RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вечером в многоэтажках происходят странные вещи, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Вечером в многоэтажках происходят странные вещи»


Текст рассказа: «Вечером в многоэтажках происходят странные вещи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 00:16, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Рассказ прочитан полностью. У Стругацких была "Суета вокруг дивана", а здесь у нас "Суета вокруг смартфона"?
Такое впечатление, чт отправлен текст был в последний момент - слишком много описок.
И я понимаю, это полный сюр, но смысл в нем какой, хотя бы самый маленький? Зачем было все это месиво из телефонов, баб Нюр, лишних этажей и бутылки водки?
По стилю: так-то он хорош, легкий, телеграфный, без заморочек и примочек, что соответствует тону рассказа. Но вот почему время периодически скачет с настоящего на будущее и обратно?
Пару раз было смешно, за что спасибо: "Да что ты мне сделаешь… Я таких как ты знаешь сколько видел? И ел?"
Фраза, которая весьма понравилась: Сколько еще таких Борисов живет в сотнях таких же многоэтажек по всей стране? Есть ли там своя тетя Нюра, которая, хоть и незаметно для глаз, но старается помочь редким героям, которые по воле случая оказываются один на один с древним злом?

а никаких хлопков двери слышно так не было - так И не было?
он молча смотрел через экран - смотрел сквозь?
Старичок схватил свою доску и, на всякий случай, убежал. Крепко схватив меч двумя руками... - два раза "схватив"
Миша взмахнул им и отрубил голову вредоносной ящерке - как-то несолидно называть ящеркой существо размером с корову...

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 00:18, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор. Забавный рассказ! В языке есть шероховатости. Куда-то пропали тире из прямой речи. Но история симпатичная, плюсую за Полуфинал.

   Сообщение № 4. 3.10.2020, 21:03, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Оригинально, конечно, эдакий сюрец. Читалось в целом неплохо, но и стиль тут простенький.
Есть пленочка жира интересных мыслей на поверхности, под пленкой, правда, стекломой (пользуюсь модными нонче аналогиями с едой).
Идея настолько перемешана с бытовухой, что я вынес из рассказа такую суровую мысль, как - "даже обыватель станет героем, если..." Спит. Или у него бэд трип. Или если некий "дракон" лишит его даже скромных и привычных благ. Или все происходит на самом деле, и чудо близко? В общем, гуляй, фантазия, места для трактовки - как ступеней в высотке.
Хз, подумаю над оценкой.

   Сообщение № 5. 3.10.2020, 21:34, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Это не столько сюр, сколько написанный на коленке бред.
Такое ощущение, что автор ел пельмени, пил пиво... и решил написать об этом рассказ.
Мне вспомнился Пелевин, более поздний, кстати. Но того хоть читать было интересно. Здесь же вся эта беготня по лестнице показалась совершенно бессмысленной и невнятной.
И да, автор, что у вас с оформлением диалогов?

   Сообщение № 6. 6.10.2020, 08:35, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Это ведь классическая детская сказка, между прочим.) По всем лекалам: герой живёт обычной жизнью, вдруг попадает в сказочное измерение, сталкивается со злодеем, от сказ. помощника получает квест и снаряжение, побеждает злодея и всё сначала оказывается сном, а потом — правдой. Написано неплохо, только я всё это в детстве уже сто раз читала.))) Внешняя обстановка здесь, конечно, оригинальная, но советую автору обратить внимание на понятие конфликта: чем интереснее конфликт, тем больше интригует история. Антураж в фэнтези — дело второстепенное, главное — идейная составляющая, которая и определяет внешние декорации истории. Удачи автору.

   Сообщение № 7. 16.10.2020, 18:30, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне понравилось, и я голосую за полуфинал. И совсем не потому что люблю драконов (своего Вы, кстати, кокнули, между прочим!), а потому что наконец что-то с юмором, что-то легкое, но одновременно заставляющее думать. Мне понравился финал - "Привет от тети Нюры", да и сама она весьма колоритный персонаж.

Интересно., увлекательно, весело - что еще надо?! Ах, да! Не мешало бы, конечно, исправить кое-какие грамматические ошибки, опечатки и познакомиться со старушкой Пунктуацией, но, когда рассказ хорош, все это вторично.

Спасибо, Автор, Искренне желаю Вам пройти в полуфинал!

   Сообщение № 8. 19.10.2020, 22:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Наверное, это могло бы получиться забавным. В паре-тройке мест текст вызвал улыбку. Однако негативное впечатление от неряшливого написания, перечисления всего, что надо и не надо, эту улыбку перевесили.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика