RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сальвадор, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сальвадор»


Текст рассказа: «Сальвадор»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 10:12, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ. К сожалению, не понравилось. Даже такой крохотный объем осилила с трудом, читать было откровенно скучно. Классическая борьба ангела и демона за душу смертной. Финальный твист и твистом-то не назовешь, настолько все предсказуемо.

Цитата
Неподалеку раздался стук каблуков.

Резануло. ИМХО, "цокот" кажется уместнее, чем стук.

Цитата
...выбрала красные ботфорты с огромной шпилькой. Впрочем, они идеально подходили к её образу. Короткая чёрная юбка практически не скрывала того факта, что девушка была в сетчатых чулках, а обтягивающая водолазка подчёркивала все достоинства стройной фигурки.

Цитата
Демон был прекрасен. Высокий, коренастый, черноволосый. Ярко-алый костюм идеально сидел на могучем теле. Глаза светились зеленоватым огнём.

Было четкое ощущение, что читаю фанфик или эрорассказ, тот же ущербный метод описания персонажей.

Язык не то чтобы совсем плохой, просто скупой и пресный. Он не вызывает эмоций, не цепляет. Подача героев точно такая же: просто три картонные фигуры на игровом поле. Мотивация осталась за кадром, им не сопереживаешь, их судьба безразлична. Автор, продолжайте оттачивать мастерство. Минус ставить не буду, но и плюсовать тут тоже не за что.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 10:38, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ.

Не понравилось. Много описаний вначале, которые кажутся лишними. Показано, как девушка идет по ночным улицам, сверяется со смартфоном - зачем? Имело значение, на какую именно крышу подняться? Зачем вообще идти на крышу, если можно было воззвать к Сальватору сразу? Мотивы персонажей непонятные. Почему девушка в конце так равнодушна к Сальватору? Конфликт трех героев не раскрыт.

Немного стилистики (и логики):
Цитата
Девушка явно спешила. Она то и дело спотыкалась, всячески проклиная себя, за то, что не обула какую-нибудь удобную обувь, а выбрала красные ботфорты с огромной шпилькой. Впрочем, они идеально подходили к её образу

То есть если героиня бежит от монстра, то все равно ей важнее не убежать, а то, как она выглядит?

Цитата
Короткая чёрная юбка практически не скрывала того факта, что девушка была в сетчатых чулках

А как вообще короткая юбка может скрывать факт наличия чулок? Она же и надевается для того, чтобы ноги демонстрировать.

Цитата
Наброшенный на шею разноцветный шарфик развевался по ветру так же, как и длинные белокурые волосы.

Это предложение лучше перестроить, иначе по смыслу можно подумать, что и волосы наброшены на шею.

Автор, пока это не очень удачный рассказ. Учитесь и практикуйтесь, и все у вас получится. Удачи!

   Сообщение № 4. 28.9.2020, 22:09, sanenko пишет:
sanenko ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.
Для меня остался непонятен мотив ангела и поступок Анны, с демоном все понятно,ему нужна душа. Сделала вывод,что ангелы жертвуют собой ради неблагодарных людей. Не знаю верен он или нет.
В рассказе много повторений подряд "мерзкая тварь...мерзкая кровь", противоречия " высокий коренастый демон", должен быть или высокий, или коренастый.
Анна, в чулках,обтягивающей водолазке и короткой юбке, никак не могла бы обуть удобную обувь, зачем она на это сетует,ведь она явно была где-то на вечеринке или с мужчиной.
Рассказ нормальный, но со стилистическими ошибками и не захватывающим сюжетом.

   Сообщение № 5. 28.9.2020, 22:56, Андрей Субочев пишет:
Андрей Субочев ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ и согласен с комментариями выше. Автору желаю успехов и почаще писать.

   Сообщение № 6. 30.9.2020, 16:30, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Из него можно сделать вывод - ангелы и демоны в современном мире уже не котируются, хоть ты все перья себе повыдергивай. А вот привлекательные мужчины на внедорожнике - совсем другое дело. Вы это хотели сказать? Сильно сомневаюсь.
В принципе, написано нормально, но неинтересно. Наверное, самая большая проблема текста - полное отсутствие читательского интереса.
Как ни удивительно, но описания города получились лучше, чем все остальное. О чем это говорит? При наличии хорошей идеи вы даже сейчас можете написать текст гораздо лучше этого. Дело за вами.
На мой взгляд, этот рассказ хоть и читабельный, но все-таки слабый. К сожалению.

   Сообщение № 7. 1.10.2020, 02:33, Clara пишет:
Clara ( Offline )
Не Освин и не Освальд

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 22
Автор, прочитала ваш рассказ.
Сначала, заинтересовало название.
Потом было не слишком занимательно читать, но всё-таки читалось и даже хотелось узнать, чем же борьба завершится.

А в самом конце я не поняла одного: причём тут привлекательный мужчина на внедорожнике?

   Сообщение № 8. 1.10.2020, 22:52, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Мне очень понравилось самое начало: все так образно, красиво... становится интересно, что же случится дальше? Дальше случается какая-то совершенно шаблонная девица, шаблонно грязный и вонючий подъезд (вообще-то, во времена внедорожников такие подъезды уже та-акой раритет!!!), ну и дальше все довольно предсказуемо...

Вы, наверное, думали: "Сейчас она как НЕ заплачет! Как НЕ станет на путь истинный! То-то все удивятся!" Дорогой Автор, есть такой рассказ, в котором один человек вырвал свое горящее сердце, чтобы осветить путь, а другой тихонько наступил на него ногой, и никто этого даже не заметил.( "Старуха Изергиль" называется. Но, наверное, в школе сейчас такое не проходят. Автор в опале.) Так что ваша "находка" стара, как мир. Простите, но голосую за "слабый рассказ". Пожалуйста, не обижайтесь! В другой раз, может быть, обязательно получится!

   Сообщение № 9. 5.10.2020, 08:58, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Масса несостыковок, нелепые образы, сюжет, про какие говорят «зачаточный», к чему автор клонит, понять не представляется возможным. Минус в чистом виде.

   Сообщение № 10. 8.10.2020, 21:24, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Полный каламбур или выдрано из более объемного произведения. Не знаю. Но, не смотря на удобоваримый язык, сюжет неудачный. К тому же, вообще не понятно, как и когда ангел успел полюбить героиню, а потом она вроде отказала демону, звала ангела, он ее спас, сам погиб, она перешагнула через крылатый труп и укатила в закат с толстосумом. Занавес. Думайте, дорогой автор, над сюжетом тщательнее. Не хватайте клише из других произведений, сочините своё, из пережитого, тогда получится гораздо правдивее. Удачи.

   Сообщение № 11. 13.10.2020, 00:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Да-да. Целиком и полностью поддерживаю. Бабы - они такие.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 21.10.2020, 20:25, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Прочитала Ваш рассказ. Здравствуйте, автор. Прочитала я и комментарии. Вижу, что вас обвиняют в клише. Мне как раз такое клише нравится в таких историях, как ваша, про наших. Наши — страна клише. Мы в большинстве своем говорим подводками, которые днем ранее услышали по телевизору. У нас не принято переваривать информацию. Услышал что-то и сам повторил! Так что наоборот акцентируйте на этом, чтобы с сарказмом. Вот тогда точно не скучно будет.

Главная героиня Анна вызывает противоречивые чувства - от сочувствия до негодования. Жаль ангела Сальвадора - он очень сильный персонаж, настоящий герой, пожертвовавший собой ради любимой.

Автор, вдохновения Вам.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика