RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дольче Вита, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дольче Вита»


Текст рассказа: «Дольче Вита»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 22:04, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Я прочитала рассказ.
увлеклась не сразу, потом дело пошло. Подростковое такое фентези с заключительной моралью в стихах. Непропеченый янг-эдалт, и смахивает на кусок из некоего школьно-волшебного эпоса. Возможно, это даже детское коллективное творчество... Но это так, подозрение. Знаете, бывают в школах творческие элективы на заданную тему быстро что-то "натворить" в группе.

Язык неграмотный пока что, но многообещающий в том плане, что из простой, местами противно примитивной лексики вам удается картинка. Все будет, автор, правда. Если, конечно, начитаете себе багаж. Одной повышенной творческой способностью много не напишешь. Таланту нужна питательная среда. Знания, чтоб было какими элементами оперировать. Элементы этого рассказа пока что очень, очень простенькие, из опыта школьницы, и скомпонованы довольно шаблонно.
Зато очень понравилась сама идея фантазариумов. Такую штуку тут можно было б аренду сдавать, чтоб рассказы стали поинтересней.
Еще понравились динамика, детали, описания. Другой вопрос, что описывается все то то же барахло. (все равно хочу дирижабль. Или парк аттракционов - видите, я ж их запомнила, значит, описание вам удалось.) Так что рассказ вполне поддается прочтению, и поэтому юный автор уже молодец.
удачи.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 22:22, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Цитата
Ведь это же Аня... Очаровательная блондинка с соседнего двора, в которую были влюблены все мальчишки в округе, не иначе.
Мне кажется влюбленному парню называть особенную возлюбленную блондинкой как-то не подходит. Я бы поняла, если бы ее волосы были светлыми и прекрасными как у Изольды, все таки рассказ от его лица начался, а не от стороннего слушателя.
Цитата
Встречая Аню, Тима часто становился сам не свой — от усидчивого мальчишки, который мог часами наблюдать за божьей коровкой, не оставалось и следа. Чего он только не вытворял — и колесом ходил, и песни орал, и даже ранцем по голове один раз её стукнул: все, конечно от глупости, но ведь и от любви - такое непростое это чувство, уж будьте уверены. Красавица часто смеялась от его выходок
Да ну, обычно девочек раздражает такое. А уж про портфель я промолчу.
Цитата
Тима в очередной раз с улыбкой вспомнил, как это было.
Не хорошо звучит, лучше бы в примерах показали, как он и утром и перед сном в голове прокручивает. А так я просто вижу, как автор в открытую пытается мне сказать, что воспоминание это для гг важно.
Цитата
И она теперь пыталась успокоить подруг, говоря, что сыграть лягушку или многолетнюю иву ничуть не хуже, чем какую-то там принцессу. Признаться, выходило у нее не очень убедительно, и подруги хмурились и ворчали все больше...

Цитата
«Ну ты юморист! А хочешь, приходи ко мне на день Рождения в следующую субботу...
Фу, какая противная. Автор, вы слишком открыто даете понять, как читатель должен относиться к героям. Мы ведь читаем воспоминания гг, а они должны быть чисты, полны восхищения и оправдывать даже самые гадкие поступки его возлюбленной. Это мы сами должны сделать вывод, что он слепец и она пахая!
Цитата
такой, каким и должен быть букет для самой прекрасной именинницы в мире.
Вот тут я уже верю, но клумба упоминается впервые. Было бы лучше, если бы в начале гг шел домой, видел цветы и тогда сказал себе, то портить ее не будет. То есть вы не оставили крючка, а вводите предметы в момент их необходимости. Это тоже видно читателю.
Цитата
Тима никогда не видел своего фантазара в таком состоянии.
А что они у всех бывают? Я ждала в тексте описание того почему он так называется и для чего и от куда они в обычном мире с нокией и телевизорами.
Цитата
Что ж, мучайте меня, - страдальчески протянул Тимофей, глядя на столбик загрузки подключения. - Только Аню не трогайте...
Вот тут тоже верю и мило. Да, она плохая, она понимала, что происходит плохое и не заступилась, и Тима видит, что она его немного как бы предала.
Цитата
Стараясь не привлечь к себе внимания, он аккуратно вылез из своего белоснежного костюма-тройки.
Голый чтоль остался?)
Мне очень понравилось вот это:
Цитата
Тима закрыл глаза и унесся по волнам своего воображения туда, где все подчинялось только ему. Одному. Окончательно и бесповоротно.
Фантазариум помогает решать проблемы, но и без его помощи человек может потом помогать себе сам. Это как скорая психологическая помощь.
Описание фантазаров мне не очень понравилось. Во-первых лучше бы это поместить в начало. Во-вторых оно немного пугающе и противоречиво. У Фантазара человеческая душа например, это же ужас, сразу вопросы об этичности возникают. Свободу Фантазарам, они хотят жить своими фантазиями и так далее. Появляются первейшие цифры, это, как я понимаю, новая расса, но о ней ни слова не было.
По-моему у вас самый главный недочет в рассказе-вы не продумываете его заранее, а вставляете нужные объяснения по ходу сюжета, если преодолеете это, то действительно станет лучше.
Мне очень понравился рассказ, он очень приятно написан (чуть-чуть огрехов), и, я думаю, очень полезен детям. Мне бы хотелось ваш рассказ прочитать моим, по крайней мере, когда они подрастут. Думаю, этим все сказано) Спасибо большое, автор, мне было очень приятно читать.
Кстати, название очень хорошее вы выбрали.


   Сообщение № 4. 27.4.2019, 23:09, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан

Бойко написанный рассказ с моралью, замечательно бы подошёл к детскому/подростковому журналу. Не могу назвать героев очень оригинальными, но они живые, за ними интересно и приятно наблюдать. Примечания в конце напомнили отрывок из учебника для волшебников, скорее всего, их было бы лучше поместить вначале, чтобы читатель знал про фантазаров заранее. Мне было интересно их читать.
Рассказ легко можно развить в повесть или роман, задумка с фантазарами может быть перспективной. Но и как отдельный рассказ тоже смотрится неплохо.
Автору удачи, рассказ понравился

   Сообщение № 5. 30.4.2019, 14:56, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.
Цитата
С трепетом ожидая, когда отворится дверь его музы,
В музе есть дверь?
Цитата
Что и говорить, у них в доме и телевизор появился , когда ему уже стукнуло восемь.
Не совсем понимаю про какое время пишет Автор.До распада СССР? Потом все брали кредиты и покупали вещи,правда не так отчаянно ,как сейчас.
И про гимназию,Может,конечно, ребенок попасть,в такую вот,престижную,по прописке,но не потянет школьные поборы.
Цитата
выдвинул из прохода шапками невероятной красоты цветов.
- не совсем понятно кто и что выдвинул.
Что сказать ,я так и не определилась с возрастом Тимы,судя по фантазиям ,лет двенадцать-тринадцать.Но там, где его соперник закидывает девушку через плечо ,я немного была в шоке. Тима по уровню интеллекта лет на десять не больше по возрасту похож,если бы он был года на два постарше ,его фантазии не были бы такими милыми,а были более смелыми и жестокими.
Я не буду ставить ни + ни - ,потому что рассказ рафинированный,и я в ГГ не поверила.

   Сообщение № 6. 2.5.2019, 17:40, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
«Эхх», вздохнул он удрученно, «Давал себе слово

«Эхх, - вздохнул он удрученно, - давал себе слово Вот таких ошибок очень много.

Цитата
сдержать свое слово

сдержать обещание

Цитата
«Давал себе слово - не портить клумбу... Но сегодня такой день, что никак нельзя сдержать свое слово, каким бы самым важным словом оно бы ни было».

Повторы + лишняя свояшка

Цитата
преступность своих действий
игра со своими друзьями.
были свои счеты

лишняя свояшка

Цитата
появился , когда

появился, когда

Цитата
Пока Тимофей продолжал соображать — уйти ему с подарком или попросить кого-то передать, он вдруг почувствовал, что в карманы его брюк упало что-то холодное. Тима опустил глаза и понял, что блондин с Лёхой набивают карманы его брюк кусками торта, при этом загибаясь от смеха.

Нелепо. Нельзя вдруг почувствовать торт в кармане. Сначала надо заметить, как к нему опасно кто-то придвинулся и начал что-то совать в карман.

Цитата
В небе???...»

Не надо так

Цитата
любимыми песнями любимых исполнителей

деньрожденческий шарик и пытаясь делать очень радостный деньрожденческий вид.
Повторы

Общее впечатление:

Если фантазар надо скрывать от других людей, то почему Тим держал его не дома, а в тайном месте дворовых ребят?

История в целом мне приглянулась. Милая, но не наивная. Пафосная, и в то же время честная. Так надо еще уметь рассказывать. Проведены тонкие грани между реальностью и вымыслом, и все сделано так, как и было бы на самом деле в споре между двумя влюбленными наглецами, не желающих уступать друг другу ни в чем.

Текст имеет кучу проблем, но все поправимо. Чего-то критичного и жуткого я не увидела, а потому особо придираться и не стоит. Моя оценка для рассказа 7/10, и я ставлю плюс.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 19:19, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Рассказ прочитала полностью.
Сразу в начале споткнулась о то, сколько лет Тимофею. Вроде как малявка еще, понравившуюся девочку ранцем колотит, с другой - думает о ней как об очаровательной блондинке, дети такими категориями не мыслят.
Сам рассказ (очень похожий на отрывок чего-то большего), написанный явно автором-школьником, милый, но немного назидательный, немного в лоб.
И, получается, за Тимофея все проблемы решают фантазары, он здесь только зритель. Пошевелил пальцем - получилось что-то. Пошевелил другим - получил что-то еще.
Что он в конце понял про Аню, которая только и делает, что смотрит сожалеюще-извиняющимся взглядом? Не девочка, а амеба, а Тимофей все влюблен, все влюблен...
Что однозначно не понравилось: объясняловка в конце. Все должно быть вплетено в повествование.
Спасибо и дальнейших успехов!

день Рождения - наверное лучше или все с большой буквы, или все с маленькой?
многие готовы быди - были?
гряды кустов на углу - может лучше зарослей кустов или просто кустов?
распределение ролей на новую театральную постановку в лицее - в новой постановке
смотреть ни каких животных - или ни на каких, или никаких
кто захочет вдруг посекретничать, средь бела дня - запятая не нужна

   Сообщение № 8. 16.5.2019, 17:28, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Подростковые полюционные фантазии, с помощью фантазмагатора в уединенном месте. Это прям сурово. Дедушка Фрейд потирает потные подмышки ладошки, и предвкушает красноту феррари.
Не фазирую.

   Сообщение № 9. 17.5.2019, 23:20, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Так как предпочитаю не читать аннотации, фантазар выскочил на меня внезапно, как чертик из коробочки. Читаешь себе про очередных подростков и школу, а тут опа. Все-таки надо было упомянуть о подобных штуках и подготовить читателя. Впрочем, дальше пошло что-то неудобоваримое, с моей точки зрения. Пацаны пошли в разнос, у кого распальцовка шире. Аня, словно тряпка, болталась где-то рядом, выступая поводом. В общем, не чувствовалось здесь со стороны гг хоть какой-то любви. Или так фантазар работает? Этот момент тоже лучше бы прописать четче. Из-за этих непоняток и финал, где Тимофей все-таки вернулся на круги любви, уже не вызвал особых эмоций. Ну, прочел товарищ стих, ну его оценили. Здорово. Да и если честно все эти восхищения подарками, сделанными своими руками, выглядят как-то натянуто. Однако стих грамотно написан, автор с размера не сбился.)

   Сообщение № 10. 19.6.2019, 11:50, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Это очень противоречивая история, заставляющая задуматься над серьёзной проблемой. Здесь часто хочется возмутиться: да разве могут вести себя так люди? Вспоминаешь драки подростков, вспоминаешь золотую молодёжь вроде двух футболистов Саши и Паши – и понимаешь, могут. И неужели никто не заступится? Никто. И Аня такая гнида? Да, хотя здесь стоило бы копнуть поглубже. То есть мотивы как бы напрашиваются – ей та компания дороже, и она хоть и не хочет Тиму обижать, но делать ничего тоже не хочет – но вот всем ли это ясно… Потом возмущение переходит на Тиму, что же это за размазня такая, в жизни за себя постоять не может, только фантазировать… А потом понимаешь – а оно ему надо? Это не та Аня, которую он любит, а та живёт только в его фантазии, где он читает ей стихи.
Кстати, я тоже не исключаю, что автор молод, и не вижу в этом ничего плохого, даже наоборот. Автор пишет о том, что знает, и история выходит жизненной и очень важной. Так и должно быть, а если взрослым дядям и тётям это не очень интересно, то, наверное, оттого эти проблемы и возникают. А лично мне кажется важным обращать внимание на такие проблемы, и рад, что есть те, кто такую точку зрения разделяет. Прочитай я рассказ на предварительном этапе, у Вас точно было бы три плюса.
Но, кстати, о том, почему я не прочитал и почему, на мой взгляд, вообще рассказ не очень активно читается и комментируется – это название. Оно не подходит этому рассказу, так же как Тиме самому не идут все эти дольче виты и александры амосы. Здесь по названию ожидается что-то попсово-сопливо-женское, лично мне сразу вспоминается дурацкая песенка Жасмин и это несколько отталкивает. Хотя по содержанию рассказ оказался мне близок.
Дальше приведу некоторые замечания по грамматике и стилистике. Нажимайте на плюсик…
По тексту
Цитата
О, за такую награду многие готовы быди потрудиться не на шутку

Цитата
все, конечно от глупости
«конечно» обособляем с двух сторон
Цитата
«Эхх», вздохнул он удрученно, «Давал себе слово - не портить клумбу... Но сегодня такой день, что никак нельзя сдержать свое слово, каким бы самым важным словом оно бы ни было».
У Вас пояснение внутри мыслей персонажа, поэтому оно тоже должно находиться внутри кавычек, а отделяться от прямой речи с помощью тире, как и в диалогах. «Эхх, – вздохнул он удрученно. – Давал себе слово…»
Цитата
держась за живот выдавил из себя блондин с золотой сережкой в правом ухе.
Здесь и далее Вы регулярно забываете запятые при деепричастных оборотах.
Цитата
вы что забыли девочки?
вы что, забыли, девочки?
Обращение всегда выделяем, а с первой запятой просто сравните: «вы что забыли, девочки?» – читается, будто у них спрашивают, какую вещь они забыли. Да, казнить нельзя помиловать…
Цитата
?...
?.. – смотрите внимательно: две точки. Ниже есть ещё «???…», «!!» и «?!!» – это вообще несуществующие знаки, замените их на «?..», «!» и «?!».
Цитата
Боюсь у меня не столько мужества
Запятая после «Боюсь», это сложное предложение.
Цитата
рассвирипевшим

Цитата
хонурик

Цитата
дне рождении

Цитата
Тима щелкнул пальцами и тут же за его спиной возникли две огромные фигуры телохранителей
Ну, Вы знаете, какое это предложение и где должна быть запятая.
Цитата
Все ребята, которые сейчас внимательно следили за очередным «ходом» Тимы, перегнулись через бортики палубы дирижабля, чтобы рассмотреть то, на что указывал Тимофей
Цитата
Девчонки шли отдельно от ребят, каждая сама по себе, с наушниками в ушах, наслаждаясь любимыми песнями любимых исполнителей.
Иногда Вы любите разжёвывать очевидное и загромождаете предложения. Ну зачем ещё ребятам прогибаться через бортики палубы или что ещё девчонки могли слушать в наушниках? Это же и так ясно, пояснять излишне.
Цитата
Парни сгрудились вокруг Лёхи и заглядывали на ходу в его смартфон — тот на ходу показывал им какую-то приколюху.
Вы вроде в курсе, что нужно избегать повторов, но здесь всё-таки пропустили.

Желаю автору творческих успехов и хорошего результата на конкурсе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика