомец, Свистящие Шпили, Университет, Смерть (опять, между, прочим - уже второй рассказ, где Смерть с большой буквы!) - а почему бы не придумать всему этому свои названия?

Красивая психоделика. Не хватает конкретики (для большей реалистичности мира) и действия.

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 04:51, Ralista пишет:
Ralista ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 7
Полностью не согласна с предыдущим комментатором) :wink:

Рассказ прочитала полностью с огромным удовольствием! :smile:

Автор, не слушайте, пожалуйста, комментатора выше. Это ваш стиль! Вы написали живописный и вдохновляющий, как сказка, рассказ. Я считаю, такого рода рассказы, ориентированные на созерцание, нужны. А рассказы с динамичным сюжетом - противоположный тип произведений (со своими методами воздействия, своими задачами), рассчитанный на другую аудиторию. И размеренный темп в вашем случае - не минус. Мне, например, было невероятно приятно читать, совершенно не скучно. Интересные рассуждения, красивые описания.
Меня ваш рассказ однозначно вдохновил! Совершенно удивительный!
Рассказ вполне грамотно написан, кроме некоторых моментов (с ними можно будет ознакомиться ниже). На мой взгляд, вполне сильный текст! Кроме того, ваш рассказ - и правда настоящий рассказ, самостоятельное произведение с концовкой. Что важно, не напоминает главу романа.
Не увидела никакой психоделики. Что с предыдущим комментатором такое?) По настроению и атмосфере рассказ скорее сказочный, нежели психоделический.

Цитата
Море было на удивление спокойным, по моим расчетам прибыть к месту назначения мне удастся к восходу второй луны на небосклон.


Мне кажется, "на небосклоне" звучало бы лучше.

Цитата
Мимо меня то и дело проплывала стайка сияющих скатов: края их плавников светились ярким голубым светом, когда они в очередной раз решались пересечь водное пространство прыжком. «Южная флора и фауна отличается наличием большего числа видов, обладающих способностью к люминесценции» - в голове всплыла цитата из какого-то биологического трактата.


Будет ли заметно свечение плавников при свете заходящего солнца?

Цитата
Подплыв ближе, я понял, что это не лианы, а фонарики, сделанные из разноцветных кристаллов.


Фонарики? Может, гирлянда?

Цитата
Интересно, как она работает, ведь ближайший остров так далеко отсюда…


Да, если не считать два небольших острова, которые оказались крохотными отмелями, поросшими травой...

Цитата
Слева и справа поднимались наверх винтовые лестницы, вдоль перил которых вились белые лилии.


Мне кажется, лили не могут виться. Лучше сказать: Слева и справа поднимались наверх винтовые лестницы, вдоль перил которых вились белые цветы, похожие на лилии.

Цитата
Возникла неловкая пауза и я почувствовал, что пора уходить.

Цитата
Интересно, он всегда берет с собой пару цветов или он знал, что я приплыву сегодня?


Пропущены запятые. Возможно, похожие предложения с пропущенными запятыми присутствуют в тексте. Посмотрите. Я намеренно не проверяла)

Цитата
Они всплывали сами собой, успокаивая и без того безмятежную душу.


Почему безмятежную? Меня было печально, после прочтения предыдущей сцены, в которой главный герой зажигает звезду своего друга...

Цитата
Тот-Кто-Зажигает-Звезды достал из своего кармана уже набитую трубку и закурил. К запаху лилий и моря прибавился терпкий дыма.


...терпкий запах дыма.

Цитата
- Теперь уж действительно рад знакомству, - пожал я на прощание руку проводника. Гораздо более крепкое, чем в первый раз.


Гораздо крепче, чем в первый раз.

Цитата
С улыбкой, я принял книжку обратно, запрятав ее в рюкзак. Я уже знал, кому именно она должна была попасть в руки.


Кому? Сестре Ала?

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 16:44, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Приветствую автора.
Рассказ прочитал.

Про текст:

Свернутый текст
Всякое такое, что на глаза попало.

Цитата
Тонкие, выгоревшие на солнце, страницы путеводителя, тихо шелестели у меня в руках, не в силах устоять от легких порывов вечернего бриза.

Это зачем столько запятых в одном предложении? :confuse:

"не помещали на карте" - на картах всё-таки отмечают, а ("У них не было имен") у островов обычно названия.

Цитата
По мотивам местных дворцовых интриг можно было бы поставить неплохую пьесу. Перед отъездом я заглянул в местную лавку, где и нашел тот самый путеводитель, который постепенно вновь вдохнул в меня любовь к жизни.


Цитата
В моей памяти всплыла детская сказка, которую обычно рассказывали детям


Много былок.


Про сюжет:
Свернутый текст
Изящно, живописно, душевно.
Однако одного упоминания о каком-то там концерте хватило, чтобы разрушить атмосферу сказки. Даже чай не так выделялся, и в конце даже милое такое: "заплывай на ромашковый чай, как будет время", но этот ни к селу ни к городу концерт совсем выбивается. :one:

   Сообщение № 5. 27.4.2019, 16:59, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Мне показалось, что в этом небольшом рассказе целых две сюжетных линии: про того, кто зажигает звёзды и про путеводитель.
И если первая история вполне понятна и закончена, то с путеводителем всё красиво и загадочно, но не доведено до логического завершения. Самый главный обман читателя – кому, кому путеводитель достанется? Было бы очень интересно если б автор развернул эту сюжетную составляющую.
Стиль написания мне понравился. Я прочувствовала кусочек нарисованного автором мира, особенно море.
Когда чтение доставляет удовольствие, то не особо замечаю ошибки. Скажу только, что автору расслабляться не стоит. Запятые пляшут, где-то там «ться», «тся» было неверно.
А рассказу от меня плюс.

   Сообщение № 6. 28.4.2019, 20:36, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9664
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Мне сказали, что здесь будет ромашковый чай - и я его нашла. Ваш рассказ именно такой: теплый, с травянисто-медовым привкусом. Он меня успокоил, заставил и взгруснуть, и улыбнуться. Мягенько так.

Спасибо. С меня плюс.

   Сообщение № 7. 28.4.2019, 21:55, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Мы прочитали рассказ «Там, где зажигают звёзды».
1) Стилистические ошибки: повторы, тавтология, плеоназмы, смешение разностильной лексики.
2) Сюжет: самое главное — нет конфликта, в хорошем рассказе должен быть конфликт. Так интереснее читателю, конфликт двигатель рассказа. В данном случае можно было попытаться усилить линию условного конфликта героя с остальным миром. а) Дескать, он не верит в смерть своего друга, хотя всё говорит об обратном. Ему не нужен мир без друга. Он никому не верит и ищет друга на этих островах, не верит поначалу и Тому-Кто-Зажигает-Звёзды и в развязке — катарсис, слёзы и примирение со смертью друга. б) Наоборот, герой верит в смерть друга. Но весь мир ему опостылел без товарища и он ищет отдалённый остров, чтобы оказаться подальше от родных берегов, где всё напоминает о погибшем. Главгер встречает зажигальщика звёзд. Далее см выше про развязку.
Трагизма побольше и, по крайней мере, женская половина читателей будет ваша, автор)))
3) Герои и история: тут всё достаточно тривиально. Герои какие-то неубедительные, может, стоило уделить им больше места, вместо описания их действий — типа, пошёл, открыл, увидел и проч.? История, конечно, сказочная, но наш вкус, слишком уж приторная. Добрый, мудрый чародей, грустящий светлой печалью главгер, погибший тоже сугубо положительный друг, даже мир, описанный автором, какой-то сахарно-липкий.
4) Общее впечатление: Наивно-сказочная история, написанная относительно ровно (ошибки встречаются не так часто), нуждающаяся в доработке по части сюжета, героев и, местами, языка повествования.

   Сообщение № 8. 28.4.2019, 22:22, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9664
профиль

Репутация: 1197
Братья Ниловы
Товарищи, по пункту 2: вариант "б" автором реализован. Только без предложенных в конце слез и соплей (и слава святым котикам - всего столько, сколько нужно)

   Сообщение № 9. 29.4.2019, 08:13, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Нет, мы, конечно, понимаем желание г-жи модератора уесть нас. Но всё-таки читать наш комментарий нужно было чуть внимательнее.)))
Мы писали:
Цитата
В данном случае можно было попытаться усилить линию условного конфликта героя с остальным миром

И:
Цитата
Но весь мир ему опостылел


«Усилить» и «опостылел» ключевые слова. Т.е. мы считаем, что линия «разногласия» мира и протогониста выглядит неубедительно и как такового ярко выраженного конфликта не заметно.
По поводу слёз. Слёзы слёзам рознь. В данном случае слёзы протогониста ближе к соплям, как выразилась г-жа модератор. Катарсис, кстати, это не только слёзы и сопли, а некое нравственное очищение, изменение внутреннего мира протогониста, чего в рассказе мы не увидели.

   Сообщение № 10. 29.4.2019, 20:04, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
История, которая мне по-настоящему понравилась. Красочная, спокойная, умиротворенная.
Ошибок не так много. Думаю, из-за невнимательности. Причины ошибок указывать не буду, вы умный, просто не доглядели.
Свернутый текст

Цитата
том, что владелец дневника не был обычным существом, я даже не сомневался, он не был и магом, хоть и руны, которыми были усеяны его вещи говорили об обратном.

Запятая после "вещи".
Цитата
Что ему еще от меня требовалось я не знал.

Запятая перед " я".
Цитата
- Смотря что именно ты хочешь услышать. Нельзя узнать ничего о собеседнике, просто спросив кто он.

Запятая перед "кто".
Цитата
Я лишь скромный проводник, - ловко открутив крышку, мой собеседник аккуратно достал оттуда нежную, похожую на пряжу, субстанцию, переливающуюся и поблескивающим светло голубым светом.

Светло-голубым.
Переливающуюся и поблескивающим светом. Не звучит.
Может, переливающуюся светло-голубым цветом, немного поблескивающую?
Цитата
Некоторые образовывали туманности или скопления, самых разнообразных цветов и форм.

Запятая не нужна.

От меня плюс вам в копилочку:з

   Сообщение № 11. 29.4.2019, 20:17, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9664
профиль

Репутация: 1197
Братья Ниловы
Я не только модератор, но еще и участник и читатель. "Уесть" никого целью не ставлю, просто высказываю своё мнение и защищаю понравившийся рассказ от несправедливых, на мой взгляд, нападок.
Катарсис там есть. Конфликт, о котором вещаете, тоже обозначен. Между строк, а не в лоб. Этим рассказ и хорош - автор не старается выжать слезу из читателя, а позволяет прочувствовать и самому сделать выводы

   Сообщение № 12. 29.4.2019, 21:00, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Г-жа модератор
И мы тоже читатели. Катарсиса там нет, конфликта с миром тоже ("между строк"? потому и "между строк", что нету ::D: )Нападки? Какие нападки, это всего лишь частное мнение читателей, конечно же не таких усидчивых и продвинутых, но всё же... ::D:
Самому сделать выводы? Автор прямым текстом пишет и про звезду, и про слёзы, и про примирение со смертью друга. Кстати, всё это угадывается с середины рассказа. И заметьте, что минуса сему опусу мы не поставили - не заслужил, также как и плюса. Опять же исключительно наше мнение.

   Сообщение № 13. 29.4.2019, 21:17, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9664
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Братья Ниловы)
Катарсиса там нет
Да-а?
Цитата(Братья Ниловы)
Автор прямым текстом пишет и про звезду, и про слёзы, и про примирение со смертью друга
А это не оно? Не то самое
Цитата(Братья Ниловы)
нравственное очищение, изменение внутреннего мира протогониста
?

   Сообщение № 14. 29.4.2019, 21:25, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Да, не то самое.
Именно очищения, изменения внутреннего мира героя мы там и не углядели, поскольку внутреннему миру героя уделено внимания мало, а соответственно и изменения его проследить нельзя. А пару предложений про слёзы на щеках и звезду Ала, на наш взгляд, недостаточно.
И, что вы, так решили прицепиться к нашему частному мнению? Наплюйте, как плюёт на него здешний главный босс! Всего и делов-то. Начальство всегда право)))

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3445
профиль

Репутация: 752
(вздыхая, разминает пальцы)

вон всё то, что пишут комментаторы выше, про рассказы-настроение, рассказы-образы, состоящие из статичных описаний - оно, конечно, порой действительно работает, но - порой. А здесь, мне сдаётся, не получилось, и причин тому несколько. Оставим вопрос ЦА и точного попадания в настроение читателя - на это полагаться так-то обычно не стоит. А, значит, остаётся таки техническое воплощение)

Язык здесь, скажем прямо, неидеален с первого же предложения. Ошибки, опечатки и неверно употреблённые слова могут простить - но за что-то. А в рассказе, который, буквально, рассказывает, но не даёт даже лизнуть содержание, чтобы ощутить вкус, прикрыть его нечем. Более того, ситуацию усугубляет и выбранный крайне низкий темп - в нём ведь все ошибки бросаются в глазах куда явственнее, чем в том же экшне, где читатель рвётся дальше. То есть, проблемы начинаются сразу, уже на уровне восприятия, с запятых и "устоять от легких порывов", с былок и лишних слов.

Но это не было бы так уж страшно, если бы не глобальная проблема: этот рассказ - не роман. Как бы сказать... автор, вы написали историю, в которой все интересные события - не в кадре. Более того, оно уже было, в прошлом, и пересказано настолько прямо, что чувств особенно не вызывает. Да, я ЗНАЮ, что было, что случилось, но не чувствую этого, а, значит, и чувств героя не разделяю. А понимать умом, не переживая, в таком медленном тексте - слишком мало. И вот этот контраст в итоге...
Смотрите. В сухом остатке, что герой делает в кадре? Встречает странное существо в режиме лёгкого сюрреализма и принимает уход друга - и всё это во второй половине. При этом встреча таинственна, сумбурна и противоречива реакциями в духе я боюсь/не боюсь, не спрошу/спрошу, а процесс расставания красив, конечно, но ведь это всего лишь пара абзацев, так? Кроме того, существо это встреченное миру до того не соответствует - ни намека нет, да и герой не в курсе такого. Оно просто есть, камерно, слабо связано с миром.
Всё остальное время герой просто готовится плыть, плывёт, бродит, смотрит, и в ДЕЙСТВИИ интересного просто нет. Сидел, сел в лодку, поплыл, высадился. А в процессе мы читаем краткий пересказ сложных переговоров, приключений, упоминания о странных традициях, о поисках и трагедиях, о тоске и метаниях. Пересказ, события в котором ярче того, что мы, собственно, читаем. И это - ой. Потому что отчёт против настоящих приключений, да ещё и ненаписаных, что по-определению делает их лучше - проигрывает всегда. Почти сразу возникает вопрос: "почему я читаю вот это, а не вон то всё", и вопрос этот держится до встречи с незнакомцем или даже чуть позже, когда становится чуть понятнее, что оно такое, то есть до середины рассказа.

Опасный приём, очень, и я даже не знаю, как надо писать, чтобы он действительно сработал. Если бы в настоящем были чувства, яркие, контрастные - тогда да, воспоминания через героя передались бы. Но что нам дают? По сути - просто перечисление действий, да ещё и с непонятками вроде того, как это в семье пропавшего знали о случившемся, если никто с корабля не спасся и никто его не видел. Перечисление, прямой текст... передача эмоций так не работает. Текст совершенно ровный. Ну вот:

Цитата
Неожиданно подвернувшаяся командировка в Свистящие Шпили, местечко, затерянное в заснеженных горах на севере, помогла окончательно не увязнуть в апатии и тоске. По мотивам местных дворцовых интриг можно было бы поставить неплохую пьесу.

абсолютно ровненько, без малейшего акцента на апатии с переходом к интригам. И в итоге:

Цитата
Но затянувшиеся в душе раны каждый раз открывались вновь, когда я слышал шепот набегающей на берег волны.

не работает просто потому, что нет в кадре ран души. Затянулись, ага. Даже лёгкой тоски по сути нет, всё спокойное. Одним тоном про чувства и вот про прошлые приключения или про ботанику. Или описание путеводителя.
Кстати, по какому принципу он принимает временных владельцев? Достаточно по кому-то страдать? Но тогда, боюсь, одного не хватило бы.
Но не суть. Главное, что нет там работы на символы. Не чувствуется отсутствия дома, друг появляется странице на второй, звёзды только упоминаются, флейта - просто способ рассказать историю, да ещё подана изначально как признак музыкального вкуса эльфов, а потом уже как память. Ну, потом она пропадает до финала. А ведь если бы это всё показать!.. Текст ведь должен работать на символы, а не просто о них говорить. А чувства желательно подавать в рамках сюжетного действия, а здесь герой... ну по сути у него никакой над-задачи нет. И путеводитель здесь, к слову слабый символ, потому что он статичен. Эстафетная палочка. А внимания уделено чуть не больше, чем пересказу трагедии, хотя он - лишь средство, а не цель. Впрочем, изначально он подан целью, да, но потом-то акцент смещается. Так стоило ли так акцентировать? Или вот цвет глаз существа, про которое ни мы, ни герой ничего не знаем? Оно явно должно о чём-то говорить, но... вроде бы оно и так понятное, зачем лишняя индикация?

Концовка страдает ровно от этого же, хотя сама по себе вторая половина вовсе не плоха. В ней-то как раз есть эмоции, но она висит, получается, в пустоте. Непоказанные приключения не работают на изменение героя - слишком бегло намечены точки. Не работают на поиск дома, потому что его не было. Не работает на невозможность быть в мире, потому что этого не было. Не работает начало даже на друга, потому что герой и не думал, что поездка с ним связана.
По сути, вторая часть смотрелась бы не лучше и не хуже, если читать только её. Потому что скорбь по другу понятна сама по себе, а предыдущий текст её не раскрывает, а просто заявляет несколько раз на одном уровне. Точно так же понятна идея вот такого странного существа, зажигающего звёзды - и это красивая идея, красивый образ, но как он связан с остальным текстом? Я верю, что у автора в голове или на бумаге есть полный ЛОР, но как первая часть рассказа работает вот на эту мистику? Никак, оно не связано.
Стал бы в итоге рассказ хуже, начнись он, например, с высадки на остров и одного-двух абзацев в режиме ангста про то, как герой не может жить в живом мире, с флейтой? Не уверен. По крайней мере, так в нём был бы только живой текст, хотя всё равно многовато пустоты. Да, получилась бы лишь зарисовка, но сейчас ведь текст - оно и есть, просто с чрезмерно затянутым началом. В общем, сократить, ужать, выгладить - и оно заиграет.
Или, второй вариант, превратить вот эту последнюю часть в последнюю треть, если не четверть, и придумать сюжет, который к ней подведёт, усилит - ведь стоит этот образ и эта идея работы, разве же нет?
А сейчас - ни туда, ни сюда. По сути сюжет близко к отсутствует, есть максимум синопсис и единственная сцена. А перед ней много скуки, но развития, изменения, падения, после которого в финале герой поднимается - я не вижу, простите.

Ну а зарисовки в один акт, даже симпатичной и с правильным чувством - мало, конечно. Хочется истории, а не только финальной точки.
И, если подумать, на последние 10-15к ведь смыслов тоже получается не так уж много, пусть они и верные? По сути мистика - просто есть, у неё ни развития, ни разрешения, ей и не надо. И какого там цвета глаза - не принципиально, оно вообще может как выхухоль выглядеть и ничего не поменяется. Так что остаётся только нота с другом - но это ведь даже не зарисовка, а миниатюра) Пусть и красивая. Ведь остров и даже большая часть диалога - внешнее, на идею оно тоже не работает, только на некоторую загадочность, которая помогает читать и чуть тащит, но надсмыслов не даёт. Флавор. В итоге герою с этой силой и существом делать же нечего. Пришёл, отпустил, ушёл, оно осталось.

В общем, не могу сказать, что мне понравилось, хотя, конечно, читабельно, а местами и приятно. Просто потенциал тут шикарный, да, но реализован он очень спустя рукава. Разбалансировано и обидно, эх.

   Сообщение № 16. 19.5.2019, 15:21, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Это последний рассказ, который я прочитал в этом раунде.
И он хорош. Прям как-то даже в тему, перед полуфиналом история о Том-кто-Зажигает-Звезды.
Спасиба, автор.

   Сообщение № 17. 2.6.2019, 09:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.

Автор, я почти не заметил лишнюю запятую в первом предложении. Но не поругаться на "расположенные полукругом" острова не могу. Если вы видите в чистом море проходящую через три точки дугу, то я вижу треугольник. Пусть он и будет вытянутым, с тупым углом, с очень тупым углом...

А еще, я не смог представить себе парусную оснастку "лодки", на которой главный герой помещается "между канатами" и управляет ею при помощи "штурвала".

И "новый ориентир для мореплавателей" - это что?
Полярная звезда занимает единственную точку в небе, которая не смещается вслед за вращением планеты.

Удручает растянутая на две пятых рассказа ретроспектива.
И разочаровывает бессмысленность рассказа. Событие есть, описано неплохо. А вот смысла нет. Увы...

   Сообщение № 18. 3.6.2019, 10:19, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, вызвавший прямо противоположные оценки по причине разных ожиданий от чтения.

На своеобразие рассказа, по-моему, точнее всего указала Ralista, отнеся его к рассказам, «ориентированным на созерцание» и отделив от рассказов с динамичным сюжетом. Я за эстетическую справедливость, поэтому поддерживаю Ralista: у автора в душе «свой жанр есть»! ::D:

И я бы назвала этот «жанр» лирическим. Кстати, среди всяческих разновидностей фентези (которые все множатся и множатся и уже насчитывают несколько десятков) я разглядела и т.н. «лирическое фентези», правда сколько-нибудь внятно сформулированных структурных его признаков обнаружить не удалось, а примеры слегка озадачили. Так, к лирическому фентези упорно относят, например, приключенческо-попаданческий рассказ «У начала времен» Роберта Ф. Янга, героическое фентези Урсулы ле Гуин или Джона Бойтона Пристли с «дыханием чистой любви и дружбы». Очевидно, что форма «лирического фентези» еще только складывается, а потому достаточно редка, причисляют же к ней произведения с повышенным градусом сентиментальности. И, естественно, единственный такой критерий неизбежно ведет к крепленому (чтобы не сказать махровому) субъективизму. :cool:

Тем не менее рассказ «Там, где зажигаются звезды» я бы отнесла именно к лирической прозе. Парадоксально, но и те, кому рассказ понравился, и те, кто предлагал способы его исправления, указали в нем все характерные признаки именно лирической прозы как «стилистической разновидности художественной прозы, объединяющей произведения различных жанров» (Литературный энциклопедический словарь). :confuse:

Составим реестр барскому добру. Для лирической прозы характерны: ослабленность фабулы, присутствие субъекта повествования, который является композиционным центром произведения, а также резкая выделенность художественной детали (отдельного слова), особая значимость лейтмотива, придающие произведению структурированность. События и характеры «растворяются в потоке ассоциаций, лирических отступлений, они как бы помещаются внутрь повествующего сознания, обрамляются им». Подчеркну, что черты лирической прозы указываются без привязки к конкретному жанру, потому говорить о жанре «лирического фентези» можно, лишь памятуя об условности этого термина. :plotting:

Романтический герой рассказа "Там, где зажигаются звезды" (личность его задается стилистической манерой) пускается в «сентиментальное путешествие» по зову своей души. На логическую мотивацию героя (вернуть случайно найденный дневник-путеводитель его владельцу по практически нереальному адресу) опираться нет смысла: героем правит не рассудок, а чувства – тоска по погибшему другу. :worry: Постоянным напоминанием о нем становится волшебная флейта :respect:, вызывающая ветер и помогающая добраться до того места, где зажигаются звезды.

В трогательных воспоминаниях героя создается живой и объемный образ эльфа Ала. Вместе с Алом герой «безвозвратно потерял часть чего-то важного, что помогало… видеть мир иначе». И, когда герой слышал «шепот набегающей на берег волны», «затянувшиеся в душе раны каждый раз открывались вновь».

Изобразительная часть, нарочито замедляющая ход повествования, выполнена на хорошем уровне, как мне кажется, она эмоционально подготавливает читателя к главному событию. Извлеченную из волшебной флейты душу Ала герой отправляет ввысь, где она зажигается молодой звездочкой. Теперь звезда Ала будет «ориентиром для всех мореплавателей».

Помогает герою Проводник (Тот-Кто-Зажигает-Звезды), запечатлевающий на небесах память о тех, «кто был при жизни способен вести за собой людей и вдохновлять их на новые свершения». А рассказ обретает смысл: надо уметь отпускать умерших, даже самых любимых. И дневник-путеводитель попадается «случайно» именно тем, кто не может справиться со своей скорбью («Хорошо выбирай место, где его потеряешь»). А приглашение на чай прозрачно намекает, что смерть не последняя («…и заплывай на ромашковый чай, как будет время»).

К сожалению, столь поэтичная история далека от идеального исполнения. Но техника – дело наживное. К справедливым замечаниям я могла бы добавить еще некоторые (про «маленькие миниатюры», засилие «пар», рассогласованность причастных оборотов и пр.). Но все огрехи с лихвой перекрывает личностное авторское переживание, воплощенное в рассказе и пробуждающее отклик в читательском сердце. :rose:

   Сообщение № 19. 20.7.2019, 15:00, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Красиво, но… тема знакомая, и она читается легко и сразу, отчего становится скучно. И плывёшь по рассказу так, словно по с детства знакомой реке – где-то, конечно, любуешься, но ярких эмоций недостаёт. Автору тут ничего не изменить…
А вот с русским языком изменить можно много и даже нужно.
Свернутый текст
Цитата
Тонкие, выгоревшие на солнце, страницы путеводителя, тихо шелестели у меня в руках
Из этих трёх запятых нужна только первая.
Цитата
Она лежала в плетенной корзине
плетёной. С двумя «н» – если бы это было причастие с зависимым словом, см: «Она лежала в плетённой вручную корзине».
Цитата
нашел его на мостовой и, не найдя хозяина
Повтор.
Цитата
С малых лет он был не разлучен с морской стихией
неразлучен
Цитата
какими-то белыми цветами, росших на всех трех островах
Цитата
Мой взгляд упал на стену напротив, изначально показавшейся мне странной
Без комментариев.
Цитата
Только два разноцветных глаза, поблескивали в темноте
Не надо запятые ставить по интонации!)
Цитата
А где Вы в этот момент бываете?
В художественной речи «Вы» с большой буквы не используется.
Цитата
пытаясь избавится от набегающих воспоминаний
Что сделает? Избавится. Что сделать? Избавиться.
Цитата
- Благодарю, сэр, - легкий поклон головы и последовавшее за ним не менее легкое рукопожатие, – Почему вы решили его вернуть? Думаю, он весьма незаменим в вашем нелегком деле.
Пояснение к прямой речи заканчивается запятой, – говорят правила, – только когда пояснение разрывает предложение посередине, и реплика после этого продолжается со строчной буквы. В противном случае (как в цитате) должна быть точка.
И так далее, в общем.

Удачи!

   Сообщение № 20. 20.7.2019, 21:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Лирическая зарисовка, начинающаяся неспешно, с развернутых описаний. Не сразу понимаешь, что эта история не о дальних странах и неведомых островах, а о дружбе, потере, поиске утешения и о примирении со смертью близкого человека.
Понравилось, но нужно вычитать, вычистить повторы, проверить текст на стилистические ошибки (одна попалась очень грубая)
Но в целом душевно.
Спасибо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика