RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чужой, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Чужой»


Текст рассказа: «Чужой»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 23:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Что могу сказать. Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин.. Основной сюжет рассказа, мягко говоря, не нов. Чувствуется, что автор знает про Льва нашего Николаевича не понаслышке. Сверху к основному сюжету пришита еще странная способность ГГ к полетам и краткий визит в "наш мир" в стиле "это все был сон".

В целом содержательно это и все, хотя текст довольно длинный.

И вот тут просыпается главная претензия к рассказу - очень уж занудно все это. Чьерт побери, да даже бородатый дедушка бодрее написал, а ведь это было в позапрошлом веке!

Но с другой стороны написано грамотно и, на мой взгляд, в полуфинал такой рассказ должен проходить без проблем.

Да, ну и не могу не отметить название. Честно сказать, прочитать взялся из-за него. Все же "Чужой" - это классика кинематографа :) Обманул автор, эх.

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 15:07, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
НУДЯТИНА, но чертовски хорошо написанная. Местами сюрная, местами наивная, но какая-то вязкая и приторная. Короче у ГГ эпилепсия с ночными приступами и яркими сновидениями, а также деформация личности. Трилептал три раза в день и норм.
Автор, спасибо.

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 23:05, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Прочитано!
Из этих цитат - получился бы целый мини рассказ о жратве. ;) По подаче - сие немного цепляло шероховатостью:
".. и он отрубился.", " солнце, незамутненно сиявшее", "что сдохнет от голода, пока все не разъяснилось.", "радостно хрюкая, начинали жрать.", "жрать ему надо из того самого ведра. ", "жрать ему надо из того самого ведра. ", "Не подыхать же с голоду. ", "сожрал все, вылизав миску языком дочиста.",
Но раз Боб даже намекнул... То надо поставить плюс. Тем более за связь с классиком. С уважением к автору и удачным образам (касаемо неба).

   Сообщение № 5. 1.5.2019, 17:55, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Рассказ прочитан полностью.

Ох, Автор! Нельзя же так издеваться. Я же ожидала кошмарных инопланетных чудовищь, с аппетитом кушающих всех подряд. А тут такое. В классическом стиле. Сюрреалистическое и нереальное в конце.
Написано хорошо, красиво. Идея про то, что все миры - всего лишь иллюзия, бумажная декорация, и надо искать свой, единственный, пока есть силы - понравилась.
И история любви раба и Золушки, пусть несколько вторичная, тоже заставила переживать. Что, несомненно, признак хорошего рассказа.
Рассказ о жратве? О чем люди все время думают, когда все время голодают, а? Сидели когда-нибудь на диете?
И затянутости, на которую указывали другие читатели, я тут не увидела. Вполне аккуратно композиционно выстроенный рассказ. Опять же сколько на Пролете рассказов о большой и чистой любви? Как будто ее и нет совсем на свете.
В общем, от меня плюс.

   Сообщение № 6. 8.5.2019, 23:11, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Неожиданно недооценённый рассказ. Невероятно жутко читать, как человек с таким привычным именем становится рабом у непонятных и уродливых существ. И мне очень нравится мысль, что даже в таких условиях человек может любить, а любовь пробуждает остальные чувства и позволяет почувствовать себя человеком и начать бороться. В общем, очень красивый рассказ, однозначно заслуживший плюс.)
По тексту

Эх, автор… Быть рабом – это значит покорно ставить тире там, где оно положено))))
Цитата
На ногах ничего не было. Голые ступни были черного цвета, и, видимо, были приспособлены к хождению босиком. Ладони тоже были голыми, как у обезьян.
Ух как много "былок"! Правда, неужели нельзя было убрать? Уж больно монотонно, да и тавтологию никто не отменял.
Цитата
как мелькнуло белое пятно ее платья в темноте.
Откуда белое пятно, если у неё грязное платье?
Цитата
кивал головой
Вы забыли "своей")))
Цитата
?!.
Такого знака просто нет. Есть знак "?!", он пишется без точки)

   Сообщение № 7. 8.5.2019, 23:25, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Рассказ захватывает и ведет по тропинке сюжета дальше, к размышлениям об эскапизме, о сути вольно или невольно создаваемых нами вымышленных миров. Если рассказ оставляет после себя шлейф размышлений, значит - это хороший рассказ. Без надрыва, без экзальтации, спокойный. Все детали на месте, даже намалеванное на картоне солнце - оч. интересный, спокойный прием описания перехода из волшебного мира в мир реальный, который герою в итоге тоже удалось сделать волшебным. Не, рассказ не так уж нудный-нудный. Он - сдержанный. За нервы разными слезовыдавливательными деталями читателя не щиплет. Длинноват, в общем, немножко, в той части, где герой на цепи, тяжеловат. Потому, может, часть о любви к Хайке перевешивает общую мораль рассказа (мне она не близка, если честно) : блииин, как круто сбежать ото всех проблем, ото всего неприятного прошлого, улететь в небо от реального грязного мира в солнечное сияние, переформатироваться, забыть всю дрянь и наслаждаться покоем. Нирвана такая. Ну, шо поделаишь. Жизть - не букет роз, ага. (кому как, опять же). Не, все, а то дальше пойдут размышлизмы о сильных сказочниках и слабых мужчинах... Ну, разве ГГ не слабак если честно то?

   Сообщение № 8. 20.5.2019, 21:55, Феанорушка пишет:
Феанорушка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ
Вроде бы вполне обычная история, но дочего легко и приятно читается! Автор, спасибо Вам за рассказ)

Добавлено через 16 с.

Я прочитал рассказ
Вроде бы вполне обычная история, но дочего легко и приятно читается! Автор, спасибо Вам за рассказ)

   Сообщение № 9. 27.5.2019, 19:25, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Понравился рассказ.
Написан хорошо, местами даже филигранно:
Цитата
Ощущение счастья и ощущение полета это не одно и то же, но, боже мой, как же они похожи.

Цитата
Когда мы стоим на земле – как нас тянет вверх! А когда мы там, всегда хочется спуститься.

Это встречает в начале, настраивает на нужный лад. Ну и дальше много красивых формулировок, автор отлично владеет языком.

История мне понравилась, я проникся положением героя. Концовка вот разочаровала. Слишком предсказуемо про сон, потом конечно и пробуждение оказывается сном, но это все равно банально. Не дожали автор, надо было постараться.

Все равно послевкусие приятное, рекомендую всем к ознакомлению.

   Сообщение № 10. 28.5.2019, 13:36, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.
По сюжету. Сначала читалось с интересом - чужой непонятный мир, интригующий гг с простым русским именем Андрей, умеющий летать, но неведомо как оказавшийся в этом мире рабом. Сюжетная линия с Хайкой показалась банальной. Ну а концовка с прбуждением гг, на мой взгляд, всё испортила. Скучно и банально.

По тексту - перебор с местоимениями и запятухами.
Скорее всего, не поставила бы ни плюс, ни минус.

   Сообщение № 11. 30.5.2019, 10:54, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. И не ошиблась )

Largo von Decken: «НУДЯТИНА, но чертовски хорошо написанная». Неправда ваша, Largo, уж как хотите. Я про нудятину. Как может быть нудным текст, где всё время что-то происходит? Резвым и скачущим его, конечно, не назовёшь, но тут смотрите, какая интересная штука – в плане подачи:

С одной стороны: это такое вот традиционное, подробное, поступательное, осмысленное и прочувствованное повествование. И поэтому оно как бы «вчерашнее», поскольку мы в сторону быстрого, «нарезанного», всяко-разно кувыркающегося идём (бежим, скачем).

С другой стороны: у скорости/нарезок/кувырков есть ограничения, потому что они есть у восприятия. Нельзя эти качества всё время наращивать. С какого-то момента – всё. Карусель и капец.

И при всём при этом скорость должна всё время меняться, это как джинсы, сегодняшние – не вчерашние. А куда меняться, когда в сторону разгона больше нельзя? Так ведь ясно куда. В обратную сторону, в сторону замедления!

Это, кстати, хорошо по кино видно. Быстрота, «прыжковость», например, «13-го района» смотрится как-то ностальгически. Потрясающая медленная подробность «Хораса и Пита» – вот новая нужная скорость. (Не поймите превратно, я не кины сравниваю – совершенно разноформатные, конечно, штуки – только «быстрости», «степени нудности», в самом общем смысле).

Я к чему. Всё новое – хорошо забытое старое. И такой традиционный «Чужой», возможно, куда ближе к тому, как НАДО ТЕПЕРЬ.

Вообще, текст с удивительно хорошей кинетикой. Сценки/кадры переходят друг в друга вовремя, когда и где надо, баланс описания/действие вау. Даже в самом начале, где ничего, кроме полёта, вроде бы не происходит, – происходят «внутренние вещи», идёт расстановка важно/неважно. «…Вот и Андрея потянуло вниз, и не потому, что пропала летучесть, просто захотелось подробностей, которых сверху не видно, а что ни говори, они – главное…». Вот это «главное» и уходит из-под ног – потом, в финале.

В общем, нужно ещё одно Королевство. Королевство Психологии.

Есть ли ошибки. Я бы убрала эту маму, поправляющую одеяло – просто потому, что сколько уже можно поправлять (коротко говоря: клише). Ну, и есть другие похожие моменты, я думаю, мысль понятна. Но это моя мысль. А хозяин-то автор. А хозяин – барин.

И есть «царапки», но уж точно не «солнце, незамутнённо сиявшее посреди огромного синего неба». Это удача, Rann, а не «шероховатость».

Автору, тексту – добраться до солнца-финала. Ну, а если что, так главное солнце для текстов – прочтение. Т.е. УЖЕ не темно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика