RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легенды из Пекла, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Легенды из Пекла»


Текст рассказа: «Легенды из Пекла»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 6 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2019, 15:10, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Красивая эпическая легенда с неплохо проработанным миром. Заинтриговал персонаж Ара – такой неразговорчивый странник, который таит в себе немыслимую силу… Хотя и не очень оригинально, ИМХО, однако было интересно.
До определённого момента, когда дело не перешло на битву братьев-сестёр. Здесь вроде бы не происходит ничего особенного – ну понятно же, что загадочного незнакомца захочет видеть босс, – но Табита взволнована, и хочется понять, чем. А вместо этого продолжается пересказ старой легенды… Вот серьёзно она рассказывала это на ходу именно так, с метафорами и инверсией?) Ну а Ану в это время старательно тупит, долго догоняя, что Арно и Ар (которого при ней уже называли полным именем!) – один человек, а Алька, за которую так волновался Ар, это Табита.
Ну и дальше читалась схватка со скукой. Ну чем так плох Сатанк? Вы всё время говорите, что пасынкам Силы приходилось тяжело, но запоминается не это, а то, как они дружно слушали сказки старой Нэн, простите, Табиты.) Правда: если всё плохо, так и дайте акцент на этом, что детей изымают из семей, эксплуатируют их труд, плохо обращаются, только Табита к ним хорошо, а остальные… Непонятно ради чего же схватка в финале.
Да и роль девочки в финале мне показалась притянута за уши. Возможно, я что-то упустил, но зачем Табита вообще взяла её с собой? Откуда у девочки такие силы? Почему присутствие Ара влияло именно на неё? Наверное, тупые вопросы, но я правда упустил этот момент…
По тексту – всё хорошо, читается плавно, удачно работают авторские слова. Единственное: так и выбиваются фразы, ассоциирующиеся чисто с нашей реальностью: задавать темп, неформальное общение и т.п. Поменьше бы. Ну и…
Цитата
Просторная зала, в которой разместили раненую, разительно отличалась от помещений, к которым она привыкла.
Кто привык? Ану или раненая?)
Цитата
Ушан резво набрал скорость и, как только вылетел из ангара, резко рванул вверх.
"Резво – резко", наверное, не совсем тавтология, но с точки зрения благозвучия, на мой взгляд, не очень.
В целом же рассказу однозначно симпатизирую и надеюсь, что он не затеряется в толпе. Ну и буду рад, если он получит более понятливого читателя, каким я, увы, стать не мог(
Удачи!)

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 16:09, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
И когда дело дошло до битвы братьев, вспомнил старый фильм под названием "Лимонадный Джо".
Прости меня, автор, но смех не дал мне возможности сопереживать героям...

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.
Ставлю плюс, ибо неплохо, а поначалу даже увлекательно;)
Потом мое внимание притупилось, может, потому что я быстро пронзила, кто есть кто, и должного эффекта в финале не случилось.
Вычитать на досуге тоже не помешает)

   Сообщение № 5. 1.5.2019, 10:52, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Не ну круто, что сказать. Иентересный мир, прикольный сюжет с внешней и внутренней динамикой. Автор спасибо.

   Сообщение № 6. 10.5.2019, 11:18, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Рассказ прочитал полностью.
Крепкое фэнтези про мифологию отдельно взятого мира.
Что понравилось? Автор крепко поработал с космогонией. Не боится вводить термины, величины, названия зверей итд. Это всегда радует. Упаднический мир, из которого ушла большая часть магии, это тоже хорошо. Написано нормально, читается легко.

Что вызывало вопросы? Концовка. Наличие и нужность Ану (чтобы изменилось, если бы ее зашибло санстрайком?) в ней. Или она просто была нашими "глазами" при возвращении подставленного братом Арно? В общем, я даже потом все кусочки легенды отдельно перечитывал, чтобы хоть чуть-чуть въехать, что и к чему, но понятнее не стало.

Так или иначе, это хороший рассказ. И в полуфинале явно лишним не будет, так что плюс автору явно пригодится. Успехов)

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 11:51, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840


Цитата
Всё в порядке, снаряжение подогнано правильно, клинки не болтаются,

Клинки без ножен были?

Цитата
Обессиленно уронив руки на колени, Ану с удивлением увидела, что кровь перестала сочиться сквозь множество ран.

С удивлением? Такое чувство, что Ану не ожидала подобного результата. Тогда зачем же она руки тянула к наставнице?
Может, лучше "с удовлетворением"?

Цитата
Вижу, вопросов, как игл у дикобраза?

Эх... Вот дикобраза надо было бы тоже как-то иначе обозвать, исходя из этого мира.
Иглоносец? Иглошкур?)

Да уж, автор... Давненько не читал подобного. Всё настолько замечательно, что даже жаль расставаться с героями этого рассказа.
Спасибо огромное за Ваш рассказ!)

   Сообщение № 8. 21.5.2019, 18:24, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329

у Вас много "силы" и "сильных", так понимаю это скорее титулы и обозначения, нежели - описание.
кажись, теперь понял ) хотя... в Вашем пекле сам ч... ногу сломит ))) ( в хорошем смысле разумеется)
рассказ прочитал
в целом пришёлся по душе. новый мир, новые вводные.
Благодарю.

   Сообщение № 9. 30.5.2019, 09:55, max_k пишет:
max_k ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ до конца.
Созданный мир затягивает.
Читается легко и свободно.
Хочется поскорее узнать - что же там дальше!
Очень понравились легенды - глубоко и сильно, как мне кажется. Заставляют задуматься. Выписаны красиво и выпукло.
Из пожеланий. Перед финальной битвой не хватает роста напряжения.
В целом рассказ требует продолжения, которого очень хочется! Удачи автору!
Ставлю плюс!

   Сообщение № 10. 26.6.2019, 01:53, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Всем спасибо за комментарии и оценки!
:rose:

Сразу скажу, что у истории есть и начало, и продолжение. Так что будем рады, всем кому интересно.)

Обязательно ответим на все замечания и вопросы, но чуть позже.) И сами кое-кому зададим, если позволите. ;)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика