RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Квест, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Квест»


Текст рассказа: «Квест»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 17:47, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Квест", и мне стало обидно за лошадушек!

Цитата
конь. Настоящий, черный, с лоснящейся гривой.


Ай-яй-яй, автор! У вас коняга в рассказе служит главным цепляющим крючком, а вы про него - "черный". Вороной, и никак иначе!

Цитата
чинным шагом поехал


И за это грациозные животные вам спасибо не скажут!

Но если не особо придираться, то рассказ, в общем и целом-то, довольно неплох. Звезд с неба не хватает, но так уж вышло, что до него я прочитал два текста, которые начисто сломали мне мозг, поэтому "Квест" зашел и пролетел на ура. Наверное, это провидение. Сухая математика подсказывает мне цифирь 6/10, но одновременно что-то мне говорит, что, набив нужное для голосования число постов, я вернусь и влеплю тексту "В полуфинал",

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 14:09, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Жизнерадостная штука, немного недовычитанная, напр. в последнем эпизоде кто идет - Катя или Алена? по смыслу-то должна быть Алена. В общем, впечатление цельное, немного скачущее, как конь-принц, но, судя по всему, это первая глава большой формы) но как рассказ, конечно, зачет. Немного мне не хватило в гг чего-то интересного, цепляющего, сильного. Ну - коня увидела и поскакала все разузнавать. Скучает девушка, что поделаешь, а так персона да, увлекающаяся)))
спасибо, автор))

   Сообщение № 4. 4.10.2020, 14:12, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор!
И без всякого сомнения, вещь не закончена. Полностью присоединяюсь ко мнению, что произведение похоже на первую главу большого романа. Почему? Да очень просто.
История принцессы Мари, Констебля, Принца и Звонаря ловко и легко подолшла к концу. Но при этом главный герой истории, Алёна, в этом эпизоде лишь только начала свой путь. Словно бы она была внезапной свидительницей чего-то такого, что потом толкнет её на крутые приключения. В самом же рассказе, Алёна , конечно, проходит квест.... Но для главного героя уж чересчур лёгкий, незамысловатый. Ей не приходится ни бороться, ни жертвовать, на отставивать, ни побеждать. Она просто следует зову сердца и все решается само собой (с помощью одной её неожиданной додумки, которая взята ну уж совсем с потолка). Для завязки на большой путь - круто, эдакое "знакомство с песронажем" произошло. Для рассказа - мало, ожиданий начала не оправдывает.
Сорри, без оценки.

   Сообщение № 5. 4.10.2020, 15:20, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата
Происшествие неплохо разместилось бы на холсте или паре книжных страниц, а вот в голове не укладывалось.

Вот-вот, автор. На паре книжных страниц где-нибудь там, на просторах Рунета. На конкурс зачем было тащить?
Канцелярит в мыслях гг – это просто (нецензурно)
Язык повествования, наверное, должен был быть юморным, но в итоге стал довольно корявым.

Логика в поведении гг – это отдельная статья.
Звонарь – служащий церкви. И она вместо того, чтобы поискать его там, где логично было искать, платит попрошайкам, чтоб те подсказали, где его найти? О_о

То, что гг недалёкого ума видно сразу – она готова опоздать на работу ради того, чтобы в Инсту фото коня выложить. Её дальнейшее поведение и речь только усиливает это впечатление.

Роялей в рассказе напихано под каждым кустом. Мужик-гитарист из случайной забегаловки – хыдыщ! – нужный героине звонарь. Внезапно так. Я уже начинаю догадываться, почему рассказ называется "Квест". Автор просто переиграл в игрухи и решил, что рассказы можно писать также просто. Ну а фигли?
От диалогов у меня сводило челюсти. Нудятина жуткая. Вы так старались напихать в них кучу интриги, что получалось мало того, что непонятно, так ещё и скучно. Мне не хотелось это читать. Хотелось закрыть ваш рассказ и забыть о нем. Господи, зачем я это дочитывала до конца? Наверное, затем, чтобы в конце персонажи, как в плохом спектакле вышли на сцену и обменялись ничего не значащими репликами ещё раз.

Это было ужасно.










   Сообщение № 6. 4.10.2020, 17:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
- Я с этого текста тащуууусь, - сказала мне агент Рыжая, раскупоривая бутылку вина. - Будешь?
Выплескиваю остатки чая в близстоящий фикус и подставляю кружку:
- А давай!

***

"Бухать - это тебе не отчеты писать", - тяжко вздыхаю я наутро, прикладывая пластиковый стаканчик с мороженкой "На набережной" к больной голове.
Главное, что мишн комплит, а бумагу замарать мы всегда успеем.
Итааак...

Начинается как типичная современная притча-сказка, и героиня - цитирую - ни мышка, ни кошка, но вы только посмотрите какие она речи мысленно задвигает:
Цитата
Может, это экспериментальный образец со вшитыми динамиками, – подумала Алена, вспомнив о предстоящем праздновании Дня Биолога во дворе университетского биофака. – Демонстрирует возможности кибернетизации, а заодно служит для деморализации и увещевания несознательных граждан, перебравших пива.
Канцелярщина и сложные слова - не показатель ума. Канцелярщина вперемешку с наукообразными терминами - не смешно.


Поглаживаю корешок книги "Слово живое и мертвое", это успокаивает.

Но что это мы о языке, давайте о героине поговорим: хребта у неё нет. Конь может сколько угодно её лошить, но она даже не попытается отшутиться или съязвить в ответ. На лицо проблемы в психоэмоциональной сфере.
Проблемы также с логикой и мотивацией: с нифига она решает "пройти квест", и предварительно задается вопросом, где бы сохраниться. :palm: В реальной (для персонажа) жизни. Сохраниться. Дно пробито, товарищи!


Моё состояние идеально демонстрирует гифка:
изображение


Героиня то ли добра и жалостлива настолько, что ей не жалко ни денег, ни времени, ни себя, то ли тупа. Хотя одно другому не мешает. С девизом "безумие и отвага" она идет к толпе попрошаек, где в обмен на сотку получает пространную подсказку, которую смогли расшифровать только автор и, как ни странно, сама героиня.

Открываю стаканчик с мороженкой, прикидываю в голове: если для героини всё - квест, то видит ли она в углу окошка карту с метками? Та не, это ж не ЛитРПГ.

Нашла Звонаря - получила новое квестовое задание. На которое тут же забила хер О котором благополучно забыла, заказав плохое пиво и увлекшись беседой с барменом. Унылые политические интриги, намёки на существование иных вселенных, разговоры о судьбе. В общем, все самые банальные клише из историй об Избранных Попаданцах, только из серии "Не наши тут".

Мороженное как-то быстро кончилось. Эх, вот бы ещё винишка, а то без дополнительных стимулов эту нудотину не осилить...

Итак, мы имеем абсолютно убогую историю о попаданстве наоборот, только поданную в пересказе и обрамленную никому не нужным квестом с никому не интересной героиней. Героиня эта становится избранной, способной найти принцессу и королевство. Ну, от смены пола героя клише не перестало быть клише.
А вот что принцесса стала биологом - это свежо, но общую серость не вытягивает.

Цитата
Двор биологического факультета N-cкого университета был запружен людьми.
Пометка на полях: неуместное подражание классикам прошлого

Конфликт с принцессой разрешается легко и просто, вот только её эгоизм напрягает. Но, видимо это семейное: мать - тиран, а отец...
Цитата
А еще он желает войны – пока армия сильна, и сам он еще не стар – поскольку уверен, что войне, так или иначе, быть.
... отец, похоже, тот самый: со странными усиками, написавший "Майн кампф".


Ёжась, неуклюже вылавливаю сигарету из пачки. Трясущимися руками закуриваю.

Поражает безответственность и наигранность происходящего.
Принцессу с легкостью заменили на левую девушку, о которой мы ничего не знаем.
Главная героиня закончила квест, оставшись сторонним наблюдателем. Изменилась ли она, благодаря истории, прошла ли "арку развития"? Нет.
А то, что она в эпилоге разговаривает с котом, за изменения не считается!


Закрываю папку с отчётом, выдыхаю.
Это было больно.

Натужный и плоский хьюмор, пустая героиня, линейный сюжет без смысла. Ни идеи, ни изысков.
И написано-то относительно грамотно (не считая некоторый беглых запятых и опечаток), но зачем оно, о чем оно? Нужно ли оно? Склоняюсь к ответу "нет".

   Сообщение № 7. 4.10.2020, 17:38, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Равновесие дороже мира и если для сохранения оного нужно уничтожить пару-тройку миров - быть посему.))
Нет, я знаю, за что ругают этот рассказ всякие мотодевушки с одним из моих самых любимых имен... но мне то пофиг.
Юмор - штука субъективная, как любят упоминать бездари от мира комедии. Это, конечно, так, но не совсем. Всякую шутку можно препарировать и увидеть механизм построения. А там уже, отбросив вкусовщину, восхититься или сплюнуть отвкус бездарного гудрона.
Сюжет - дрянь. Рояли - на пару оркестров хватит. А мне все равно ок. Можно ли пустить его дальше? Конечно. Если уж жетоны в который раз пройдут силами альтернативно читающих и "друзей" неизвестного автора... какая разница, что еще останется в полуфинал?)
И добро пожаловать на борт "Шута".

   Сообщение № 8. 4.10.2020, 22:38, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочла ваш рассказ. Идея о сбежавших принцессах, параллельных мирах и все такое - не нова.
НО ведь часто важно исполнение.
Теперь о том, как же вы воплотили свою идею.
Часто повторяющиеся слова и выражения. (например, брак с чванливым дураком и сразу в следующем предложении - чванливый дурак. и это говорит принцесса - то есть девушка образованная начитанная с богатым словарным запасом))))
Как это ГГ услыхав о клонировании дракона, сразу не догадалась о биологии?????????? Она не тормоз, часом????

Видимо, вы автор, не знакомы с бальными танцами. Если партнер наступает на ноги партнерше, ВИНОВАТА ОНА!!!!!!!!! Партнерша в паре не имеет права ставить стопу первой. А если партнер уже поставил свою стопу, он вам на ногу не наступит)))).
Автору спасибо и удачи.

   Сообщение № 9. 4.10.2020, 23:03, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Кукабара)
Видимо, вы автор, не знакомы с бальными танцами. Если партнер наступает на ноги партнерше, ВИНОВАТА ОНА!!!!!!!!! Партнерша в паре не имеет права ставить стопу первой. А если партнер уже поставил свою стопу, он вам на ногу не наступит)))).

Эээээ... Можно узнать, о каких именно бальных танцах вы сейчас говорите?)
Я просто представила себе вальс или полонез, где "партнёрша не имеет право ставить стопу первой" и подумала, что годы, проведенные в хореографической школе у меня прошли в какой-то параллельной вселенной)))

   Сообщение № 10. 5.10.2020, 00:09, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Квест».
Боюсь предположить, так как имя Алена встречается в тексте 63 раза (во всевозможных вариациях) – Алена – главная героиня.
Цитата: «Ну, а во-вторых, я до сих пор совершенно ничего не понимаю. Ни кто вы такой, ни что здесь делаете.» – как же я вас понимаю, Алена. Я тоже ничего не понимаю.
Крысы-почтальоны – это рояль.
Тот случай, когда простота – залог успеха. Наверное.
Сюжет есть. Только он постный. Нет динамики, нет перепадов. Нет интриги, нет интереса. Всё течет плавно, спокойно. Вроде бы и всё логично, но эмоций не вызывает.
Идея? Какая-то точно есть, но не уловил.
Персонажи – есть. Местами – картонные, местами – деревянные.
Рассказ не плохой, но и хорошим его назвать не могу. Не знаю.
Этот рассказ не вызвал никаких эмоций. Разве что, Алена – бревно бревенчатое.
Уважаемый автор, ваш рассказ не плохой. Просто, я его не понял. Простите.



   Сообщение № 11. 9.10.2020, 03:10, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Очень простенько и очень легко читается. Конь очарователен. Не вижу причин, чтобы тот рассказ не попал в полуфинал.

куча лошадиного помета - а оно точно помет? Помет вроде как птичье...

   Сообщение № 12. 9.10.2020, 08:41, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Цитата(Промокашка)
куча лошадиного помета - а оно точно помет? Помет вроде как птичье...

Именно помёт. Это общее название испражнений животных и птиц. Птичий, лошадиный, коровий и т.д.

   Сообщение № 13. 20.10.2020, 13:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
По прочтении текста остался один вопрос: что в нем делает главная героиня? Как ни странно, как раз без нее вполне можно было бы и обойтись. В остальном же попытки пошутковать не повеселили, а больше в рассказе ничего и нет.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 14. 10.11.2020, 19:13, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1409
профиль

Репутация: 353
Автор, прочла на одном дыхании! Супер! Морда в лыбу растягивается!
Очень понравился подход! И то, что история показана со стороны вообще левого человека, это нестандартно. Я обожаю нестандартные вещи!
Что конь привирает, поняла сразу, было круто узнать, что оказалась права.
Оооооочень заинтересовал бармен, я обожаю такой типаж и вообще таких вот героев.
Сюжет не нов, но нравится подход к решению проблемы.
Да и вообще, ну автор, вы меня реально порадовали! Это было круто! Спасибо!
Только один ляп нашла: изначально принца не привязывают, а когда они за беглянкой ходили, то герой его привязал. Ну, это бывает такая фигня, я сама грешу подобным :-)
Автору удачи!!!

   Сообщение № 15. 2.12.2020, 02:53, Ink Visitor пишет:
Ink Visitor ( Offline )
Инквизитор из чернильницы

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 24
Всем спасибо за мнения :-).

   Сообщение № 16. 20.12.2020, 07:09, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Да, тут просто в чистом виде пролог к. Всё, что героиня делает, бродит между радгамристельцами, выслушивая пересказ о том, почему они здесь очутились, и всё, зачем ей это надо, – заиметь понятие о том измерении и о возможности туда попасть. Текст-вводное.

Но вот думаю. Даже как пролог... А сколько бы ещё десятилетий товарищи волшебники соображали, что лабораторные крысы – из лаборатории? Хорошо, что этой бесценной информацией обладала ГГ, куда бы они без неё.

Почему я вообще дочитала. Был прецедентик с авторским рассказом («Цена вопроса», есть на АТ): поначалу он показался нудным и банальным, а потом вдруг как-то интересно вывернулся, выправился, оказался хорошим. Но здесь увы. И хотела бы да и т.д.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика