RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Илья Соль, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [100.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [100.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Илья Соль»


Текст рассказа: «Илья Соль»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 7 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 17:10, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Прочитал.
Рассказ мне понравился динамикой и антуражем придуманного мира. В весьма небольшом объеме, автор сумел построить целый город с его проблемами и действующими группировками. Что особенно понравилось, автор не растекается подробностями, а даёт четкие зримые формулировки.
Рассказ сочетает в себе сразу несколько жанров. Это и фэнтези, и научная фантастика, драма и хоррор. Всё играет на сюжет и переплетается в добротное авантюрное произведение. Не пожалел потраченного времени.
Есть небольшие претензии к вычитке текста. Попались на глаза несколько лишних запятых.
Цитата
выпугался я, рванув им навстречу

выРугался – опечатка
Цитата
Выглядела она как взбитая пена

Не совсем понял сравнение с пеной. Из-за пышного платья? Впрочем, автору виднее.
Цитата
Разочарованно завизжав и швырнув в первого попавшегося

Неудачно. Не представляю, как можно разочарованно визжать.
Для любителей живых мертвецов - самое то. Считаю, что рассказ вполне достоин финала.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 21:13, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Очень добротная реализация идеи "не наши тут". Динамично, с небольшой толикой пафоса, чувством обреченности и хэппи-эндом.
Автор спасибо

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 20:28, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ прочитал.
Даже с удовольствием.

Добротно написанная история с хорошим концом.
А больше и сказать нечего.
Вот разве...
Спасибо, автор!

   Сообщение № 5. 2.5.2019, 13:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Ну что, нормальный постап. С понятной целью и ясными средствами, пусть даже и затёртыми до дыр. Для полуфинала сойдёт вполне.

   Сообщение № 6. 2.5.2019, 14:44, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Много рассуждать не буду. Просто плюс! Спасибо, "будем почитать" вас ещё ;)

   Сообщение № 7. 2.5.2019, 20:54, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Прочитала. Понравилось.
Но непонятно, что в итоге произошло - как и зачем эта мембрана появилась. Там описано много, но ничего не понятно. А я глупа и ленива, чтобы перечитывать и вникать. Надеюсь на объяснение от автора в конце конкурса.
Спасибо

   Сообщение № 8. 7.5.2019, 13:01, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Хорошо выдержан баланс между "краткость - сестра таланта" и "показывать, а не рассказывать". И ёмко, лишних слов вроде нет - и очень полно и живо описан мир. Мой внутренний режиссёр снимал фильм в моей голове, пока я читала. Для меня это показатель хорошего рассказа. Читается как что-то стивенкинговское, только лучше.

Кое-где натыканы лишние запятые, но тут дело за малым - чисто технической вычиткой и корректурой.

Особенно отмечу места и стилистические тропы, которые произвели впечатление:
Цитата
...эльф Ассилай. Мы звали его Василием.

Цитата
Спустя вечность и литр пота

Цитата
На торжестве прошёл семь метров.
Подключив силу воли – еще пять.
Упрямством выгрыз целых три, а, воспользовавшись в качестве мёртвого щита обезглавленным трупом, – одолел четыре.

Эти вот короткие предложения и короткие абзацы создают экшн с быстрым темпом повествования. Отлично!

Когда происходит действие? Это апокалиптическое будущее или альтернативная реальность? Прадед гнома воевал в 1-й половине 20 века.

Интересный и забавный ход: чтобы обозначить время сражения, Илья загадывает гному загадку и прикидывает, когда он с ней управится. Мне понравилось! ))
Момент, когда он шагнул в мембрану - ох, какой же это момент... долгожданный!

Цитата
Савва не атлет, а пулемёт лишен упоров. Стрелять с рук – это непременно веером и с уводом дула вверх.

Я оценить не могу, но звучит очень убедительно для обывателя.

А вот ход с восьмёркой-бесконечностью немного рояльно-в-кустах выглядит.
Мне понравилась эта фича с загадками, которые трудно разгадывать гному - это делает и самих персонажей (Илью и гнома), и их дружеские взаимоотношения очень живыми и естественными.
Хэппи-энд хорошо "захэппиэндил" автор - простой скупой парой фраз дал понять, что ГГ с Мартой теперь вместе.

Всякое кровавое мужское мочилово и зомбо-боевички - это, мягко говоря, не моё. Поэтому перечитывать меня точно не потянет. Но хорошо же написано!

   Сообщение № 9. 29.5.2019, 02:25, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Прочитала рассказ. В целом, он мне понравился.
Особенно оценила, как удачно вписаны сведения о мире, о произошедшем. Сюжет, с одной стороны, не нов, но с другой - подан так, что воспринимается не банальным. Увлекательный, динамичный, без пустых эпизодов.
Герои получились(на мой взгляд) запоминающимися, своеобразными, живыми.
Понравилось, как выстроены конфликты: и межличностные, и внутриличностные.
Не могу сказать, что поклонница боевиков, но читала с интересом.
Из минусов. Все время ощущалась некая неравномерность что ли...
Сколько лет прошло с момента катаклизма? (Не помню сколько лет Гг) Ну пусть прошло 20-30. И герои люди(не попаданцы) так быстро психологически деградировали? Даже речь тех, кого герой называет "навозниками" ассоциируется с тем, как говорят (в книгах) в фэнтези-средневековье. С чего вдруг-то?
Ну и второй момент. (Возможно, я не заметила в тексте) И, конечно, может быть, все элементы катаклизма не описаны, но мне не верится, что зомби уничтожили библиотеки. А люди растеряли свои знания, включая знания средней школы. Также не очень могу поверить, что выжили только те, у кого нет высшего образования. (Наличие только одного учителя истории - странновато). Поэтому, отсутствие самодельных (бутылок с зажигательной смесью и пр) лично меня удивило. Зомби же горят? Ну и многие изобретения, имея современные знания+книги можно повторить.)
Это я к тому, что уровень деградации чересчур большой, на мой взгляд, и для количества лет со времени катастрофы, и для уровня развития общества.
Но рассказ хорош.
Спасибо, Автор.)

   Сообщение № 10. 13.7.2019, 17:18, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Написано довольно динамично.

Из плюсов - интересная фишка с ключами и другими реальностями, классный гном и общий экшен. Да, и фишка с именем героя - :respect:

Из минусов - город в окружении мертвецов и злая куколка... Где-то это уже было. Не в такой обработке, конечно. И мне не хватило более чёткой концовки, расширенного хэппи-энда. Местами проблемки с запятыми.

В целом - занятный софт-боевичок с проблесками юмора. Неплохое фэнтези.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика