RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чудовища, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Чудовища»


Текст рассказа: «Чудовища»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 10:02, 4Th.KiNG пишет:
4Th.KiNG ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 17
Второй день и первый рассказ из второй десятки. Прочитал, автору спасибо. Мне, в общем то понравилось, больше чем все, что читал до этого.
"Чудовища - Любопытно, почему не одно. И вообще думается мне, там о людях, скорее..." - Писал я в заметках и на этот раз угадал. В принципе это было предсказуемо, возможно, даже слишком. Ход довольно избитый.
Из того, что немного покоробило:
"В геройстве нет никакого смысла, если никто не узнает о твоём геройстве, а на тот свет память о былых подвигах не заберёшь." - не совсем верно видится смысл слова "герой". Суть ведь не в браваде или бахвальстве, а в самопожертвовании ради других, узнает о том, к то или нет - неважно.
Многовато имен, ловил себя на мысли что путаюсь в них.
Путал старик Лора... путал тем, что из-за имени постоянно считал его женщиной. Или он изначально был ей, но потом Автору показалось, что в его матриархате совсем нет мужчин?

"Сражайтесь сколько потребуется, но если почувствуете, что сдаёте — возвращайтесь. И да помогут нам Боги…" - разве смысл их вылазки не в том,
чтобы увести чудовищ подальше от тоннелей? Тем более что так они в итоге и сделали.

Резкая смена на повествование от первого лица сбивает с толку, такое хорошо в главах книги, но не в короткой форме.Хотя, понятно, конечно, что этот прием
автор использовал для того, чтобы раскрыть главную интригу рассказа.

Понравилось то, что персонажи -
Свернутый текст
драконы
, об этом я не догадался почти до самого конца, и когда понял, сразу понравился ход с матриархатом.
Не понравилось, хотя для сохранения интриги, конечно, это было необходимо, что "чудовища" рассуждают и ведут себя как люди. Умение показать правдоподобно
мысли отличных от человеку существ - большое искусство, и хотелось бы его видеть в подобной работе. Тем более, что сам я им, к сожалению, владею посредственно.
Автору еще раз спасибо, возможно, я вернусь сюда позже, чтобы уже со знанием дела перечитать дискуссию в пещере.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 12:54, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Странная подача - словно сценарий читаешь, а не худлит. "Алиша останавливается", "Завязывается ожесточённый спор" и т.д. Действие неоправданно затянуто. Большую часть рассказа персы решают вопрос "Чё делать, Лол?", повторяют одно и то же по нескольку раз. Скучно, чуть не заснула.

Концовка-перевёртыш несколько оживила рассказ. Но до конца нужно же ещё и добраться, автор. Поэтому, мой совет - выкинуть половину диалогов, добавить действий. И лучше вычитывать текст, ашипки кое-где встречаются.

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 20:02, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Первые две трети неясная чушь в духе "бегущего в лабиринте", последняя добавляет интереса и несколько оживляет текст.
В итоге все же минусну.

   Сообщение № 5. 30.4.2019, 11:22, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Тут у нас перевертыш, заставляющий вернуться к названию и задуматься, кто тут "чудовища".

Что понравилось? Сам сюжет-перевертыш, наверное. Это, по моему скромному мнению, единственный заметный плюс.

Сюжет? Лоскутное повествование, фокал пляшет от третьего к первому лицу. Нам показывают персонажей одного за другим вперемешку с мыслями/словами то ли автора, то ли какого-то другого персонажа, о котором мы ничего не знаем. И под конец - кусок текста от первого лица, но совершенно непонятно, кто это из сонма перечисленных действующих лиц.
Я по большей части думал (из-за нор, пещер и упоминаний того, что "копать - не проблема"), что речь идет о колонии жуков каких-нибудь или сколопендр. Потом оказалось, что это вроде бы драконы, которых рыцари мордуют.
По большому счету, цельного сюжета нет, зато есть три эпизода, среди которых более-менее интересен тот, где принимают решение спасать детей, отвлекая "чудовищ".

Персонажи? Имена есть, персонажей нет.

Качество текста? Оно бы все ничего, но постоянно скачущее повествование сбивает с толку. А так, стандартный набор пустяков - очипятки, повторы (на усмотрение автора) итд.

Свернутый текст
Цитата
Алиша останавливается неподалёку, возле повалившегося дерева. Он спокойна, внимательна и вытянута по струнке, готовая броситься в атаку при первой возможности. Они с Михаэлем одного возраста, но он выглядит на её фоне маленьким и потерянным. Он тяжело дышит, глаза расширены от ужаса. Алиша тоже боится, в том нет сомнения. Впервые она сталкивается с таким запредельным кошмаром, но всё же брату следовало бы поучиться у неё выдержке.


Цитата
Оглядывая собравшихся можно лишь задаваться вопросом: выбрался ли кто-нибудь? Спасся ли хоть кто-то? Может быть кто-нибудь оказался за пределами плазменной ловушки, когда твари обрушились на нас со всей своей животной яростью? Может кому-нибудь удалось скрыться в горах? Разве может наше племя вот так сгинуть всего за одну безоблачную ночь?

Наше? Это от чьего лица написано,?

Цитата
Хотелось бы донести информацию в более спокойной обстановке,

Канцелярщина

Цитата

- Роза, — она оборачивается, ещё такая молодая, такая наивная. — Мама… её огонь погас, — лишь произнеся это чувствуешь, как неприятный комок застревает в глотке, мешает сделать вдох. — Они убили её…

Почему-то фокал скачет от третьего лица к первому.

Цитата
Бессмысленно обращаться к Розе за советом. Она ещё слишком молода. Матерью она должна была стать в лучшем случае через несколько зим. Теперь же, когда забота о племени так внезапно свалилась на её хрупкие плечи, ей просто недостаёт всего. Мама Лира была мудра, она повидала жизнь. Даже с чудищами самых разных пород сталкивалась прежде. Она была храбрым воином и чуткой правительницей. Роза тоже станет такой. Но не сейчас. Сейчас она с трепетом взирает на разрастающийся хаос, прижимая к себе самых маленьких из детей, словно надеясь прикрыться ими в случае опасности.


Цитата
- Салли, — в голосе Лора слышаться печальные нотки, — береги себя. И остальных береги.

ь


По итогу, если пересобрать этот пазл, можно состряпать вполне неплохой рассказ. А в нынешнем виде тянет максимум на черновой набросок. Успехов автору)

   Сообщение № 6. 7.5.2019, 08:34, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.первое впечатление.На таком маленьком формате ,так много имен.
Цитата
- Салли, — повторяет Лора тоном более уверенным, почти требовательным.
- Она мертва.
она мертва и тем не менне Лора потом у ней опять обращается ,как к живой.
Цитата
- Салли, — в голосе Лора слышаться печальные нотки, — береги себя. И остальных береги.

Вторая часть написана нормально,но теперь наоборот ГГ не назван по имени.
Есть над чем работать.Удачи

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 15:13, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9653
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Он сыроват, и особо меня не впечатлил, хотя в начале была какая-то изюминка.

Сперва пара замечаний по языку:
Цитата
донести информацию в более спокойной обстановке
Цитата
выйти наружу наши самые негативные черты
Это речевые штампы. В художественном тексте они звучат ужасно.
Цитата
Мы в этих пещерах, когда были совсем маленькими
Что они тогда делали в этих пещерах? Отсутствует глагол, действие.

Есть также опечатки и описки в именах (то мама Салли, то мама Лира) и Лора - он, но здесь
Цитата
Лора была неофициальным главой племени
сменил пол.

Также отмечу, что "нету" и "смачно" текст не красят. Особенно "смачно" в контексте того, что речь идет о павшем товарище. Это убивает трагизм ситуации.

Отдельный вопрос про плазменные сетки, светящиеся лучи в руках (а-ля джедайский меч?) и доспехи с перьями - какая эпоха представлена? Но это не так важно.

Важно другое.

Рассказ делится на две части. В первой главный герой не оформлен, и повествование настолько отвлеченное, что не удается проникнуться страхом. Очень много действующих лиц, все что-то делают, испытывают какие-то эмоции - но как-то не особо всем этим проникаешься, потому что нет одного героя, с чувствами и эмоциями которого читатель бы идентифицировал свои переживания. Во второй части повествование резко идет от первого лица. Это уже получше, но всё равно - мало чувств самого персонажа. Это рычу "от ненависти, от горя, от собственной слабости" - это номинал. Не хватает глубины предшествующему образу - описания растерзанного тела и щемящей боли в груди от увиденного. Сейчас по эмоциям всё очень скупо - эдакая катсцена в комп игре: вроде и зрелищно, но PG-13 обязывает без натурализма. Хотя сюжет и идея располагают к тому, чтоб читателя прям прополаскало.

В общем, имхо, не дотянули. Но верю, что сможете лучше. Так что успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 8. 11.5.2019, 18:42, птицаворона пишет:
птицаворона ( Offline )
птичка-тупичка

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 41
Я прочла рассказ полностью.
Симпатичная история с очень ожидаемым, но красивым твистом. В процессе чтения мне немного не хватило эмоциональной вовлеченности: я не смогла заставить себя в полной мере сопереживать героям. Возможно, это потому что повествование показалось несколько отстраненным, как кинохроника. Кроме того, много второстепенных героев, которых я толком не успела узнать, чтобы "болеть" за них.
Но, в целом, мне понравилось.

   Сообщение № 9. 25.5.2019, 20:28, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
С трудом.

Вот, автор, вы пишете, что героиня остановилась (повтор, кстати) возле дерева. А потом "бросилась в проем".
В какой "проем"? Вы описали ландшафт, интерьер? Зачем вы заставляете меня измышлять то, что просто обязаны показать?

А еще удручает обилие местоимений... И кривые фразы местами.

   Сообщение № 10. 5.6.2019, 12:26, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Не, ну правда, о чём я и говорил. «Настоящее чудовище – это человек» стало на Пролёте такой же привычной темой, как на Евровидении толерантность. И вроде бы всё автор делает хорошо – но уже всё знакомо и хочется как-то теперь глубже… и этого «глубже» я как раз и не увидел. Хотя задумка была интересная, пусть и построенная на простом перевёртыше.
А вот исполнение хромает, если честно, знатно. Герои у нас не современные люди (позже ясно, что и не люди), однако говорят:
Цитата
Хотелось бы донести информацию в более спокойной обстановке
Цитата
Это идеальное место для пряток
Цитата
самые негативные черты
Цитата
Лора была неофициальным главой племени
Цитата
Некоторые пытаются протестовать
Цитата
План, надо заметить, такой себе
Причём найти замену было не так уж и сложно: неофициальный – негласный, протестовать – возражать и т.п. Я обращаю на это внимание не потому, что противник заимствованных слов или сленга, как с фразой про «такой себе», – мне выделенное не понравилось прежде всего тем, что звучит заметно по-современному и рушит всю эту атмосферу другого, далёкого мира.
Ещё из блох: плазменную сеть сравниваете с непреодолимым куполом смерти – слишком пафосно, это должен писать восторженный читатель в своей рецензии, а сам автор должен дать это понять делом, показав/объяснив, чем именно так эта сеть опасна. Говорите, что настроение взрослых явно действует детям на нервы – но действовать на нервы значит раздражать, бесить, напрягать в таком приземлённо-капризулечном плане, но настроение взрослых, вызванное страхом смерти, детей будет не раздражать, а беспокоить. Вот это как раз то самое «чувство слова», о котором так занудно говорят филологи – теперь Вы знаете, что это за зверь и как с ним бороться.
Иначе, если не бороться, это может для Вас что сделать? Плохо кончитЬся. Или это для Вас что сделает? Плохо кончится. Да, у Вас раза три эта коварная ошибка с -тся/-ться… :) Желаю удачи в творчестве.

   Сообщение № 11. 14.6.2019, 09:19, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ.

С самого начала подозревал, что это перевертыш, уж больно настойчиво всё крутится вокруг слова "чудовища", даже название такое неспроста. Чудовища - это люди, думал я, а кто же герои? Но автор старательно запутывает читателя, даёт всё больше противоречивых деталей, и я всё же уверился, что герои - люди, а чудовища - это какие-то твари. Так что автору удалось меня обмануть. Но ощущения " вау" в финале, когда перевертыш раскрывает свою тайну, всё равно не возникает. Потому что, уважаемый автор, играть нужно по правилам и обманывать читателя тонко. В одной сцене Роза поднимается, держа малыша. А дракон может держать лапами что-то, подобно человеку? В остальных моментах, надо признать, формулировки достаточно двусмысленные.

Что не понравилось? Ошибки. Реально много. Путаница с он/она, отчего надо перечитывать предложения. Иногда кажется, что в некоторых фразах пропущены слова - и опять же, надо перечитывать. Термин "плазменная" - это ли из фентези? Это что-то из научной фантастику. Ну, написали бы, "огненная" сеть".

В общем, миниатюра достаточно цельная, но её вполне можно было и в полноценный рассказ расписать. Показать расклады конкретные. Вот у меня и сопереживания особо к героям не было. Откуда я знаю, может, драконы раньше людей убивали. А теперь люди мстят. На чьей стороне правда? Я этого не вижу из рассказа. Больше мотиваций, больше конкретики. И проверять перед отправкой на конкурс нужно лучше.
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика