RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда просыпается вулкан, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Когда просыпается вулкан»


Текст рассказа: «Когда просыпается вулкан»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 18:33, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор! Я прочел ваш рассказ.

Цитата
Внутри его была капля жидкости


Внутри него

Цитата
что шептал скалящейся улыбке о своей находке


Вот не понял этого предложения. Он шептал что-то улыбке? Ок, но это звучит плохо.

Цитата
на объятия нам достаются только остатки.


Остатки чего?

Цитата
закончились в 29 лет.


Буквами, автор, буквами

Цитата
Мой муж – добрый человек, ласковый мужчина и заботливый муж.


Мой муж - ...муж.

Цитата
Но люди к нему тянуться


Лишний мягкий знак

Цитата
Стоя рядом с ним, кажется


Неправильное использование деепричастного оборота

Цитата
Вдруг кошка, словно закончив созидать


Вы хотели использовать "созерцать" или кошка там скульптуру ваяла?


Цитата
Я не могла ей рассказать, что со мной произошло


А шрамы вопросов не вызывают?

Цитата
приближающуюся массу


Там что, симбиотический организм приближается?

Цитата
плотно закрыла тело.


Тело в виде шкафа, видимо.

Цитата
Я тверда замерзла в центре круга


Я твердо замерла? Или Я тверда, замерзла?


Цитата
я спокойно присела и стала наугад передвигаться в траве от толпы


Просто представьте эту картину! Рука невольно тянется к клоунскому колпаку. Эхх, а так неплохо все начиналось...

Цитата
Передо мной стояли глаза моего мужа


И курили)) все, серьезность как рукой сняло.

Финал - феерическая лажа. Это дичайший моветон, все эти сны, виртуальные игры. Хотел похвалить за оригинальную идею с пришельцами, не буду теперь. Вроде неплохо затравленный сюжет скатился в бред и ахинею, начиная с середины. Нагнетание драмя с потерей ребенка, все слито подчистую. Мне кажется, вы записали реальный сон, ничего не меняя.

Увы и ах.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 17:22, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Я прочитала ваш рассказ. Сложно давать на него отзыв. Слишком много ошибок, криво построенных речевых конструкций и неудачных оборотов. Автор, наверное, только начинает свой путь и, судя по тексту, ему предстоит многому научиться. Главное не растерять желание и обязательно добьетесь успеха. А пока что, сори, мимо.

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 16:04, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Исправляем ошибки, концентрируем внимание на сюжете, а не на спорных метафорах. И даем читателю шанс прочитать рассказ.
Спасибо за внимание.
(ошибок реально много, сюжет не то, чтобы совсем не зацепил, но оооооооооооооочень слабо. Наверное, дальше будет лучше. Извините за неинформативный отзыв - вам уже все сказали до меня))

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 16:06, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Что тут можно сказать? Работать, работать и еще раз работать. Пока что очень слабо.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Рассказ прочитан.
Это ахтунг. До сих пор не могу понять что это было и к чему. Какие-то рваные обрывки, сумбур и бахвальство с предельным уровнем наивности (не в хорошем смысле этого слова). При прочтении у меня сложилось впечатление, что сначала была написана "история" ГГ и её сна (это же сон, да)? Затем, зачем-то была неумело вживлена разодранная в клочья линия с вулканом-метеоритом и жлобным искателем сокровищ. Зачем? Для чего? К чему всё это вообще было? Линии пришельце в их судьбы не были расскрыты совсем, а про "толстосума" просто забыли. Взял все эти ошмётки, перемешали, посмотрели, как Вовка из тридевятого царства махнули рукой и изрекли: "И так сойдёт!"
Тут всё не так. Герои - картонные. Сюжета - нет. Истории - нет. Идея - нет. Можно было бы развернуть, что здоровый мужик так поехал от горя, что потерял дитя, начал якшаться со сбродом, или что скрывал эту часть своей жизни от жены, а когда ГГ увидела тёмную сторону своего возлюбленного - он предал её. Сомнительно, но за уши можно было приволочь. Так нет же - это всё сон. Итого: идеи нет. В тексте много тавтологий, канцеляризмов, кривых формулировок и неудачных сочетаний слов. Встречаются аппетитные красочные места, но если уж они попались, то красивостей завернуто там столько за раз будет, что тожно становится.
Немного по тексту

Цитата
Скахия и её мужчина Ясти (их имена образуют одно слово «скахиясти», что означает «одна душа») живут на Земле с тех пор, как упал метеорит.

Зачем читателям эти подробности, если потом вы их не используете? И то, что они несколько раз произнесли "скахиясти", не оправдывает его введения. Суть этого термина не раскрыта. Следовательно, и введение его излишне.
Цитата
Внутри его была капля жидкости, в которой они проводят большую часть своей жизни.

"Внутри него". Там ниже описывались размеры пришельцев и вот в каплю они как-то не влазили.
Цитата
открыв крышу метеорита... Может у других остатков метеорита тоже есть свои тайны? И наш не первым был выслежен.

"Крышу". У метеорита есть крыша. Несмотря на то, что метеорит - это вулкан, ни один из этих объектов не обладает таким атрибутом как крыша.
Цитата
Я вспомнила питательные объятия своего мужа, спокойствие и теплоту, которую ощущаю рядом с ним.

"Питательные объятия". Лично моё мнение, что это не применимо в данном контексте, если она не пытается сожрать мужа. "Питательно" - это как-то слишком уж физиологично.
Цитата
Взрослая жизнь оказалась не такой беззаботной, как нам казалось в юности. Сейчас мы решаем реальные проблемы, много работаем, на объятия нам достаются только остатки.

Да здравствует наивность во всей её "красе"! Будто ребёнок пишет. Дети и подростки тоже решают реальные проблемы. Да, масштаб другой, но от этого не стоит их преуменьшать. В конце-то концов, не сводятся же проблемы их тольок к тому, что Петька из четвёртого забрал машинку, а Людка показала язык - пора обижаться. Что за снобизм взрослого? Разве дети и их близкие не болеют? Разве так же не переживают разлуку? А экзамены, иногда побои и насилие? Это всё тоже не реальные проблемы, а надуманные?
Цитата
застыла в безмолвной позе «ах!»

Это что за поза такая?
Цитата
хочу научиться сама красит красить ткани. И вот я уже выбрала способ, который мне интересен в первую очередь, подготавливаю материалы и пошло поехало пошло-поехало
.
Пошло-поехало - устойчивое словосочетание.
Цитата
Вытянутое непропорциональное бескостное тело...Руки тонкими послушными нитями свисали почти до середины бедра

И почему же это непропорционально? Руки человека доходят до середины бедра или чуть короче/длиннее. Почему именно нормальный для людей аспект приводится как отклонение от нормы?
Цитата
бескостное тело...
Каждый из них имел четыре фаланги

Уж простите, но фаланги ни к чему бескостному телу. Из чего эти фаланги состоят? Как они образованны?
Цитата
знает тебя насквозь

Цитата
одёрнулась и помертвела

Цитата
Я взяла с собой книгу, поэтому устроившись поудобнее, стала рассматривать её с конца.

Не читает, нет?
Цитата
а сестра быстро вскочила и стала упаковываться

Во что она упаковывалась?
Цитата
Уже потемнело, мы находились в чистом поле, рядом ни души и звать на помощь не было смысла, да и стало бы намного хуже.

Солнце это вам не выключатель, оно по щелчку не гаснет. Как сестра могла загорать, если уже было темно? Она же собралась и компания подошла к сёстрам очень быстро. Логика пожертвована в угоду "накала" страстей.
Цитата
Думала про свои шрамы. Мне не хотелось, чтобы их кто-то видел.

Давайте подумаем вместе. Вот стоит голая женщина, прикрываясь рубахой, к ней подходит "орда" мужиков. Не кажется ли вам, что шрамы - это последнее, что будет её волновать? Не своя безопасность, не безопасность сестры, а шрамы.
Цитата
Живое кольцо сужалось, я стала чувствовать резкие касания к рукам и ногам, самые нетерпеливые бросали нахальные фразы.

Лапать голую женщину - это нормально, а вот при этом бросаться фразочками - верх нахальства и нетерпеливости. Я всё правильно понимаю?
Цитата
В самых сложных ситуациях я держала себя в руках. Меня нельзя уговорить, если я что-то для себя решила. И вот сейчас я была уверена, что буду стоять на своём. Я не думала, что они начнут меня бить или применять силу.
Вдруг я увидела в толпе глаза своего мужа. Я резко остановилась и стала безбоязненной. Смотрела ему прямо в глаза. Он заметил, что я его узнала и прошептал:
- Поддайся им.
После этой фразы меня заполнило упрямство и самоуверенность. Я тверда замерзла в центре круга и не позволяла к себе приблизиться.

Логика, ты где? ГГ сама говорит, как она упряма и что не поддастся давлению, с чего это слова мужа вызвали такую реакцию? Если ГГ уже уверена в себе. Почему не возмущение? Почему не гнев, ярость, грусть, опустошение от предательства?
Цитата
Когда поняла, что так званый названый Макс на меня не обращает внимание, а только упивается своими речами, я спокойно присела и стала наугад передвигаться в траве от толпы.

Званым может быть ужин, гость. Я искренне не понимаю как автор представлял себе эту сцену. Макс возвёл очи к звёздному небу и разглагольствовал, его дружки отвернулись в сторону и насвистывали мелодию, в том числе и муж ГГ. Только так она могла спрятаться в примятой траве. Напоминаю, что ГГ лежала на траве, ГГ окружена людьми. Трава не могла остаться высокой.
ГГ и правда совсем не интересовала судьба сестры?

Ошибок ещё очень много, но не хочу повторяться с другими и уходить в детали.
Немного отсебятины.
Могу посоветовать автору только читать хорошую литературу, разбирать её, учиться и очень-очень много практиковаться. Вычитывайте рассказ в слух, прочитайте близким, выложите на форум, прислушивайтесь к конструктивной критике и шлифуйте мастерство. Как мне кажется, вы можете, но нужно ещё слишком много работать. Есть и неплохие обороты в тексте и идея с пришельцами любопытна, хоть и матчасть хромает на обе ноги. Но можно же это всё как-то развить? Интересно ведь могло получиться, а тут: поворот - обман, снова поворот - сон (читай: обман). Не нужно стараться себя перехитрить.
Почитайте Кинга "Как писать книги".
Удачи в творчестве.



Добавлено через 12 мин. 7 с.

Кстати, название-то здесь к чему такое?

   Сообщение № 7. 16.5.2020, 19:34, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Я правильно поняла, что писала рассказ беременная женщина?
Это же интересный эксперимент!
Никогда бы в голову такое мне не пришло!
Пытаюсь вспомнить, что я чувствовала в её положении?
Это такое очень личное, трогательное повествование.
Я не могу бросить камень в это произведение.
Мне запомнились слова:
1) взъерошенные кусты
2) долговязая трава
3) щуплые кусты
4) скрюченные старые деревья
Я удивлена решительностью автора написать рассказ о своеобразном мире, где она побывала на короткое время.
И честно скажу- завидую ей, молодец!
Сразу видно, что, автор, человек творческий и будет писать всё, что с ней происходит.
Что- нибудь выйдет хорошее из этого, я думаю.
Удач вам!

   Сообщение № 8. 21.5.2020, 16:17, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.Странное чувство :реальность вызывает сопереживание,сон -отторжение.Я бы не смогла даже мысленно представить, что надо отдать свое не рожденное дитя кому-то, каким-то инопланетянам. Да никогда!! Это выше моего понимания.Может стоило разделить вашу реальную жизнь и сон? Описать эти сущности,без привязки к своей жизни.Я помню,что у беременных разные странные желания, наверное вы неудобно лежали и плохо спали,раз вам приснился весь этот сюр.

   Сообщение № 9. 24.5.2020, 21:15, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Прочитал рассказ.
Эстетически неприятный осадок оставляет сиё повествование. Есть ошибки, есть нестыковки, есть невнятный сюжет и много чего ещё. Но самое главное - это то, что читать это всё не доставляет никакого удовольствия, а скорее наоборот.

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 22:16, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Рекомендую к ознакомлению: методичка

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика