RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эму, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [40.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Притча [ 2 ]  [40.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Эму»


Текст рассказа: «Эму»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 7 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 13:40, Странник пишет:
Странник ( Offline )
Вынос мозгов родителям

*
Адепт
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 41
Спасибо автор, я прочла.
Рассказ шикарный, достойный даже финала. Получила огромное удовольствие. Большое спасибо. От меня конечно же плюс

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 14:18, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Прочитала рассказ полностью. Начало и конец рассказа очень хороши. Хотелось бы подробнее узнать о том, зачем появляются образы, какую они несут функцию. Потому что идея образов похожа на деймонов из детского романа "Северное сияние" Филипа Пулмана, там они были, если я правильно помню, тоже отражают склонности характера, но больше выступают как друзья. Мне вообще интересно, как должно функционировать общество, если у каждого его члена есть животное. У вас в рассказе написано, что Эму главной героини носится перед партами в аудитории и похоже это никого не смущает.
Середина, про "странное место" в безвременье для меня была немного скучновата, хотя там раскрывается главная тайна появления Эму. Скучновато для меня означает много описаний, я фанат лозунга Show. Don't Tell !
Свернутый текст
(И еще я со второго раза только поняла, что это был за мальчик:
Цитата
— Ты убила ее? — спрашивает студент, хватив меня за руку.
, но как он узнал, что они были в безвременье вместе, если сферы с образами у обех девушек появились одновременно (значит 25 лет им наступило, когда они были без сознания) и он не мог знать, чето у его сестры будет Эму? И не понятно почему именно эти две девушки оказались вместе? Они обе были в коме, но не одни же они в целом свете...

Согласна со Странник, рассказ достоин финала.

   Сообщение № 4. 21.4.2019, 14:28, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Чушь какая-то, написанная для впечатлительных девиц. Видимо, только они видят некий тайный смысл, сокрытый между строк.
Постоянные повторения "она", "её". Что происходит, почему, зачем, как это работает? Ответа нет. Зато напустим трагизму, загадочности и томности.
Единственный плюс - рассказ неплохо вычитан, хотя встречаются несогласованности.

Итог: в мусоросборник.

   Сообщение № 5. 21.4.2019, 15:47, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Расказ, увы, прочитала.
Скукотный поток сознания.
Думала будет что-то интересное. Бесконечно бла-бла о себе любимой.
Ни истории, ни языка, ни персонажей, одно эму.
Согласна с Девосом.

   Сообщение № 6. 21.4.2019, 16:42, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.
По части грамотности особых претензий нет, единственное, за что глаз зацепился - "то ли" пишется всё же раздельно. Но я совсем не въехала в сюжет, к чему все эти Эму, Примы и Бо. И концовка лично мне ничего не объяснила. Гг всё вспомнила и поняла, это здорово, а вот я - нет, увы и ах.
Короче, не зашло.

   Сообщение № 7. 21.4.2019, 22:37, 4Th.KiNG пишет:
4Th.KiNG ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 17
Цитата(Devos)
Чушь какая-то, написанная для впечатлительных девиц. Видимо, только они видят некий тайный смысл, сокрытый между строк.
Постоянные повторения "она", "её". Что происходит, почему, зачем, как это работает? Ответа нет. Зато напустим трагизму, загадочности и томности.
Единственный плюс - рассказ неплохо вычитан, хотя встречаются несогласованности.

Итог: в мусоросборник.


Я определенно становлюсь поклонником ваших рецензий, как сбросим маски, буду писать, пожалуй, челобитную, дабы прочли мое творение. Разгромная критика в таком ключе - я определенно хочу это увидеть.

   Сообщение № 8. 22.4.2019, 13:38, Jilisijilisi пишет:
Jilisijilisi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
[по факультету ходят легенды о том, как я провожу экзамены. ]

Интересно, а что как-то особенно могут проходить экзамены, чтоб ходили легенды?) Может она в дракона на них превращается и огонь на студентов пускает?))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

   Сообщение № 9. 22.4.2019, 13:54, Jilisijilisi пишет:
Jilisijilisi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитан с трудом до конца. Но не зацепил, какая то бредятина. Эму -персонаж не доработан.
Прежде чем рассказ писать надо хорошо продумать персонаж, а не строчить на скорую руку стёб. И конечно же перечитывать то, что вы написали, повторю: тщательно перечитывать. Вы ведь на конкурс отправляете. Этот рассказ похоже настрочила девушка, молодая, лет 18. Но для начала в принципе неплохо, но надо стараться. Читайте больше литературы.

   Сообщение № 10. 22.4.2019, 15:14, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
похож на короткое грустное стихотворение, оставляющее при прочтении немного печали. И, как и в стихотворении, однолинейного смысла тут искать и не надо.
прочитал, взгрустнул, больше и ждать не приходится.

Лютеция, но эму-то ведь запомнилось?

   Сообщение № 11. 22.4.2019, 15:23, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочла рассказ Т_____Т
Очень трогательно и грустно. Сильная вещь, очень понравилась.
Попозже постараюсь написать более развернутый отзыв.

   Сообщение № 12. 22.4.2019, 16:02, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9663
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Трудно сказать, понравился он мне или нет. Вроде, хорошо написано, прочиталось на одном дыхании. Но вот мыслей никаких не возникло: то ли я не уловила великого смысла, то ли это и в правду была всего лишь игра на эмоциях. В общем, я немного в недоумении.

Оценивать не буду.

   Сообщение № 13. 22.4.2019, 20:30, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Много "дежа вю - ошибок Матрицы". К упомянутому выше Пулману добавлю "Казус Кукоцкого", если вы читаете такую литературу тоже )). Еще парочка произведений вертится в голове, не хочу долго ковыряться в архивах.
Первая часть рассказа, до совершенно непонятных сущностей в Безвременье, могла развиться в очень читабельный стёб, но не сложилось.
А вот Эму описан очень хорошо, за его портрет Автору спасибо и привет от Джеральда Даррела .

   Сообщение № 14. 22.4.2019, 20:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(MiaSola)
до совершенно непонятных сущностей в Безвременье

А что непонятного в них? По-моему, рассказ недвусмысленно объясняет, кто это.

   Сообщение № 15. 22.4.2019, 21:38, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
изображение


Не буду ставить оценку, потому что прямо слабым, вроде, и не назвать, но и в полуфинал прямо рекомендовать тоже рука не поднимается.
Тут такой вот концентрированный обвм и драма+надрыв на ровном месте. О, она такая вся тонкая натура, о этот эму, который так ей не подходит... Кстати, в этот момент она окончательно теряет мою симпатию, потому что ну... с хрена ли? То есть человек, который в принципе вот так вот относится к неповинному в своём... м.... просто наличии существу у меня тёплых чувств как-то не вызывает. Да и потом она просто приняла жертву. То есть даже с этой точки зрения мне не нравится, а как рассказ там и нечему особо, реально обвм, зарисовка.

Цитата(Джени)
По-моему, рассказ недвусмысленно объясняет, кто это.


Ты о том, что это героиня и её Эму (то да, это кэп подтверждает) или кто эти сущности в каком-то более хитром смысле? Если второе, то оно там точно недвусмысленно не объясняется.

   Сообщение № 16. 22.4.2019, 21:39, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Джени
Цитата(Джени)
А что непонятного в них? По-моему, рассказ недвусмысленно объясняет, кто это.

на самом деле очень непонятно с первого прочтения, я раза четыре перечитывала и заглядывала, пока читала отзыв. Непонятно, что из этих двух девушек одна главная героиня, непонятно про сферы, про то, что у второй был жизнерадостный Эму.( а у ГГ сфера умерла??)

   Сообщение № 17. 22.4.2019, 21:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Mogsu, ну я только один раз читала рассказ, вопросов не возникло.
Цитата(Mogsu)
( а у ГГ сфера умерла??)

Я так понимаю, что да, и без этой сферы — воплощения жизненной силы — она не смогла бы придти в себя наяву. И поэтому Бо перед тем, как исчезнуть, отдала ей свою.

Добавлено через 5 мин. 6 с.

Цитата(Heires$)
Ты о том, что это героиня и её Эму

Героиня и погибшая девушка, про которую студент говорил: "Ты ее убила", а эму в сфере.

Цитата(Heires$)
или кто эти сущности в каком-то более хитром смысле? Если второе, то оно там точно недвусмысленно не объясняется.

Я так поняла, что это души в промежуточном состоянии — тело еще не умерло, но мучается,про это что-то было в связи с Примой (кома?), но возвращение возможно.


   Сообщение № 18. 22.4.2019, 22:27, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Джени)
А что непонятного в них? По-моему, рассказ недвусмысленно объясняет, кто это.

Значит, по понедельникам я туплю ))
Даже если это сама ГГ и ее Эму - каким боком сюда пропажа еще одной студентки и плачущий парнишка? Короче, каждому фломастеры на вкус разные. Этот вкус для меня не раскрылся.

   Сообщение № 19. 22.4.2019, 22:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(MiaSola)
Даже если это сама ГГ и ее Эму - каким боком сюда пропажа еще одной студентки и плачущий парнишка?

Ну я понимаю ситуацию так: ГГ и студентка одновременно попали в аварию (или что-то еще случилось со студенткой), и встретились в промежуточном состоянии. Бо — студентка, конечно же, а эму — в сфере, которую она отдала Приме (гг). Парень Бо увидел эму и узнал суть жизненной силы своей возлюбленной, поэтому и наезжал на гг.

   Сообщение № 20. 22.4.2019, 23:11, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Интересные образы!
Однако... Всё-таки, как мне кажется, Ваша идея слегка хаотично оформлена. Вступление по стилю повествования и художественности значительно уступает второй части.
Фрагмент про Приму и Бо мне очень нравится - и символизмом, и образным языком!
Но вот сама Гг не вызывает эмпатии, к сожалению.
Цитата
Как эта тупица может отражать мою сущность? Я совсем, совсем не такая!

Как-то у меня не вяжется такой внутренний монолог с выпускницей кафедры истории искусств) Что-то ненастоящее от этих фраз, искусственное.

Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 21. 23.4.2019, 00:26, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Джени)
Ну я понимаю ситуацию так: ГГ и студентка одновременно попали в аварию (или что-то еще случилось со студенткой), и встретились в промежуточном состоянии. Бо — студентка, конечно же, а эму — в сфере, которую она отдала Приме (гг). Парень Бо увидел эму и узнал суть жизненной силы своей возлюбленной, поэтому и наезжал на гг.

Спасибо. Это в принципе логично. НО не вяжется с монологами ГГ, которая ни слова не говорит о том, что в аварию она попала с кем-то еще. Или... говорит? Чёрт, неужели в третий раз читать?! :kz:

   Сообщение № 22. 23.4.2019, 01:27, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(MiaSola)
Или... говорит? Чёрт, неужели в третий раз читать?! 

Не говорит. Не мучайтесь - не читайте третий раз:)

Я прочитала рассказ, а некоторые места даже перечитала, чтобы понять.

Это мог быть хороший рассказ о принятии героиней своего внутреннего "Я". Но не вышло.
Этому я нашла две причины.

1) Героиня вызывает антипатию. В начале рассказа она слишком уж себя нахваливает. Такие люди никому не нравятся. Потом вроде бы исправляется, снисходит до бедной зверушки. Но характер-то её от этого не меняется.

2) Это важнее. Героиня в рассказе ничего не делает. Она пассивна. События происходят с ней, а она тихо наблюдает и лишь чуточку реагирует. Сначала попадает в аварию. Потом принимает жертву. Потом недовольна зверушкой. Потом (ну хоть что-то положительное) перестаёт гнобить зверушку, да и то после того, как её носом ткнули в тот факт, что если бы не эму, сама ГГ уже не читала бы свои лекции. Героиня не совершает поступков. Пусть бы она ошибалась, делала глупости, хоть что-то бы делала. Но она не делает ничего. Только морду кривит: "Хочу тигра-льва-змеюку".

Кстати, присоединяюсь к вопросу: что случилось с сестрой студента? Ниточка осталась торчащей. Возможно, у девушки был этот редкий тотем и студент его узнал? Но на это нет ни намёка.

Рассказ не слабый, но как мне кажется, недоработан, сыроват.


Добавлено через 9 мин. 58 с.

Я сначала не хотела плюсовать, но рассказ, смотрю, ушёл в минус. Я его слабым точно не считаю, поэтому восстановлю баланс - ставлю зелёненькое:)

Добавлено через 13 мин. 56 с.

О плюсах забыла сказать.
- замах на идею принятия себя;
- трогательная сцена в Безвременье;
- образ тотемного эму крут.

   Сообщение № 23. 23.4.2019, 12:35, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Начинаю понимать Лютецию, которая просит вернуть ей потраченное время.
Автор, спасибо. Больше так не делайте.

   Сообщение № 24. 23.4.2019, 16:01, птицаворона пишет:
птицаворона ( Offline )
птичка-тупичка

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 41
Рассказ прочитала полностью.
Мне, пожалуй, не хватило конкретики по поводу гибели девочки-студентки. Возможно, это и есть в тексте, а я не уследила. В принципе, для истории это не так уж и важно, она не валится без этого уточнения, но мне, как читателю, хотелось бы знать.
Итог. Я, хоть катарсиса и не испытала, должна признать, что в целом, это симпатичная история, которая, на мой взгляд, достойна выхода в полуфинал. Плюсану.

   Сообщение № 25. 23.4.2019, 18:05, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Тот случай, когда без разницы что происходит вокруг. Антураж создаётся из мыслей и чувств персонажей. Если бы Нитка умела плакать …
Плюс, несомненно

   Сообщение № 26. 24.4.2019, 11:42, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Прочитала рассказ.

Очень трогательная история. С грустным послевкусием.

Маленькая придирка по тексту:
Цитата
У каждой из них теперь есть по сфере размером с кулак. У Примы он прохладный, в нем смешаны фиолетовый и голубой. Ей нравится рассматривать его, он красивый.

У Примы она прохладная….. Согласовывается же со словом «сфера».

Цитата(Таити)
Это мог быть хороший рассказ о принятии героиней своего внутреннего "Я". Но не вышло.
Героиня вызывает антипатию. В начале рассказа она слишком уж себя нахваливает. Такие люди никому не нравятся. Потом вроде бы исправляется, снисходит до бедной зверушки. Но характер-то её от этого не меняется.


Ну вот у меня ГГ вызывала лёгкую антипатию только на первых порах. А в конце, когда уже понятно, что эму не её зверушка-жизненная сила, всё становится на свои места. Понятно же, что эму не просто так вызывает у ГГ отторжение-раздражение. Она ей в некотором смысле чужеродна. Не отражает сущность. Правда, после того как ГГ получила сферу-эму, наверное, должен был как-то измениться её характер. По идее, в ней должны были воплотиться какие-то черты Бо? Но тут можно долго рассуждать)

А так рассказ мне очень понравился.

Автору удачи и от меня конечно же +

   Сообщение № 27. 25.4.2019, 13:27, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Добрый день, автор! Решил прочитать Ваш такой неоднозначный по отзывам рассказ.
Благо он короткий. Прочитал.
Что сказать - я набрал 10 сообщений форума, но оценивать не буду. И даже не потому, что мой голос пока всё равно не учитывается, а потому, что впечатление нейтрально.
Первая треть мне понравилась очень. Прекрасная фэнтезийная задумка, хоть может быть и неоригинальна, но зашла мне "на ура". Браво!
А вот дальше - поплыли. Увы. Т. е. задумка может и неплохая, но Прима и Бо выглядят очень сумбурно. В последней, самой короткой трети повествования опять же неясно: "не люблю эму" или "ласково сказала"?
Если честно, прочитав первую треть, я придумал несколько альтернативных концовок и мораль сам. И моя же выдумка мне понравилась. А то, что получилось у автора выглядит невыразительно. Додумать, дочувствовать, конечно, можно. Но по моему восприятию, рассказ слабоват. Часто бывает, что рассказ слаб в начале, но усиливается к концу. Здесь - совершенно обратное. Начато ярко, закончено блекло. По тексту шероховатости есть, но это некритично.
Тем ни менее, спасибо автору за историю. Желаю творческих успехов!
Язвительных замечаний уважаемых здесь высокорейтинговых критиков никогда не понимал и надеюсь, что не пойму никогда.

   Сообщение № 28. 25.4.2019, 21:42, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Увы, но я не понимаю тех, кто настоятельно рекомендовал этот рассказ.
Будем считать, что это - мои проблемы, а не проблемы рассказа.
От проставления оценки - самоустранился, думаю, это наиболее правильный вариант.

   Сообщение № 29. 26.4.2019, 03:17, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Первую половину действительно прочитала, вторую, как начались те «двое в этом странном месте», – промучилась.

А начиналось очень даже. Мерзкая эта кура, которая всюду за тобой таскается... Наглядный, многообещающий расклад! И вот так вот всё это утопить, в никуда совершенно...

Жаль.

   Сообщение № 30. 26.4.2019, 09:21, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
идея с жирафом ,тьфу эму прикольна.
Что касается основного сюжета и стиля.похож на туман,такой знаете, с моросью,в котором я потерялась. Если не искать никаких смыслов ,а просто гулять в пелене ,то очень грустно ,и одиноко, и даже страусиха не помогает ,или все таки в конце рассказа помогает? Вроде, да.Мне бы хотелось больше конкретики в чувствах,поступках ГГ. Вот сижу и думаю пляс или минус.И все же милый Автор, минус.Увы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика