RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зелёный огонёк, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [100.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Зелёный огонёк»


Текст рассказа: «Зелёный огонёк»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 11:32, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Рассказ прочла полностью.

Не понравились многочисленные «мужик» в тексте. Звучит так, будто читатель сам не догадается, что Лёха – мужик. Есть и другие корявости:
«вернул на своё место выпавшую нижнюю челюсть пассажира» - ну коряво же?
История простоватая, без затей, наивная даже. Пожалуй, с морализаторством перебор. Но цельная с извечной темой, такие нужны. В неё бы движухи добавить, неожиданности усилить.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 12:13, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Рассказ прочитан. История о том, как, оказавшись в труднной жизненной ситуации, главгерой встречает своего ангела-хранителя, и тот учит его уму-разуму. После чего он поднимает голову, расправляет плечи и, осененный светлыми идеями и благими помыслами, отправляется жить дальше. Светло и радостно, разумеется.
Так себе вещица. Особо не цепляющая, но и отторжения не вызывающая. Пока дело не доходит до морализаторства, ага.

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 16:28, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Простой, незатейливый сюжет с моралью. Читалось легко, воспринималось и усваивалось и того лучше. Да тема не новая, да не оригинальная, но добрая и поучительная.
Спасибо автору за добро и успехов.

   Сообщение № 5. 24.4.2019, 18:10, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Очередная недопритча с пафосным: - Правильно ли я жил, отче? - Правильно, но зря.
Типа Илья тридцать лет и три года лежал на печи, потом встал и пошел. А этот жил полтиник дураком - прокатился на волге и прозрел. Однако.
Не верю.

   Сообщение № 6. 24.4.2019, 21:12, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Как уютно и приятно жить в этаком псевдорелигиозном мирочке. Живи как хочешь, хоть как этот Полтинник, хоть как последняя дрянь, но ведь ты - "Душа", и к тебе обязательно придет ангел-хранитель, все разъяснит, спасет, из любой помойки вытащит. Зачем самому стараться? Отвратительный, "миссионерский" в самом худшем смысле посыл: мол, без заботы провидения человек обречен оставаться ничем, неудачником, который к полтиннику во всех неудачах винит всех вокруг, но только не себя.
Сам текст - штамп на штампе, мораль на морали и моралью погоняет, ровно как в тех книжках, которыми торгует РПЦ. (как бы там не огорчились, что вы используете их знаковую систему для конкурса фентези, а?)

   Сообщение № 7. 27.4.2019, 21:50, Nadezhda пишет:
Nadezhda ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Ангел-таксист на "Волге" это очень симпатично, улыбнуло. Спасибо, автор. Светлый и душевный рассказ. Мораль ненавязчива. Легко и просто читается. Плюс.

   Сообщение № 8. 28.4.2019, 11:06, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Рассказ прочитал полностью.
Лёгкая в прочтении история с приятным слогом. В тексте практически ничего не происходит, нет действия - одни диалоги. Однако, как по мне, это не проблема. Проблема здесь другая - запущенной степени морализаторство. Уфф, ладно, не буду надолго останавливаться на этом пункте. Скажу лишь, что при такой прямолинейной подаче без капли самоиронии мораль не работает. Концовка, кстати, напомнила старые сезоны Южного парка, где в конце каждой серии герои выходили вперёд и говорили: "Сегодня мы многое поняли...".

Текст написан грамотно в плане орфографии, но с пунктуацией у него проблемы. Много лишних запятых, банальный пример;
Цитата
забитом сверх всякой меры, японскими иномарками,


Также очевиден перебор знаков восклицания. Придирка, понимаю, но в некоторых местах они совершенно не смотрелись. Вот, например, здесь (смешно становится от излишнего драматизма):
Цитата
Ведь денег на проезд у него не осталось!

Как по мне, не стоит полагаться на знаки восклицания, как на беспроигрышный усилитель выразительности. То, какое значение имеет предложение, и с какой интонацией его следует произносить, должно быть понятно из контекста, а с "!" стоит быть осторожней.

В целом рассказ не плох. Определённо не в финал ему дорога, но полуфинала, как по мне, рассказ достоин. Поставлю плюс.

   Сообщение № 9. 4.5.2019, 20:43, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.
Озадачилась двойной "чёрной полосой" у "мужиков". Эдакий синхрон получился. Хорошо, что "зелёный огонёк" был поблизости.
История незатейливая, но добрая. Читалась легко.
Спасибо, Автор! Удачи в творчестве!

   Сообщение № 10. 5.5.2019, 09:50, Ятаган пишет:
Ятаган ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 5
Во-первых, это элементарно грубо для автора называть своего героя "мужиком". Мужиком его может назвать друг, брат, сват, девушка героя, в конце концов. Но автор? Он так, что ли, и видит своего героя? Именно "мужиком"? Да ну, обычный офисный планктон.

Перегибы с авторскими обозначениями героя просто режут глаз. В одном абзаце он шатается от мужика до самоубийцы и дурака.

"Девственно пустая улица" - нет, не улыбнула, а вызвала гримасу раздражения. Если уж использовать заезженные штампы, то хотя бы использовать их правильно. Девственницы не пустые, девственницы чистые.

Совершенно лишние описания случайных и никому не интересных персонажей. От того, что я, как читатель, узнаю, что хозяин иномарки был по совместительству не просто бизнесменом, а еще и успешным, моя жизнь, честное слово, останется прежней. Кроме того, что у меня в мозгу эти информация займет место, необходимое для другого.

Обилие заглавных букв там, где это не просто не нужно, а категорически ни к чему. Ладно, я, как читатель, проглотила "Душу" (аха, забавный эвфемизм) - это все-таки Божье дыхание, но уж "Друг" и "Жизнь" для меня остались за кадром.

Подъехал вот ко мне весь такой золотозубый таксист и начал объяснять, что он, якобы, направляет меня по жизни. И я вся такая сразу и подумала бы "Ангел, мол, хранитель мой". Да, верю чего уж тут. А почему не инопланетянин?

   Сообщение № 11. 5.5.2019, 11:17, люстра пишет:
люстра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 18
Рассказ прочла, с удовольствием прочла, прекрасный рассказ
Плюсую, говорить не буду ничего, молча плюсую)

   Сообщение № 12. 5.5.2019, 11:18, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1649
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Ох и ох. Ангел-хранитель, оказывается, это такой товарищ, который выедает печень подопечных морализаторством. :confuse:
По мне так фентези элемент в рассказе не ангел, а ситуация шефом. Наорал на подчиненного и не спит, совесть мучает. Ага. :kz:

   Сообщение № 13. 12.5.2019, 20:13, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Жизненно, конечно, написано.
Брутально и с жалостью.
Только не верится, что мужик за "полтос", так и остался круглым дураком.
Я давно уже заметил, что с возрастом у человека происходит некая переоценка ценностей. Банально звучит. Но все истины просты и банальны. Потому и не верится в них. Хочется чего-то заковыристого, с приподвывертом, яркого.
А переоценка происходит каждые 5-7 лет. Есть еще цикл в 12 лет - но это к астрологам и любителям "овнов","козерогов", "огненных змей" и "синих козлов".
Так я остановлюсь на цикле в 5-7 лет. Потому что проделки прежние еще не выветрились из памяти. 12 лет - слишком далеко. Ручаюсь, не каждый вспомнит, что он ел неделю назад.
Переоценка ценностей на дороге жизни. Угу, банально. В чем фишка. Нужно остановиться. На децл. Сделать разгрузочный денёк. И пораскинуть мозгами насчет дебета и кредита. И подумать на перспективу. Если говнища выходит много, подумать о переходе на другую дорогу. Их много. Ну, работу поменять, жену, флэт, социум, друзей.
Очень полезно посмотреть на себя со стороны. Вот как бы боковым зрением. Ты ходишь, общаешься и все такое, но подсматриваешь за собой как бы исподтишка, оценивающе.
Ручаюсь, самый частый вердикт будет из разряда: "Ну я и мудак". Или дурак. Или тряпка. Или лентяй. Эпитетов много. Они ж личностные.
А ступать на дорожку новую и не страшно вовсе. Ангел-хранитель никуда ж не денется. Вывезет кривая. С голоду не сдохнешь, женщину найдешь, хата раздобудется, социумом обрастешь, друзья появятся.
Вот в рассказе, что такого развеликого сделал ангел? Да показал жизнь мужика в рапиде с остановками на самых неприглядных моментах. Что, самому не але? Или противно?
А ничего тот ангел и не сделал. Велел читать. Увы, если за "полтос" читать уже поздно. Уже сформирована личность. Очень тяжело корежить. Привычки и устои - вторые руки/ноги.
А если по серьёзке, то мы все знаем, что делать, чтобы жить нормально. Я не говорю "счастливо". Корень слова потому что происходит от "сейчас". Это ж тот же миг, когда ты шел-шел уныло, а потом рожу поднял и глянул в звездное небо, или сквозь шум в ушах от давления или музыки пробился птичий щебет, или засмотрелся на что-то простое и удивился красоте. И знаем мы все о потной ладошке и монетке для нищего. Цинизм вопит: - Он же пропьет! Надо дать не деньги и харчи, а орудие для добывания.
Но это ж не для нищего монетка-то преет в ручонке-то. Для тебя заскорузлого. Для души твоей. Чтоб в мешке с камнями за плечами, один выпал и стало чуточку легче.
Ладно. Хватит лекций.
Рассказ написан нормально. Жизненно. Фантдоп имеется. Исполнен и завершен логически.
Плюс. А вторичность. Мы все (шепотом) после Адама и Евы вторичны.

   Сообщение № 14. 13.6.2019, 15:52, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала полностью.
Чисто стилистически написано хорошо. Разве что слегка раздражали эти "способы описать персонажа" типа: "пассажир" и т.д. В таких случаях можно обойтись простыми "он, она, они".
Мораль тут, с одной стороны, хорошая, но... Известно, что, если хочешь сказать что-то читателю, не говори прямым текстом. Мораль можно показать через поступки героя, или его собственные выводы. А тут ему (и нам, получается, тоже) прочитали ненавязчивую лекцию, только в разговором варианте. Я тоже так писала, знаю, что это. Нужно подтолкнуть читателя к осознанию своих идей и мыслей. Как только вы, автор, исправите эту ошибку, ваш текст значительно улучшится.

Также было мало действий. Этот момент, опять-таки, выходит из предыдущего. Если убрать неприкрытую мораль, её придётся выражать действиями.
А ещё всё как-то просто получилось. Его осенило, и всё поехало. Это вполне возможно, только вот оформить лучше нужно было.

Штампов много...
Да и рассказ подозрительно похож на один из предыдущих этапов, правда, уже и не помню названия.

В итоге, так, на троечку.

   Сообщение № 15. 25.6.2019, 10:29, ИЮНь пишет:
ИЮНь ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 7
Я благодарен всем за внимание к моей скромной работе. Некоторые комментарии читать было приятно, некоторые не очень....Были конструктивные замечания, которым я особенно рад..... Понял слишком поздно, что попал немного не в свою тему. Я не большой любитель избитых русалок, изнасилованных драконов и длинных заумных текстов с километровыми именами главных героев. Потому "не верю"!)..... Узнал здесь и новое слово. "Морализаторство", ага...)Что же... Ребята, если этим словом у вас называются попытки немолодого уже человека дать добрый совет и предостеречь от ошибок, то право ваше. Пусть будет "морализаторство". О чём ещё можно разговаривать?....Иногда читал беседы на форуме, но сам не лез. Незнакомые люди, непонятные темы. В общем, своим мне здесь не быть..... Не могу сказать, что удовлетворён собственным результатом. Но...Ничего страшного! Поделом тебе, старый хрен!Не фиг было лезть к молодым да продвинутым!))....Всем желаю Добра и удачи. Не поминайте лихом!)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика