RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Правда – ужасна, истина – прекрасна!, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Правда – ужасна, истина – прекрасна!»


Текст рассказа: «Правда – ужасна, истина – прекрасна!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 18:07, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор! Рассказ я прочитала, хотя признаюсь, вначале внимание было рассеянным и наровило перепрыгнуть абзац -другой.
Обилие многоточий - это первое, что меня впечатлило.) Они и в аннотации (два раза, словно подготавливая: то ли ещё будет!) И в начале, и в середине (десятки раз!) и, конечно, в конце) С этим ведь можно что-то сделать?
У Вас богатый язык и фантизия. Скорее всего, я просто небольшой ценитель гнили, тлена, раскиданной плоти и вонючих луж
Цитата
гнилостных соков
Даже двенадцатилетняя прелестница (которая по сути много старше, что оправдывает её поведение в некотором моменте) не спасли ситуацию. А туманная философия, как и выводы, не произвели должного эффекта. Остаётся пожелать найти Вам своего читателя! Удачи!

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 22:09, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Прочитала до конца.
Написано почти гладко, но утомительно. Потому как однообразно.
Впрочем, любителям кроваво-гнилостных останков, храбрых рыцарей и черного фэнтези должно понравиться.


какой же у нас сильный ГГ, если носит на плече двухметровый меч?
«котелок», вертясь, будто футбольный мяч - в фэнтезийном мире есть футбол?
фосфоресцирует, дефицитом, динозавр, несколько па популярного танца, жертве драконьего террора - не слишком ли современные словечки? Или здесь мир апокалипсиса? Но на это ничего не указывает.
Солдата будто морозом прихватило - может воина?

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 22:22, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Отличный рассказ!
Прочитала весь рассказ и даже удивлена, что так мало у него читателей, а зря..
Автор так хорошо свои мысли оформляет в слова, хорошо владеет словом как и оружием..
Название хорошее у рассказа, конкретное такое, сразу говорит читателю о чем пойдёт речь.
Но рассказ не короткий, надо проявить терпение, он этого стоит..
Удачи Вам автор!

   Сообщение № 5. 3.5.2019, 15:19, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Я пришла занудно занудить :) Честно боролась с собой всю аннотацию, но внутренний зануда так и не отпустил.
Цитата
Огни силы, питавшей мир, едва тлеют, и неотвратимо опускается вечная тьма.

- тлеть чуть-чуть, в малой степени тлеть. Даже если возможно (в чем я сомневаюсь, хотя иногда очень хочется немножко потлеть), все равно не вяжется с неотвратимостью.
- тлеть с трудом, насилу тлеть. Представить можно, но когда подбирается неотвратимость, мне кажется, тлеть случается чуть-чуть побыстрее и без насилия.

Мысли героя, "холодные и ползущие", только прикидываются таковыми. Они совсем не "слизни", а галопирующие восторженные лошадки, за восклицаниями которых тяжело уследить.
Цитата
Истерзанная земля пустошей родит только колючки и редкие пучки жесткой травы, а дичь еще поди сыщи! Потому нищета – обычное дело… Однако тут иное!

После этого читатель, зловеще или подозрительно (пока не определилась) приподнимая правую бровь, говорит: "АГАА, другое!"
Герой видит (здесь, конечно, вопросы), сомневается в том, что он видит, обращает себе (выходит читателю) вопрос, всматривается и... отвечает, вкусив маленькую победу объяснения. А я не хочу, не хочу, не хочу. Я, может, люблю, когда мне показывают вселенную, но не люблю, когда мне ее показывают и, подмигивая, говорят: "А я показал!"

Зооэпитеты - отдельная красота, применяемая ко всему по тексту. Время - муха, мысли - слизни, присутствие - анаконда, стены - кольца кобры, взгляд скачет возбужденной блохой (хэ-хэ?). Ан нет, посреди животного царства еще изредка пролетают футбольные мячи, взрываются бомбы, тыкаются сабли и звенит колокол. И назвать героя прямоходящей обезьяной здесь самое оно, но, автор, а-а-а-автор. Признайтесь, вы же любите Рарта, иначе зачем вы придумали для него столько я-крутой-парень-монологов? Он ведь и храбрец, и искатель приключений, и... и прямоходящая обезьяна. Это! Это даже не sapiens. А ведь герой, между прочим, "пацаном грыз науку в монастыре". (Я плачу)

Идеи: люди должны принять истину, люди должны принять ответственность за свои грехи.
Так их! И этак!
Так их! и!
Так их!

   Сообщение № 6. 9.5.2019, 13:45, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Я не смогла, извините. Слишком много лишних слов. действия на пять копеек, морализаторства и красивых слов - на рупь.

   Сообщение № 7. 13.5.2019, 18:16, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Двухметровый меч впечатлил. И усы главного героя, о которых было сказано на предпоследней странице текста.
И полудохлый скат. И девочка-тень и остальная хренотень тоже меня впечатлили, до дрожи.
Короче, минус.

   Сообщение № 8. 20.5.2019, 22:22, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ!
Удивительно повернулась, казалось бы, самая обычная история о расхитителе гробниц! Освободил он древнее зло! Но отнюдь не о девочке я говорю! Видите, что это притаилось в зловещей темноте? Это же пафос!
Нет, правда, автор, сам по себе рассказ замечательный. Но его подача вышла уж больно искусственной. Все эти восклицательные знаки и яркие эпитеты временами, особенно в сценах битвы Рарта с драконом, утомляли. Вот понимаете, когда филологи заводят нудные разговоры о чувстве слова, они имеют в виду то, что даже близкие по значению слова и даже те же самые слова в другом порядке несут иной оттенок смысла, иной стилистический окрас. Вы эту грань явно упустили и текст временами выходил напыщенным, неуместно полным восхищения. Правда, советую пробежать по рассказу глазами и задать себе вопросы: а точно ли я поставил сюда это слово потому, что оно отражает суть, а не потому, что оно красивое? Иногда ведь даже некоторые современные словечки проскальзывают, например непонятно, с чего Рарт называет девочку-тень школьницей. Ну и кавычки, моё любимое (нет)… Вы, например, несколько раз подряд придумываете девочке-тени новые имена и каждый раз их закавычиваете, хотя зачем это той же "куколке" – непонятно. Когда пишете "живая "перина", так и вовсе нелепо, ибо словом "живая" Вы уже подчеркнули условность. Ну вот, пожалуйста, почувствуйте такие вещи.
И разберитесь, чем "итак" отличается от "и так", а "то ли" от "толи". Серьёзно.
От оценки, пожалуй, пока воздержусь. Но пожелаю автору удачи!

   Сообщение № 9. 31.5.2019, 16:41, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Не смог прочитать рассказ, ибо с первых абзацев узнал в его авторе раннего себя, и стало мне стыдно и смешно одновременно.
Работа объективно не финальная, по причинам указанным выше в других комментариях и, пожалуй, десятке никем не обозначенных.
Освещать их мне лень, но по тексту видно, что автор сам всё постигнет. Если прежде не отречётся)


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика