RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Птичий принц, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Птичий принц»


Текст рассказа: «Птичий принц»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 15:18, Louise пишет:
Louise ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 1
Это был, однако, необычный рассказ с неожиданным (для меня) концом. Было жалко Альтруина, когда он погибал. И даже не смотря на свою боль, и то как его лишили руки, он всё же избавил город от леди Морен. Это похвально для него. Автор постарался, молодец. Но я не могу понять одно: название. Рассказ называется "Птичий принц", но из всей истории выходит, что принца не было и главный герой - просто мальчик, который даже не благородных кровей. Так из чего же вытекает название?...
Хочется сказать такую цитату от Джоан Харрис: "Откуда берутся истории? Может, они, как сны, формируются в подсознании? Или ночью их приносят гоблины? Или же это просто формы истины, зеркальные версии вероятного будущего, но искажённого, переплетённого, подобного соломенным чучелам, превращённым в детские игрушки..."

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 15:59, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ.

Хотя у меня впечатление, что это начало романа, а вовсе не рассказ. Об этом говорят и главы, и оборванное повествование.

Начало плохое, сумбурное, скомканное. Потом автор расписался, и читать даже стало интересно. На мой взгляд, начало вообще можно выбросить, и начать отсюда:

Цитата
темной и грязной комнате на кровати сидел юноша, его длинные черные волосы были завязаны в хвост. С задумчивым взглядом он крутил в руках старый кинжал, погрузившись в свои мысли настолько глубоко, что не слышал отчаянного стука в дверь.


А всю эту экспозицию и предысторию подать уже потом, постепенно.

Стиль пока не отточенный, есть и речевые ошибки, и просто сумбурное изложение. Над стилем ещё надо работать.
Немного по тексту:

Цитата
в комнате, отдаленно похожей на склад психопата

Плохой пример описания. Я, например, не знаю, как выглядит склад психопата. Покажите это читателю.

Цитата
свое бормотание.

"свое" лишнее. И так понятно, чье бормотание.

Цитата
своей одежды

то же самое.

Цитата
молодой юноша

Речевая избыточность. Либо просто "юноша", либо "молодой человек".

Цитата
и с аккуратностью положил на колени

Наверное, "аккуратно положил на колени".

Цитата
Только курьеры были неприкосновенны.

А почему, кстати? Посылки разносить можно и в наручниках.

В общем и целом неплохо. Но на рассказ всё же не тянет. Рассказ - это законченная история, а в этой истории много не раскрыто.
Удачи!

   Сообщение № 4. 28.9.2020, 19:14, Булкурочка пишет:
Булкурочка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 4
Цитата(Louise)
Это был, однако, необычный рассказ с неожиданным (для меня) концом. Было жалко Альтруина, когда он погибал. И даже не смотря на свою боль, и то как его лишили руки, он всё же избавил город от леди Морен.


а тут можно прям так сразу жёстко спойлерить? :confuse:

   Сообщение № 5. 28.9.2020, 19:40, Один Второй пишет:
Один Второй ( Offline )
Литературное хамло

*
Маг
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 79
Цитата(Louise)
Было жалко Альтруина, когда он погибал.


Блин, чувак, спойлеры!
Некоторые читают комменты перед рассказами, чтобы узнать годнота или нет.

   Сообщение № 6. 11.10.2020, 04:29, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Добрый день Автор. Рассказ, естественно, прочту до конца, а пока попробую составить начальное впечатление по первому абзацу:

В городе с высокими и темными шпилями разливался рубиновый закат. Заходившее Солнце распугивало обычных граждан, заставляя их прятаться в страхе по домам, и пробуждало ото сна плутоватых воров, грязных убийц и алчных контрабандистов. Но даже в столь пугающем городе было место, которое обходили даже бесстрашные отряды инквизиции.

В городе с высокими и темными шпилями разливался рубиновый закат - по описанию похоже, что закат разливался прямо по улицам.
Заходившее Солнце распугивало обычных граждан, заставляя их прятаться в страхе по домам, и пробуждало ото сна плутоватых воров, грязных убийц и алчных контрабандистов. - Солнце, скорее всего, заходящее а не заходившее; вы уверены, что распугивало людей заходящее Солнце, а не надвигающийся мрак?
Плутоватые воры, грязные убийцы и алчные контрабандисты - то, что вы подобрали эпитет каждому роду горожан, это хорошо, это правильно. Несомненно так лучше читается, но зачем такие заезженные эпитеты? Мы и так знаем, что воры - плуты, убийцы грязные, а контрабандисты алчные.
Два раза однокоренные слова близко: "распугивало" и "пугающем".

Пока делаю вывод, что стиль рассказа будет так себе.

Теперь читаю дальше.
Как я и ожидала, стиль оставляет желать лучшего. Текст очень коряво написан.
Для примера:
ощутил на своей голове железную хватку руки старухи - вот прямо она его голову сжала в кулак?
ибо все двенадцать народов после падения... - народы попадали? Куда?

Но, ради справедливости замечу, что встречаются и очень неплохие фразы, правда не часто (например: Все его лицо было покрыто веснушками, а взгляд выражал желание перевернуть мир.).

Сюжет так же весьма сумбурен и, главное, в чем идея рассказа? Ради чего Автор все это написал? Просто история жизни и смерти Альтруина?

   Сообщение № 7. 14.10.2020, 13:46, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Честно говоря, я вообще не понял, что тут случилось. Как все эти куски друг с другом связаны? Почему принц птичий? Что это вообще за птицы. И язык повествования далек от приемлемого уровня.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 21.10.2020, 17:48, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Птичий принц" и понял истинное значение слова "грязный".

Цитата
она обставила свою обитель грязными шкурами животных


До меня доходили легенды о носках настолько грязных, что их можно поставить в угол, но впервые я читаю, как кто-то обставляет жилище шкурами. Это как? Так вот?

изображение


Даже слюни умудрились изгваздаться! Жесть!

Цитата
Старуха закашлялась и, вытерев грязные слюни рукавом, продолжила.


Еще тут есть живая какофония:

Цитата
Среди этой какофонии голосов раздался звон колокольчика, оповестивший о приходе гостя. Она удивленно осмотрела комнату


Количество "было" превышает разумные пределы:

Цитата
На вид ему было чуть меньше двадцати лет, глаза были ярко-голубого цвета,


И еще в рассказе описан самый глупый геноцид, который только можно вообразить:

Цитата
солдаты империи начали истреблять полностью мужское население, кроме маленьких детей


Зачем? Войны и так сокращают мужское население настолько, что экономика проседает, а тут вообще вся рабочая сила пошла под нож. Хотели красиво, вышло бестолково.

А какие здесь диалоги!

Цитата
— Что тебе надо, Веснушка? Может быть, я тут не одет, и добрый вампир, спутав мою комнату со своим склепом, решил сделать меня своим протеже? — вопросительно сказал юноша, повернувшись с ухмылкой к гостю.


Вывих мозга.

За всем этим соль произведения теряется напрочь. Я бы хотел обсудить сюжет и персонажей, но спотыкался о текст настолько часто, что упал головой о кафель, и они начисто вылетели из памяти. Поянл только, что рассказ обрывается ни на чем. Значит, ту би континюед, как говорится. Континюед, которое я читать не буду ни за какие коврижки. 3/10.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика