RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чудное лето, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Чудное лето»


Текст рассказа: «Чудное лето»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 16:23, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 752
профиль

Репутация: 59
Детско-подростковое. Читается нормально, хотя речь детей немного деревянная. Хотелось бы более интересных событий.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 14:56, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Такой, детский получился рассказ. Это не плохо, хотя лично мне не очень заходит. Написание вроде нормальное, сильно глаз ничем не цепляет. Смутил немного такой момент - а сколько лет - то детишкам? Выглядит так, будто ну не больше 11 - 12, а скорее меньше. Так вот, их речь как-то не вяжется. Слишком уж она взрослая, временами формальная и сухая. Персонажам не хватает какой - то индивидуальности, нет раскрытия. Есть условно плохие мальчики- хулиганы (которые, кстати, временами делают уж совсем странные, жестокие и жесткие вещи), условно хорошие девочки - подружки. Но все это выглядит слишком условно). Не убедительно. Но, это исключительно мое мнение и мысли).

P.S
А воспитатели и вожатые в этом лагере судя по всему обладают даром ничегонеслышанья и ничегоневиденья).
P.P.S
Три разоренных муравейника из пяти!

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 21:27, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Извините, но я не ЦА данного поджанра. Мне скучно. Эмоции Евы шаблонные, её подруга тоже как из картона - им не веришь. Не веришь и парня-проказникам - дар даром, но где-то должным быть рамки дозволенного. Без оценки.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш текст и, кмк, он неплох, но вот рассказом я его не назову. Начало повести. Или романа. По сути всё та же поттериана, но у Поттера есть “из грязи в князи”, он этакий Золушок, на наших глазах превращающийся в принца. Плюс у него есть антагонисты, настоящие, смертельно опасные. А здесь у нас что? Здесь всё просто так происходит, причём для такого просто-така и магия-то не особенно нужна. Муравейники разорять можно и без всякой магии. Считать это варварством – тоже. Испугаться чего угодно, когда лезешь ночью не пойми куда – тоже. Вероятно, какие-то яркие события впереди, может, и этот самый антагонизм обнаружится, но конкретно сейчас что есть, то есть. Даны некие условия (дети с волшебными способностями, лагерь для них), даны – но пока никак не использованы.
И с диалогами, конечно, не всё прекрасно. На мой слух они на четвёрочку с минусом. В случае детской литературы это очень даже неплохо, поскольку адски сложно, и даже четвёрочку ещё пойди найди. И всё-таки. Обратите внимание на словарик. Все эти “формально”, “абстрактно”, “взаимно” ну никак не на одиннадцать лет. “– Коль, не гунди под руку” это не одиннадцать, это все сто одиннадцать. :)
ЗЫ. Кстати, не усилить ли разницу, различия между персонажами? В таком виде они всё же несколько сливаются. В общее пятно, в “подростки вообще”.

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 12:10, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Действительно, рассказ очень подростковый. Задумка про специальный лагерь для одаренных детей не новая, и не скажешь, что в этом рассказе есть нечто уникальное. На самом деле, отсутствие серьезных врагов в моем понимании скорее плюс этого текста. Обычно новичок не успевает толком освоиться, как его или ее уже пытаются убить, украсть, покалечить и все такое. Здесь же обычные разборки подростков, приправленные магическими способностями, поэтому читается легко, без напряжения. Однако шуточки парнишек реально опасны.
Лично мне не хватило подробного описания того, как Ева освоила свои способности. А то ей Саша велела научиться, та и научилась.
Думаю, что этот момент мог бы стать ключевым моментом рассказа, однако нет. Непонятно, зачем обязательны нужны были насекомые. Напугать парней можно было светящейся девочкой, а без муравьев вполне можно было обойтись. Странно, что в таком лагере, где полно детей со способностями, мальчишки не догадались, что эти проделки девочек, а не реальный призрак. Видать, умом они не блещут.
В общем и целом, рассказ достаточно складный, не сильно оригинальный. Легкое развлекательное чтиво, поэтому все-таки плюсик.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 18:54, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо!
К сожалению, я не ца, поэтому без оценки.
Сюжет есть, фантдоп есть, мораль даже, но читать скучно, диалоги картонные, характеры плоские.
Не понравилось.

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 21:19, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 9
Автор, прочитал ваш рассказ. Он мне понравился.
Идея, задумка - как для сценария "Ералаша". Все эти школьные дела, ученики, одноклассники. Вспомнился "Ералаш" про учеников Пантелеймонова и Линейкина, которые силой мысли сбрасывали предметы со стола учительницы. А учительница математики (её играла Светлана Крючкова) в финале тоже силой мысли отодвинула стулья этим двум ученикам.
Вот, у вас и получился рассказ про школу.
Что мне понравилось, так это то, что читается рассказ легко. Завязка удалась. А потом немного затянулось всё. Короче, доработать надо. Если честно, ожидал бОльшего от рассказа. Видно, что автор умеет донести до читателя свою мысль.
Всякое бывает в жизни, вдруг ваш рассказ на этом конкурсе получит приз, как лучший рассказ для детей.
Жму плюсик. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 9. 27.10.2023, 23:02, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Мне сложно судить о его интересности, поскольку он рассчитан на ребенка, но какие-то общие слова сказать могу.

Цитата
Сидеть всю дорогу молча, без болтовни, без игр в слова или города?!

Я давно закончила школу, но даже мы уже не играли в города в автобусе ::D:

Так, я же хотела в общем.
На мой вкус многовато диалогов, а вот описаний окружающего мира не хватило. Даже лагерь мы видим только на следующий день после приезда, а ведь самое интересное - первые впечатления! Что увидела Ева, выйдя из автобуса? Кто-то файербол швырнул или наоборот, лагерь как лагерь? Не получается погрузиться в атмосферу.

Саша вышла не по годам проницательной, вот эти "да в тебе точно что-то есть" больше подошли бы хотя бы вожатой, а лучше кому-то совсем взрослому. Хотя заманила она Еву идеально - хочешь, мол, пожить с теми, кто будет тебя левитировать и волосы перекрашивать? Вот тут аргументация на 10 из 10 (без шуток).

Сама Ева оставила смешанные впечатления. Кхм... А вы хотели показать именно такого персонажа? Она сразу же заговорила о мести двум ребятам, которых она не знает, да и весь сюжет аккуратно обходит детскую тусню и развлекалово, словно весь мир Евы сошёлся клином на противостоянии. Конечно, это рассказ с ограниченным объёмом и надо выбирать, на чём остановиться... Но ведь вокруг куча народу с обалденными суперспособностями! Неужели её это не интересует? Присоединяюсь к Koneko, не хватило подробностей и о самой Еве.

Хм, я сначала всё написала, а потом задумалась - если это одна из первых проб пера, то вообще-то её надо признать удачной. Сеттинг для возрастной аудитории цепляющий, история законченная... Уже лучше некоторых соседних работ)) удачи в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 10. 3.11.2023, 18:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Так-то идея с войной в лагере вполне себе перспективна. Но тут исполнение очень уж... скажем так, условное.
Во-первых, жизни и атмосферы лагеря нет вообще - одна констатация, что там хорошо. Во-вторых, злодеи-мальчишки да и все противостояние даны кратким пересказом. В третьих, проявление способностей у главной героини происходит по щелчку пальцев, без подводки. Вот поднатужилась и смогла.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика