RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Горы и недра Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Выбор пути, сюжет первый, короткий. А -> Б
   Сообщение № 1. 20.9.2015, 00:12, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Комната освещается единственной лампой на животном жире. Стражник, который держит эту круглую каменную чашу, не переступает порога, поэтому свет для ночных посетителей падает из-за спины. Они видят на стенах собственные преувеличенные тени.
Заключённый же, когда проснётся, будет смотреть против света и поначалу различит лишь чёрные силуэты на фоне багрового сияния. Впрочем, глаза его скоро привыкнут, и он прозреет. Увидит, что знакомых ему среди гостей - двое: Магранер, команданте гарнизона, и старый учитель эсквеллы.
Кто-то из них положил ему под бок несколько кувшинов, наполненных остывающими углями и обвёрнутых ветошью. Оцепенение так не прогонишь, но если ещё немного согреться, вернётся способность думать и говорить.
Люди с пониманием ждут.
Третий из них здесь прежде не появлялся. Он одет иначе, вдобавок, по-дорожному. От него пахнет чужими незнакомыми запахами, даром что ящерицы не отличаются обонянием бешей.

В комнате заключённого нет ничего кроме гнезда из свежих пальмовых листьев на полу, где он спит, да рисунков на стенах. Длинные тени медленно колеблются - рассмотреть рисунки из-за них сложнее. Кажется, что те не уступают фрескам на стенах деревенских эсквелл. И так же рассказывают историю.
Вот группа ящериц, одна из которых с оранжевым горлом больше всех прочих и выглядит угрожающе. Ей противопоставлена фигура, зелёная, как сам заключённый, но только с одним хвостом. Прочие ящерицы изображены в подчинённых позах.
На следующем рисунке вновь две фигуры в середине: зелёная с луком и новая, с голубым горлом, ростом повыше первой. Они окружены награбленным богатством. Под ними - люди. Над ними проступает едва заметно несколько тёмных оскалов.
Последний рисунок не завершён. На нём пятихвостая зелёная ящерица поедает необычайно крупный кусок мяса. Таких арвикол не родится на свет.

На стене позади заключённого всё та же ящерица изображена за гончарным кругом, пока окружающие фигуры сидят без дела.

   Сообщение № 2. 26.9.2015, 13:41, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Тело стало постепенно согреваться и сознание вернулось. Открыв глаза ящерица увидела силуэты.
-Интерес: Тёмные существа пришли за Туккой?
Со временем разглядев новых гостей ящерица медленно встала.
-Уважение: Аливие команданте, Учитель, моё почтение.
Третьего Тукка окинул взглядом, но решил не обращать на него внимания пока их не представят.
-Задумчивость: Что хотят столь важные существа от Тукки?

   Сообщение № 3. 26.9.2015, 15:48, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Учитель покивает, подслеповато щурясь. Отойдёт к стене, водит пальцами по незавершённому рисунку, словно это помогает ему разглядеть его или понять лучше.
Магранер проводит старца взглядом, затем вновь обернётся к ящерице. Скажет знакомым простуженным резким голосом:
- Тукка, Энганьяр обратился к нам с предложением. Меня оно в восторг не приводит, но, по всей видимости, его замысел сейчас созвучен сути Испытания.
Она помедлит, оглянувшись на учителя, но тот ничего не добавит. Магранер продолжит:
- Тебе предлагают служить Хозяину Отдыха. Думают, что так ты принесёшь больше пользы, чем крася ткани. Ты не будешь свободен. Это может быть опасно. - Усмехнувшись: - Да и, зная Талайраха, это может кончиться чем угодно.
- А-а! - вдруг значительно молвит учитель, воздевая палец. - В Энганьяре берёт начало всё —
Магранер докончит скороговоркой:
- Плохое, хорошее и бестолковое. Мы помним, маэстро. И наш случай будет из последних.
- Этого ещё никто не знает, - несуетно ответит старый мешик.
Магранер закатит глаза, снова решительно обратится к ящерице:
- Выбор твой, и я тебе советую отказаться. Здесь ты под защитой и неплохо со всеми ладишь. Ты никогда не доставлял мне хлопот, и мне бы не хотелось, чтобы ты сгинул невесть где, невесть как из-за сырых планов Отдыха. Пусть сначала договорятся со всеми городами о поддержке.
- Они не договорятся, - блаженно молвит учитель. - Одни из нас - верят новому, другие - выверяют да проверяют, перед ними нужно себя показать. А третьи держатся за старое так долго, как только могут. В порядке есть мудрость, а в мудрости - порядок.
Магранер воззрится на него до крайности озадаченно.
Третий человек кажется всё более смущённым тем, что ни команданте, ни учитель не обращают на него никакого внимания. Он ещё юн и словам старика, даже самым запутанным, внемлет трепетно, как самой истине. Иногда он взглядывает на ящерицу, словно пытается именно по Тукке понять, что тут происходит и насколько это обыденно.
Его кожа такая же тёмная, как у мешиков, но чёрные волосы выдают в нём потомка врага.

   Сообщение № 4. 26.9.2015, 17:45, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Ящер стоял неподвижно, внимательно слушая Магранер. Когда в разговоре были упомянуты Хозяева, он зашевелил хвостами потихоньку метя своё спальное место.
-Восторг: Служить хозяину!?
-Удивление: Но чем жалкий Тукка может служить Хозяину?
-Волнение: Нет! Не говорите! Тукка выполнить всё, что скажет Хозяин, без лишних вопросов.
-Признание: Аливие команданте, Тукке приятна Ваша забота и он готов был бы отказаться по Вашей просьбе.-Тукка замолкает на мгновение и продолжает вновь.-Гордость: но служить предложено Хозяину и Тукка не может отказать. Для него это величайшая награда.
Взгляд Тукки упал на учителя проявляющего внимание к рисункам.
-Интригующе: Учитель, если Вы проявите желание, то Тукка с радостью нарисует и у Вас дома рисунок по вашему усмотрению или же фантазии художника. Я мог бы изобразить Мудрость, уважение и могущество которым вы обладаете на рисунке.

   Сообщение № 5. 26.9.2015, 18:50, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Услышав признание ящерицы, Магранер длинно, не скрываясь, вздохнёт. Скептически посмотрит на Тукку при упоминании мудрости учителя и призадумается. А старик просияет как ребёнок:
- Вот я им говорю-говорю: фрески-то отсырели в эсквелле, могут ведь и потрескаться от жары. Какое будет горе! Подновить бы их надо.
Магранер аж поперхнётся и ошарашенно воскликнет:
- Какие фрески?! У вас там вода стояла в прошлый дождь! Надо проверять крышу - а то разрисуете, а потом на вашей красоте будем плесень собирать! - И тут же, куда спокойней объяснит ящерице. - Тукка, у тебя нет времени сейчас на рисунки. Талайрах требует тебя срочно. Припекло ему, уж не знаю что. Может, боевые корабли расписывать - он не мастак объяснять свои великие затеи. Ты отправляешься завтра. Сегодня должен был прибыть конвой... - Она скривится от раздражения: - Это если бы Порядок всем руководил, тогда конечно. А тут: сами же требуют, сами же никого не присылают в охранение. Но одного я тебя не отправлю.
Покажет на юношу:
- Он вызвался сопровождать.
Тот ошалело уставится в затылок Магранер при таком известии. Она уверенно продолжит:
- Сейчас - пока угли не остыли - нам надо решить, как вам добраться туда живыми.
От такого оборота событий юноша решится подать голос, но Магранер как спиной почует - круто к нему развернётся, ткнёт пальцем в грудь:
- Ты явился сюда смысл искать? Ответов: зачем живёшь, где можешь пригодиться? Вот я тебе говорю, где ты можешь пригодиться. Туда-обратно - потратишь от силы флор сол (четверо суток) и, может быть, спасёшь жизнь. Никуда смысл бытия за этот срок от тебя не денется.
Подавив сопротивление в зародыше, она снова обернётся к Тукке:
- Путь через Явь для вас закрыт. Энаганьяр к ним обращался, - она вдруг хмурится в сомнении, но затем договаривает, - те отказали. Значит, если вы пойдёте по дороге, ночь застанет вас ещё среди огненных гор. А жуть там очень сильна. И ночью дороги не охраняются Договором. Вдобавок, это очень длинный путь, а сроку у вас будет эхо сол (двое суток) - больше Хозяин Презы тебе не даст. Я предлагаю действовать иначе. Тебе известна тайная "тропа воров" до побережья, вы ведь по ней уносили награбленное. Она наверняка быстрее выведет вас к берегу. Возможно, до того, как опустится ночь, если выйти с рассветом. Днём жуть не так страшна, вы вдвоём с ней справитесь. На побережье она не водится, так что ночью вам придётся опасаться лишь разбойников и пиратов. Вдобавок, берегом легче идти. Что скажешь?

   Сообщение № 6. 26.9.2015, 19:28, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Тукка обращается к старику.
- Сожадение: Учитель! Тукке больно слышать о состоянии вашего помещения. Тукка надеется Вы уладите вопрос с сохранностью фресок к его возвращению. И тогда выполнив повеление Хозяина Тукка нарисует Вам такие замечательные рисунки, каких Вы достойны.
Обращается к Магранер.
-Надежда: Тукка ценит заботу. Если Вы считаете, что этому человеку можно доверить увидеть наши тропы, то так тому и быть.
Тукка подходит к юнцу и обняв его за плечо проводит рукой перед лицом как бы рисуя воображаемую картину.
-Восхищение: Взгляни смело предстоящей дороге! Тукка проведёт тебя местами где ты не мог быть найдёшь ты то, что не мог найти раньше! После нашего путешествия такой вопрос как "смысл жизни" будет для тебя проще простого. С Туккой ты откроешь в себе таланты и способности каких не узнал тут.Ты познаешь свою надобность, ведь ты нужен Тукке, а Тукка нужен тебе! Без тебя я погибну мой юный друг.
Тукка подходит к Магранер и шепчет ей.
-Уверенно: Буду готов выдвигаться по приказу. Тукка надеется, что снаряжением его не обидят? Тукка сомневается в юнце. Тукке кажется он обузой, но тукка понимает, что выбора нет и готов идти с ним.

Ящер подходит к углям и садится обняв остатки.

   Сообщение № 7. 26.9.2015, 20:06, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Учитель растрогается, слыша такое обещание. Даже прослезится. Магранер кисло смотрит на эти восторги, но на сей раз не вмешивается.

Юноша, когда Тукка к нему подойдёт, словно бы не знает, куда деться. Окинет остальных взглядом, но никакой подсказки в них не найдёт. Он не отодвинется, но чуть приподнимет плечо, которого Тукка касается, и смотрит на ящерицу с нескрываемым удивлением, которое - по мере звучания речи того - сменяется невольной улыбкой. Он явно так и не может поверить до конца, что вы все и всё это - всерьёз.

Магранер, выслушав шёпот, кивнёт. Скажет юнцу:
- Арко, подожди снаружи. Но никуда не уходи!
Выдворив его, она отберёт у стражника лампу. Отправит и того за дверь с наказом проследить за гостем.
Старик же, пока она распоряжается, подойдёт к ящерице, кряхтя, присядет на корточки и дребезжащим голосом молвит:
- Мой мальчик! - покажет Тукке пустые руки и медленно, давая возможность отшатнуться, обнимет. - Я знаю, у тебя хорошее сердце. Возвращайся невредимым. Лёгкой тебе дороги.
Магранер оглядится, поставит тяжёлую чашу на пол осторожно, чтобы не расплескать растопленный жир. Тени дико запляшут по стенам, словно Трети в их танцах смерти вокруг кострищ.
- Ну что это ещё за погребальный плач? - заворчит она. - Вы бы лучше не отнимали время, маэстро. Пожеланиями жив не будешь. И потом, хорошее сердце - ещё не значит "человеческое".
Покажет на рисунок, который так долго рассматривал учитель. Обратится к Тукке:
- Расскажи мне, это что такое? - И добавит строго: - Даже не думай съесть этого юнца. Я его выбрала потому, что он лючадор - там у себя... в Доминаре, кажется. Я видела пояс. Может, он и не очень быстро соображает, зато, будем надеяться, знает, какой стороной держать копьё. Доминар - не Флор, у них с подготовкой должно быть неплохо.
Учитель укоризненно покосится на команданте:
- Тукка никогда не нападал на людей, что ты такое говоришь? Помнишь убитого? Он же его показал твоей предшественнице. Ничего дурного с ним не сотворил. Напрасно его обижаешь.
Магранер хмуро процедит:
- Я не обижаю, а предупреждаю. Может, ты не заметил, кто этот мальчишка, а я хорошо рассмотрела. - Снова обратится к ящерице. - Ещё раз: даже вне Презы не вздумай его съесть. Какова бы там ни была вражда между твоими предками и его предками - это дело тех самых предков, это в прошлом. Ты не сделал ему ничего плохого, а он тебе. Я надеюсь, что хотя бы в Энганьяре Талайрах обеспечит тебе сопровождение. А это значит, что обуза с тобой ненадолго. Потерпи, Тукка. Будь умным.
Она со значением коснётся указательным пальцем своего виска.

   Сообщение № 8. 26.9.2015, 21:16, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Тукка принял объятия учителя проявив уважение.
-Уверенно: Тукка пообещал вам нарисовать фрески, значит Тукка вернётся целым, но не будем терять времени.
Обращаясь к Магранер.
-Застенчево: Это всего лишь рисунок. Тукка начинал его рисовать под впечатлением от событий и не имел ничего дурного.
-Честно:За Арко не переживай, Тукка его не тронет. Дела предков-дела прошлые и никак не относятся к задаче поставленной Хозяевами. Если Арко будет полезен, мы с ним поладим.

   Сообщение № 9. 26.9.2015, 21:49, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Магранер переведёт дух, даже рассмеётся тихо. Откроет рот, но учитель опередит её. Обращаясь к ней и Тукке разом, он мудро молвит:
- Им стоит побеседовать. Познакомиться.
Женщина, быстро обдумав предложение, кивнёт. Затем скажет Тукке то, что собиралась:
- Я тебе верю. Однако, выбор снаряжения от меня не зависит. Сокровищница Испытания не в моём ведении. Я говорила с пасо-команданте. Праща и щит... - Разведёт руками. - Мне жаль, Тукка, но тебе придётся обойтись этим. В Энганьяре требуй чего-нибудь получше.
Учитель задержит руку на плече ящера и поднимается, заодно опираясь на него. Магранер вежливо попросит:
- Позовите Арко, маэстро.
Тот пошаркает к выходу.
От того, чтобы последовать за ним, аливиё-команданте удерживают какие-то сомнения. Она взглянет на рисунок, потом на ящерицу, словно что-то для неё так и не разъяснилось. Заговорит она, впрочем, о другом:
- Ты рад служить Хозяину Отдыха, - она покачает головой. - Я бы не радовалась. Ведь на деле ты будешь служить Талайраху, а у наместника не всегда все дома.
- Магранер! - неодобрительно воскликнет учитель. - Талайрах - хороший человек.
Команданте снова покачает головой:
- Нет, он жестокий человек. И опасный. - Она наставит палец на Тукку. - Будь осторожен. Служи ему хорошо, но ищи способ оказаться полезным другим городам. Пусть он передаст тебя другому Хозяину. Он передаст, если его попросят.

   Сообщение № 10. 26.9.2015, 22:10, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Ящер обратился к аливиё-команданте.
-Уверенно: Тукке вполне хватит этого снаряжения, я не пропаду.
Когда команданте наставляет палец на Тукку, тот делает кивок Магранер показывая, что он всё понял.

   Сообщение № 11. 26.9.2015, 22:34, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Магранер энергично кивнёт в ответ. Бросит, выходя:
- Увидимся на рассвете.
Слышно, как в коридоре она напутствует нерасторопного юнца:
- Он скоро уснёт, так что - хоть немного шустрее, а?
Только юноша переступит порог, как дверь за ним с грохотом захлопнется - то ли от сквозняка, то ли Магранер приложила к ней ногу. Огонёк лампы опять затрепещет, едва не потухнув.
Арко потрёт затылок, оглядываясь так, словно он тут впервые. Но сколько бы взгляду ни блуждать, нетерпеливое покашливание Магранер за дверью побуждает его вернуться к Тукке. Юноша чуть пожмёт плечами, пытаясь преодолеть скованность. Скажет:
- До сих пор меня просили... - он запнётся, выбирая слова, - обходить ящериц стороной. - Пояснит, с выражением: - Далеко стороной. Я расстраиваю их. Когда они видят меня, начинают драться насмерть.
Он осторожно приблизится, сядет на пол - в паре шагов от Тукки. Укажет подбородком на рисунок, который сегодня пользуется всеобщим вниманием. Спросит оживлённо:
- Вы поедаете своих врагов?

   Сообщение № 12. 26.9.2015, 22:47, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Тукка внимательно наблюдает за поведением Арко.
-Многозначно: Тукка поедает только тех кто меня расстраивает.
Помолчав несколько секунд ящер продолжает.
-Весело: Шучу.
Помолчав немного Тукка продолжает.
-Любопытство: А что ты знаешь об этом процессе? Тукка с удовольствием послушал бы твой рассказ о столь загадачном и интересном процессе. Не волнуйся, тукка теперь твой напарник и значит твой друг, а друзья не должны бояться друг друга и должны доверять.

   Сообщение № 13. 26.9.2015, 23:35, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Арко немного расслабится, осваиваясь. Скажет, снова посмотрев на рисунок:
- Знаю, что не позволяют. Не верят, что это хорошо. Ты потому здесь?

   Сообщение № 14. 26.9.2015, 23:49, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Тукка шепчет на ухо Арко.
-Осторожно: Они боятся. Они не верят в это.
Ящер возвращается в обычное положение тела и говорит обычным голосом.
-Гордость: Тукка не боится и верит.
-Печаль: Но нету того, кто расскажет об этом.
Смотрит на начатый рисунок.
-Печаль:.
-Надежда: Сможешь ли ты поделиться знаниями с Туккой?

   Сообщение № 15. 27.9.2015, 01:29, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Арко не согласится немедленно. Не откажется, впрочем, тоже. Оборот, который приняла беседа, застаёт его врасплох или даже пугает. Он сделает жест: потом.
Скажет озадаченно:
- Теперь мне нужно признаться: я не знаю, кто таков Арко, - он в искреннем недоумении разведёт руками. - Люди плодородной земли нарекли меня Синдри, хотя это имя дают белокожим. Ваша команданте зовёт меня Арко. Ваша команданте - весьма убеждённая женщина. Она знает лучше меня, как меня зовут. Она любит говорить. Не очень любит слушать?
Он часто использует полувопросительные интонации, словно обо всём только догадывается. Впрочем, пираты на своём языке говорят похоже, но чего-чего, а уж дурной решимости им не занимать.
- И я не пришёл сюда искать смысла. Я - из потерянных, из тех, кто себе враг? Нет. Я хотел говорить с маэстро.
Тут лицо Арко-Синдри вновь приобретёт озадаченное выражение, словно и мудрость старика, наряду со многими местными особенностями, оказалась потомку Трети не по зубам.
- Я думал, учитель в Испытании лучше всего сможет мне ответить, - задумчиво скажет он. - Я думал, его я смогу понять. Теперь мне нужно искать кого-то ещё.
Помолчав немного, он взглянет на Тукку:
- Я отведу тебя в Отдых. Ваша команданте может быть по-своему права. Учитель не ответил мне, но суть Испытания? Свести кровных врагов в пустыне - звучит как испытание. Может быть, я пришёл сюда не напрасно.

   Сообщение № 16. 27.9.2015, 01:50, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Ящер внимательно смотрит анализируя сказанное собеседником.
-Задумчиво: Для Тукки вражда не стоит на первом месте. Тукку научили тут истинно мыслить. Тукка на вас не сердится, вы брали то, что могли, а мы отдавали то, что вам было нужно, всё справедливо. Тукке приходилось иметь дела с людьми похожими на тебя, и они заканчивались выгодно для обеих сторон.
-Гордо: Но сейчас Тукка вынужден идти по воле хозяев с тобой и все негативные эмоции или воспоминания Тукку не должны беспокоить.
-Подозрительно: Если у тебя есть обиды, злоба или ненависть к Тукке, то давай это решим здесь.

   Сообщение № 17. 27.9.2015, 02:11, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Синдри перекинет длинную косу вперёд. У него беспокойные пальцы: то они перебирали бахрому запылённого пончо, теперь - волосы.
Он честно задумается над вопросом Тукки, и это ему даётся с заметным усилием. Он ненадолго зажмурится от напряжения, потом зевнёт - после целого дня пути его клонит в сон. Снова попытается сосредоточиться. Наконец, что-то сложится в его уме:
- Злобы нет, - скажет он. - Ненависти тоже. Мне сложно - для меня испытание - доверить тебе мою жизнь. Положиться на твою честность. Я не знаю тебя, не знаю лагарто, - он исправится, - ящериц? Я не знаю этих мест - ты знаешь. Выходит почти наоборот: не я - хозяин, а ты - раб. Теперь, на эхо сол, ты - хозяин? Ты решаешь, куда и каким путём меня вести.
- А я не могу прочитать в твоём сердце.
Он серьёзно-серьёзно посмотрит на кончик косы, помашет им в воздухе:
- Может быть, я не вернусь из этого путешествия? Сложно решиться. Но если не решиться, я никогда не пойму.
Он не скажет чего.

   Сообщение № 18. 27.9.2015, 02:34, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Подумав ящер ответил.
-Задумчивость: Иногда всё меняется очень резко и внезапно. Охотник поменяется с жертвой не успев осознать это. На время путешествия запомни несколько простых для меня истин
1. Задание Хозяев на первом месте...и его МЫ должны выполнить любой ценой. В этом и есть смысл.
2. Не важно кто главный в начале пути. Важно кто главный в нужный момент. Это мы узнаем в критической ситуации когда каждый будет выполнять свои роли.
3. Тукку просили тебя оставить в живых и Тукка приложит все усилия для этого.
Подумав немного ящер добавляет
-Холодно: Но будь готов отдать свою жизнь если это будет нужно.
Ободряюще подмигнув ящер продолжил.
-Весело: Не сомневайся и не бойся, а действуй. Тебе выпал уникальный шанс и глупо было бы им не воспользоваться. Ведь именно в этом путешествии ты можешь найти то, что ищешь.
-Волнительно: И не забудь, что моя жизнь также будет зависит от тебя.
Тукка посмотрел на угли которые потухли и произнёс напоследок:
-Грусть: Моё время вышло.

   Сообщение № 19. 27.9.2015, 03:00, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Синдри поведение ящерицы то обескураживает (в особенности, когда ящерица (ящерица!) разъясняет ему истины по пунктам - к такому он не привык), то беспокоит, то, к собственному удивлению, радует. Он улыбается на подмигивание совсем не как Трети - как аволнеец, которому показали на ярмарке весёлый фокус. Поднимаясь, он ничего не скажет на прощание, но посмотрит на "фокусника" с восторгом.
Уже у двери обернётся вновь и, не отводя взгляда от Тукки, поднимет руку - постучать.
Магранер отворит раньше, сунет нос в комнату:
- Все живы? Замечательно. Арко, лампу - и за мной.

Свернутый текст
Перед рассветом (в игре) нужно будет прописать снаряжение в темах. Done

   Сообщение № 20. 27.9.2015, 18:28, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
сол Энганьяр, Молодое солнце. Экера сиембра (десятый день недели, время суток: после рассвета до полудня, время года: вторая посадка - год здесь разделён по сельскохозяйственным циклам)

Вопреки словам Магранер о рассветной встрече, Тукка проснётся сам, когда солнце уже взойдёт и воздух достаточно прогреется. Лючадор (стражник), не спеша, отведёт его на кухню, где знакомые беши вовсю работают ещё с Утренней звезды, переговариваясь блеянием. Там он сможет умыться и перекусить на дорогу.
Ветер налетает порывами через открытые окна, но уже не студит до костей, как ночами. Людям приятна его прохлада. На широком дворе крепости почти пусто, только один из кухонных бешей неустанно скрипит воротом, поднимая бадью с водой из глубочайшего колодца. Рядом коротает время девушка-мешик, судя по нашивкам на поясе воина, в звании эхо-команданте. В её обязанностях - опустить крышку и добросовестно запереть колодец на замок, когда беши натаскают воду.
Заключённые давно разошлись по работам, как и сопровождающая их стража. Отсюда не видать ни края кальдеры, ни высоких вулканов, собирающих вокруг себя облака. В ясном небе парит краснопёрая птица, порой издавая резкий отрывистый крик.
Это Тукка и слышит, пока ест.
"Беее-меее-беее", - блеют беши.
"Кьяк-кьяк-кьяк", - доносится с неба.
Подражая птице, настырно скрипит ворот и лязгает, погромыхивая бадьёй, колодезная цепь.
Порою, не в такт этой мерной музыке, доносятся торопливые шаги от ворот или с галереи и бормотание людей.

Дождавшись, пока и в городе все примутся за работу, трое стражников выведут Тукку из крепости. Воздух уже нагрелся и дрожит над камнями маревом, солнце перестаёт быть ласковым. На подъёме из неглубокого кратера от людей уже пахнет потом. Да и вонь очистных сооружений за горой от жары становится всё слышней. Путь туда Тукка помнит. Он лежит в обход крепости. При подъёме меж хребтами Внутренней Цепи совсем ненадолго можно было увидеть океан: синюю полосу у ещё не проснувшегося горизонта. Если солнце выглядывало из-за туч на рассвете, восходя над вулканами, синева горела золотым огнём и слепила глаза.
Но сейчас путь ящерицы ведёт в город, и неуклюжая громада крепости закрывает вид на плещущееся вдали земное небо.

Спуск не тяжёл, но требует осторожности: ветер налетает внезапно и с такой силой, что если не успеть пригнуться или схватиться за камни - легко потерять равновесие, а дорога идёт над обрывом. Стражники ходили ей столько раз, что им уже не приходится думать - тело само помнит. Тукку они знают и за него тоже не беспокоятся.
Любоваться видом на город можно только на нижнем, наиболее безопасном участке пути. Тут уж лючадор надевают широкополые шляпы, плетёные из сухих пальмовых листьев. Никаких пальм, впрочем, в округе не видать. В пустыне за городской стеной стоят кактусы. Одни кактусы средь каменистой бесплодной земли. Самые сочные, любимая еда бешей, похожи на заросли огромных зелёных ушей в бородавках. Другие, в пищу неподходящие, вырастают, начинаясь из одного места, длинными кухонными ножами. А вдали за ними, в пять человеческих ростов, ещё какой-то сросшийся трубами тёмно-зелёный великан, в иголках и шишках. И так - по всем склонам бурых, похожих на непомерно выросшие холмы, молчащих огненных гор.
Преза и сама, в дополнение к каменных укреплениям, обсажена мощной стеною из этих живых кольев, которые, разрастаясь, переплелись между собой, сцепились изогнутыми шершавыми и колючими ветвями, образовав непроницаемую стену – верную защиту от любого врага, даже если он вздумает напасть верхом на быках и с длинными пиками. В этих стенах живут птицы, роятся осы, а ближе к земле - гнездятся дикие арвиколы.
Преза и сама кажется эдаким кактусом: вот красильни - одно гудящее гнездо, каменоломни - другое; ткачи, скорняки, кожевенники. Здесь почти не встретишь нарядных домов. Здесь мало кто живёт испокон веков большими родами. Люди приходят в Презу, как верно сказал Синдри, когда стали первейшими врагами себе и не могут понять своего места, не чувствуют радости от своей работы, не видят смысла в своей жизни. Преза даёт им временное жильё, даёт работу - тяжёлую, необходимую. Здесь они могут выдержать своё испытание, раз уж отчего-то оно началось, не отвлекаясь на улыбки и болтовню с соседями, не омрачая ничью память о себе, не огорчая дорогих им людей. Но радости жить в этом городе - мало, и те, кто покидают стены вечного улья, испытывают невольное облегчение.

Магранер и Синдри дожидаются в пристройке близ городских ворот - кордегардии, прохладном помещении с толстыми стенами. Аливиё-команданте выглядит плохо отдохнувшей и вместо приветствия сразу укажет Тукке на щит и пращу, лежащие на столе. Синдри держит шляпу и копьё в руке - он, похоже, использует его в дороге как посох. Тяжёлая броня уже на нём, но никакого пояса лючадор (белого с красным), поминавшегося Магранер вчера, Тукка не видит. Бахромчатый край пончо торчит из мешка.
Команданте скажет нетерпеливо:
- Поторапливайтесь. У вас срок - до Молодого солнца ровно через эхо сол. - Она строго посмотрит на Синдри и очень серьёзно повторит. - Если вы не успеете - он умрёт.
Синдри ей внемлет, пытаясь выглядеть благонадёжным.
Магранер его стараний покажется мало. Она заговорит недовольно и быстро:
- Успеть - не значит явиться туда, когда солнце уже высоко. Талайрах подражает Хозяевам. Его можно увидеть на закате или рассвете. Явитесь днём, он оставит вас... его, - взмах рукой в сторону Тукки, - умирать. Ясно?
Синдри молча смотрит на неё, будто в лёгком недоумении: что тут может быть неясного?
Магранер раздражает его безмятежность. Она предпочтёт обращаться к Тукке:
- Речь о твоей жизни. Торопи этого молчуна, если вздумает канителиться! Теперь слушай: моё письмо у него вместе с твоей дощечкой из Маго. И вся провизия: сушёные жуки, немного воды. Запаситесь ушастыми кактусами по дороге, потом на побережье воду не найдёте. Он сильнее тебя и, пожалуй, выносливее - у них в Доминаре намного труднее дышать, чем здесь - так что пусть тащит. Да, и мой вам совет - даже если вам кажется, что времени ещё полно, и вы заметили что-то важное, лучше не сходите с дороги. Отметьте как-нибудь место и идите дальше. Время лучше иметь с запасом.

   Сообщение № 21. 28.9.2015, 13:23, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Тепло согрело тело ящера и он проснулся. Встав он быстро сделал комплекс уркепляющих упражнений для хвостов и поприветствовав Лючадора выдвинулся на трапезу. Во дворе крепости ящер кинул оценивающий взгляд на бездельницу мешика и подумал:"А этот человек хорошо устроился, жаль, что нельзя избавить её от лишних предметов".
Принимая еду Туккин взор упал на краснопёрую птицу. Больше его ничего не интересовало! Застыв он наблюдал за ней, пока стражник не попросил его поторопиться.
Поднимаясь меж хребетами Внутренней Цепи Тукка замер лицезрея на океан и наслаждаясь лучами солнца. Стражники ОЧЕНЬ убедительно попросили поторопиться ящера и Тукка думая о море пошёл дальше.
Во время спуска Тукка замечтался и не успел вовремя среагировать на очередное дуновение ветра и ему бы пришлось очень плохо, если бы не его хвосты, которые машинально обхватили ближайший камень. "Утренние тренировки не прошли даром" отметил довольный ящер.

Когда Тукка увидел своё снаряжение, то кивком поблагодарил Магранер и начал его изучать делая вид, что не обращает внимание на окружающих, но внимательно слушал и старался уловить мимику всех , кто находился в комнате.
Когда Аливиё-команданте закончила своё обращение Тукка молвил не обращая на неё взор, а продолжая экипироваться и примерять своё чудо снаряжение.
- Спокойствие: Приказ понял: спешить, Арко подгонять и заставить тащить кактусы, никуда не сворачивать. А где Тукка может найти Талайраха днём? Где он находится?
-Обнадёживание: Не волнуйся, Тукка может останусь живым даже придя днём, на всё воля кубиков .
-Интерес: Ещё указания будут или можно выдвигаться? Тукка готов

   Сообщение № 22. 28.9.2015, 14:21, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Магранер растеряется, пожмёт плечами:
- Спит он днём, наверное. Все же когда-нибудь спят. - Она почешет пятернёй в волосах у виска и объяснит. - Я его знаю только понаслышке.
Синдри тихо предложит, никакой загадки тут не видя:
- Обратимся к воротной страже в Отдыхе. Они всё равно меня задержат.
Для Магранер это почему-то прозвучит упрёком. "Ну-ну, - отразится на её лице, - говори-говори, чем ты там недоволен?" Синдри поднимет свободную руку с раскрытой ладонью, сдаваясь ей на милость.
Команданте фыркнет:
- То-то же. - Ответит Тукке: - Да, ступайте. Незачем вам писаря дожидаться. Я скажу ему отметить ваше отбытие.

В это время большие ворота закрыты. Те, кто отправились из Презы в другие города, вышли на рассвете, чтобы поспеть. А те, кто идут сюда, ещё не одолели и треть пути. Провожать и принимать некого. Для вас отопрут небольшую дверцу и закроют её тотчас у вас за спиной.

Синдри следует за ящерицей, не зная пути. И, спустя десяток шагов, спросит:
- Отдать тебе твою дощечку? Еду? Послание?

   Сообщение № 23. 28.9.2015, 14:40, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Тукка свободно идёт наслаждаясь окружающей природой.
На вопрос Синдри ящер молвит.
-Спокойно: Не стоит пока. Не забудь, что нам нужно взять кактус. Ты лучше сажи Тукке надолго ли тебя задержит стража и что будет в этот момент с Туккой?

   Сообщение № 24. 28.9.2015, 15:25, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Синдри пойдёт неторопливым шагом, примеряясь к Тукке, иначе ящерице пришлось бы суматошно семенить за ним. Он, дурачась, не сгибает колен, и такая походка делает его похожим на какую-нибудь речную длинноногую птицу. Иногда он пинает мелкие камушки, попадающиеся на дороге. Причём, гоняет один из тот же, пока очередная подача не отправляет камень уж слишком далеко в сторону. Тогда юнец какое-то время идёт чинно, а затем находит следующий.
- Не знаю. Я ещё не бывал в Энганьяре? - покажет головой назад. - Они вытряхнули все мои вещи. Обычно дело - с моим лицом? Ваши воины бдительны.
Какое-то время идёт молча, катая камень, затем продолжит:
- Отдых постоянно воюет с людьми огня. Мне не советовали ходить туда. Я буду послушным, сразу брошу оружие? Они найдут письмо, проверят дощечки и нас отпустят?

Нарочно к ушастым кактусам он не сворачивает, но когда один из них окажется довольно близко, сделает остановку, чтобы набрать "ушей". Срезать их копьём и счищать им же прочно сидящие в плоском листе иголки ему не слишком сподручно. Он озвучит очевидное:
- Надо было взять нож?
В конце концов, чтобы не тратить много времени, он вытащит пончо, завяжет горловину узлом и в получившийся мешок сложит дюжину пластин. Очищает их по дороге, неторопливо, и осторожности ради ещё больше умерит шаг.

Вы поднимаетесь по каменистому склону, удаляясь от дороги и города. Красная птица кружит вдали, словно увидела подходящую жертву и выжидает. Пустыня в жару пахнет пылью. Кроме редких пронзительных птичьих криков вы слышите только свои шаги, да жужжание насекомых, когда проходите мимо кактусов.
Синдри надоест катать камни. Он спросит ящерицу:
- Как ты стал главарём разбойников?

препятствия
[ 28.09.15 15:19:17 ] - Merapi бросил 1d100 с результатом - 47. Комментарий: не указан.
В этот час жуть вы не встретите, но вам предстоит сложный участок пути. Сл8 (Сложность 8). На преодоление можно бросить: Ловкость, Акробатику, Выносливость или Стойкость.
Особенность препятствия: если провалить проверку более чем на 4, вы получаете 1 пункт боевого урона.
Пройти проще тут никак. Если проверка провалена - вы теряете час и вам придётся пробовать снова. Так или иначе, вам нужно пройти.
У Синдри из всего этого есть только Ловкость и Выносливость. Обе d8, так что его и кидаю:
[ 28.09.15 15:22:27 ] - Merapi бросил 1d8 с результатом - 5. Комментарий: не указан.
Урона он не получает, но с непривычки сложность восхождения явно недооценил. +1 час к пути. Ему нужно попытаться снова, но я пока не бросаю. Возможно, Тукка ему что-нибудь посоветует.

   Сообщение № 25. 28.9.2015, 16:26, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Тукка тоже решил попинать камушки, но вместо удара он залюбовался одним.
Свернутый текст
[ 28.09.15 15:41:54 ] - Капитан Лис бросил 1d6(+2) с результатом - 8 (6+2). Комментарий: Поиск подходящего камешка.
Изучая камушек ящер отметил, что он довольно остр и увидев потребность мешика в остром предмете предложил свою находку.
-Задумчивость: Удача на нашей стороне и Тукка нашёл камушек который отныне будет зваться "Гроза кактусов".
Ящер торжественно вручил острую каменюгу Синдри.
-Гордо: Храни его в память об этой славном событии облегчившей нам жизнь или оставь в земле в дар другим нуждающимся....Надежда: может он однажды спасёт чью то жизнь.

Подойдя к каменной преграде ящер молвил.
-Восхищение: Именно благодаря этой преграде тропа не обнаружена стражниками, ведь не каждый умелый вор может перелезть через неё с первого ряда.
Видя как юнец неудачно пытается влезть Тукка продолжает.
-Грустно: Самое обидное, что каждый раз опасные камни в нём меняются и даже Тукка ходивший тут не раз может оступиться.
-Весело: Главарём разбойников тукка себя не назначал.
Влезает
Свернутый текст
[ 28.09.15 15:56:39 ] - Капитан Лис бросил 1d12(+2) с результатом - 3 (1+2). Комментарий: Подъём по камушкам.
, но наступает на опасный камень и летит вниз, а сверху груда камней и только щит своей ценой ломаясь защищает ящера от камней.
-Взбудораженно: Тукка любил рисковать и делать так как считал нужным.
Отряхнувшись и с сожалением выбросив щит ящер продолжил.
-Грусть: Хороший был щит, но свою роль он сыграл. Тукка делал так, что бы ему было хорошо и у него появились друзья, которые смотрели за туккой и делали себе и Тукке хорошо. Тукка уважал их и помогал и эти существа, некоторые из которых были похожи на тебя тоже уважали Тукку и помогали ему. Наша команда обменивалась товарами и опытом, помогала другим дружным компаниям вроде нашей...мы торговали со славными и безстрашными моряками которые были твоей рассы. Мы все работали и при этом хорошо выполняли свою работу.
Ящер замолчал. Немного подождав он продолжил.
-Печаль: Плохие человеки не понимали Тукку и его ребят и называли вором, разбойником. А славных войнов моря обзывали пиратами! Они не понимали, что мы так же хотим сделать мир лучше, наш мир. И во теперь я тут, а все остальные мертвы!
-Злость: И всё из за этих жалких человеков! Тукка же их пытается убить за то, что они те кто они есть и за то, что они хорошо выполняют свою работу!
-Тоска. Синдри, пытайся влезть снова, а Тукка пока сбегает за "Грозой кактусов" и успокоится от нахлынувших воспоминаний.
Тукка поднимает и экипирует "Грозу кактусов"


   Сообщение № 26. 28.9.2015, 16:41, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Высокое солнце

Свернутый текст
Каменюга поможет намного быстрее очистить пластинки кактуса. Синдри придётся временно отложить копьё, впрочем. Иначе, по правилам, он не может взять вещь, годную как оружие, в снаряжение - он превысит свой предел. Но вы вполне наверстаете упущенное время, когда потом пойдёте спорым шагом, ведь ему не придётся орудовать копьём заместо ножа на ходу.
Закончив, он оставит камень там, где Тукка его нашёл, и заберёт копьё.


Синдри удивлённо слушает, не вполне поспевая за быстрым языком ящерицы. Он поднимет и осмотрит брошенный щит, попробует его поправить, но не преуспеет. Ему словно бы надо чем-то занимать руки, чтобы осмыслять услышанное.
К тому времени как Тукка вернётся, Синдри положит щит на прежнее место и объяснит, отчего сам ещё на земле:
- Я не знаю, куда именно лезть? Лучше ты иди вперёд, а я за тобой.
Чуть помедлив, озадаченно и довольно наивно спросит:
- Тукка - а какой тот, лучший мир, который ты хотел сделать?

Ожидая ответа, привяжет пока копьё за спину, затолкает пончо и "уши" кактуса в заплечный мешок, серьёзней готовясь к восхождению на этот раз.

   Сообщение № 27. 28.9.2015, 17:01, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Когда Тукка вернулся ножа не было видно, наверно он его спрятал.
-Надежда: Тукка хотел сделать жизнь свою и тех кто был с ним лучше.
Свернутый текст
[ 28.09.15 16:56:37 ] - Капитан Лис бросил 1d12(+2) с результатом - 9 (7+2). Комментарий: Попытка номер 2.
Ящер проворно взбирается по камням.
-Мечтательность: Чтобы никто не в чём не нуждался и мог проявлять свои самые сильные качества и навыки на благо своё и команды.
Свернутый текст
[ 28.09.15 16:59:59 ] - Капитан Лис бросил 1d8 с результатом - 2. Комментарий: Помогаю Синдри. Тукка не смог придумать как помочь напарнику взобраться и ему оставалось лишь наблюдать.

-Весело: Теперь твоя очередь.
- Интерес: А к чему ты стремишься?

   Сообщение № 28. 28.9.2015, 17:31, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Синдри взбирается по скале молча, полностью сосредоточившись на задаче.
Свернутый текст
Использует Помощь на себя.
[ 28.09.15 17:04:47 ] - Merapi бросил 2d8 с результатом - 11 (3+8). Комментарий: Синдри взбирается.

С жутью вам везёт. Она пока не появляется: [ 28.09.15 17:06:06 ] - Merapi бросил 1d100 с результатом - 84. Комментарий: не указан.
[ 28.09.15 17:05:29 ] - Merapi бросил 1d100 с результатом - 75. Комментарий: не указан.


Старое солнце

Достигнув верха, стащит с себя мешок и копьё и сядет отдышаться, привалившись к валуну подальше от пропасти. Вытрет лоб и поглядит вниз с таким выражением, словно удивлён, как сюда попал. Скажет:
- Сколько же надо было времени и сил, чтобы найти этот путь? Это так они добираются из кальдеры?

Отсюда видно Презу как на ладони и огибающую её горную цепь. А в противоположной стороне слепит глаза ещё далёкий океан. Вы поднимались в самое неудачное, во всяком случае для людей, время - в полуденный солнцепёк. Теперь же солнце понемногу склоняется к закату, небо выцветает и усиливается ветер, от которого прежде вас защищала скала. Он пока ещё тёплый даже здесь, на высоте. В нём уже настойчиво чудится морская горечь.
Синдри вытащит и передаст ящерице пластинку кактуса и сам сжуёт одну, выпивая сок и вытаскивая изо рта слишком грубые для человеческих зубов волокна. Есть ему, похоже, пока не хочется.
В море ещё видны паруса рыбацких лодок и одномачтовых, охраняющих их военных кораблей. Большинство уже поворачивает к берегу.
Синдри скажет, глядя на них:
- Я не стремлюсь ни к чему настолько большому, как ты. Я видел все миры, которые есть на свете: мир огня, мир опустошения - и здешний мир. Я не могу представить ещё не сбывшихся миров. Сюда, - он покажет на море, - я смотрю и вижу? Ты говоришь - я пытаюсь увидеть тоже? Не получается. Идём дальше?

   Сообщение № 29. 28.9.2015, 17:56, Капитан Лис пишет:
Капитан Лис ( Offline )
Шулер

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 0
Ящер прилёг так что бы можно было любоваться морем и взяв стал поедать пластинку кактуса. Ящеру нравился солнцепёк и он балдел на под лучами солнца.
-Довольно: Этот путь нашёл один везучий контрабандист убегая от стражников, когда те решили за ним взобраться, то погибли. Тут нужна ловкость и проворство, а у стражников их маловато для такого препятствия и начальство догадывалось скорее всего про этот путь, но вот посылать на напрасную гибель войнов не решилось. А наша жизнь и так риск, а этот путь довольно хороший и имеет всего лишь одно серьёзное препятствие.

Отдохнув и набравшись сил Тукка привёл себя в порядок.
-Решительность: Тукка готов выдвигаться.

   Сообщение № 30. 28.9.2015, 18:29, Merapi пишет:
Merapi ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 750
профиль

Репутация: 14
Вечерняя звезда

До Вечерней звезды путешествие безмятежно. Синдри что-то притих. Вы идёте навстречу морю, наблюдаете, как солнце, опускаясь, ширится и становится огненным, поджигая и редкие облака. В высоте его движение было едва заметно, а в воду оно уходит совсем быстро. Волны блекнут, в них ещё отражается вечерняя заря. Звёзды зажигаются над светлым покоем берега.
И Тукку, без всякой причины, охватывает смертный ужас.
Синдри тотчас хватается за копьё.
Свернутый текст
А вот и жуть. Противников двое, Сл9: [ 28.09.15 18:06:58 ] - Merapi бросил 1d100 с результатом - 25. Комментарий: не указан.

Два бесплотных сгустка теней окутывают вас, и ящерица глохнет. В мире пропадают цвета и звуки. Тукке чудится в мертвенной жути перед ним Пойлоха. Кого видит Синдри - неведомо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Горы и недра | Следующая тема »

Яндекс.Метрика