RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Созвездие Волчицы, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Созвездие Волчицы»


Текст рассказа: «Созвездие Волчицы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 08:51, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал (не мог пройти мимо такого названия), но, увы, вынужден признать его слабым.

Во-первых, огромное количество ошибок. Грамматических, пунктуационных и стилистических, что самое печальное.
Например:
Цитата
ушко, которое мирно свисало вниз с повозки, болтаясь на лёгком ночном ветерку

Местами текст просто не вычитан:
Цитата
с большим конюшенном полностью скрывавшем его голову

или:
Цитата
Перерезав себя куском грязной ткани

Логические ошибки тоже присутствуют. Например:
Цитата
Хорошо, мы отпустим тебя, но, в замен, я стану твой заложницей

Героиня ведь предлагает себя вместо заложницы, а не в обмен на то, что ящера отпустят.

Во-вторых, это не рассказ, а начало повести или романа. Рассказ должен быть законченным произведением, а не кончаться фразой:
Цитата
Здесь и начинаются её приключение. Путь к познанию правды, но она ещё не знала насколько это трудным будет для неё.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 11:39, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
Единственное, за что могу похвалить рассказ - это за атмосферу мира людей и зверолюдей.
Все остальное, увы, сильно хромает, начиная со стилистики и владения языком (четыре деепричастия в первом же предложении - это мощно) и заканчивая логикой происходящего.
И да, это начало большого произведения, но рассмотреть мотивацию героини как-то не удалось.

   Сообщение № 4. 3.10.2020, 00:37, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал ваш рассказ.

Виден потенциал для развития мира, истории, персонажей. Можно пофантазировать насчет рас, отношения между ними.
На данный момент не удается представить мир и его героев. Не совсем ясно, ради чего и зачем по истории движется главный герой. Должна быть какая-то цель.

Также обратите внимание на текст. Некоторые предложения выглядят сумбурно, не согласованы и требуют корректировки. Не всегда ясно, какая мысль заложена в текст.

Для того, чтобы вы могли эффективно проработать текст и в дальнейшем улучшить качество письма, приведу несколько примеров по тексту:

Лучше избегать таких сложных конструкции, это приводит к большому количеству ошибок и может мешать восприятию текста
Свернутый текст
Ночное небо отражалось в озере, повозка, медленно кряхтя, ехала по старой выложенной камнями дорогой, иногда подскакивая на больших камнях, тревожа мирно спящих внутри людей и животных.

Не понятно, на какой край
Свернутый текст
на край смотрела в водную гладь

Это трудно представить, и, на мой взгляд, не стоит показывать столько подробностей.
Свернутый текст
При этих мыслях она немного надула щеки и почесала рыжие ушко, которое мирно свисало вниз с повозки, болтаясь на лёгком ночном ветерку

Кучер скорее доказывал, а не "не унимался". Тут будет вернее сказать, что проверяющий не унимался.
Свернутый текст
Я вам говорю,-не унимался кучер,-что у меня в повозке нет преступников.

Так не пишут :)
Свернутый текст
Просмотр рептилии занял у неё порядком времени

И так тоже:
Свернутый текст
дать ей путь в свет да.

Повторы
Свернутый текст
Аккэлия не забудет уже не забудет никогда

Тут либо "яростно срывал" либо пытался срывать.
Свернутый текст
Ящер яростно начал пытаться сорвать с неё одежду

Здесь бы привести слова в порядок:
Свернутый текст
Но на полное исцеление для надо время

Вероятно, "перевязав". Но в любом случае не очень понятно, что она перевязала. Если раны – лучше так и сказать. А если использовала ткань в качестве одежды, то обычно не говорят "перевязав себя".
Свернутый текст
Перерезав себя куском грязной ткани оторванной от сумки, она долечила руки

Возможно, перед глазами?
Свернутый текст
Ад открылся на её глазах

Правильно будет в этом случае написать "вселял"
Свернутый текст
Дракон смотрел на неё , накладывая ужас.

Тавтология
Свернутый текст
Висящие на деревьях трупы, с гримасой такого ужаса , которые даже на войне вводили бы в ужас бывалых командиров.Кто-то убегая держал кишки ,бегал горящим теряя куски мяса с тела


Желаю творческого вдохновения!

   Сообщение № 5. 6.10.2020, 15:05, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Автор, увы, я не смогла осилить весь рассказ. Объясню почему. Дело даже не в том, что сочинять вы стали совсем недавно, а в самом подходе. Много ошибок, которые элементарно убираются вдумчивой вычиткой. У вас для этого не нашлось времени или терпения? Читая, я буквально спотыкалась в каждом предложении. Кривые конструкции и неудачные речевые обороты портили всё, что вы напридумывали. И уж тем более стоит аккуратнее давать имена героям и названия территориям. Аккэлия это типа Аккело?
Но
Цитата
член Лизгинского торгового союза, паладин 1 ранга
добило меня окончательно. Лизгинского? Серьезно? Не, вы, разумеется, одну букву изменили, но это не спасает от ассоциации. А на фоне Аккелы, это сомнительное соседство. Вам нужно набивать руку, упражняться как можно больше и у вас получится отличный рассказ, я в этом уверена:) удачи.

   Сообщение № 6. 11.10.2020, 20:06, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитала. С трудом. Действительно, написано небрежно, с ошибками-опечатками и рваными предложениями.
Но главная проблема в том, что я не уловила смысла в тексте. Вроде как сюжет есть, вроде как и нет.
А финал обрывается вообще феноменально. Это называется "здесь у автора закончилась фантазия?"
Минус ставить не буду, но и плюс тоже. Вообще придумано неплохо, но идея реализована как-то не очень.

   Сообщение № 7. 16.10.2020, 12:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Я даже не понял, что ящеру надо было? Зачем ему заложник? Про остальное и говорить нечего.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 20.10.2020, 23:24, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, за рассказ.
Цитата
Но её смущала одна вещь - жизнь человека напротив неё была на волоске, кто знал, что этот ящер сделает с ней.

Тут есть двусмысленность. Сделает с кем? С ней или той, что напротив? Неудачная фраза.
Цитата
И под эти мысли, всхлипы детей и их родителей из повозки, а так же под гогот стражников, повозка медленно удалилась в ещё тёмную лесную мглу.

Цитата
Так они вышли на огромную поляну, украшению каким-то красными цветами. А посередине неё красовался огромный старый дуб.

Текст у вас с кучей и, так и тому подобного, все это можно выкинуть, без ущерба для смысла и читаться будет легче.
Цитата
Ящер яростно начал пытаться сорвать с неё одежду , обламывал половину её брони и оставив её полу голой.

Написано коряво.
Цитата
Ей как магическому мечнику хуже противника в лесу и не придумаешь. Оно стала прислушиваться, благо в запахах и слухи у неё было преимущество.

Тут беда какая-то с текстом и смыслом. Если она магический мечник, то чего раньше то ждала, когда он с нее броню обламывал?
Цитата
Попытки выбраться , сбежать из этого кошмара, хотя бы уйти мысленно ,всё было четно.

Четно ли было? Опечатки по тексту.
Цитата
Здесь и начинаются её приключение. Путь к познанию правды, но она ещё не знала насколько это трудным будет для неё.

И это финал???
Начало было вполне симпатичное, а концовка больше похоже на - продолжение следует...
Финал разочаровал, осталось ощущение, что вы начали рассказ, но потом решили его не заканчивать.
Увы, минус. Творческих успехов вам!

   Сообщение № 9. 21.10.2020, 11:43, LedAI пишет:
LedAI ( Online )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 61
Автор, я прочитала Ваш рассказ. Язык рассказа понравился. Но о правде непонятно, когда о ящерах, обгоревший мальчик, крики, рёв, дракон, пожирающий людей. Может о палеозойской или мезозойской правде? И нет про то, что стало с обгоревшим мальчиком, в самом конце. Но в целом - неплохо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика