RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Изваяние, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Изваяние»


Текст рассказа: «Изваяние»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 17:06, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
изображение

Это сказка, детская сказка, написанная простым до скрипа мозгов языком. Текст рубили топором и не шлифовали. При этом встречаются слова "маневрировать", "фосфоресцирующий" и остальной набор канцелярии канцлера, что выбивает из стиля.
Мир здесь классический: гномы, эльфы, гоблины, - но воспринимается все несерьезно, словно детки влезли в одежду родителей и решили поиграть во взрослых.
Когда персонажи разговаривают друг с другом, складывается впечатление, что герои - Алиса и Сири, до того бездушно и неестественно выходит у них. И даже экспрессия Кипара не помогает.
Но оставим стиль, о чем эта сказка? Бойся своих желаний? Только показана мысль в последней части. Финал читается с самого начала, никакой интриги, к сожалению. Весь рассказ герой идет и страдает, пересказывает зачин каждому встречному, а потом превращается в статую. Но ладно бы только герой обратился камнем, зачем весь город вновь наказывать?
Линия с гомункулами висит в воздухе.
Цитата
Тысячу лет назад это был богатый торговый город

Цитата
Вот уже сто лет город Чулун Хот населяют только статуи.

Цитата
За тысячу лет газ, скорее всего, уже улетучился.

Цитата
Однако прошло сто лет, и заклятие спало.

Так сколько лет в итоге?
Жаль, что из Кипара не вышло Калиостро. Спасибо за рассказ и удачи!

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 17:37, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Я не дочитал ваш рассказ, автор. Извините, может позже вернусь и дочитаю /хотя вряд ли)/.
И мини-лайфак, что ещё и объяснение – почему бросил читать.
Жутко раздражает, режет слух, вот прямо как напильником по стеклу эти … пояснялки в диалогах. Их очень много, а хуже того – они бессмысленны.
«сказал, ответил, пояснил» и т.д.
«– Вот мы и пришли, – сказал гном и указал рукой на деревянные резные ворота. – Это и есть город Чулун Хот.» /зачем тут «сказал»? его можно и нужно пропустить/
«– Там дыра, – пояснил он. – Через эту дыру глупцы, подобные нам, пробираются в город.» /и так ясно, что он поясняет – убрать/
Сорвался под конец от «одобрила» после «спросила мелодичным голосом».
«– Мне нравится твое представление о скульптуре, – одобрила девушка. – Я тоже люблю творить жизнь».
Извините, автор. Ну – не смог.

   Сообщение № 4. 5.10.2020, 00:32, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
ну что, Пигмалион и Галатея, если судить по аннотации. Кого-то поразили в шестом классе мифы Древней Греции. Что само по себе и [U]не ново[strike] хм, не плохо.
посмотрим. стиль - ужасно сразу. Это язык объяснительных записок, а не художественный текст. причем объяснительных, составленных так, чтоб никто ни в чем не разобрался: кто кого потерял? учитель-ученик- ученика? а, вдохновение.
не могу не порекомендовать Бернар Шампиньоль, "Роден" хотя бы полистайте для смысловых и культурных ориентиров
Цитата
Внезапно тягостные думы отступили
- ну ок. Все, что НЕМОТИВИРОВАНО в тексте - не работает.
Цитата
При этих словах Кипар взял молоток и нанес по прекрасному каменному лицу удар.
- "что, Данила-Мастер, не выходит каменный цветок?" - это к вопросу о вторичности контента.
Цитата
Я создаю только шедевры. Я не могу спуститься до посредственности, как это делает глупец Адади
- а, это уже Моцарт и Сальери.
Цитата
город под названием Чулун Хот
- чулан было бы веселее
Цитата
горная ведьма по имени Калодеви
- рили? не, ну я все понимаю, индийские фонемы, но надо ж думать, как это будет восприниматься.
Цитата
за считанные секунды стали каменными изваяниями. К вечеру целый город превратился в
- так сразу или постепенно? да если они бежали - даже за секунды успев понять - фиг они были бы прекрасными. посмотрите фоты из Помпей.
в общем - описание путешествия дико скучное. оживший город - уже лучше. ведьма в виде выкаченного так кстати рояля - ну ок, воля автора. Слушайте, а она превратила его за то, что он огорчился что город ожил, типа наказала? Тогда почему не его одного, а весь город тоже? Мораль стекла под лавку лужей. или потому что ведьма просто чистое зло? Не, Хозяйка Медной горы в сто раз лучше и умнее.
ну ок, по морали автора - мастера нужно наказать за то, что он ищет вдохновение? или за то, что он злой дурак? Логика - он не был бы великим ваятелем, если б был злым дураком.
Все, не могло мне это понравится ни по форме, ни по содержанию.

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 00:50, sanenko пишет:
sanenko ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Автор, я прочитала рассказ.
Верно ли я поняла основную мысль- Кипар хотел увидеть совершенное,будто живое изваяние, а в итоге им же и стал?
В тексте я увидела перебор с эмоциями- главный герой постоянно кричал, злобно орал и раздражался; истерически и душераздирающе кричал гном и т.п.
Некоторые фразы,типа "хамского обращения" ,"свернулся калачиком", "телеса", "человеченка" - режут глаз и не очень вписываются в повествование про мир эльфов и гномов.
Обратите также внимание на ошибки, они у вас есть.
От оценки воздержусь.
Автор, вам спасибо и удачи.

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 10:13, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Русский язык +
Художественный стиль +-
Сюжет +
Герои +
Цитата
Кипар схватил несколько длинных прутьев, припасенных для разжигания костра, и начал со всей силы стегать озерных чудовищ. Не ожидавшие такого хамского обращения девы визгливо заверещали и стали шипеть еще громче, устрашая скульптора острыми как бритва зубами. Однако Кипар, как безумный, твердил:
– Ничто не остановит меня на пути к вдохновению.

Забавно. А какое отношение должны были они ожидать?

Финал ожидаемый. В целом рассказ мне понравился.

   Сообщение № 7. 10.10.2020, 18:00, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано беспомощно. Но есть в тексте любопытный посыл. Эти проклятые художники, если потеряли вдохновение, то всех вокруг изведут, пока не получат его обратно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 11.10.2020, 10:05, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Пока читал, даже запереживал, что он мне так сильно не нравится. Сказка же – а чем дальше в лес (к городу Чулун Хот), тем больше дров (раздражения, я имею в виду). Такое ощущение, что у читателей предполагают отсутствие кратковременной памяти или даже что-нибудь похуже, когда всякое движение надо подробно пояснять и все «почему» и «отчего» каждые три-пять минут по-новой по полочкам раскладывать. Язык ужасен, согласен с Kovichanin, «складывается впечатление, что герои – Алиса и Сири». И удивительно, что даже с моралью дела плохи. Ведь просто напрашивалось «пошёл и нашёл!» (вдохновение), но даже этого не произошло. За упорство и старания герой был обращён в каменюку. Прямо альтернативная мораль какая-то. Вряд ли автор имел это в виду, альтернативщика я в нём точно не подозреваю. Минус.

   Сообщение № 9. 24.10.2020, 22:36, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Почитала комменты и удивилась.) Меня стиль и язык вовсе не раздражали, я уже сталкивалась с такой манерой повествования и мысленно поставила автору плюсик за стилизацию пока читала. Так рассказывают детские сказки и в этом плане здесь всё сыграно, как по нотам. Проблема, на мой взгляд, в моральном посыле — в чём урок? Верить в горных ведьм? Вот, если бы автор пошёл до конца и позволил герою ради вдохновения заколдовать весь город...а так, кульминация слита, самая важная часть осталась за кадром. Но плюсик я бы поставила — за атмосферу и здравое повествование. Если дописать, то получится неплохая детская сказка.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика