RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сплошной мутабор, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [28.57%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [71.43%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [28.57%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сплошной мутабор»


Текст рассказа: «Сплошной мутабор»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 7 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 20:21, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала талантливый рассказ.

Сначала, впрочем, недооценила. Показалось, что передо мной неуклюжее оригинальничанье с потешным словообразованием в придачу (одно «чувствилище» чего стоит!), и я принялась горячо сочувствовать моллюску Наутилусу, у которого вот-вот начнется несварение желудка из-за информационного бульона героини. (Забегая вперед, скажу: авторскую самоиронию всячески приветствую.)

Дойдя до фавна Аккумулятора, сообразила наконец-то, что читаю социальную сатиру в фентезийном формате. Зашло.

На концовку купилась. Ударная, трагедийно-философская, я бы назвала такую концептуальной. Мутабории не может не быть, как не может не быть тени.

Понравилось, как постепенно прорисовывается портрет героини. Фразочку «Влюбленность закончилась, начинается любовь» запомню, тянет на афоризм.

Заметила несколько опечаток (тропу, ведущей; тоже самое; не сводя глаз от; части тела, которые без спросу наведываются), общего впечатления они не портят. Вот речь героини звучит порой неестественно, в т.ч. и из-за стилевой пестроты. Но это ИМХО. Возможно, не поймала авторскую фишку, что называется.

Рассказ достоин финала. Проголосую за него, когда получу такую возможность. Рекомендую к прочтению.

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 22:51, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Свернутый текст
Дорогой мой дневничок, нет, нерожденные детишки не отправляются на небо, не перерождаются в сансаре, они становятся уродцами с почему-то рассовостью человеческих мифов или еще чем хуже, например членистоногими пингвинами или собакоголовыми зайцами, каждый день рассказывает Ариэль своему Фландерсу. Они вырастают и говорят такими фразами как
Цитата
чувствилище у тебя еще не созрело
и
Цитата
Похоже, что и терпелка твоя еще не зрелая.

А ну и Мутобория чем лучше мира абортофилов, кроме прекрасного говора: папаша фавн скачет по полям, алконостам разрешено быть родителями-одиночками, читай даже бесполезно считать, что они могуть договориться друг с другом и жить семьей. Только одно хорошо - тут им детей не дают заводить самим (всем, кроме эмбрионов, так как прототип Наутилус "к сожалению наделал котят" которых потом
Цитата
когда подрастут, раздадим их в добрые руки
).
То есть если беременная женщина умрет в автокатастрофе, то ее ребенок тоже станет уродом Мутабории, его ведь физически травмирует? А саму женщину куда, у вас припасено для взрослых что-то?

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 11:28, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал рассказ, который завлек ассоциацией названия с Калиф-аистом
Стиль такой... неунывающий (!) та-та-та слышим девочку-тараторку. Не люблю такое, нагорожено всего, будто впихнуть хотели побольше сладостей в чулок над камином в праздничную ночь. И тем не менее, скучно не было, да и читалось легко

   Сообщение № 5. 22.4.2019, 12:05, MissAna пишет:
MissAna ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 4
Прочитала до конца эту небольшую сказочную, но грустную историю. Вот что-то новенькое! Необычная подача, но из-за этого мне немного не хватило мира, хотелось бы побольше о нем узнать. Тут и альтернативная вселенная и фантастичные персонажи, есть где развернуться. Красивый язык, легкий слог, прочитала быстро, как будто сама разговаривала с этой девочкой-тараторкой. От меня плюсик, но позже. А пока это первая работа к которой захотелось написать комментарий. Спасибо автор.

   Сообщение № 6. 24.4.2019, 14:15, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Мда. "Расповсюдить" - это круто, канеш. Как бы мне теперь это развидеть, занигдедить нафик? (учусь у автора словосложению и словотворению ::D: )

"Говорят, детей они разрывают на части, которые без спросу туда наведаться решили, жуть!" - да уж, вот уж жуть так жуть - части детей наведываются без спроса. Нет бы целиком хоть что-ли.


Алконосты, фавны, Аккумуляторы, Наутилусы - замечательный винегрет получился, но мне как-то не по вкусу. Понимаю, что вроде как стёб с социальным подтекстом, но не зашло как-то. К тому же причесать бы текст не мешало.

   Сообщение № 7. 24.4.2019, 16:55, Eerie_tale пишет:
Eerie_tale ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 3
Я прочитала ваш рассказ. И осталась под впечатлением. Пока что этот, на мой взгляд - лучший из всех рекомендованных.
(Но, возможно, у меня просто несколько иной вкус).
Как отметил предыдущий комментатор, "будто слышим девочку-тараторку" - и это прекрасно! Ведь от лица именно такой несмышленой, резвящейся в воде и сочной траве тараторки и идёт повествование.
После прочтения рассказ оставляет в душе очень странную, тягучую грусть.
Почему-то у меня, как у медика, пошла ассоциация с болезнями: ненужных детей убирают, как болезнь и уродство. Прижиться и стать любимыми они могут только там, где повсюду уродство, пусть и вполне собой довольное...
Рассказ точно достоин полуфинала

   Сообщение № 8. 25.4.2019, 13:34, Jilisijilisi пишет:
Jilisijilisi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитан.
Ошибок много, начиная от пунктуации и речевых оборотов. Автору надо учиться грамотно выражать свои мысли. В чём идея, сюжет рассказа? Читать неинтересно, нудно и нечего непонятно. Диалоги какие -то скучные, не о чём, какая-то муторная беседа то ли червей, то ли моллюсков... Если б этот рассказ не был в конкурсе, то после первых предложений бросил бы читать. С трудом дочитал.

   Сообщение № 9. 25.4.2019, 16:46, Мрачный Дэн пишет:
Мрачный Дэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Прочитал рассказ.

Не вызвал у меня особых впечатлений. Твердый среднячок в море таких же рассказов. Автор будь на позитиве и расти над собой!

   Сообщение № 10. 26.4.2019, 06:58, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Понимаю, что рассказ интересный, необычный..., но так трудно дочитать до финала, наверное нужно другое настроение...

   Сообщение № 11. 27.4.2019, 15:02, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Из хорошего: стиль))) детский, кривлятельный, яркий. Хорошо обрисовывает ГГ.

Всё остальное - ну вот как... Это из разряда "дорогой дневник", только вместо дневника - Наутилус. Ок. Где сами события? Мы просто слушаем пересказ. ГГ уже всё пережила, переварила и выплеснула готовенький суп в уши читателя Наутилуса. Интерес в чём? В том, чтобы потом испытать чудо откровения? И что? Что изменилось в ГГ? Да ровным счётом ничего. Ну и ладно, и дальше продолжу жить в мутабории, что мне это страшное знание?

Это популизм в фэнтезёвой обложке. И это таки зарисовка. Потому что ровным счётом ничего не изменилось - ни в мире, ни в персонажах. Просто момент из жизни. Случилось - и ладно.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.

Легкомысленное начало, конечно, контрастирует с финалом. Такого я никак не ожидала.
От голосования воздержусь, так как в целом история особого впечатления не произвела, и с диалогами надо бы еще подумать, на мой взгляд.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
изображение

Цитата
А я получилась ни пойми на кого похожей.

не
Цитата
говорят это земли суккубов

Кажись я догадываюсь, как русалка и минотавр смогли... ::D:
Цитата
У него рыжая с золотом шерсть, а зовут его - Аккумулятор.

:weird:
:facepalm:
Автор, вот тебе песТня, наслаждайся. Если сможешь.
Sturmmann - Akkumulator
Цитата
Священная земля Великого Храма и его уходящая в небо воронка – это дверь в реальность. А оттуда к нам приходят нерожденные дети, те, от которых избавились. Нежеланные, ненужные.

:facepalm:
Ну да, что может быть банальнее? Ой-вэй. :raincloud:

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Неясна - инфантильная помесь бульдога с табуреткой русалки и минотавра.
Сюжет и динамика.
Динамика так себе, текст довольно унылый.
Сюжет вроде есть, как последовательность событий, но весь какой-то нудно-бытовой. :raincloud:
Что у автора получилось.
Скучноватый дневничок. :facepalm:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 14. 2.5.2019, 07:45, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Даже перечитала местами – кто от чего рождается, какие у них там типы союзов и пр. Почему, например, мужа зовут Аккумулятор, так и не поняла.

Что поняла. С формой работали, мысль имеется.

По форме, смотрю, часть комментаторов высказывается, мол, бойко, шустро, другая часть – нудно, скучно. По мне, так: действительно утомляет это ути-путичанье с этим «водожителем». Оно бодренькое и убедительное, но убеждает, и убеждает, и убеждает... А я уже убедилась. Как-то так.

По содержанию. Шаг-другой – и до активистов-пролайферов дошагаем. Так что не, я пас. Как в той повести, «вы не сочувствуете?..». Сочувствую. Но не хочу.

   Сообщение № 15. 2.5.2019, 08:57, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Цитата
Ну, кто тут у нас? Надеюсь, что крепыш фавн! Что!?! Человек?!! Где ты взяла это яйцо? Откуда здесь человек?

Я почувствовала себя приблизительно так же, читая рассказ ::D: Откуда здесь я (человек, к сожалению) на этом странном празднике жизни?

Очень хорошая идея) Наивно, очаровательно и весело! Хотя местами - тянется рука что-то выкинуть)
Мутабория вышла яркая, вызвающе аляпистая, сумасшедше-грустная, одним словом - колоритная ::D:

Цитата
Над нами вся Мутабория смеяться будет

Вот-вот)

Спасибо большое!
Не скажу что понравилось ВСЁ, вот как раз наоборот- кое-что, фрагментами цепляло)
Но слог и язык повествования не так хорош... как задумка) Совершенствуйтесь!
Желаю удачи! У Вас определенно художественное восприятие мира!

   Сообщение № 16. 4.5.2019, 21:10, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.
В голове сплошной Мутабор из новых слов. Прямо так и вижу, как у моего нагулявшегося Неясыня проходит обряд сердечно-бытовой связи. Вот уже и в жизнь переношу.
Добрая история, читается с аппетитом. Ещё бы немного жизнеописательства и чудо-конфетка получилась бы.
Спасибо, Автор! Вдохновения и удачи!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3446
профиль

Репутация: 752
Цитата
Меня всегда мучил этот вопрос – кто мы?

улыбнуло отдельно, потому что здесь чудно получилось создать образ героини, у которой ни мысль, ни вопрос, ни проблема не задерживаются в голове дольше пяти минут - и то если повезёт. И это комплимент - девочка получилась вполне живой, с этим вот разговорным стилем, рыбкой, метаниями и простенькими чувствами.
Ну а кроме того тут, конечно, есть идея на миниатюрку - каковой рассказ по сути и является, несмотря на историю длиной чуть не в полжизни. И идея эта мне нравится своей беспросветной закольцованностью. Злая сатира, которая чётко и прямо заявляет всеми буквами (кроме тех, где ошибки. Это всё же не письменный дневник, устный): даже в теневом, блин, мире, люди остаются ровно теми же самыми, создают то же самое общество, мультиплицируют те же правила и характеры с теми же типажами. Причём делают это сознательно, затягиваясь в болото по принципу "а чего ещё делать-то, всегда так жили, всегда и будем".
Они ж там детей воспитывают не потому, что это высокоморально и правильно, не потому, что сами такие, а... ну, просто. Надо. Причём новые поколения приучают к этому обманом, потому что так-то объективно иных причин нету. И уровня рефлексии героев хватает либо на то, чтоб даже не удивиться, либо вот на пятиминутку жалости к себе, а потом - ну, смириться и продолжать.
Правда, есть шанс, что я это всё придумал, и миниатюрка куда проще, с фразой "Великая сила жизни"-то, ибо уж очень банально и по лбу... ну да ладно, что придумал, то моё, и банальна концовка или нет, а вот эта простенькая девочка таки получилась, словообразование получилось тоже, химеризм как идея - тоже, и читалось в итоге весьма приятно, спасибо)

   Сообщение № 18. 8.5.2019, 18:16, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Малыш Наутилус, хотя о нём самом не написано почти ничего, вызвал у меня умиление. Искренне улыбнулся при появлении Аккумулятора - неожиданное имечко) Рассказ распробовал не сразу, слишком уж самобытный, ни на что не похожий. Люблю такие.

   Сообщение № 19. 11.5.2019, 05:44, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Хорошая грустная сказка, многослойная, живая, лирически-ироническая.
Автор, спасибо.
Плюсую.

   Сообщение № 20. 11.5.2019, 06:17, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Отличный, отличный рассказ!
Автор поздравляю!
Счастлива, что набрела на Ваше творение!!!
Плюс от меня.

   Сообщение № 21. 11.5.2019, 06:51, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
В вашем рассказе звучит мотив женского восприятия мира, он сложный этот мир, я скучала весь Весенний пролёт, рассказы не нравились, даже стала вязать свитер, правда пряжу я выбрала яркую!
Компьютер мой глядит, не даёт писать большие комментарии- ревнует меня.
Ваш рассказ встряхнул меня, я стала бегать по комнате с мыслью, что я проснулась наконец то, мой рассказ конечно тоже шедевр, но я признаю Ваше творение гениальным.
Спасибо!

   Сообщение № 22. 19.6.2019, 19:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Вот странно – разгадку тайны Мутабора я понял чуть раньше, чем её раскрыл автор, да и вообще сегодня что-то что ни рассказ – так на тему смерти – но скучно не было. А потом я прочитал отзыв Тэхсе и понял: а действительно! Героиня очень живая, и Вы в каждом отрывке придерживаетесь заданного характера, поэтому читается текст как цельный, на одном дыхании. Хорошая работа.
В принципе, тема смерти в литературе изрядно подзатаскана. Но смерть неродившихся – это уже другой разговор, и не скажу, что что-то об этом читал. Теперь прочитал. И придётся призадуматься.
Плюса этот текст заслуживает. Посмотрим, заслужит ли он симпатий членов жюри. Желаю автору удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика