RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Неведомое, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Неведомое»


Текст рассказа: «Неведомое»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 19:57, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
План властей - говно. Если что, земли стоят дороже наложниц) Ну так, к слову)
Цитата
Когда земли Тремглуина ещё были бесконечными, неведомое уже жило здесь.

Стоп, и как получилось, что земли закончились? Вы в курсе особенности бесконечных земель?) Они, мать их, не кончаются!
Цитата
Он сорок два года служил правящей династии, и уж точно не ожидал, что его так быстро спишут.

Через сорок два года. Оооооооооооооочень быстро.
Цитата
- Будет жить моя роднуля в своих котятах, - проговорил седовласый страж. – Никому их не отдам – даже неведомому.

Я бы обеспокоился об их отце.
Ну, логики тут не то, чтобы много, персонажи творят дичь временами... Но вроде читать можно.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 20:12, Eliisa пишет:
Eliisa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 5
Доброго времени суток, автор. Я прочитала ваш рассказ. В целом задумка интересная, хотя не исключено, что под вечер я не до конца её поняла, поэтому лучше выскажусь про стиль. В первой половине рассказа он казался немного рваным - я имею в виду, что не было некой связности и плавности повествования. Поэтому меня порадовало, что во второй половине читать стало гораздо легче и проще, так что вы, уважаемый автор, в целом играть словами умеете. Необычно получилось. Возможно было бы чуть удачнее сделать рассказ самую малость побольше, чтобы более внятно и ровно прописалась идея. А так хорошо. Успехов вам!

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 16:00, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Неведомое».
Непонятно. Как-то чересчур всё намешано и нелогично. Простите, уважаемый автор, я не ваша целевая аудитория.
Немного выбивает из колеи: сначала «Путник выглядел спокойным», а потом сразу же «ответил гость, не решаясь сесть.», «. Его взгляд был обречённым» - у гостя моментально меняется настроение? Он же знал, какие новости принес, с чего вдруг сначала был спокойным, а потом сразу – нет?

Цитата: «Если вы не против, я пробуду у вас до рассвета. Я должен скакать дальше, чтобы предупредить граничные народы.» – простите, может у меня топографический кретинизм, но, всё же.
Королевство Нуанс «находилось в самом центре Тремглуина – это факт.
«Ореол неведомых земель» сужался стихийно, но, если королевство Нуанс «погибнет последним», значит ореол сужается по всей сфере равномерно. Поэтому Нуанс (в центре Тремглуина) погибнет последним. Отсюда закономерный вопрос – что это за «граничные народы» и где они живут? Разве посланник не проезжал эти самые граничные народы, когда двигался от «ореола» до Нуанса? Ведь «граничные народы» должны жить на границе. Или как?

Цитата: «чёрный плащ, подметающий землю» и «В чести наунсийцев не сомневаются даже гиены» – это типа юмор, или нет? Просто, это сбивает с толку, и не понятно – это серьёзный рассказ или шутливый.
Цитата: «Рейн места себе не находил – и со скуки казнил двух своих лучших арбалетчиков.» – это совершенно лишнее упоминание. До этого король Рейн предстаёт как алчный и хитроумный политик, жаждущий власти и обогащения. А тут что? Рейн идиот? Психопат? Как это вяжется сего планом (действенным планом) порабощения Тремглуина?

Цитата: «с другими кандидатами на должность советника, он знал, что делать: убить всех во время сна.» – и что он там делал остальные 39 дней? Ел?

Цитата: «Четверо рослых, с буграми мышц, выпирающими из-под кожаных доспехов стражников мгновенно схватили Жамэя.» – вы, уважаемый автор, плохо, наверное, представляете, что такое «кожаный доспех»? Кожа для изготовления панциря бралась максимально жёсткая и толстая — предпочтительно от буйвола или верблюда, встречалась и коровья. Затем путём вываривания в масле коже придавалась дополнительная твёрдость.
Смысл доспеха в том, чтобы защищать тело. Если что-то выпирает из-под доспеха – это неправильно. Это угроза для жизни владельца. Надо поменять доспех на подходящий по размеру. Носить доспех, из-под которого что-то выпирает – прямой билет на «Фестиваль суицидников».

Цитата: «Он сорок два года служил правящей династии» – уважаемый автор, вы ПЯТЬ раз повторили, что Жамэй «сорок два года служит правящей династии». Зачем так настойчиво акцентировать внимание на то, что Жамэй «сорок два года служит правящей династии»? Для вас это так важно, чтобы читатель запомнил, что Жамей «сорок два года служит правящей династии»? То, что Жамэй «сорок два года служит правящей династии», имеет важное значение для сюжета? Или вам просто нравится напоминать читателю, что Жамэй «сорок два года служит правящей династии»?

Цитата: «помочь молодому королю забрать всю власть» – у кого, пресвятой Ктулху, он её забрал? Король Рейн унаследовал власть от умирающего Ордоруса Пятого, так у кого забирать эту самую, унаследованную, власть?
Цитата: «Он понял моментально, что эта кошечка – и есть то самое неведомое, которое держит в страхе весь род людской вот уже много тысяч лет.» – простите, а как же «Жамэй знал все секреты своего короля», или это были те самые «Многие подробности, о которых советник не знал до сих пор, однако легенду Ордорус ему поведал.»? Это вообще, как?
Цитата: «Когда седой стражник взял кошку на руки, он понял, что у той начинаются преждевременные роды.» – простите, а каким таким способом? Спорами размножается? Пресвятая Зоологий, мне казалось, для энтого дело нужны двое. Где второе неведомое?

Слишком всё нелогично. Простите.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Рассказ прочитан.
И у меня один вопрос: что это было? :confuse:
Всё начиналось довольно неплохо, а потом логика ушла покурить. Жамэй представляется как самый богатый (читай "влиятельный") человек. Да его в жизни бы по одной только прихоти короля не арестовали бы, даже не смотря на оговорку о безусловной власти молодого короля. Ау! Жамэй влез во все грязные делишки этого королевства, дал бы такой персонаж так просто списать себя со счетов?
Кошка? Серьёзно? И она внезапно оказалась беременной?
Чем объясняется неадекватное поведение стражника?
КАК можно было прийти к мысли, что кошка - неведомое?
Буду знать теперь, что все стражи обязательно носят "миниатюрные ножнички", наверное, чтобы постригать заключённым ногти. :smile:

Прошу прощения за этот порыв негодования. Дорогой автор, нехорошо сорить роялями в своем творчестве! Сам текст читабильный и лично мне читалось легко, но логика происходящего напрочь потеряна.
К слову, если бы нечто десятилетиями пожирало земли с завидной регулярностью, то весь Тремглуин охватила бы война: все жаждали бы добраться до более безопасных земель - Нуанса... Это булыжник в огород продуманности мира и логики происходящего.

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 00:43, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Русский язык +
Художественный стиль -
Сюжет +
Герои + ( с натяжкой, сам стиль подачи не дал вам возможности развернуться)

Цитата
Вот уже семь тысяч лет народы Тремглуина противостояли неведомому. Противостояли – означает насылали заклятия, проклинали те силы, которые управляли неведомым. Но в Тремглуине есть только одно заклятие, доказавшее, что оно реально – это постоянное сокращение земель.

Тут логическая запутанность фразы, заклятие насылали кто? Люди? И если только одно было реальное – сокращение земель, то как они противостояли, насылая не действующие заклинания?
Цитата
У него в Нуансе было всё: самые прекрасные наложницы, самые большие тарелки с едой, самые лучшие скакуны. Жамэй застал на троне ещё отца Рейна – великого Ордоруса Пятого. Тот, умирая, просил сына оставить при дворе Жамэя. Сын не только оставил его, но и сделал своим доверенным лицом.
Жамэй знал все секреты своего короля. Знал, что Рейн организовал незаконную торговлю женщинами, которые бежали из исчезнувших территорий. Это дело принесло в казну баснословные богатства.

Стиль википедии, пересказ событий. Почему не написать, «советник Жамэй нежился в объятиях прекрасной наложницы в лучах заходящего солнца и перед ними на резном столике ручной работы стояли изысканные блюда…»
Идея хорошая, реализация слабая. Творческих успехов, вам!

   Сообщение № 7. 17.10.2020, 01:52, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Интересный рассказ, интересное название.
Смешно было читать некоторые предложения, сумбур какой-то.
Персонажи рассказа простые, как пять копеек, что думают то и говорят.
Финал странный какой-то — кошка с котятами в лукошке!
Автору спасибо.

   Сообщение № 8. 18.10.2020, 11:39, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
С таким же успехом там могла быть и мышка, и плошка, и моркошка.
Я понимаю, что тут фэнтези, но какая-то внутренняя логика у текста должна быть.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика