RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сон мёртвого человека, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [100.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сон мёртвого человека»


Текст рассказа: «Сон мёртвого человека»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 21:46, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Рассказ прочитала полностью, читается легко, написан хорошо и тд. Но история мне не понравилась. Смесь Кастаньеды с Чапаев и пустота... но больше наверное дело в том, что ГГ слабый, во всех снах у него один и тот же отвратительный сценарий. Старик тоже непонятный-всем во сне поставляет наркотики, но против них... Если хотели показать его великим героем, то у меня не получилось так на него посмотреть. Кажется, что он использует гг ради своей цели-по карать предателей, и все. И чем он так велик? (у Пелевина как было, мы это сон Будды, я уже плохо помню). По стилю рассказ похож на Эзотерический реализм. :'(

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 18:46, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Буга-гашечки.
Свернутый текст
Спят усталые маньяки, нарки спят Монпасье Монтанье их бьёт по роже - мы его поддержим тоже - мочи мразь...

Плюсы:
1) Написано довольно складно, хотя попадаются лишние споткнись слова типа свои, своё, когда и так понятно (но не критично, вычистите)
2) Рассказ имеет сюжет
4) Образный, а нестыковочки легко прикрыть сказав: Идите лесом это сон.
3) ЗОЖИ
Минусы:
1) Перегашишили. Не, ну серьёзно, зачем так часто к месту и нет?
2) К чёрту ЗОЖИ рассказ вроде их пропагандирует, а вроде и нет (дуализм горшочка с мёдом)
Читатель редко бывает доволен концовкой, я не исключение. Поэпичней что ли как-нибудь обставили бы
Свернутый текст
А то старче не впечатляет, тут я присоединюсь к Mogsu. Он как бы противоположность героя? Стари к испытывает маньякоархитектора? По тексту старику нужен ключ к сновидческому Аду, то есть такая же паскуда как соратнички. Прописать бы это как-то помощней. Немного запала не хватило.
Итого. А неплохо!


   Сообщение № 4. 25.4.2019, 19:11, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Рассказ прочитала. Интересная задумка - в мире сновидений, оказывается, тоже есть свой прокурор (и следователь в одном флаконе), который бдит о непричинении зла. (То есть даже во сне нельзя оторваться человеку, который наяву много, мирно и скучно работает :weird: )
Мне показалось, получился компот - и невероятная способность главного героя управлять своими снами, и наркотики, и младые девы с перерезанными горлами, и месть великого старца предателям... Кроме того, в рассказе нет положительного героя, ибо мудрый старик, который выдает печеньки с гашишем и предлагает кальян, уже не кажется столь мудрым. Либо мудрым и просветленным его, не смотря на все это, считает автор, и тогда уже он сам вызовет у читателя отторжение. Повествование ведется вполне читабельным языком. Довольно атмосферно, хорошие яркие картинки. Но нет конфликта, который решается, и поэтому рассказ интереса не вызвал. Хотя возможно, я не догнала замысла автора.

   Сообщение № 5. 28.4.2019, 07:09, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

По содержанию. 1. Поскольку события «легитимно произвольны» (сон же), вопросов собственно по ним не возникает, весь вопрос в том, чей это сон. 2. Поскольку мы никому тут не сочувствуем (с чего бы? один бродил где попало, лопал печеньки и пакостил, другой вообще какой-то хрен с Ливанской горы), то не всё ли равно?

По форме. Бу-бу-бу, бу-бу-бу, Артём то, Артём сё, Артёму зашибись (и даже тут – бу-бу-бу-зашибись). Крайне «недружественный интерфейс».

   Сообщение № 6. 28.4.2019, 10:22, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Начало заинтриговало, и где-то до середины, то бишь до появления старика читалось с интересом. Немного отдавало Кастанедовщиной, конечно, но в целом интрига с Артёмом-маньячком зашла.

К сожалению, вторая половина, банальная идея борьбы добра со злом, и особенно концовка, скатившаяся в моралитэ, разочаровала. Хотелось неожиданнного финала, чего-то эдакого, пусть и чернушного, но не скучного, как сейчас.

   Сообщение № 7. 5.5.2019, 12:37, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Какая-то голливудская версия "Дома, который построил Джек" - маньяк-архитектор, сопровождающий его в ад старче, даже финал точь-в-точь. При этом каких-либо смелых идей или новаторской реализации рассказ лишён, зато присутствуют целых две эротические сцены(описанные неуклюже, со стилистическими ошибками вроде " Золотые волосы Джил гладили его живот, пока волны возбуждения одна за другой растворяли его в себе. " - помимо повтора местоимений, которыми вообще грешит рассказ, при таком построении предложения получается, что волны возбуждения растворяли живот)).
Мир снов показан красочно, но по сути это просто чуть более яркая версия реальности, а не по-настоящему сновидческие эпизоды, что для подобного рассказа критически важно. В финале выводятся две моралистические идеи - внезапно про вред наркотиков(ну ок, хотя выражено это как-то невнятно) и про то, что гуманистическая мораль мира яви должна действовать и во сне. Но сон - территория бессознательного, и фантазии гг на фоне того, с чем на данный момент знакома мировая психоаналитическая практика, в общем-то, безобидны. По сути, старика можно воспринимать как супер-эго, задавившее единственную для героя возможность безопасно воплощать свои деструктивные порывы - и вот как раз после этого его появление в офисе с ножом станет гораздо более вероятным. Но такая мысль в истории, к сожалению, не звучит, идея остаётся на уровне рассуждений о вреде видеоигр, повышающих уровень жестокости.
За что можно похвалить - написано, несмотря на огрехи, достаточно красочно, интересно, к чему всё это приведёт. Интересно было, например, понять внутреннюю логику героя, раз уж взята такая тема - потому что(в отличие от ситуации у Триера)) Артём-маньяк и Артём-архитектор здесь не складываются в единого персонажа. Вообще, эпизод, связанный с работой героя и его сны о различных городах показался самой живой частью рассказа. Так же интересна космогония описанного мета-сна, но нам(за исключением пересказа классических идей) лишь слегка приоткрывают её суть.
В целом, от рассказа осталось ощущение нереализованного хорошего замысла - ну, и любопытство, был ли источником вдохновения "Джек", или все совпадения здесь случайны))

   Сообщение № 8. 19.5.2019, 14:16, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Ярко, сочно, страшненько. Ух-х!
Как сказал один классик: "Сон разума порождает чудовищ"

   Сообщение № 9. 28.5.2019, 20:13, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Пришел из "Темного королевства".
Что понравилось? Люблю "описательные" тексты. Когда автор тратит силы на то, чтобы ярко нарисовать картинку - будь то Каир из мира снов, Лондон, Париж итд. Эти моменты понравились. Идея с осознанным сновидением, делением на Артема во сне (маньяк/объебос психонавт) и в яви (прилежный работник), постепенное слияние этих образов (на что указывал Ла Монтанье) - это тоже неплохо, достаточно ярко. В поэзии почти не шарю, но стихи тут вроде как на месте, работают на текст.

Что вызвало вопросы? Начну со вкусовщины, но текст показался претенциозным. Особенно концовка. Да и на встрече поэтов тоже стало душновато (к слову, уж не они ли и есть гишишины?). Порой пышность и образность обогащает текст (как в случае с описаниями городов), а порой - вредит (последний абзац). Послевкусие - будто стакан глюкозы выпил.
Однообразное поведение во сне Артема - ну, может, это фича такая, но все это не пробирает, не трогает, очень скучно. Убийство в первой гашишной - еще норм, на сборище поэтов - уже никак.
Вся эта круговерть вокруг гашиша и наркоты в целом каким-то наивняком отдает.
Кара, которая настигла Артема... Ну, проводили его в ад. Видимо, раз "дорога его знала", он и вправду запорол кого-то из путешественников? В противном случае вряд ли он достоин вечных мук за то, что происходит во сне. Или он когда-то из этого самого условного ада сбежал, и теперь отправился к остальным гишишинам? Или мир во сне мертвого и преданного бывшими соратниками Ла Монтанье и вправду реальный (хотя он вроде говорил лишь о том, что Артем мог других сновидцев убить).
В общем, я определенно не все понял, но перечитывать желания нет.
Текст в общем-то чистенький, пару раз споткнулся всего.


Свернутый текст
Цитата
Сев вагон, закрывал глаза и возвращался обратно в тот момент, на котором проснулся.


Цитата

Он возвращался в офисную реальность, чтобы завершить дневные дела, а потом отправиться домой и точно так же, как утром, вздремнуть в метро и еще на короткий миг погрузится в свои видения.


Цитата
Также и Артем продолжал свои приключения, отправлялся в Сады Наслаждений, которые в поздний час открывали свои двери

Цитата

- Он спит уже 1000 лет, где-то в горах Ливана.

:raincloud:

Цитата
старику не составит труда настичь его и еще раз приложится своей тростью по макушке.

"ь", да еще и "своей" как сорняк.


В целом, странные впечатления. Плюс, наверное, поставил бы, но сказать, что рассказ понравился или впечатлил не могу. Может, я просто не ЦУ или не все понял и увидел, что автор спрятал в тексте. Успехов)

   Сообщение № 10. 28.5.2019, 21:13, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Редкий случай, когда задаешься вопросом, почему так мало плюсов. Вероятно, потому, что самые хорошие рассказы попадаются после остальных.) Без сомнения, я ЦА, поэтому, само собой, мое мнение предвзято.)
Здесь есть орфографические ошибки, однако сюжет и атмосфера их искупают. Понравились Верлен и Рембо, прикололи гашишины (этакая наркомановская секта), заинтересовали осознанные сны, их мир и спящий Монтанье (почти как Ктулху:)). Гг чем-то напомнил Дориана Грея, я даже ожидала финала в этом роде. Но получилось нечто другое, и это все-таки минус рассказа. Думаю, дело в недостаточно мрачной атмосфере и нагнетании событий. Само собой, маньяк-наркоман должен быть наказан, но сделать это лучше поярче. И еще не хватило чуть-чуть объяснений, почему все-таки он режет глотки.
Спасибо автору.)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика