RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дела давно минувших дней, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [25.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [75.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 3 ]  [75.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дела давно минувших дней»


Текст рассказа: «Дела давно минувших дней»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 19:08, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Дракона победил ещё и выволочку получил за то, что вперёд жениха полез. Даже во френд-зону не попал. Ох уж эти пынцессы

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 02:03, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочла

Цитата
- Я все равно не понимаю. Ничего не понимаю!

И я тоже. Мне какой-то слащавости или наоборот суровости не хватило. Принцессы или в обморок падают или грозно приказывают. Ваша явно родилась в 21-м веке)

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 11:28, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала. Написано ровно и, в целом, без нареканий. Мне не хватило движухи драконско-рыцарской, чтоб вот переживать.
Может, я ничего не смыслю в детях, но раз за разом слушать эту сказку, ничего не понимая, пацану???

Напрашивается вывод, разумеется, что старец и был тем дворянином, бедолага. Пафосно-рафинированный дворянин получился. Не зацепила и принцесса мятущаяся. Верно выше указали, что она какая-то современная ))

Вердикт - пресновато.

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 17:59, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Потому что любовь та была совершенно нераздельной

Неразделённой

Цитата
Что он только не был готов сделать ради неё. Он не спал сутками, поджидая её появления на углу здания во время прогулки. Он прибегал к её окну каждую ночь, чтобы увидеть, как гаснет свет в её чертогах, дабы знать, что она спит и ничто не тревожит её покой. И подобная трата времени и сил нисколько не смущала его, но, напротив, придавала его существованию смысл.

1. Не спал сутками, поджидая ее – слежка за объектом – галочка.
2. Прибегал к ее окну, чтобы подсмотреть – подглядывание за объектом – галочка.
3. Все это его не смущало – форменный маньяк…
4. Что он не пробовал сделать? Вести себя как адекватный мужик.

Цитата
Победив дракона и едва ли не лишившись жизни, а также получив отметину на шее на память, он произнес над его телом следующие слова: «Без мира пришёл ты в наш край, но велико терпение местных людей и никто не желал твоей смерти, решив отдать тебе должное, как существу могучему и величественному. Но ты позарился на святое, на жизнь. И то была не просто жизнь. То была жизнь моей любимой. Тем самым обрёк ты на смерть одного из нас, судьба же решила кому оставаться жить.»
Так тот дворянин снискал славу и негласно признался в своих чувствах. 

Ага… негласно в чувствах теперь как-то так признаются, да?

Цитата
Но слава была чужда ему, ибо делал он это из благородства, а не из гордости. И слова, что произнес он, шли из сердца, потому не мог он промолчать.

Рука-лицо…

Цитата
Она, конечно, видела и раньше признаки внимания с его стороны, но такое... Никто и подумать не мог, что он способен на подобное.

А вот тут я прекрасно понимаю ее недоумение. Что такой финт маньяк выкинул – это действительно абалдеть можно.

Цитата
И вот, час встречи настал. Дворянин вошёл в покои, и она дала знак прислуге выйти.

Серьезно? Она решила остаться одна в комнате в маньяком? А как на это жених посмотрит? А приличия как же? Слуги должны были остаться… Встреча должна быть официальной, мол, весь двор героя приветствует. А тут… такой внезапно интим нарисовался. Слуг вон, покои, где они одни… У нее точно жених есть или это так, фикция?.. О, еще момент… значит, дедок рассказывает историю обо всем вот этом вот… а в комнате остались они одни. Как дед может знать о чем говорила принцесса наедине с героем? Стоял под дверью и уши клеил? И снова ляп, потому что с самого начала говориться: что никого, кто видел, как все это происходило, уже нет в живых.

Цитата
- Я слышала, что ты сделал для меня. Я очень польщена, но не могу понять, зачем это было необходимо.

Теперь многое стало ясно. Она дура. Ее ж ведь сожрали бы, если б кто-то не завалил дракона. А она?.. А зачем это было необходимо?.. Может, она была в сговоре с драконом? Кстати, а имена не давать – это фишка такая или просто забыли об этом?

Цитата
- Боже, ты с ума сошёл. Тебе явно досталось во время поединка, судя по твоим заявлениям. Послушай, я сейчас позову лекарей, они осмотрят тебя. Ну какая любовь, о чем ты говоришь. Нет никакой любви, нет её и быть не может! Это же попросту возмутительно! Погоди. Стой. Ничего не говори. Пожалуйста, давай оставим все, как есть. Вернее, как было пять минут назад. Пожалуйста, не надо ничего говорить и усложнять ещё больше то, что ты уже натворил. У меня есть жених, мы помолвлены, слышишь? Ты чудесный человек, твой поступок очень важен для меня, но сейчас... Где ты был раньше?! Ненавижу тебя за это! Боже, оставь меня. Стой! Нет, подойди сюда. Погоди. Дай мне обещание, что отречёшься от своих слов. Обещай, что не будешь бросать свою жизнь в угоду моей чести и имени. Обещай, что больше не будешь так делать!

Рука-лицо… и я ржу в припадке…

Общее впечатление.

Я прочитала рассказ, но лучше бы я этого не делала. Нелепая история, не продуманный сюжет. Текст… вот вроде бы и грамотно слова написаны и точки стоят вместе с запятыми на местах, но это не текст рассказа. Совершенно. Это вот газету открыл и прочитал сухую сводку новостей.
Можно было подать все это лучше, намного лучше, но увы… Что есть то есть.
Моя оценка 4/10, и я ставлю минус.
Спасибо за рассказ.


Добавлено через 2 мин. 1 с.

Цитата(MiaSola)
Может, я ничего не смыслю в детях, но раз за разом слушать эту сказку, ничего не понимая, пацану???

Все потому что... Л - логика!

   Сообщение № 6. 30.4.2019, 07:03, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Дедушка словно не сказку внуку рассказывает, а доклад на партконференции читает.
Не фазирую.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 21:03, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Прочитали этот незатейливый рассказ. Простенькая, неумело рассказанная история с банальным названием, как нам кажется, не способна ни поразить воображения читателя, ни затронуть его чувств. И дело даже не в стилистических ошибках, сухом, лишенным метафор тексте, а в самом сюжете, который наивно скомпилирован из десятков детских сказок, в картонных героях, которым не веришь не единой секунды, в тривиальной подаче авторской идеи.
В общем, если говорить открыто, авторского таланта в данном опусе не наблюдается. Увы.

   Сообщение № 8. 12.5.2019, 23:09, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Рассказ прочитал.

Хотелось бы прокомментировать его одной известной фразой:

"Принцесс пруд пруди, а дракон — зверь редкий и красивый!"

Весьма средненькая сказочка для девочек. Но это, конечно, мое мнение.

   Сообщение № 9. 17.5.2019, 06:15, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал.
неразделённая любовь однако )
тем ни менее, рыцарь поступил как должно, и мне думается, дело не только или не столько в любви к чудоковатой принцессе, а дело в моральных устоях и внутреннем мире рыцаря.
одиночество - стезя самых сильных из нас. тех, кто идёт дорогой чести по жизненному пути, не взирая на внешние обстоятельства.
плюсую за мораль.
а вот изложение Вам нужно подтянуть...
Благодарю за достойную историю.

   Сообщение № 10. 17.5.2019, 13:12, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Я так понимаю, гордый рыцарь, произнеся пафосную речь и покинув комнату принцессы, быстро утешился и женился. Вон внук уже есть.) Поэтому его рассказ о прошлой великой любви выглядит некоторым хвастовством. Мол, вот я какой молодец. Да и то, что он до дракона даже не удосужился стишок посвятить любимой принцессе, говорит либо о его эгоизме, или тупости. Ну, или маньяк, как выше написали. :kz:

   Сообщение № 11. 27.5.2019, 01:32, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Скажите, у вас есть знакомые дети мужского полу? Попробуйте рассказать им историю, где фокус внимания на выяснении отношений принцессы с раздвоением личности и дворянина-сталкера. Где только из сумбурный диалог занимает четверть объёма! Да, там ещё есть дракон и даже поединок с ним, но об этом ни слова - зачем, мы же тут за любовь трещим, это же куда интереснее! Офигенно увлекательная история для мелкого пацана, дайте две :facepalm: Можно было бы списать это на невероятный дар рассказчика, но так нет же - слог ужасен, повтор на повторе повтором подгоняет, 100500 лишних местоимений... Он же уже рассказывал её неоднократно - почему это звучит так, будто он с бодуна проснулся и на ходу сочиняет? Для начала - замените внука на внучку. Потом доработайте финальный финт (если он там вообще предполагался, а не комментаторы с СПГС напридумывали) - сейчас по тексту можно только догадаться, ибо штамп, что дед - тот самый дворянин. Кстати, сколько ему лет-то? Что прям все вокруг померли давным-давно, а "север помнит". На позапрошлом Пролёте была схожая история, только там отец рассказывал мальчику сказку о своей молодости.

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
За окном бушевала метель. Согбенный годами старец сидел у камина и слушал вой ветра за окном

повтор-с
Цитата
лет 5

Пять. Сэкономили всего три знака, а нервы потрепали.
Цитата
умело перебирал струны лютни так, что в помещении царила гробовая тишина.

Действительно, редкий дар - играть беззвучно :kz:
Цитата
Он был непохож ни на что

В данном случае "не_похож".
Цитата
Сама музыка уже давала понять слушающему, что он услышит.

А зрелище давало понять видящему, что он увидит :facepalm:
Цитата
Потому что любовь та была совершенно нераздельной.

неразделённой
Цитата
Ах если бы ты только знал, мой дорогой мальчик. Что он только не был готов сделать ради неё.

Блин, ну тут либо запятая между двумя предложеньями, либо восклицание в конце второго.
Цитата
её появления на углу здания во время прогулки.

Либо "на углу улицы", либо "у угла здания", хотя лучше первое.
Цитата
И вот, однажды, в город прилетел ужасный дракон

не нужны зпт
Цитата
Без мира пришёл ты в наш край, но велико терпение местных людей и никто не желал твоей смерти, решив отдать тебе должное, как существу могучему и величественному.

Ой, да ладно! Звучит так, будто ему из уважения и восхищения дары несли. А на деле - от страха.
Цитата
И повторись такая ситуация снова,

зпт после "и"
Цитата
Вы можете отрицать этот факт, но мне виднее, ведь это моя голова.

:facepalm:
Цитата
за сим

слитно
Цитата
и там погиб в одной из стычек с разбойниками во время засады, ибо равных ему во владении мечом не находилось до той поры.

Вам не кажется, что одна часть предложения противоречит другой?
Цитата
ты то

через дефис
Цитата
Когда-нибудь, ты непременно поймёшь.

не нужна зпт
Цитата
уж слишком соблазнительным для сна было тепло камина.

Невменяемо звучит. "Уж слишком убаюкивающим было тепло камина".


Банальная история, куча ошибок, картонные персонажи, непрописанная психология, слитый финал. Автор, больше читайте и, блин, фантазируйте - иначе никак. Вдохновляющий мультик: https://youtu.be/atIwagMBDi4 Удачи в грядущем! :bye:

   Сообщение № 12. 31.5.2019, 12:01, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Рассказ прочитала. Здесь было много критики, поэтому начну с плюсов. Главное достоинство нешаблонная для сказок про принцесс, рыцарей и драконов мораль, что в любви важно уметь и отступить. Плюс, я считаю, и попытка повернуть традиционный сюжет в непривычную сторону.
Минусы: согласна, и в поведении (словах) принцессы, и в деталях рассказа, чувствуется, что автор не древний менестрель, а человек 21 века. Для этого жанра это плохо.
второй минус - это язык. Автор старается говорить красиво, стилизовать речь под высокий стиль, но допускает много ошибок. Часть из них перечислили выше, добавлю парочку:
Цитата
блистательных латах
латы блистающие.
Цитата
шедевры живописи и скульптуры
это канцелярит, здесь совершенно не уместный. Можно было сказать "прекрасные картины и скульптуры№
Желаю удачи в следующей попытке.

   Сообщение № 13. 6.7.2019, 09:29, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
А теперь у нас красивая сказка, мораль которой подаётся прямо, а самое интересное оказывается в суховатом пересказе дедушки. Вот, правда, такие яркие реплики девушки – и такие куцые подробности схватки… И это любимая сказка внука, а не внучки?!
Удачи автору.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика