RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бездарный алмаз, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Бездарный алмаз»


Текст рассказа: «Бездарный алмаз»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 00:06, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Бездарный алмаз"...

Цитата
Вирджил упал на холодную землю. Всё вокруг исказилось от действия яда. Он не мог дышать, и чувствовал на себе костлявые руки смерти...
Двумя днями ранее...


Знаете, почему не здорово начинать высшей точкой повествования (а близость смерти это, безусловно, она), а потом откатываться на два дня? Тем, что на Вирджила, в принципе, читателю пофиг. Вы о нем ничего не рассказали, кроме того, что он вот-вот двинет кони. Подобные приемы неплохо работают в сериалах, продолжениях или историях о ком-то, кого все знают. Например,

Цитата
Холмс упал на холодную землю Я знал, что яд скоро доконает его, что в этот момент он почти не может дышать...


Вот. Так работает. С Вирджилом не очень. Хотя...

Свернутый текст
изображение


Цитата
Аловолосый паренёк перевел взгляд тёмно-синих глаз, на уже взявшего в руки старый посох младшего брата.


А вот отсюда я что должен понять? Построение предложений просто атас. "Старый посох младшего брата" это принадлежность? Или младший брат взял посох?

И таких предложений - угадайте что? - в тексте больше одного. Вы делаете мне больно, дорогой автор!

А еще беда с пунктуацией.

И с орфографией местами.

И с сюжетом, который я, если честно, так до конца и не понял. Что-то изучали, куда-то пошли, кого-то встретили, отчего-то умерли. Окей.

Слабо, естессно. Минус.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 12:40, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ, но не осилил его.
Сеттинг не прописан вообще. Два брата -акробата существуют в информационном вакууме. И одного из них почему-то автор называет то Вирджилом, то демоном. Самый короткий рассказ не должен быть самым непонятным. В правилах конкурса об этом ничего не сказано.
Со знаками препинания в тексте полная беда. А троеточия никогда не делают текст краше.
Очень слабый рассказ.
Кстати, зачем брызгать водой из пальца? Совсем не нужно его дырявить! Для этого есть другой орган с предусмотренной для спуска жидкости дыркой. Целесообразность хороша даже в магии.

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 07:39, AnnOlefir пишет:
AnnOlefir ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Уважаемый/ая автор, я прочитала ваш рассказ. Авторская задумка - штука хитрая и не всегда понятная. Сразу привлекло название, но вот сюжетная реализация осталась где-то там...Если вычитать хорошенько текст, можно написать вполне интересную историю. Кто такие эти братья, что за посох у одного из них и тп. Оценку ставить не буду, желаю удачи в творчестве)

   Сообщение № 5. 29.4.2021, 19:39, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ну, что тут можно сказать. Пробы пера. Понятно. Все через это проходят. И, наверное, их надо выставлять на конкурсы.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 01:58, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!
Позвольте, начну отзыв с ляпов, выловленных в процессе чтения.
С запятыми ой. С оформлением прямой речи местами ай.
Цитата
Красноволосый

Цитата
Синеглазый

Цитата
Блондин

Автор, пожалуйста, погуглите, что такое «заместительные». По сети бродит множество статей о том, чем они опасны и что с ними делать. Добудьте хотя бы пару, почитайте, тексту пойдет на пользу.
Детали не ловлю, смысла нет. Рассказ надо вычитывать от и до, тем более, чем дальше, тем меньше времени уделялось правописанию и прочим ненужным вещам – видно, как мысль летела.

Общее впечатление от текста: много ошибок начинающего автора, которые проходят со временем и пониманием. Я сейчас не буду перечислять все, о них реально множество статей.
По основному: сумбурная подача текста, резкие перескоки между сценами; такая же сумбурность сюжета, будто в каждый момент не было понимания что писать дальше; нелогичность происходящего, не выстроена ни картина мира, ни персонажи – увы, ничего; финала, как такового, нет.
На конкурс вы явно поспешили. Учиться, учиться и еще раз учиться, читать полезные штуки и просто хорошие тексты. Дерзайте и все получится, но – со временем.
В полуфинал – нет.

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 22:28, fadi пишет:
fadi ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Не знаю, как остальным, а мне очень понравилось данное произведение. :respect: :respect:

Это сообщение отредактировал fadi - 4.5.2021, 22:29

   Сообщение № 8. 8.5.2021, 07:19, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 12.5.2021, 20:24, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Всё за меня сказал комментатор "Злой дядя". Добавлю от себя о совершенно неинформативных и скучных диалогах. В жизни мы много болтаем, но наши герои живут в книгах, и их слова - на вес золота.
В рассказе ценно начало и финал. Даже кульминация может быть не так важна, хотя если она есть - ура. Тут начало не подкачало, а финал сумбурный. И "склейки" между сценами практически не выполнены. К героям испытываешь интерес, но поскольку плохо прописан мир и его магические законы, то начинаешь томиться.

   Сообщение № 10. 14.5.2021, 20:03, AgnomenRoma пишет:
AgnomenRoma ( Offline )
Легионер

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
В сущности сказать об этом рассказе можно немного. Вот есть у вас начало, которое одновременно и конец. Только у вас это совершенно не работает. У читателя не вызывает интереса этот момент из-за отсутствия хоть какой-то предыстории героя. Да и обстоятельства не настолько необычны. Линейное повествование подошло бы больше в данной ситуации. Стиль написания более-менее сносный. Есть куда стремиться автору. Сюжет не особо интересен, хоть и с таким началом. Слабый рассказ.

   Сообщение № 11. 14.5.2021, 20:55, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Я прочитала ваш рассказ. Хочу передать вам свои впечатления от него.
1. В нем имеются некоторые недостатки, озвученные комментаторами выше, но они явно гипертрофируют проблемы, не все так плохо.
2. Соответствует жанру фэнтези- хорошо прописан фантдоп.
3. Очень образный язык - есть красивые, интересные метафоры: Прошло три часа, которые тянулись как вязкая смола, насмешливо связывающая дерево, и только что вымытые волосы.
4. Показана история превращения мальчика-немага в мага, и то как он внутри себя преодолевает барьер неверия.
5. Написано просто и понятно. Лаконичный сюжет, ничего лишнего.
Дам вам шанс.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика