RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дневник Анны Говальт, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дневник Анны Говальт»


Текст рассказа: «Дневник Анны Говальт»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 11:56, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочла

За исключением того, что язык чересчур простой, мне понравилось. Концовка прикольная и неожиданная.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 19:45, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Порадовал.
Очередное подтверждение постулата "Гуманизм породил геноцид", но как подано. И концовка, прям ух.
Спасибо.

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 21:28, nastya999 пишет:
nastya999 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 2
Прочитала рассказ "Дневник Анны Говальт"

Тема "дети без родителей" цепляет!

Добрые, смелые герои, которым приходится выживать, но при этом не забывать про совесть.

Финал немного смутил, но читать было интересно от начала и до самого конца!

   Сообщение № 5. 27.4.2019, 12:35, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ прочитала.Кто же без греха,пусть кинет в нее камень.Мне понравилось все ,кроме того ,что я в это не поверила.Логичнее было бы ей все приготовить и вырвать свое сердце,как Данко. Но,возможно,я "испорчена" советским воспитанием.плюсую.

   Сообщение № 6. 1.5.2019, 21:03, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
25 марта.
Принадлежит Анне Говальт.

Выглядит так, словно не дневник принадлежит Анне, а 25 марта. Записи следует поменять местами.

Цитата
заметит святая инквизиция, эти записи

лишняя запятая

Цитата
первое правило которому научила меня улица

первое правило, которому научила меня улица

Цитата
держались за глаза

:shocked:

«холодный» мир станет «немного теплее»
зачем тут ковычки?

Цитата
Сложилось впечатление что за водой что-то есть

Сложилось впечатление, что за водой что-то есть

Цитата
поделиться своими знаниями
славятся своей скоростью
подвергаем свою жизнь опасности
Маги любили полапать своих неофитов

лишние свояшки

Цитата
после работы пошла домой

шла

Цитата
Ты маг?», - я

лишняя запятая

Цитата
в голове все что слышала

в голове все, что слышала

Цитата
попыталась расспросить некоторых посетителей трактира о ведьмах, но никто ничего не знает. На удивление один человек, старый Яков, ответил мне: "Что ты хочешь знать о ведьмах, девочка?» Я сказала: «Всё». Каждый вечер он рассказывал истории о ведьмах

Повторы

Цитата
сказала хозяйке что ухожу

сказала хозяйке, что ухожу

Цитата
разбились сразу как я вошла

разбились сразу, как я вошла

Цитата
Выбор конечно за тобой

Выбор, конечно, за тобой

Цитата
он недолжен

он не должен

Цитата
Он не остается, девушки добры с ним и никогда не дают ему скучать.

Он не остается где? С чем?

Цитата
Полная решимости, я не стала никого будить, просто переместилась в эту область, занятия по телепортации не прошли даром, сразу же учуяв нечеловеческий вампирский голод, я добралась до руин древней крепости.

Зачем делать такие длинные предложения?

Цитата
изменить их природы

изменить их природу

Цитата
Зашла в таверну где работала

Зашла в таверну, где работала

Цитата
Кажется, я выходила из таверны вытирая слезы.

Кажется, я выходила из таверны, вытирая слезы.

Цитата
Записка главному инквизитору от старшего сержанта команды устранения черной магической активности.

Последующую записку нужно было взять в кавычки, а не оставлять текст как обычный.

Общее впечатление.

Мне все очень нравилось до самой последней части. Вставка с ведьмами убила сюжет, просто растоптала его в клочья. Почему? Потому что мгновенно рассказ превратился в банальность и предсказуемость. В общем, начали за здравие, закончилось за упокой.
Текст читался легко, есть косяки, но все поправимо. Моя оценка для рассказа 6/10. Мало для плюса, но и не так все плохо, чтобы ставить минус. Удачи автору на этом раунде и со следующими работами. Больше думайте над неожиданной концовкой и не позволяйте банальности все испортить.
Спасибо за рассказ.



   Сообщение № 7. 1.5.2019, 23:20, люстра пишет:
люстра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 18
Рассказ прочла.
Признаюсь, в середине, когда начинающей ведьме "пришлось наказывать" я искренне заскучала. Ну вот, решила я, ну все) Но дочитала) и вот в конце вся моя скука разрешилась. Неожиданно. Интересный рассказ. Но, по мне, начало становления под крылом ведьм затянуто (это по мне), его бы (для меня) немножко бы покороче и побольше страсти, не просто там пришлось наказывать, а прям так позволить героине прям истово решать судьбы, чтобы я (как читатель) могла бы ее немножко даже ненавидеть, ну не то, чтоб совсем, а так прям осуждать ее, мол, выскочка, недавно стала что-то мочь, а уже распоряжается, мне кажется, это оправданно, любой неофит поначалу обычно горячится. И после этого мне было бы ее в сто раз больше жалко, я бы сострадала ей бы в сто раз сильнее, с учетом, если бы в середине мне позволили ее презирать и осуждать, вот тут в середине мне не хватило динамики, боюсь,если бы не конкурс, с середины я бы забросила. А так, прекрасная идея и в форме дневника, нескучно и здорово

   Сообщение № 8. 2.5.2019, 07:30, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала.
Мне очень понравилось начало! Красивый язык, читается легко.
Никуда не хочется торопиться, полностью растворяешься в дневнике, ощущаешь волнение и предвкушение.
Цитата
Странные вещи творятся со мной в последнее время. Есть ощущение, что нас кто-то преследует, хотя кому мы нужны? Вчера, когда я обратила внимание на воду, проходя мимо лужи, то не увидела в ней своего отражения. Сложилось впечатление что за водой что-то есть.

:respect:

Дальше... Наверное сюжет стал развиваться не той тропинкой, которая возникла у меня в голове.
Но рассказ несомненно достоин финала)
Хороший слог и имеется неожиданная развязка.
Удачи в творчестве!
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 9. 15.5.2019, 14:36, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Интересный дневник. Хочется его отпрепарировать.
Прежде всего отмечу, что сама форма ведения дневника позволяет автору отказаться от некоторых обязательных вещей. Описательная часть, например. Личина героя. Часть его истории.
Хорошо это, или плохо?
Все зависит от сюжета.
Если автор решился на дневник, то наверняка там в концовке не будет - " И жили они долго и счастливо". Потому что датировка событий этого как бы не подразумевает. Даты предназначены показать вехи, динамику, закрут напряга и эволюцию самого героя.
Начало понравилось. Картина мира раскрылась. В общих чертах.
Разумеется, всхлипывая от умиления, я оптимистично предположил что будет дальше. Магов в топку, правительство в отставку, а потом в топку. Кухарок в правительство. Хлеба всем. Партия "Ведьмы серебряной луны" в большинстве парламента. Ведьмовство приветствуется и поощряется.
Половина текста, с перевалом.
Под девизом - Я учусь и помогаю. Предсказуемо и скучновато.
Саша - пятая лапка. Для жалости, нать.
Перед концовкой.
Анна выросла в мастерстве. Настолько, что задумала вые...ть кита и погасить солнце. Это понятно. Никто ж порывы не гасил и не перенаправлял. Поощрял молчаливо даже. Мне стало скучно.
Концовка.
Удалась. Анну использовали и выбросили как мусор. Показательно. Тем самым мощно отведя от себя подозрения.
Город ждет мор. Для тех, кто не врубился - концовка хреновая. Бесперспективная.
Заслуженный мор или нет? Ответ посередине.
А зачем фамилия вообще была нужна?
В полуфинал.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Классная вещь! Слог простой, героинья яркая и живая. А концовка... Как холодный душ! Жуткая, прям мороз по коже. Пожалуйста, не меняйте её! Она заставляет задуматься и создаёт атмосферу.
Спасибо огромное!

   Сообщение № 11. 13.6.2019, 19:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Неприятное впечатление оставила эта вещь. В целом не люблю истории, оправдывающие охоту на ведьм, а тут еще и такой мрак и беспросветность.
Вычитать тоже не помешает.
Цитата
А вонь от канализации отпугивает местных бродяг. Ну, а мы? Мы быстро привыкли и перестали его замечать, так или иначе, жизнь потихоньку налаживается.

Если перестали замечать вонь, то не "его", а "ее". А если речь о чем-то другом, то о чем?
Цитата
Саша тоже всем доволен. Он не остается, девушки добры с ним и никогда не дают ему скучать.

"Не остается один", видимо?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика