RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дело Нильса Крийгера, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Дело Нильса Крийгера»


Текст рассказа: «Дело Нильса Крийгера»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 14:44, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Я прочитал рассказ. Просто описываю ощущения от героев и рассказа, без критики и т.п.
Поначалу мне казалось все очень муторным, как будто у меня запор и я хвалю себя за каждое сокращение мышц чтобы избавить себя от мучений. Можно сказать запорный пафос.
А потом начинается какая-то каша, если продолжать в той же стилистике то можно сказать "поносное понимание происходящего". Какие-то маленькие кусочки которые сложно объединить во что-то одно. Только фоновый антураж рассказа позволяет сохранить их единство, а не логическая связь. Может конечно я не внимательно прочитал и потерял детали какие-то....
Концовка заставила меня вздохнуть с обличением, что хоть у кого-то все закончилось в рассказе (я не по ту непонятную тётку, а про злого духа).

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 21:16, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала.
Это было нелегко, извините.
Форматирование - ой.
Знаки препинания - ай.
Скачки глаголов по временам - уф.
Невычитанность - ох.
Сюжет как бы прослеживается: парочка клерков по совместительству мракоборцев нейтрализуют плохую сущность, почти терпят фиаско, им помогает старуха, превратившаяся потом в молодую красотку, дело закрывается, только вот нехорошие огонёчки в глазах у одного из клерков остаются - сущность не уничтожена. Я правильно поняла? To be continued?

Просто несколько примеров:
Цитата
Идя по указанному направлению, действительно был обнаружен участок, заваленный различными вещами, безделушками и мусором. Подойдя ближе к участку, нам на встречу вышел субъект, о котором шла речь, представился старьёвщиком

:weird:
Цитата
Время приближается к утру. «Отчёт» уже был готов, его оставалось лишь проверить:

"Так как, несмотря на исчезновение Бреши, потенциальная угроза ещё от успевших попасть в наш мир существ ещё существует, то на добровольном начале осмотр территории от пересечения Гериннан-стрит и Шлойт-кросс до площади Юдъе проводят ...

:weird:
Цитата
Найдя офис, где находилось БОИЛПАБ, мы искали информацию о том, какое существо могло пробраться сквозь Брешь.

Найдя где находилось мы искали... :confuse:

Цитата
Вдруг показалась женщина, тоже в лесах и будто высохшая. "Это миссис Крийгер", - сильным грубым голосом, произнёс старьёвщик. Неестественно сильным голосом, будто бы что-то намеренно его усиливало изнутри.

Неестественно сильным усиливало... :%):

Ну и так далее, и тому подобное...
Простите, Автор, рановато Вашей истории в полуфинал :raincloud:

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 14:00, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Приветствую, автор. Прочел ваш рассказ.
Получил оттого, ровно ноль наслаждения.
Говорят, чтобы уголь обратить в алмаз -
Нужно давление и время, и время, и время.

Цитата
В помещении светит одна лампа, разливается холодный яркий свет, столь непривычный, смотрящийся неестественно и чужеродно в обстановке: в то время, как всё вокруг старается систематизироваться и роботизироваться, внедряются самые современные разработки и технологии, здесь настольные светильники с абажуром, небольшие лакированные столы, колонны из ящиков, отсеков, что зовутся архивами.

Вы же, открыто, совсем не таясь
Швырнули в лицо мне сие предложение.
Услышали верно отчетливый "ХРЯСЬ!"?
Это фейспалм мой закончил движение.

Отчего я ладонь отправляю в полет,
Пробегая глазами строчку за строчкой?
Запятым, если вы теряете счет -
Мысль ичерпана, закончите (точкой).

Цитата
весьма тихо, но при этом необъяснимо сильно ответил Белиал

"Весьма-весьма" - равно никак.
Что "тихо", что "необъяснимо сильно" -
От этих слов лишь в голове бардак.
Фантазия от них не станет былью.

Чтобы понять, нам нужно сравнить.
Чтобы сравнить, нам нужно увидеть.
Автор нам должен все объяснить.
Деталями важными сцену насытить.

Цитата
больше жестом, нежели словом ответил Олверн.

Ленность, под "псевдолитературным" покровом
Прервращают ваш текст в раздрай и бардак.
Когда отвечают больше жестом, чем словом.
Встает комом в горле вопрос: "ЭТО КАК?".

Мне больно признать, что вам, право дело,
Не жаль тратить время своих же коллег.
Если вам свой рассказ писать надоело,
На кой его должен читать человек?

Поставлю вам "два", потому что задело.
Это - не более чем черновик.
Поставлю вам "два" поделом и за дело.
Два из трех сотен. И на минус вам клик.

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 14:35, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Дело Нильса Крийгера». История имела бы место быть, если бы не сумбурность, с которой она была поведана.
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!
Кратко: темная сущность вселилась в человека, питалась силой его жены, потом переселилась в одного из охотников. Начало и конец написаны детально и последовательно. Середина – полная неразбериха. Читать тяжело. Сама идея «Бреши между мирами» - интересна.
Только возникает ряд вопросов, которые мешают насладиться, созданным автором миром. ИМХО: существо скрывалось долгие годы, ничем не выдавая своего присутствия – зачем ему было себя обнаруживать? чтобы найти новый источник подпитки? И не придумал ничего лучше, как напасть на охотников из Бюро, хотя знает, что Бюро – для него угроза. Почему бы не напасть на кого-то беззащитного или бездомного? Глупо. Каким образом жертва, долгие годы высасываемая монстром, вернула себе силу и молодость? Если это можно сделать, то в чем угроза существа для окружающих? Он мог просто питаться силой одного, потом бросать и переходить к другому, а первая жертва со временем возвращалась в нормальное состояние. Где кровожадность и опасность для общества?\
В целом, рассказ мне не понравился, но он не плохой, а просто сумбурный.

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 21:04, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
Бюро Отслеживания и Ликвидации Последствий Активности Бреши (БОИЛПАБ)

Забейте на подобные вещи. Ну, в таком малом объеме уж точно. Смысла нет. Лучше бы диалоги оформили по правилам, а не с этими ужасными кавычками. Как протокол сходки телепатов...
Текст в самом начале хоть и радует местами неплохим слогом, все равно нереально огромен. Вы же не тайну какую читателю сообщаете... Можно и поинтереснее завернуть.
Для отчета - слишком много вольности. Для рассказа - слишком сухо. Уж извините... но тут минус. Воспримите его правильно, сделайте работу над ошибками. Даже этот текст вполне можно привести в удобоваримую форму.

   Сообщение № 7. 12.5.2020, 12:45, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(MiaSola)
Форматирование - ой.
Знаки препинания - ай.
Скачки глаголов по временам - уф.
Невычитанность - ох.


А так же увы, эх, фи и фу! Ну, нельзя же совсем-то игнорировать правила русского языка, если уж на нём пишешь!
Такая безграмотность выглядит нарочитой, как издевательство над читателями.

   Сообщение № 8. 17.5.2020, 21:54, Каспер пишет:
Каспер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Доброго времени суток)
Прочитала рассказ...
Спасибо за самое начало, пыльные светильники моментально настроили и визуализация обещала таинственное и детализированное повествование... а потом вы, видно, устали и все путанно потекло по не трогающему меня стоку... Очень советую ознакомиться с правилами оформления диалогов, лишние тире, точки и запятые раздражали глаз, а исправленные Т9 слова не из нашей оперы обижали ощущением, что раз вы не утрудили себя перечитать хотя бы раз написанное, зачем читателю это нужно единожды...? Не бросила из принципа дочитывать и надежды на возвращение к первому впечатлению, извините, пока так... Удачи вам и спасибо

   Сообщение № 9. 17.5.2020, 23:41, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Здравствуйте, автор. Я прочитала... прочитала.
Цитата
В помещении светит одна лампа, разливается холодный яркий свет, столь непривычный, смотрящийся неестественно и чужеродно в обстановке: в то время, как всё вокруг старается систематизироваться и роботизироваться, внедряются самые современные разработки и технологии, здесь настольные светильники с абажуром, небольшие лакированные столы, колонны из ящиков, отсеков, что зовутся архивами.
Это жесть. Разбейте эту простыню на несколько предложений, пожалуйста. Все свои абзацы-кирпичи тоже на абзацы поменьше, я вас умоляю.

Время скачет:
Цитата
В помещении светит одна лампа
и
Цитата
За одним из этих столов сидел мужчина
и дальше по тексту. Короче, всё должно быть В ОДНОМ ВРЕМЕНИ. Либо настоящем (но тогда ритм текста будет ещё более вялым, так что не рекомендуется), либо прошедшем - по классике.
Цитата
Протёр стол, бережно отодвинул печатную машинку, открыл окно, чтоб проветрить помещение, выпустить спёртый воздух. Найдя нужную папку, он аккуратно сложил документы в ящик и лёгким движением прикрыл его. Тяжелее было найти рубильник, дабы пустить ток в помещение. Удивительно, что проводка в весьма неплохом состоянии, хотя периодически и наблюдаются перебои. Мужчина достал из кожаного портфеля три карандаша, красную и чёрную гелевые ручки, ровными рядами положив их на стол по разные стороны от искомой папки.
На кой столько уточнений и мелких действий?

Диалоги - ... Нет слов.
Держите подарок: Пунктуационное оформление диалога.

А сейчас будет откровение: пересказ не равно рассказу.
Почему вы подали основную историю в виде "отчёта"? Во-первых, стилизация все равно не удалась, оно выглядит как неуклюжий пересказ с вкраплением "чтения по ролям" :facepalm: Во-вторых, читать такое не интересно. Ни по форме, ни по содержанию: всё действо произошло как бы за кадром, у героев вся инфа на ручках, и вот типа "битва со злодеем", но решается она не усилиями героев, а спасает их жена главгада :facepalm: Это своего рода "рояль из кустов", погуглите, почему это плохо - хотите быть писателем, учитесь.

Ну и всё это "обрамление" с работниками, подготавливающими отчет: не совсем понятно, зачем оно. Почему нельзя было написать просто детективчик, где бы было раскрытие персонажей, воспоминанием подавалась бы драма Олверна с отцом, герой бы пережил катарсис от того, что наказал преступника?

   Сообщение № 10. 18.5.2020, 02:11, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Прямая речь, автор, прямая речь!
По сюжету ничего так - достаточно стандартный перевертыш. Но исполнение пока не супер. Вкупе с ужасным оформлением честно заслуживает минуса, но их там и так накидали достаточно.
До встречи в следующий раз

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика