RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Немного об алхимии, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Немного об алхимии»


Текст рассказа: «Немного об алхимии»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 08:48, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ. Здравствуйте, автор.

Наверное, из всего этого могла получиться хорошая сказка. Волшебство, алхимия, говорящая мандрагора и начинающий адепт зельеварения. Но в истории кроме антуража должен иметься и сюжет. Иначе это не история, а зарисовка, миниатюра. Здесь же основной объем занимает внутренний монолог героя (или его диалог и читателем), а что-то, похожее на действия, происходит уже в конце.

Что мы знаем о герое? Ничего. Это взрослый или ребёнок? Мужчина или женщина? Человек или другое существо? Его мотивы для создания зелья? И тут подходим к ещё одному компоненту истории. Конфликт - основа почти любого интересного сюжета. А где он? Мы ничего не знаем о герое и его биографии. Он варит зелье с какой-то целью или просто из любопытства? Препятствий на его пути нет. Хотя вроде и есть - надо отыскать ингредиенты для рецепта. Но герой беззастенчиво их заменяет, и так и не понятно, реальное он зелье варит или просто играет.

В общем, в хорошей истории, как и в алхимическое зелье, важно собрать правильные компоненты: сюжет, конфликт, герои и их мотивации, мир и его атмосфера. И лучше их не заменять, а то, как у вашего героя, мало что получится.
Удачи в творчестве.

   Сообщение № 3. 30.9.2020, 15:10, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Прочитано. Мне кажется, это попытка сделать красивую расписную миниатюрку, как в средневековых книжках. Картинка с мандрагорой и алхимиком - вот и все) немного нежного грустного юмора золотым орнаментом вокруг.
но это не рассказ. Это вот именно что зарисовка, эскиз, мож, для большой формы. удачи, автор)

   Сообщение № 4. 30.9.2020, 16:18, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
С удовольствием прочитала, Автор, Ваш рассказ.
Вообще, я считала что алхимия - это про Философский камень и трансмутацию, а в рассказе описано просто зельеварение (впрочем, кто поймет алхимиков?..)
В предыдущих отзывах писали, что нет конфликта, сюжета и т.п., но, на мой взгляд, сюжет здесь - развитие идеи дружбы. Сначала главный герой (да, не знаем мы кто он, а зачем знать?) хочет сварить зелье дружбы (только, если не ошибаюсь, об этом не говорилось в начале, и было непонятно, какое зелье он варит), а потом приходит к тому, что дружба существует сама по себе и выше всяких зелий.

Цитата
Так. Дальше. Глаза тигра. Здесь зашифровано сакральное послание. Трактат намекает, что запасливость – ещё одна черта истинного алхимика. Ведь ясно, что добыть два или четыре глаза, легче, чем три.

Не уловила, о чем это? Наверное, в "рецепте" подразумевалось "3 глаза"?
Еще немного резало слух частое "так" в середине текста: "так", "так вот", "так что".

Спасибо Автору, читать было очень приятно, а местами смешно:
Цитата
Если вам нужна волчья слюна, то сходите в гости к другу с мопсом или мастино-неаполитано

Цитата
«Как стать алхимиком: для чайников и котлов»



Рассказу "плюсик" - когда у меня будет такая возможность)
Удачи!

   Сообщение № 5. 2.10.2020, 07:45, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Из него мы узнаём, что главный герой – алхимик, и он собирает ингредиенты для очередного зелья, проявляя при этом чудеса сметливости. Всё. Больше ничего не узнаём. А неплохо бы.

Как хорошее отметил бы два момента. Приятную манеру повествования (юмор без перебора, внятность, работа с деталями) и то, что текст воспринимается началом (рассказа, повести, романа), а не отрывком откуда-то из середины. Такие вещи проще доделать. Нужно просто продолжить.

Минусую как не рассказ (не миниатюра это по той же причине: есть начало, которое никуда не продолжается, даны условия, выстроены «декорации», и всё для ничего).

   Сообщение № 6. 7.10.2020, 23:22, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо за рассказ. Посмеялась от души.

Написано легко, грамотно, интересно. Немного, на мой взгляд, затянуто в некоторых местах, но я голосую за полуфинал и желаю удачи!

   Сообщение № 7. 8.10.2020, 01:21, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
Друг-алхимик! Минька – классно,
Минька – это не тома.
Но уж тебе должно быть ясно:
Всё ж ингредиентов – ма.

Хоть бы масенький сюжетик,
Хоть бы мелкую мыслю...
Только зелье – и приветик?
Поленился. Минусю.

   Сообщение № 8. 19.10.2020, 18:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
«В мире компонентов нет эквивалентов», как говорили старые алхимики, а они-то знали, что говорили" (В. Ерофеев)
До рассказа тут явно не доложили.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика