RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Симфония Лучей Рассвета, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Симфония Лучей Рассвета»


Текст рассказа: «Симфония Лучей Рассвета»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 16:19, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Прочитал рассказ. К сожалению, он мне не понравился.

Название показалось поэтичным и в общем по стилистике текст не подвел, образности там хватает. Но как же сложно было читать из-за постоянных переходов от настоящего времени глаголов к прошедшему и обратно. Вы уж определитесь, автор, то ли так, то ли этак.
Цитата
– Ахешай... – отстраненно бормочет он, чуть помедлив. – Кто мог подумать, что последнего бога убьет демонесса надежды, поставив точку не столько кровью, сколько неприлично глубокой иронией.

Ее аккуратные губы кокетливо хихикнули.

Он бормочет, губы хихикают. Или он пробормотал, а губы хихикнули. Никак не вместе. Ну и замечу, что губы обычно не хихикают. Хихикает все же тот, кому эти губы принадлежат.

Стиль текста очень тяжеловесный. Обилие сравнений и подробных пояснений на руку темпу не играют, но и ничего полезного не дают.
Цитата
Гладкая рука с кожей алебастрового оттенка вдруг проводит по взъерошенным волосам юноши, словно по шерстке котенка, которого, несмотря на все душевные терзания, придется утопить.

А что за терзания у демона на тему уничтожения врага? Ей его правда жалко как котенка?
Цитата
Из-под черных локон стреляет взгляд: боль, гнев и отчаяние смешались в нем, словно магма, сера и нестерпимый жар, воплотив одним движением зрачков грандиозную мощь преисподней

Это настолько претенциозно звучит, что вызывает улыбку: движение зрачков воплощает мощь преисподней? Их силы хватает только зрачки двигать что ли? Слабоватые силы...
Цитата
Знакомый мотив подходит к концу, и взрыв уважения и признания сразу дает понять, кто победил. Лириэль выходит на сцену, озадаченно глядя в глаза Ютуи:

Взрыв уважения? Что это такое? Ладно, оваций взрыв еще может быть, но как взрывется уважение?

Сюжет, в целом, неплох. Если бы не манера подачи, то за противостоянием богов и героев можно было бы следить с удовольствием. Концовка, при этом, слита. Финальный поединок на монструозной сдвоенной скрипке - это вообще что? Скрипочный Дарт Моул?
Вообще, когда персоны такого масштаба сталкиваются, ждешь чего-то позрелищней. Один напомню только что
Цитата
Здесь столкнулись поражающие воображение силы, стремящиеся уничтожить друг друга, и вместе с этим уничтожающие все вокруг: замок разрушен, а в кратере на месте одной из башен, сливаясь в размытые полосы, танцуют два силуэта, ежесекундно извергая тысячи искр от десятков ударов клинков.

И тут играет на скрипке? Перед какими-то людишками?

Вопросов много, ответов в рассказе нет. Слабо, весьма слабо.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 23:23, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Утонула в непродуманных деталях. Еле выплыла и ушла. (извините, автор, прочитать внимательно не смогла)

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 23:31, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Прочитал полностью.
Очень понравилось начало. Красивые, но не скатывающиеся в графоманию, описания. Не шаблонные сравнения, при этом очень яркие и точные. Потом они стали потихоньку пропадать. А потом завертелась интрига... а ещё потом я перестал понимать, зачем это всё. Если боги/демоны ничего и никого не символизируют, а просто являются персонажами этой истории в том виде, в каком она есть - это скучно. Потому что ни о чём и ни к чему не привело. А если всё глубже, если они символизируют... то я не понял, кого или что. Из-за этого и концовка для меня выглядит странно.

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 05:13, konopianov пишет:
konopianov ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 12
Я прочитал рассказ. Колоритная идея конечно: Богу платят за услуги (за концерты), не подозревая, что он бог.

Боги и демоны держат баланс, но бог скрипок оказался не тем, за кого себя выдавал, и затеял войну. Наверное мечтая нарушить баланс?

Почему демоны, предав свою демонессу Ахешай, служат ему? - не раскрыто. А начало вообще трудно было понять:

Лучше пояснить в самом начале – как скрипач, дающий концерт мог слышать чуть слышный шепот во мраке закоулка, после чего он стал нервно на скрипке играть. А потом вообще стал убегать. Шепот - телепатически, например, услышать мог. Поясните. И убегал, подгоняемый тревогой (уточните), а не просто торопится.

Как у скрипача оказалась рапира? которой он убивает демонессу надежды Ахешай: «аккуратно опускает ее на землю с торчащей из-под грудины рапирой».

Потом только при раговоре с демоном познания Ютуи, выясняется, что война – дело рук этого скрипача с лисьей улыбкой. И скрипач работает руками демонов.

Наверное, так же и на скрипке играет он руками демонов? Значит и рапирой убил демонессу (Ахешай) не сам скрипач, а один из демонов? Очень много вопросов. Не берегите тайны, иначе портится впечатление.

А зато в самом конце музыкальное сражение с богом искусства – высший класс!

   Сообщение № 6. 27.4.2019, 00:01, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Я прочитала рассказ.
Не вижу ничего плохого в стиле. Вполне добротное построение сюжета.
Рассказ не супер-пупер, но для чтения годится.
Цитата
если люди сознательно или неосознанно создают что-то, рождаются бог и демон… этого.Бог жаждет сохранять – демон изменять,

Интересная идея. Раскрыто мало, но тут без претензий - в рассказ некуда вставлять. Но вам об этом можно ещё поразмыслить в будущих творениях.
Кстати,почему бог, а не ангел?))
От меня вам плюс в копилочку)

   Сообщение № 7. 28.4.2019, 11:38, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Нитка читала затаив дыхание. Нет, я не поклонник фентези, но такие рассказы вызывают благоговение. Изящно, легко, красочно. Картина повествования подвижна и наполнена звуком. Персонажи запоминаются и стоят перед внутренним взором. Характеры прописаны незаметными штрихами, и Нитка, словно сама создаёт каждого.
Плюс!

   Сообщение № 8. 1.5.2019, 12:08, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 301
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитал.

Концовка эффектная, начало цепляет. Очень хорошо написано, в отличии от многих произведений на этом конкурсе. Красивое название. Боевичок с музыкальной окантовочкой - неплохая идея. Невероятно красивые описания "Словно воплощение всего хорошего и всего плохого в этом мире, они двигаются как два совершенства, не желая уступать друг другу даже в красоте теневого представления, что развернулось на осколке башни за их спинами." Это правда очень красиво. Успехов в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 9. 3.5.2019, 19:44, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1649
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. И мне очень понравилось. Несмотря на ошибки во времени глаголов. кое-где зубодробительные описания, криво разбитые абзацы и непонятную мотивацию гг. Что-то есть во всех этих демонах, богах и их противостоянии. Причем мне показалось, что в рассказе именно азиатский колорит, и это тоже понравилось. Удачи автору.

   Сообщение № 10. 4.5.2019, 08:33, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Это офигенски круто.
Автор, спасибо.

   Сообщение № 11. 18.5.2019, 18:41, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Какое красивое поэтичное название. На такое название хорошо ложится мелодия. Я ожидал мелодию рассказа.
Не дождался. Автор, где музыка вообще? Почему сплошные безликие пустые штампы. Автор, все, что ты вытягивал из скрипки - это не музыка. Скрипка без струн.
Есть гигантский строй слов, которые могут выразить мелодию. Да, эмоциональных и образных. Да, со сносками и сравнениями. Но они есть.
А в рассказе, музыка лишь один из инструментов (о, ужас!) для достижения цели. Музыка, как один из персонажей. Причем, второстепенных.
Основное же поле отдано пышным рюшечкам. Демон того, демон сего. Монументально. Холодно. Вычурно. Сквозняки аллегорий пробираются сквозь одежду. Алебастр, мрамор... э-эх.
Единственное яркое пятно - Ютуи. За это спасибо! Полностью замечательный образ. Блестящий образ, с перстнями и харизмой.
Все остальные - фигуры в пышных облачениях бестолково исполняющих роли "аппаратных свиней".
И да, колыбельная. Я оценил. Но музыки не услышал.
Сам напрягся, воскресил в памяти корневую мелодию, из фона выудил, наложил басы, ритм-секцию, проклюнул лид-гитару и последним мазком водрузил вокал.
Моей колыбельной был "Deep Purple". А колыбельной моей дочери, для связи поколений, были "Annigilator" и "Агата Кристи".
У меня проклятый или благословенный (как глянуть) дар чувствовать ритм и мелодию в произведениях. Скажу больше - ритм просто обязан быть в любых произведениях. Просто авторы им жертвуют, хоронят в деталях, разрушают пустяками, неправильно оформленной речью, ненужными ответвлениями сюжета, несвоевременными флешбеками и массой другого.
Автор, вот тебе первый урок по ритмике.
Такт сердца.
Пульс.
Вдох и выдох.
Мда. Весенний пролет потрясающе беден на мелодийные рассказы. Осенний был побогаче.
Мне тоскливо.
Оценки не дам.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика